Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

74 комментария
27 июня 2026, 21:31 • Новости дня

Вучич заявил о верности Сербии дружбе с Россией и Китаем

Tекст: Вера Басилая

Сербия продолжит двигаться по пути интеграции в Европейский союз, но не станет разрушать партнерские отношения с Москвой и Пекином, заявил президент Сербии Александар Вучич.

Президент Сербии Александар Вучич выступил на митинге сторонников в Белграде, где подтвердил приверженность страны евроинтеграции при сохранении тесных связей с ключевыми партнерами, передает ТАСС.

«Мы идем по европейскому пути. Но портить дружеские отношения, например, с Китаем и Россией, – мы этого не сделаем. Мы не бросаем своих друзей в трудную минуту», – подчеркнул Вучич.

Президент Сербии также подтвердил намерение выполнить обязательства, необходимые для ускорения вступления в ЕС.

Сербский лидер анонсировал свой скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

В марте Вучич подтвердил курс Белграда на сохранение традиционных связей с Москвой и Пекином.

После завершения президентских полномочий Вучич допустил возможность возвращения на должность премьер-министра страны.

24 сентября 2026, 19:12 • Новости дня
Вучич передал привет Путину через Лаврова

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым попросил передать привет президенту России Владимиру Путину и выразил благодарность за крепкую дружбу между двумя государствами.

Сербский лидер подчеркнул важность развития двусторонних отношений, передает ТАСС. Беседа политиков состоялась на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Передайте большой привет президенту Путину и спасибо за вашу дружбу. Надеюсь, что мы поговорим о двусторонних отношениях наших стран. Нам надо увеличивать сотрудничество во всех областях», – заявил Вучич перед началом переговоров.

Ранее президент Сербии Александр Вучич анонсировал планы обсудить двустороннее сотрудничество с главой МИД России.

Во время беседы на полях Генассамблеи ООН Сергей Лавров передал сербскому лидеру теплые пожелания от Владимира Путина.

В июне глава государства подтвердил намерение сохранить дружеские связи с Москвой.

Комментарии (2) ▼
26 сентября 2026, 13:48 • Новости дня
Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа
Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа
@ Press Service Of The President Of Ukraine/picture alliance / SvenSimon-Pre/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Сербии Александр Вучич после телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что рассчитывает сохранить выгодные условия импорта энергоносителей.

Президент Сербии Александр Вучич после разговора по телефону с президентом Владимиром Путиным сообщил, что надеется на успешную пролонгацию действующего договора по поставкам газа из России.

Срок соглашения истекает 30 сентября, отмечает ТАСС.

«Особо хотел бы выделить тему энергетического сотрудничества – в частности, вопрос о газовом контракте, срок действия которого истекает 30 сентября. Полагаю, что по итогам сегодняшнего разговора он будет продлен и мы обеспечим стабильные поставки газа. Граждане Сербии должны знать, что для нас сохранится выгодная, низкая цена на газ – 318 евро за 1 тыс. кубометров, – вместо рыночной цены, которая сейчас составляет 868 евро», – отметил политик в социальных сетях.

Напомним, в субботу Вучич поздравил Владимира Путина с успешным проведением выборов в Госдуму.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне власти Сербии сообщили о продлении газового соглашения до конца сентября.

Позже генеральный директор компании «Сербиягаз» Душан Баятович объявил о пролонгации текущего договора на три месяца.

А на полях Генассамблеи ООН глава российского МИД Сергей Лавров передал Александру Вучичу теплые слова от президента России.

Комментарии (4) ▼
26 сентября 2026, 12:26 • Видео
Россия начала отключение Украины от интернета

В столице Украины начались перебои со связью, включая интернет. Это последствие российских ударов по дата-центра и телекоммуникационной инфраструктуры. Но почему они стали успешными только сейчас?

