Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

13 комментариев
12 августа 2026, 14:25 • Новости дня

В МИД увидели неонацизм в радости украинцев после атаки на Новороссийск

Мирошник: Реакция украинцев на удары по Новороссийску говорит о неонацизме

Tекст: Тимур Шайдуллин

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник назвал восторженные комментарии украинских пользователей соцсетей об ударах по Новороссийску проявлением взращенного неонацизма.

Реакция в украинском сегменте интернета на атаки беспилотников по гражданским объектам Новороссийска в ночь на среду стала поводом для жесткой критики со стороны российских дипломатов. Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник обратил внимание на то, что кадры поврежденных жилых домов и коммерческой застройки публикуются под рубрикой «из приятного».

«Нацистское сообщество восхищается убийством мирных жителей и разрушением гражданских объектов. Одним словом, сообщество взращенного неонацизма», – написал дипломат в своем Telegram-канале.

Напомним, ранее в среду губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил о массированной ночной атаке нескольких сотен украинских дронов на регион.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при ночной атаке украинских беспилотников на Новороссийск погиб восьмилетний ребенок.

Ранее Родион Мирошник назвал военным преступлением удары Киева по детским площадкам в Белгородской области.

До этого обломки дронов ВСУ повредили несколько многоэтажных жилых домов в этом городе.

10 августа 2026, 13:21 • Новости дня
Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Граждане Узбекистана и Таджикистана погибли при ударе БПЛА по Нижнекамску

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова сообщила, что согласно последней информации, среди погибших есть граждане Узбекистана и Таджикистана, передает РИА «Новости».

Число погибших при атаке беспилотников на Нижнекамск выросло до 13 человек.

За медицинской помощью после налета дронов обратились 75 пострадавших.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте после атаки БПЛА на Нижнекамск.


Комментарии (2)
10 августа 2026, 11:01 • Новости дня
Число погибших при атаке беспилотников на Нижнекамск выросло до 13 человек
Число погибших при атаке беспилотников на Нижнекамск выросло до 13 человек
@ Спиридонов Олег/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск количество погибших достигло 13 человек, сообщает пресс-служба главы Татарстана.

Количество жертв нападения беспилотников на Нижнекамск увеличилось до 13 человек, передает РИА «Новости». Информацию об этом подтвердили в пресс-службе руководителя региона.

«Погибших 13 человек к этой минуте», – говорится в официальном заявлении властей Татарстана. На месте происшествия продолжают работать оперативные службы.

Мэр Нижнекамска Радмир Беляев сообщил о 12 погибших и 39 раненых.

Глава Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования семьям жертв атаки беспилотников.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко взял под личный контроль оказание медицинской помощи пострадавшим.

Комментарии (13)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 09:57 • Новости дня
При атаке БПЛА на Нижнекамск погибли 12 человек
При атаке БПЛА на Нижнекамск погибли 12 человек
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск в Татарстане погибли 12 человек, еще 39 получили различные ранения, сообщил мэр Нижнекамска Радмир Беляев.

Жертвами удара дронов по Нижнекамску стали 12 человек, еще 39 граждан пострадали в результате инцидента, сообщил в Max Беляев. В настоящее время всем раненым оказывается необходимая медицинская помощь.

«Это огромная боль для всех нас. От имени всех жителей Нижнекамского района выражаю искренние соболезнования семьям погибших», – заявил глава Нижнекамска Радмир Беляев.

Градоначальник также отметил, что все оперативные службы продолжают работу. Ситуация находится на постоянном контроле местных властей.

Ранее власти Татарстана сообщили, что в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на производственные и гражданские объекты в Нижнекамске есть погибшие.

Власти направили в Нижнекамск дополнительные бригады медицинских работников для помощи пострадавшим.

Глава республики Рустам Минниханов объявил траур по погибшим при этой атаке.

Комментарии (3)
10 августа 2026, 12:27 • Новости дня
Число пострадавших при атаке беспилотников на Нижнекамск достигло 48 человек
Число пострадавших при атаке беспилотников на Нижнекамск достигло 48 человек
@ МЧС РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Количество людей, получивших травмы во время налета беспилотников на Нижнекамск, возросло до 48 человек, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

В результате удара беспилотных летательных аппаратов по Нижнекамску количество получивших ранения граждан увеличилось до 48 человек, передает ТАСС.

Число погибших при атаке украинских беспилотников на Нижнекамск достигло 13 человек.

