Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Индивидуальные бомбоубежища не спасут

Вместе с очередным кризисом колониализма подошло к конуц и время отщепенцев, как бы мы их ни называли – self-made men, «креаклами» или «либералами».

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Союз Берлина и Лондона дополняет абсурд западной политики

Европейским лидерам необходимы громкие «решительные шаги» на фоне неопределенности в отношениях с США, все большего презрения в адрес Европы со стороны держав Азии и непонимания того, как выбираться из украинского кризиса.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Военные приготовления Запада работают против него

На новом витке обострения с Западом инструментов – таких, чтоб враги не использовали за прошедшие годы, кроме прямого вторжения на театр военных действий, – у них не осталось. А у нас – при прочих равных – остались, и немало.

6 комментариев
14 июня 2025, 14:11 • Новости дня

Стармер ушел от ответа по обороне Израиля от Ирана

Tекст: Александра Юдина

Премьер-министр Британии Кир Стармер уклонился от прямого ответа на вопрос о потенциальном военном участии Лондона в защите Израиля от возможного удара Ирана.

В интервью агентству Bloomberg он заявил, что не собирается раскрывать детали оперативных решений, подчеркнув, что ситуация развивается очень быстро, передает РИА «Новости».

Стармер сказал, что принцип права Израиля на самооборону абсолютно ясен и Британия поддерживает это право. Он также добавил, что не намерен обсуждать оперативные вопросы публично.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон поддержал «право Израиля на безопасность» после ударов по Ирану. Лондон отказался защищать Израиль в случае ответного удара Ирана. Иран уведомил о возможности ударов по военным объектам США, Британии, Франции.

18 июля 2025, 11:36 • Новости дня
Рар назвал цели исторического договора Британии и Германии

Политолог Рар: Лондон и Берлин создали оборонный союз на замену НАТО

Рар назвал цели исторического договора Британии и Германии
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Лондон и Берлин создали оборонный союз, который со временем может заменить блок НАТО. При этом станет ли это фундаментом новой системы безопасности Европы зависит от того, какие государства примкнут к коалиции, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее Берлин и Лондон подписали договор о дружбе и сотрудничестве в обороне.

«Новый договор о дружбе между Британией и Германией преследует сразу несколько целей. Однако наиболее важная причина его возникновения: присутствие понимания у европейцев того, что НАТО слабеет из-за дистанцирования США от Европы», – отметил немецкий политолог Александр Рар.

«Вашингтон берет изоляционистский курс, и политики Старого света боятся, что американцы откажутся их защищать. Поэтому Лондон и Берлин создали свой оборонный союз, который со временем, по их задумке, заменит старый блок НАТО. Предполагается, что к новому объединению постепенно будут присоединяться другие страны континента», – добавил собеседник.

При этом станет ли союз Лондона и Берлина фундаментом новой системы европейской безопасности зависит от того, какие государства к нему примкнут, уточнил эксперт. «Отнюдь не все собираются это делать. Если страны Северной Европы могут изъявить подобное желание, то Южной Европы – вряд ли», – рассуждает Рар.

«Кроме того, важным моментом станет позиция Штатов относительно происходящего. Сомневаюсь, что американцы будут поощрять создание параллельных Североатлантическому альянсу структур», – уточнил аналитик.

«Как бы то ни было, врагом европейцев обозначена Москва. Оборонный союз Германии и Британии направлен сегодня в первую очередь против России», – указал политолог. Он добавил, что Фридрих Мерц и Кир Стармер в соглашении также выступили против массовой миграции из стран Глобального Юга.

«Двухсторонний договор Германии и Британии обозначает стремление Лондона, несмотря на Brexit, объединиться с ЕС. Лондон будет участвовать в вопросах милитаризации Европы, а также в случае ухода США вместе с Францией раскроет «ядерный зонтик» над западной и восточноевропейской частью континента. Разговоры об этом уже ведутся», – заключил Рар.