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 16:48 • Новости дня
Поставки газа по «Силе Сибири» в Китай превысили прошлогодние показатели

Газпром: Поставки газа по «Силе Сибири» в Китай превысили прошлогодние показатели

Tекст: Валерия Городецкая

Транспортировка российского топлива по газопроводу «Сила Сибири» за первые шесть месяцев 2026 года оказалась выше показателей аналогичного периода прошлого года, сообщил Газпром.

Поставки газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» в первом полугодии 2026 года превысили уровень аналогичного периода 2025 года, передает РИА «Новости». «Газпром сохраняет лидерство по поставкам природного газа в Китай. Поставки газа в Китай по МГ «Сила Сибири» в первом полугодии 2026 года превысили уровень первого полугодия 2025 года», – говорится в отчете Газпрома.

Увеличение экспорта трубопроводного топлива произошло на фоне сокращения объемов импорта газа Китаем, преимущественно в виде СПГ. Это демонстрирует высокую востребованность российского сырья на китайском рынке.

В мае Газпром сообщил о регулярном превышении контрактных обязательств по поставкам газа в Китай.

По итогам 2025 года экспорт трубопроводного газа на китайский рынок вырос почти на четверть.

В прошлом году объемы экспорта в азиатскую страну впервые превысили суммарные поставки в европейские государства.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 19:42 • Новости дня
Правительство внесло в Госдуму соглашение о железной дороге в Китай

Tекст: Елизавета Шишкова

Правительство направило в нижнюю палату парламента документ о совместном с Китаем строительстве дополнительного железнодорожного пути на участке Забайкальск – Маньчжурия.

Кабмин направил в Государственную думу законопроект о ратификации соглашения с Китаем по строительству второго главного железнодорожного пути на приграничном участке, передает РИА «Новости». Документ, касающийся линии Забайкальск – Маньчжурия с колеей 1435 миллиметров, уже доступен в электронной базе парламента.

«Проектом федерального закона предлагается ратифицировать соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 миллиметров на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия, подписанное 20 мая 2026 года в городе Пекине», – подчеркивается в пояснительной записке.

Реализация этой инициативы призвана существенно расширить пропускную способность транспортной артерии. В материалах к законопроекту уточняется, что новые инфраструктурные возможности позволят нарастить объемы передачи грузов между пограничными станциями двух государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Москва и Пекин заключили договор о совместном возведении железнодорожных путей.

Летом глава РЖД Олег Белозеров анонсировал обновление рекорда грузоперевозок на китайском направлении.

Весной между Забайкальском и Маньчжурией возобновилось движение пассажирских поездов.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 14:15 • Новости дня
Сербская энергокомпания NIS запросила у Минфина США продление лицензии

Tекст: Елизавета Шишкова

Российско-сербское энергетическое предприятие «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) направило американским властям запрос на продление лицензии для продолжения операционной деятельности.

Российско-сербская компания «Нефтяная индустрия Сербии», находящаяся под американскими санкциями, обратилась в Минфин США за продлением лицензии, передает РИА «Новости».

«Компания NIS подала Управлению по контролю над иностранными активами (OFAC) минфина США новый запрос на получение особой лицензии на операционную деятельность после 30 сентября, когда истекает срок предыдущей лицензии», – отметили в пресс-службе предприятия.

В январе «Газпром нефть», владеющая контрольным пакетом в 56,15%, и венгерская MOL согласовали условия продажи доли, направив документы в OFAC. Сроки завершения сделки неоднократно сдвигались, а текущий дедлайн установлен до 30 сентября. Временное разрешение на работу NIS действует до этой же даты.

В июне власти Сербии подписали с MOL соглашение о будущем управлении NIS. Если сделка состоится, Сербия, владеющая 29,8% акций, выкупит у MOL еще 5%. Единственный в стране нефтеперерабатывающий завод продолжит работу в прежних объемах минимум десять лет. NIS обеспечивает около 9% доходов сербского бюджета и трудоустраивает 14 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты ввели санкции против «Нефтяной индустрии Сербии» в прошлом году.