Власти Татарстана объявили траур по жертвам этого налета.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте.

Комментарии (22)
10 августа 2026, 11:06 • Новости дня
СК возбудил дело о теракте в связи с атакой ВСУ в Нижнекамске

СК возбудил уголовное дело о теракте в связи с атакой ВСУ в Нижнекамске

СК возбудил дело о теракте в связи с атакой ВСУ в Нижнекамске
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело о теракте в связи с атакой украинских беспилотников на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Возбуждено уголовное дело о теракте в связи с атакой украинских вооруженных формирований на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске, следует из сообщения в Max СК.

Петренко сообщила, что украинские войска с помощью беспилотников ударили по жилому сектору и промышленным объектам в Нижнекамске. В результате атаки погибли мирные жители, включая ребенка, и несколько десятков человек получили ранения. В ведомстве подчеркнули, что на атакованных объектах находились гражданские лица, не связанные с военными действиями.

Следователи организовали комплекс мероприятий для сбора доказательств, установления типа и модели использованных дронов, а также всех обстоятельств произошедшего. Специалисты ведут работу по выявлению лиц, причастных к совершению этого преступления, их действиям будет дана уголовно-правовая оценка.

Утром Нижнекамск подвергся массированному налету украинских беспилотников.

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск количество погибших достигло 13 человек.

Глава Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования семьям жертв атаки беспилотников.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко взял под личный контроль оказание медицинской помощи пострадавшим.

Комментарии (4)
10 августа 2026, 10:53 • Новости дня
МИД: Факты атак ВСУ в Белгороде и Нижнекамске получат международные организации
МИД: Факты атак ВСУ в Белгороде и Нижнекамске получат международные организации
@ max.ru/v_v_demidov

Tекст: Вера Басилая

Российские дипломаты направят в международные структуры материалы об атаках ВСУ по гражданским объектам в Татарстане и Белгородской области, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

По словам Мирошника, факты атак БПЛА украинских войск в Белгороде и Нижнекамске передадут российским делегациям в международных организациях, передает РИА «Новости».

«Все, что мы сейчас соберем, подтверждающие материалы будут переданы нашим делегациям в основных международных организациях, всем заинтересованным лицам и структурам, исполнительным органам», – заявил Мирошник в беседе с агентством. Дипломат также подчеркнул, что ответственность за гибель людей лежит на тех, кто снабжает Киев оружием.

В результате атаки беспилотников на Нижнекамск погибли 12 человек.

Власти Татарстана объявили траур по жертвам массированного налета на Нижнекамск.

Ранее посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник назвал военным преступлением удары украинских войск по детям в Белгородской области.

Комментарии (16)
10 августа 2026, 12:59 • Новости дня
После атаки беспилотников на Нижнекамск обратились за помощью 75 человек
После атаки беспилотников на Нижнекамск обратились за помощью 75 человек
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Вследствие атаки беспилотных летательных аппаратов на территорию Нижнекамска за квалифицированной помощью к медицинским работникам обратились 75 человек, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

В результате налета беспилотных летательных аппаратов на город в республике за медицинской помощью обратились 75 человек, передает ТАСС.

Согласно информации региональных властей, по итогам обращений 21 человек был госпитализирован в профильные медицинские учреждения.

Ранее сообщалось, что число пострадавших при атаке беспилотников на Нижнекамск достигло 48 человек.

Количество погибших в результате налета выросло до 13 человек.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте после атаки БПЛА на Нижнекамск.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 14:15 • Новости дня
Минниханов: Семьи погибших при атаке БПЛА получат по 2 млн рублей

Tекст: Вера Басилая

Семьи погибших при атаке БПЛА на Нижнекамск выплатят по 2 млн рублей, а раненым предоставят компенсации до 600 тыс. рублей, сообщила пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова.

Решение о финансовой поддержке пострадавшим по время атаки БПЛА в Нижнекамске принял Рустам Минниханов, следует из сообщения пресс-службы главы республики.

Семьям погибших предусмотрена выплата в размере 2 млн рублей, степень тяжести ранений определит размер помощи, который составит от 300 до 600 тыс. рублей. Также предусмотрено возмещение за частичную или полную утрату имущества.

Для лишившихся крова жителей развернули пункт временного размещения. Он находится на базе нижнекамского лицея № 3 имени Пушкина. Там же организован оперативный прием заявлений о поврежденном жилье.