В четверг немецкий канцлер Фридрих Мерц и британский премьер Кир Стармер подписали в Лондоне «исторический» договор о дружбе и сотрудничестве в сфере обороны между Германией и Британией. «Это исторический день для германо-британских отношений. Мы хотим углубить наше сотрудничество в области обороны, во внешней политике, а также в экономической и внутренней политике», – сказал лидер ФРГ на церемонии подписания.

В документе подчеркивается стратегическое партнерство Лондона и Берлина на фоне «коренных изменений геополитической обстановки» и «наиболее серьезной и непосредственной угрозы безопасности» со стороны России. В канцелярии британского премьера сообщили, что страны в рамках договора намерены совместно разработать ракетную систему Deep Precision Strike дальностью действия свыше двух тыс. км.

Соглашение также предусматривает регулярные консультации между министерствами, сотрудничество по вопросам сдерживания, международной безопасности, контроля над вооружениями, борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией, а также развитие научных и инновационных связей.

Стороны подтвердили приверженность взаимной обороне, обязуясь прийти на помощь друг другу в случае вооруженного нападения, в том числе с применением военных средств. Лондон и Берлин также договорились укреплять силы на северном и восточном флангах НАТО, а кроме того – сотрудничать при развитии энергетической инфраструктуры в Северном море.

Напомним, неделей ранее Стармер принимал в Лондоне президента Франции Эммануэля Макрона. Тогда политики подписали декларацию о координации действий своих сил ядерного сдерживания. Елисейский дворец сообщал, что соглашение нацелено на совместную работу по защите европейских стран в случае «экстремальных угроз».

Комментарии (6)
16 июля 2025, 22:27 • Новости дня
Сирия из-за ударов Израиля запросила заседание Совбеза ООН

Tекст: Вера Басилая

Сирия официально обратилась с запросом о проведении заседания Совета Безопасности ООН после недавних ударов Израиля по Дамаску.

Сирия на фоне недавних авиаударов Израиля запросила проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН, сообщает РИА «Новости».

Предварительно заседание может пройти 17 июля, передает ТАСС .

Причиной созыва стало обострение ситуации после израильских ударов по Сирии.

Ранее в среду Израиль нанес несколько авиаударов по Дамаску. Минздрав Сирии сообщил о по меньшей мере трех погибших и 34 раненых в результате обстрелов.

Кому вы симпатизируете в конфликте Израиля и новых властей Сирии?




Результаты
11 комментариев

Со своей стороны представители израильской армии подтвердили факт бомбардировки. Они связали удары с обострением ситуации на юге Сирии, где с 13 июля идут столкновения с участием местных горцев-друзов, поддерживаемых Израилем.

Ранее израильские военные нанесли удар по южной части Сирии.

Израильские ВВС атаковали президентский дворец в столице Сирии Дамаске.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху призвал друзов вернуться с территории Сирии и предупредил о рисках для их безопасности и угрозе похищения.

Комментарии (4)
19 июля 2025, 12:55 • Видео
Трамп требует от Киева атаковать Россию?

Несколько ведущих СМИ Запада написали о том, что президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским якобы призвал ВСУ перейти в наступление и ударить по Москве и Санкт-Петербургу. Можно ли этому верить?

Комментарии (0)
17 июля 2025, 14:04 • Новости дня
Сирийские войска вышли из провинции Сувейда после авиаударов Израиля

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Сирии договорились с друзскими формированиями о выводе войск и передаче контроля за безопасностью в Сувейде после нескольких дней ожесточенных столкновений, сообщает Bloomberg.

Ситуация в южной провинции Сувейда стабилизировалась после объявления перемирия между вооруженными группами и правительственными силами, пишет Bloomberg. Временный президент Сирии Ахмед аль-Шараа заявил, что достиг соглашения с друзскими формированиями о выводе армии из города и передаче охраны порядка местным структурам.