Весной американский Минфин продлил лицензию на работу предприятия до середины апреля.

В июне компания направила властям США очередной запрос на продолжение операционной деятельности.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 21:09 • Новости дня
Путин приветствовал позитивные договоренности Китая и США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия приветствует любые позитивные договоренности между Китаем и США, поскольку они неизбежно повлияют на глобальную и российскую экономику, заявил президент Владимир Путин.

Россия позитивно оценивает любые конструктивные соглашения, которые могут быть заключены между Пекином и Вашингтоном, заявил Путин. По словам российского лидера, результаты этих переговоров неизбежно отразятся на мировых рынках, передает РИА «Новости».

«Любые договоренности позитивного характера между Китаем и Соединенными Штатами приветствуются», – сказал Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур.

Глава государства подчеркнул, что США и КНР являются двумя крупнейшими экономиками мира. Именно поэтому результаты встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина окажут влияние на всю глобальную экономику, включая российскую.

«В зависимости от того, какие договоренности у них будут достигнуты, это будет влиять на всю мировую экономику, в том числе и на нашу экономику», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп достигли новых договоренностей в Вашингтоне. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал этот контакт чрезвычайно важным для всего мира.

Ранее заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко допустил проведение совместных переговоров лидеров России, США и Китая на ноябрьском саммите АТЭС.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 15:41 • Новости дня
Песков допустил контакты Путина и Вучича по поставкам газа в Сербию

Песков: Путин и Вучич могут провести переговоры по поставкам газа в Сербию

Tекст: Валерия Городецкая

Кремль допускает возможность обсуждения поставок газа между президентом России Владимиром Путиным и президентом Сербии Александром Вучичем, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков сообщил о возможности прямых переговоров между Путиным и Вучичем, передает РИА «Новости». Обсуждение будет касаться перспектив дальнейших поставок российских энергоресурсов.

«Мы не исключаем такого контакта», – заявил представитель Кремля.

Весной Сербия и Россия согласовали продление газового контракта на три месяца.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил факт телефонного разговора лидеров двух стран.

Сербский президент Александр Вучич ожидал разговора с Владимиром Путиным для обеспечения энергетической стабильности республики.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 14:49 • Новости дня
NYT: Си Цзиньпин попытался найти слабые места Трампа
NYT: Си Цзиньпин попытался найти слабые места Трампа
@ Shawn Thew/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Председатель КНР Си Цзиньпин попытался выявить уязвимости президента США Дональда Трампа в ходе двусторонних переговоров, сообщает The New York Times.

По данным NYT, председатель КНР Си Цзиньпин пытался обнаружить уязвимости президента США Дональда Трампа во время личной встречи, передает Ura.ru.

«Си видит в частых встречах с американским коллегой возможность нащупать слабые места в позициях США», – заявил бывший заместитель советника по национальной безопасности Мэтт Поттингер изданию The New York Times.

По информации газеты, китайский лидер аккуратно обозначил позицию Пекина по тайваньскому вопросу. Аналитики полагают, что таким образом он хотел продемонстрировать готовность Трампа учитывать ограничения КНР. Пекин рассматривает Тайвань как свою провинцию, тогда как сам остров отвергает подобные притязания.

Независимость Тайваня признают 12 государств. Соединенные Штаты к ним не относятся, однако американские законы обязывают Вашингтон поставлять острову оборонительное вооружение. В своих речах Си Цзиньпин также обратил внимание на усиление военной мощи Японии и упомянул историческое сотрудничество Пекина и Вашингтона. При этом реальных прорывов по итогам визита зафиксировано не было.

Китайский лидер Си Цзиньпин прилетел в Америку для обсуждения двусторонних отношений с Дональдом Трампом.

Трамп провел встречу в Белом доме с Си Цзиньпином.

