«Братские народы трубы»

@ РИА "Новости"

12 октября 2011, 12:41 Мнение

«Братские народы трубы»

На России это изменение тоже скажется. Вдруг, когда не станет трубы, выяснится, что мы не очень-то и братские народы: то есть, конечно, но не больно-то и хотелось.

Федор Лукьянов Федор Лукьянов

главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

Российско-украинские газовые конфликты превратились в рутину, и кажется, что все время повторяется одно и то же. На самом деле это не так. Сейчас есть шанс изменить традиционную модель отношений в европейском контексте.

#{image=564475}Что изменилось? Когда украинская сторона говорит о том, что уже запущенный в техническом режиме «Северный поток» не заменяет украинский транзит, – это чистая правда.

Однако психологически произошла существенная перемена: монополия Украины на газовый транзит исчезает. Если случится чудо и заработает еще и «Южный поток», то тогда все меняется радикально. Украина перестает быть страной, от которой зависят взаимоотношения России с ЕС.

Меняется базовая парадигма. Во втором десятилетии XXI века мы пока еще живем в парадигме энергетической политики, которая была заложена еще при Брежневе. Строительство «Северного» и «Южного потока» делают эту картину для России гораздо более выгодной, хотя сам принцип пока не меняют. Избавление от посредников может полностью изменить традиционный подход России к Украине.

При этом непонятно, к чему это изменение приведет. Власть Украины понимает, что ее ценность и для России, и для Европы снизится. Импульсивные движения, которые делает Киев, отражают понимание Украины того факта, что ситуация может измениться безвозвратно.

На России это изменение тоже скажется. Вдруг, когда не станет трубы, выяснится, что мы не очень-то и братские народы: то есть, конечно, но не больно-то и хотелось. Не думаю, что это хорошо.

Мы достигли качественной точки, после которой пути расходятся: с изменением маршрута трубы политика тоже станет иной.

Источник: Russia.ru

..............