«Мы стояли перед двумя вариантами: открытая война с израильским образованием за счет друзов и дестабилизация Сирии и всего региона или предоставление друзским жителям возможности проявить мудрость и поставить национальные интересы на первое место», – отметил он.

В последние дни столкновения между суннитскими бедуинами и друзами привели к гибели по меньшей мере 360 человек, в том числе 207 бойцов сирийских сил безопасности, отмечает организация. Израиль не комментировал перемирие, но ранее заявил о намерении продолжить удары по Сирии до вывода сирийских войск из Сувейды. В среду израильские войска атаковали военный штаб в Дамаске и усилили присутствие на границе, заявив о недопустимости превращения юга Сирии в плацдарм для террористов.

Шараа также обвинил Израиль в попытке втянуть страну в хаос и отметил роль посредников из США, Турции и арабских стран в предотвращении эскалации. В то же время страны Персидского залива осудили удары Израиля как дестабилизирующий фактор для региона. Глава Госдепартамента США Марко Рубио сообщил о согласовании шагов для прекращения кризиса.

Кому вы симпатизируете в конфликте Израиля и новых властей Сирии?




Результаты
11 комментариев

Напомним, в сирийской провинции Эс-Сувейда в результате ожесточенных столкновений зафиксировано более 350 погибших, среди которых значительная доля мирных жителей и ополченцев.

Ранее израильские военные нанесли удар по южной части Сирии.

Комментарии (3)
18 июля 2025, 17:59 • Новости дня
Британия объявила о планах снизить полоток цен на российскую нефть вслед за ЕС

Tекст: Валерия Городецкая

Лондон поддержит решение Евросоюза о снижении потолка цены на нефть из России с 60 до 47,6 доллара, сообщила министр финансов Соединенного Королевства Рейчел Ривс.

Об этом Ривс заявила во время заседания министров финансов и глав центральных банков стран Группы двадцати в городе Баллито в Южной Африке, передает ТАСС.

«Великобритания и ее союзники по ЕС закручивают гайки», – сказала министр, ее слова приводит Reuters.

Ранее Совет Евросоюза принял решение о снижении ценового потолка на российскую нефть. Также в рамках нового пакета санкций ЕС добавил в черный список 105 танкеров, перевозящих российскую нефть, и запретил импорт нефтепродуктов на основе нефти из России.

Комментарии (7)
17 июля 2025, 06:58 • Новости дня
Бои в Эс-Сувейде привели к гибели более 350 человек

Tекст: Дмитрий Зубарев

В сирийской провинции Эс-Сувейда в результате ожесточенных столкновений зафиксировано более 350 погибших, среди которых значительная доля мирных жителей и ополченцев.

По меньшей мере 356 человек стали жертвами вооружённых столкновений между силами переходного правительства и отрядами самообороны горцев-друзов в сирийской провинции Эс-Сувейда, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia. Среди убитых оказались 55 мирных жителей и 79 бойцов самообороны. Спецподразделения МВД и Минобороны, прибывшие из Дамаска для восстановления порядка, потеряли 189 человек, а проправительственные формирования арабских племён – 18 ополченцев.

Отдельно уточняется, что еще 15 сотрудников сил внутренней безопасности погибли во время израильских авиаударов по Дамаску, которые произошли 16 июля. На фоне эскалации Минобороны Сирии объявило о выводе всех военных из города Эс-Сувейда, где большинство населения составляют друзы, после завершения зачистки города от незаконных вооружённых формирований. Согласно достигнутому соглашению, поддержание порядка в городе теперь поручено полицейским силам.

Духовный лидер друзов, шейх Юсеф Джарбуа, выступил в поддержку полного прекращения огня, отметив: «Мы связались с правительством в Дамаске и подтвердили приверженность национальному суверенитету». Он добавил, что работа государственных учреждений в Эс-Сувейде возобновится в соответствии с сирийскими законами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, израильские военные нанесли удар по южной части Сирии. При авиаударе Израиля в пригороде Дамаска погиб сирийский силовик. Власти Сирии осудили израильские авиаудары по дворцу в Дамаске.