Китаист Алексей Маслов сообщил, что американская администрация заметно смягчила риторику по тайваньскому вопросу.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 16:57 • Новости дня
В МИД допустили встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина в Китае

Замглавы МИД Руденко допустил встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина в Китае

Tекст: Елизавета Шишкова

Российская сторона поддержит проведение совместных переговоров президента России Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина на полях ноябрьского саммита АТЭС в китайском Шэньчжэне, заявил заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко.

Руденко позитивно оценил перспективу диалога, передает ТАСС. «Что касается возможности проведения трехстороннего контакта России, США и Китая на площадке саммита АТЭС в Шэньчжэне, то ничего исключать нельзя», – заявил дипломат.

По его словам, Москва будет приветствовать подобную инициативу, если Пекин возьмет на себя организацию переговоров. Руденко добавил, что реализация этой идеи потребует серьезных дипломатических усилий и тщательной подготовки.

Замглавы министерства также подчеркнул, что право организации встречи принадлежит принимающей стороне саммита. При этом для успешного проведения контактов на высшем уровне необходимо обоюдное согласие всех участников процесса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник российского лидера Юрий Ушаков допустил вероятность проведения трехсторонних переговоров на полях предстоящего форума.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил возможность организации такого саммита в Шэньчжэне.

Глава МИД Сергей Лавров заявил о готовности Владимира Путина к беседе с Дональдом Трампом и Си Цзиньпином.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 18:54 • Новости дня
Лавров встретился с Вучичем на полях Генассамблеи ООН

Лавров передал Вучичу пожелания от Путина на полях ГА ООН

Tекст: Валерия Городецкая

Глава российского МИД Сергей Лавров передал лидеру Сербии Александру Вучичу теплые слова от президента России Владимира Путина на полях Генассамблеи ООН.

Лавров встретился с президентом Сербии в рамках 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает ТАСС. «Уважаемый господин президент, очень рад нашей встрече. Передаю самые теплые пожелания от президента Путина, успехов в вашей непростой работе», – подчеркнул российский министр в начале беседы.

Ранее президент Сербии Александр Вучич рассказал о планах обсудить двустороннее сотрудничество с Сергеем Лавровым.

Российский министр приехал в штаб-квартиру Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке накануне.

Замглавы МИД Александр Алимов анонсировал десятки встреч руководителя ведомства на 81-й сессии Генассамблеи.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 21:15 • Новости дня
Посол Китая спрогнозировал рекордный товарооборот с Россией по итогам года

Посол КНР Ханьхуэй: Товарооборот России и КНР достигнет рекорда по итогам года

Tекст: Тимур Шайдуллин

Объем двусторонней торговли между Москвой и Пекином достигнет исторического максимума к концу 2026 года, заявил посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

Ханьхуэй сообщил о грядущем рекорде товарооборота с Россией. Он отметил, что торгово-экономическое сотрудничество стран продолжает стремительно расширяться, а доля расчетов в национальных валютах в двусторонней торговле уже превышает 99%, передает РИА «Новости».

«За январь-август текущего года объем двусторонней торговли достиг 185 млрд долларов США, увеличившись на 28% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Мы ожидаем, что по итогам года этот показатель обновит рекорд», – подчеркнул дипломат на приеме по случаю 77-й годовщины образования КНР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за первые восемь месяцев текущего года взаимная торговля двух стран выросла почти на треть до 185 млрд долларов.

Ранее президент России Владимир Путин спрогнозировал достижение новых исторических максимумов в коммерческих отношениях с Пекином. До этого глава «Роснефти» Игорь Сечин также заявил о рекордном увеличении товарооборота между государствами.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 13:57 • Новости дня
Костин сообщил о серьезном приросте китайских инвестиций в Россию

Глава ВТБ Костин отметил серьезный прирост китайских инвестиций в Россию

Tекст: Мария Иванова

Глава ВТБ Андрей Костин констатировал значительное увеличение инвестиций в российскую экономику со стороны китайских партнеров.

«Сейчас, по моим данным, у нас наметился серьезный прирост инвестиций со стороны китайских инвесторов», – сказал Костин, выступая на пленарной сессии XXIII Международного банковского форума, передает РИА «Новости».