Специалисты индивидуально оценивают потребности каждого обратившегося. Гражданам, чьи дома нуждаются в серьезном ремонте, городские власти предоставят временное жилье на весь период восстановительных работ.

Число погибших при атаке беспилотников на Нижнекамск достигло 13 человек.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте.

Власти города отменили празднование юбилея Нижнекамска из-за трагедии.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 22:58 • Новости дня
Фигурантам дела о покушении на митрополита Тихона предъявили обвинение

Tекст: Вера Басилая

Завершено расследование уголовного дела в отношении планировавших убийство митрополита Тихона Дениса Поповича и клирика Никиты Иванковича.

Источник, знакомый с делом, сообщил, что Денису Поповичу и клирику Никите Иванковичу предъявлено окончательное обвинение, защита и обвиняемые знакомятся с материалами дела., передает РИА «Новости».

«Вину подсудимые не признают», – сообщил источник агентства.

По версии следствия, покушение готовили помощник священнослужителя и московский клирик. Преступление было своевременно предотвращено сотрудниками спецслужб.

У задержанных изъяли поддельные украинские паспорта и самодельную бомбу. Изначально на допросе Попович признался в содеянном, сославшись на угрозы родственникам со стороны украинских спецслужб.

В мае суд продлил срок ареста фигурантам дела до 12 августа.

ФСБ назвала срыв мирных переговоров между Россией и США основной целью готовившегося преступления.

Обвиняемые Денис Попович и Никита Иванкович заявили в суде о своей невиновности.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 13:47 • Новости дня
Власти Нижнекамска отменили День города после атаки БПЛА

Tекст: Вера Басилая

Празднование 60-летнего юбилея Нижнекамска, которое должно было пройти 15 августа, отменено в связи с атакой БПЛА, сообщил мэр Нижнекамска Радмир Беляев.

«По всему Татарстану объявлен траур, все праздничные и развлекательные мероприятия отменены, безусловно, мы также отменяем празднование юбилея», – написал Беляев в Мах.

Беляев добавил, что сейчас необходимо сосредоточиться на помощи семьям погибших и ликвидации последствий удара. Изначально на 15 августа готовилась обширная программа с выступлением группы The Hatters и салютом.

Утром Татарстан подвергся налету украинских беспилотников, атаковавших промышленные и гражданские здания. Жертвами стали 13 человек.

Власти Татарстана объявили траур по погибшим при атаке беспилотников на Нижнекамск

За медицинской помощью после налета дронов обратились 75 пострадавших.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 15:09 • Новости дня
Посольство выразило соболезнования из-за гибели узбекистанцев в Татарстане

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские дипломаты принесли соболезнования в связи с трагической гибелью восьми граждан Узбекистана при атаке украинских беспилотников на объекты в Нижнекамске.

Посольство России отреагировало на гибель узбекистанцев в Нижнекамске, опубликовав заявление в своем Telegram-канале. «Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате террористического акта, совершенного киевским неонацистским режимом на гражданских объектах в Нижнекамске», – говорится в сообщении.

Дипломаты пожелали скорейшего выздоровления всем пострадавшим. В ведомстве подчеркнули, что целенаправленные удары Киева по местам проживания и работы граждан дружественных государств направлены на разжигание вражды и подрыв братских отношений.

Напомним, утром 10 августа Город Нижнекамск в Татарстане подвергся атаке украинских дронов, целью которой стали производственные и гражданские объекты. Жертвами удара стали 13 человек, 25 пострадавших были госпитализированы. Следственный комитет возбудил уголовное дело о террористическом акте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила гибель восьми граждан Узбекистана при ударе по Нижнекамску.

Позже президент республики Шавкат Мирзиёев направил в Россию специальную рабочую группу для расследования обстоятельств трагедии.

Общее число пострадавших в результате атаки беспилотников достигло 78 человек.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 22:34 • Новости дня
Мирзиеев отправил спецгруппу в Нижнекамск после гибели граждан Узбекистана

Tекст: Вера Басилая

Специальная рабочая группа из Узбекистана вылетела в Татарстан для расследования обстоятельств гибели восьми граждан республики и оказания помощи пострадавшим при атаке беспилотника в Нижнекамске, сообщила пресс-служба МЧС Узбекистана.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев распорядился направить в Россию специальную рабочую группу в связи с гибелью восьми граждан республики в результате удара БПЛА в Нижнекамске, передает ТАСС.

«По поручению Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева <...> в Российскую Федерацию направлена специальная рабочая группа», – говорится в официальном заявлении МЧС Узбекистана.