Комментарии (0)
16 июля 2025, 23:56 • Новости дня
Спецподразделения минобороны Сирии начали вывод войск из Эс-Сувейды

Tекст: Антон Антонов

Спецподразделения минобороны переходного правительства Сирии начали покидать Эс-Сувейду, куда вошли в связи с боями между арабскими племенами и силами самообороны друзов, сообщил источник в военном ведомстве.

По словам источника Sky News Arabia, вывод войск был начат в соответствии с соглашением о прекращении огня. Контроль над городом должны осуществлять полицейские силы. Источник добавил, что завершение вывода задерживается по причине израильских атак, передает ТАСС.

Ранее, как передавал телеканал Al Hadath, израильские беспилотники нанесли удары по колоннам сил безопасности, следовавшим по трассе Дамаск – Эс-Сувейда. О последствиях этих ударов пока информации не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сирийской провинции Эс-Сувейда произошли вооруженные столкновения между арабскими племенами и силами самообороны друзов. В Эс-Сувейде началась совместная операция МВД и Минобороны Сирии.

ВВС Израиля нанесли удар по сирийскому Генштабу в Дамаске. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что Израиль намерен «спасти» друзов и уничтожить «банды режима». Дамаск потребовал незамедлительного осуждения Совбезом ООН действий Израиля и вывода израильских войск с территории республики.

Кому вы симпатизируете в конфликте Израиля и новых властей Сирии?




Результаты
11 комментариев


Комментарии (0)
17 июля 2025, 01:26 • Новости дня
Назначено заседание СБ ООН по Сирии
Назначено заседание СБ ООН по Сирии
@ Stringer/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Заседание СБ ООН по ситуации вокруг Сирии и Израиля состоится в четверг, сообщило постпредство Сирии при всемирной организации.

В постпредстве сказали, что заседание планируют устроить «вечером». Обычно заседания Совбеза, запланированные на вторую половину дня, начинаются в Нью-Йорке после 15.00 по местному времени (22.00 мск), передает ТАСС.

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России), что удалось «согласовать конкретные шаги», которые положат конец «тревожной и ужасающей» ситуации между Израилем и Сирией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сирия направила запрос о проведении экстренного заседания Совета Безопасности ООН после авиаударов Израиля по Дамаску. Ситуация обострилась после того, как в сирийской провинции Эс-Сувейда произошли вооруженные столкновения между арабскими племенами и силами самообороны друзов. В город были направлены военные подразделения переходного правительства Сирии. Израиль заявил, что собирается «спасти» друзов и уничтожить «банды режима».

Кому вы симпатизируете в конфликте Израиля и новых властей Сирии?




Результаты
11 комментариев


Комментарии (0)
17 июля 2025, 10:13 • Новости дня
Al Jazeera: Израиль нанес удары по Дамаску ради защиты друзов
Al Jazeera: Израиль нанес удары по Дамаску ради защиты друзов
@ Ilia Yefimovich/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Израильские военные самолеты атаковали комплекс Минобороны и районы у президентского дворца в Дамаске, а также объекты на юге Сирии ради поддержки арабского меньшинства – друзов, отмечает Al Jazeera.

Израиль нанес серию мощных авиаударов по Дамаску, столице Сирии, усилив кампанию, которую, по заявлению Израиля, он ведет в поддержку арабского меньшинства – друзов, сообщает Al Jazeera. Сирия резко осудила эти атаки, назвав удары «опасной эскалацией» и обвинив Израиль в попытке «разжечь напряженность, сеять хаос и подорвать безопасность и стабильность» страны.

Основной удар пришелся по центральному Дамаску – по комплексу Министерства обороны, военным штабам и территориям возле президентского дворца. По данным очевидцев, израильские самолеты несколько раз атаковали здание Минобороны в районе 15.00 по местному времени, вызвав значительный ущерб и сильное задымление над городом.

Кому вы симпатизируете в конфликте Израиля и новых властей Сирии?




