«Чревато повторением ошибок»

@ ИТАР-ТАСС

5 октября 2011, 12:14 Мнение

«Чревато повторением ошибок»

Непринятие должных мер по противодействию стремительному ухудшению экономической ситуации чревато повторением ошибок кризиса 2008–2009 гг. В разработке антикризисных мероприятий необходимо сделать ставку на максимальное стимулирование внутреннего спроса.

Григорий Явлинский

лидер партии «Яблоко»

Последние события на фондовых, валютных и сырьевых рынках, а также статистические данные о ситуации в реальном секторе свидетельствуют о том, что восстановление ведущих экономик мира резко замедлилось. Более того, имеются обоснованные опасения, что мировая экономика стоит на пороге новой масштабной рецессии, которую можно также рассматривать как вторую волну кризиса 2007–2009 гг.

Сегодня Россия гораздо меньше готова к возможному нарастанию экономических проблем

Российская экономика, несмотря на сохраняющуюся видимость благополучия, также даёт серьёзные поводы для беспокойства. Происходит вывод капиталов с российского фондового рынка, устойчиво снижаются фондовые индексы, падает курс национальной валюты. Только в сентябре основной индекс ММВБ снизился на 12%, а индекс РТС, рассчитываемый на основе котировок в долларах США, – более чем на 20%, что отражает рекордное с начала 2009 г. падение курса рубля (в течение сентября 2011 г. по отношению к доллару рубль обесценился на 11,5%). Продолжающееся падение цен на нефть (более чем на 10% за один прошлый месяц) не только ставит под угрозу ожидавшийся рост российской экономики в 2011 г. не менее чем на 4 процента, но и чревато серьезными проблемами с наполнением бюджета в будущем году.

Непринятие должных мер по противодействию стремительному ухудшению экономической ситуации чревато повторением ошибок кризиса 2008–2009 гг. Можно напомнить, что по итогам наиболее острого кризисного 2009 г. Россия имела один из худших показателей динамики ВВП – тогда падение этого показателя на 7,8% поставило Россию на 176-е (из 183 стран) место по темпам экономического роста.

Столь неудовлетворительный результат был в значительной степени предопределён тем, что в России правительственная антикризисная программа появилась только в июне 2009 г., т.е. спустя восемь месяцев(!) после начала острой фазы кризиса.

Повторение подобной ситуации в нынешних условиях чревато гораздо более тяжёлыми последствиями хотя бы потому, что сегодня Россия гораздо меньше готова к возможному нарастанию экономических проблем. Так, сегодня мы имеем несравненно более скромную «подушку безопасности», в частности, в форме Резервного фонда, притом что социальные и иные обязательства государства, в том числе по проведению Олимпиады, разного рода чемпионатов, саммитов и т.п., за это время сильно увеличились.

В такой ситуации необходима срочная разработка новой антикризисной программы, практическим результатом которой стала бы минимизация негативных последствий возможной новой волны мирового экономического кризиса.

В разработке антикризисных мероприятий необходимо сделать ставку на максимальное стимулирование внутреннего спроса. Ключевым элементом в решении данной задачи могла бы стать программа «Земля-Дома-Дороги» – бесплатное предоставление гражданам для решения их жилищных проблем земельных участков с обустройством инфраструктуры за счёт государства.

Кроме того, требуется предусмотреть мероприятия по следующим направлениям:

– публичное объявление принципов предоставления государственной помощи, в том числе государственных гарантий;

– обеспечение полной прозрачности всех антикризисных решений;

– поддержка рынка труда, в том числе через организацию общественных работ;

– налоговое стимулирование реального производства.

Также необходимо соответствующим образом изменить приоритеты федерального бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, проект которого поступил в Госдуму, с целью повышения его реалистичности и антикризисной направленности.

Было бы серьёзнейшей ошибкой полагать, что новой волны кризиса не будет, либо уповать на то, что она обойдет Россию стороной. Вполне возможно, что уже сейчас мировая экономика стоит на пороге масштабной рецессии, и именно из этого следует сегодня исходить при выработке практической политики.

Источник: Блог Григория Явлинского

..............