В состав делегации вошли представители МЧС, МИД, Минздрава, Миграционной службы и других ведомств. Глава государства также поручил создать правительственную комиссию для сбора информации о состоянии пострадавших и организации транспортировки тел погибших на родину.

Представители Миграционной службы и Генконсульства Узбекистана в Казани уже находятся на месте происшествия. Они принимают срочные меры совместно с российскими коллегами для урегулирования ситуации.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила гибель восьми граждан Узбекистана.

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на Нижнекамск стали граждане Узбекистана и Таджикистана.

Вражеский беспилотник ударил по зданию хостела в Нижнекамске. За медицинской помощью после налета обратились 78 человек.

Число погибших при атаке беспилотников на Нижнекамск выросло до 13 человек.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 17:51 • Новости дня
Погибшую при атаке дронов ВСУ пятилетнюю девочку похоронили в Татарстане

Погибшую при атаке ВСУ девочку похоронили в Черемшанском районе Татарстана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Девочку, погибшую при атаке дронов на Нижнекамск, похоронили на кладбище села Новое Ильмово в Черемшанском районе Татарстана по решению родственников.

Траурная церемония прощания с ребенком прошла во вторник, передают СМИ. «Девочку похоронили сегодня в селе Новое Ильмово», – сказал собеседник РИА «Новости» в администрации района. Место погребения выбрала семья погибшей.

Власти Нижнекамска полностью взяли на себя организацию похорон. Мэр города Радмир Беляев отметил, что муниципалитет выплатит родственникам 1 млн рублей. Эта сумма станет дополнением к двум миллионам рублей от руководства республики.

Всего жертвами атаки на объекты Нижнекамска стали 13 человек. За медицинской помощью обратились 78 пострадавших, 25 из них госпитализированы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пятилетняя девочка погибла во сне на балконе своей квартиры из-за удара украинского беспилотника.

Глава Татарстана Рустам Минниханов назначил семьям погибших выплаты в размере двух миллионов рублей.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 10:20 • Новости дня
Мурашко взял под личный контроль помощь пострадавшим в Нижнекамске

Tекст: Вера Басилая

Министр здравоохранения Татарстана Альмир Абашев оперативно направился к месту удара дрона в Нижнекамск, глава Минздрава Михаил Мурашко взял под личный контроль оказание помощи пострадавшим при атаке БПЛА, сообщил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов заявил, что оказание поддержки раненым находится на личном контроле федерального ведомства, передает РИА «Новости».

«На место выехал министр здравоохранения Татарстана», – заявил представитель ведомства.

Кузнецов также добавил, что работу медиков в Нижнекамске сейчас координируют специалисты Федерального центра медицины катастроф. Альмир Абашев лично оценивает ситуацию непосредственно в зоне происшествия.

Ранее при атаке беспилотников на Нижнекамск погибли 12 человек.

Власти направили в город дополнительные бригады медицинских работников.

Глава Татарстана Рустам Минниханов объявил траур по жертвам налета.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 13:14 • Новости дня
При атаке БПЛА на Нижнекамск один гражданин Таджикистана погиб и трое пострадали

Tекст: Вера Басилая

В результате удара беспилотника Вооруженных сил Украины по Нижнекамску погиб один таджикистанец, еще трое получили ранения различной степени тяжести, сообщил замначальника управления информации и печати Министерства иностранных дел Таджикистана Саиджон Шафизода.

Заместитель начальника управления информации и печати Министерства иностранных дел Таджикистана Саиджон Шафизода подтвердил гибель соотечественника в Татарстане, передает ТАСС.

По его словам, еще трое граждан республики пострадали во время атаки беспилотного летательного аппарата.

Двое раненых уже выписаны из больниц. Третий пострадавший был переведен из реанимации в обычную палату. «Состояние пациента в реанимации оценивается как стабильное, наблюдается положительная динамика, он продолжает лечение и идет на поправку», – заявил представитель внешнеполитического ведомства.

Среди получивших ранения двое проживают в Восейском районе Таджикистана, один – в Шахринавском. Ранее министерство сообщало об одном погибшем и двоих пострадавших в результате атаки на Нижнекамск, которая произошла утром 10 августа.

Ранее сообщалось, что жертвами налета беспилотников на Нижнекамск стали граждане Узбекистана и Таджикистана.

Общее количество пострадавших при этой атаке возросло до 78 человек.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте.

Комментарии (0)