Результаты
11 комментариев

Как сообщила корреспондент Al Jazeera Зейна Ходр из Дамаска: «Израильские истребители кружили в небе над сирийской столицей. В городе царила паника».

Помимо Дамаска, удары были нанесены по югу Сирии, где продолжаются столкновения между друзекими группами, бедуинскими племенами и сирийскими силовиками – эти бои длятся уже более четырёх суток. По информации Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в провинции Сувейда в результате боёв погибло более 250 человек.

Власти Израиля заявили, что их удары направлены на защиту друзов, которых они считают потенциальными союзниками, а также на поражение прокремлёвских сил, обвинённых в нападениях на это меньшинство. Сирийская сторона отвергла эти аргументы и охарактеризовала действия Израиля как «вопиющее нападение».

Как писала газета ВЗГЛЯД, израильские военные нанесли удар по южной части Сирии. При ударе Израиля в пригороде Дамаска погиб сирийский силовик. Власти Сирии осудили авиаудары Израиля по дворцу в Дамаске.

Комментарии (0)
17 июля 2025, 08:42 • Новости дня
Британия и Германия договорились разработать ракеты большой дальности

Британия и Германия договорились разработать ракеты дальностью 2 тыс. км

Британия и Германия договорились разработать ракеты большой дальности
@ AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

В ближайшее десятилетие Британия и Германия намерены создать новую высокоточную систему высокоточного удара Deep Precision Strike с радиусом свыше 2 тыс. км, сообщил офис премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Офис премьер-министра Британии Кира Стармера уточнил, что дальность действия новых ракет превысит 2 тыс. км, а система Deep Precision Strike станет одной из самых передовых в истории страны, передает РИА «Новости».

Проект будет частью обширного двустороннего соглашения о дружбе и сотрудничестве, в котором также затронуты вопросы незаконной миграции, развития инфраструктуры и торговли.

Лидеры государств намерены подписать новое оборонное соглашение, предполагающее стимулирование экспорта британской оборонной продукции, включая бронемашины Boxer и истребители Typhoon.

Согласно заявлению, Британия и Германия планируют совместные экспортные кампании для новой техники. Кроме того, в рамках экономического партнерства, немецкая компания Stark построит первый за пределами Германии завод по производству БПЛА в городе Суиндон на юго-западе Англии.

Союз авиационной промышленности признал неспособность Германии к обороне.

Британия и Германия ранее согласовали договор о взаимной обороне.

В прошлом году Франция, Германия, Италия и Польша подписали соглашение о намерении совместно разработать крылатые ракеты наземного базирования дальностью более 500 км.

Комментарии (2)
18 июля 2025, 09:32 • Новости дня
Стармер заявил о планах Британии закупать у США ракеты для Украины

Bloomberg: Стармер сообщил о планах Британии закупать у США ракеты для Украины

Стармер заявил о планах Британии закупать у США ракеты для Украины
@ Rick Gold/Capital Pictures/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Власти Британии рассматривают возможность присоединения к инициативе Германии по покупке американских ракетных систем Patriot для передачи Киеву, заявил британский премьер Кир Стармер.

Обсуждения таковых закупок для киевского режима с США и европейскими странами находятся на ранней стадии, и окончательное решение пока не принято, сказал Стармер, передает Bloomberg.

«Мы работаем с союзниками над предоставлением возможностей, а также над поддержкой, которая обеспечит эффективность этих возможностей на Украине», – заявил Стармер на пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем.

Мерц в свою очередь сообщил, что министры обороны обсуждают детали быстрой передачи Patriot Киеву, включая транспортировку и установку комплексов, что займет несколько дней или недель. Германия планирует купить для Украины две батареи Patriot и среднедальную систему Typhon, однако Британия и другие европейские страны еще не приняли окончательного решения о присоединении к этой инициативе.

Ранее Германия и Британия объявили о подписании исторического договора о дружбе и оборонном сотрудничестве.