При этом глава финансовой организации добавил, что арабские инвесторы пока только присматриваются к российскому рынку. Костин также подчеркнул, что российской экономике в настоящее время не хватает иностранных инвестиций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре в Москве стартовал масштабный деловой съезд предпринимателей России и Китая для обсуждения инвестиций.

Председатель Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов назвал столичный регион и Дальний Восток лидерами по присутствию китайского бизнеса.

Глава Татарстана Рустам Минниханов ранее объявил КНР главным инвестором республики.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 12:51 • Новости дня
В Кремле оценили важность контактов Трампа и Си Цзиньпина

Песков назвал чрезвычайно важными переговоры Трампа и Си Цзиньпина

Tекст: Елизавета Шишкова

Встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина имеет колоссальное значение для мирового сообщества и привлекает пристальное внимание.

Общение лидеров двух крупнейших мировых экономик вызывает огромный интерес в России, передает РИА «Новости».

В четверг председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Соединенные Штаты с государственным визитом.

«Разумеется, контакты двух крупнейших государств и экономик мира – это всегда события, которые привлекают внимание всего мира, в том числе и в Российской Федерации. Это чрезвычайно важный контакт», – подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг китайский лидер прибыл в Соединенные Штаты с государственным визитом.

Президент США Дональд Трамп лично встретил гостя у трапа самолета на авиабазе Эндрюс.

В ходе переговоров в Белом доме политики достигли новых договоренностей для стратегического развития двусторонних отношений.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 14:06 • Новости дня
Вучич сообщил Путину о своей предстоящей отставке

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Сербии Александр Вучич в телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным объявил о решении покинуть свой пост 27 сентября.

Президент Сербии Александр Вучич в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным проинформировал его о своей предстоящей отставке. В беседе сербский руководитель также выразил признательность за многолетнее сотрудничество и помощь России в тушении лесных пожаров, передает ТАСС.

«Я поблагодарил президента Путина за помощь в тушении пожаров в Сербии, благодаря чему удалось предотвратить масштабный ущерб. Я сообщил президенту Российской Федерации, что завтра ухожу в отставку, и выразил признательность за наше четырнадцатилетнее сотрудничество», – написал политик в своих соцсетях.

Помимо этого, Вучич отметил, что надеется на сохранение будущими президентами Сербии ответственного подхода к внешней политике.

Он также рассказал, что во время разговора лидеры также обсудили двусторонние отношения, ситуацию на Балканах, конфликт на Украине и переговоры о выкупе доли России в компании «Нефтяная индустрия Сербии».

Ранее в субботу Вучич заявил, что после телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным рассчитывает сохранить выгодные условия импорта энергоносителей. Также сербский лидер поздравил Владимира Путина с успешным проведением выборов в Госдуму.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Сербии Александар Вучич запланировал свою отставку на 27 сентября.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 13:20 • Новости дня
Вучич поздравил Владимира Путина с успешным проведением выборов в Госдуму
Вучич поздравил Владимира Путина с успешным проведением выборов в Госдуму
@ ANDREJ CUKIC/EPA/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Сербии Александр Вучич поздравил российского коллегу Владимира Путина с успешным проведением выборов в Государственную думу

Президент Сербии Александр Вучич поздравил президента России Владимира Путина с успешным проведением выборов в Государственную думу.

«Сербский лидер поздравил президента России с успешным проведением выборов в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации», – говорится в сообщении Кремля.

В пресс-службе президента России уточнили, что телефонный разговор Владимира Путина с Александром Вучичем состоялся по инициативе сербской стороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Владимиру Путину по случаю завершения парламентских выборов.

Ранее лидер Туркмении Сердар Бердымухамедов поздравил российского коллегу с успешным голосованием в ходе телефонного разговора.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев также обсудил с президентом России итоги недавней избирательной кампании.

Комментарии (0) ▼