Комментарии (3)
17 июля 2025, 14:58 • Новости дня
Германия и Британия подписали договор о дружбе

Tекст: Валерия Городецкая

Договор о дружбе и оборонном сотрудничестве между Германией и Британией был подписан канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем и премьером Киром Стармером в Лондоне.

В документе подчеркивается стратегическое партнерство двух стран на фоне «коренных изменений геополитической обстановки» и «наиболее серьезной и непосредственной угрозы безопасности» со стороны России, как указано в первых абзацах соглашения, передает РИА «Новости».

Мерц назвал церемонию подписания в Музее Виктории и Альберта «историческим днем для германо-британских отношений». Стармер заявил, что этот договор – первый в своем роде и символизирует особую важность союзников в сферах обороны, экономики, энергетики и торговли.

Документ из 27 страниц предусматривает регулярные консультации между министерствами, сотрудничество по вопросам сдерживания, международной безопасности, контроля над вооружениями, борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией, а также развитие научных и инновационных связей.

Стороны подтвердили приверженность взаимной обороне, обязуясь прийти на помощь друг другу в случае вооруженного нападения, в том числе с применением военных средств. Особое внимание уделено противодействию гибридным угрозам, кибератакам и манипуляциям информацией. Лондон и Берлин также договорились укреплять силы на северном и восточном флангах НАТО, а кроме того – сотрудничать при развитии энергетической инфраструктуры в Северном море.

Ранее Польша и Франция заключили новый договор о дружбе.

Комментарии (2)
17 июля 2025, 02:58 • Новости дня
Небензя осудил израильские удары по территории Сирии

Tекст: Антон Антонов

Удары Израиля по территории Сирии являются «недопустимыми», заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

В ответ на соответствующий вопрос журналистов Небензя заявил: «Недопустимо», – передает РИА «Новости».

На заседании по гуманитарной ситуации в секторе Газа Небензя подчеркнул, что действия Израиля, в том числе масштабные операции на Западном берегу реки Иордан, приводят к увеличению разрушений, усугублению гуманитарного кризиса и лишают перемещенных палестинцев надежды на возвращение домой, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сирия направила запрос о проведении экстренного заседания Совета Безопасности ООН после авиаударов Израиля по Дамаску. Заседание состоится в четверг.

Израиль поддерживает друзов, которые вступили в бои с арабскими племенами в Эс-Сувейде. В город были направлены военные подразделения переходного правительства Сирии. Позднее спецподразделения минобороны Сирии начали покидать Эс-Сувейду.

Кому вы симпатизируете в конфликте Израиля и новых властей Сирии?




Результаты
11 комментариев


Комментарии (0)
17 июля 2025, 18:54 • Новости дня
Нетаньяху заявил о достижении перемирия на юге Сирии силой

Израиль добился отхода сирийских войск к Дамаску интенсивными действиями

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Израиля заявил, что перемирие на юге Сирии было установлено благодаря силовым действиям армии, и сирийские войска были вынуждены отступить.

Прекращение огня на юге Сирии было достигнуто благодаря интенсивным действиям Израиля, передает ТАСС. Сирийские войска после этого отошли к Дамаску, о чем сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем видеообращении, распространенном его канцелярией.

«В результате интенсивных действий [Израиля] было установлено прекращение огня, и сирийские войска отошли к Дамаску. Это прекращение огня, достигнутое силой. Мы достигаем мира через силу, спокойствия через силу, безопасности через силу – на семи фронтах», – заявил Нетаньяху.

Премьер также отметил, что Израиль проводит четкую политику демилитаризации региона к югу от Дамаска. Он пояснил, что от Голанских высот до района Друзских гор проходит одна линия демилитаризации, а вторая линия касается защиты друзов в районе Друзских гор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Сирии договорились с друзскими формированиями о выводе войск и передаче контроля за безопасностью в Сувейде. Израильские военные самолеты атаковали комплекс Минобороны и районы у президентского дворца в Дамаске, а также объекты на юге Сирии ради поддержки друзов.

Комментарии (0)
18 июля 2025, 05:30 • Новости дня
Консульство России осудило отказ Шотландии пустить парусник «Штандарт» в порт

Tекст: Антон Антонов

Решение Шотландии не пускать парусник «Штандарт» в порт Абердина является абсурдным, заявило российское генконсульство в Эдинбурге.

По данным AberdeenLive, парусник должен был участвовать в международной регате «Tall Ships Races 2025». Отказ во входе в порт объяснили антироссийскими санкциями, из-за того что капитан судна Владимир Мартусь родился в России. При этом Мартусь проживает в Германии, судно ходит под флагом Островов Кука и не посещало Россию последние 15 лет, передает ТАСС.

В диппредставительстве подчеркнули, что считают произошедшее проявлением деструктивной кампании Британии, формирующей атмосферу русофобии и политики «культуры отмены» по отношению ко всему, что связано с Россией.

«Нелегитимность противоречащих международному праву и здравому смыслу ограничительных мер здесь усугубляют доведенной до абсурда рьяностью в их исполнении», – заявило генконсульство в Telegram.

Генконсульство не исключило, что власти Великобритании и Шотландии «ставят под угрозу безопасность и благополучие мореплавателей».

Консульство отдельно обратило внимание на тот факт, что парусник «Штандарт» не принадлежит России, а является копией российского фрегата 1703 года постройки. В заявлении также напомнили, что среди соратников Петра Великого были известные шотландцы генерал Патрик Гордон и фельдмаршал Яков Брюс.

«Можно легко представить себе, как бы оценили эти выдающиеся деятели прошлого бездумную русофобскую политику нынешних британских и шотландских властей», – говорится в заявлении диппредставительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году префектура Манша запретила заход российского фрегата «Штандарт» в порт Гранвиля. Власти Франции ранее запретили пришвартоваться этому фрегату и в порту Бреста, когда на борту закончилась питьевая вода. Судно также не пускали в порты Испании, хотя позднее управление торгового флота Испании разрешило «Штандарту» зайти в порт для пополнения запасов и ремонта.

Комментарии (0)
19 июля 2025, 04:57 • Новости дня
Нашествие божьих коровок обрушилось на британцев впервые с 1976 года
Нашествие божьих коровок обрушилось на британцев впервые с 1976 года
@ Simone Kuhlmey/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

На Британию обрушилось нашествие божьих коровок – испуганные британцы вынуждены прятаться в автомобилях, поскольку тысячи жуков атаковали города и поселки при крупнейшем с 1976 года нашествии насекомых.

На приморских курортах, таких как Уэстон-сьюпер-Мэр, отдыхающие на пляжах столкнулись с «апокалиптическим нашествием божьих коровок», поскольку миллионы насекомых покрыли все доступные поверхности, пишет Daily Mail.

Эксперты заявили, что это самое масштабное наблюдение со времен знаменитого «нашествия божьих коровок» 1976 года. По словам ученых, эти внезапные нашествия насекомых связаны с недавней жарой, подобной исключительно жаркому лету 1976 года.

В соцсетях британцы показывают, как божьи коровки облепливают все вокруг, от белых футболок на спине людей до детских колясок, зонтиков, авто и даже еды.

«Недавняя жаркая и сухая погода, безусловно, имеет к этому отношение. Я полагаю, что благоприятные погодные условия последних нескольких месяцев привели к резкому увеличению численности тли на сельскохозяйственных угодьях и в лесах. Божьи коровки питаются тлей, поэтому это привело к последующему резкому увеличению численности божьих коровок», – сказал профессор Стюарт Рейнольдс, биолог из Университета Бата.

Хотя эти наблюдения могут показаться тревожными, профессор Рейнольдс утверждает, что «абсолютно не о чем беспокоиться», так как подобное случалось прежде и может повториться снова, как любые иные циклы в природе.

«Божьи коровки могут иногда слегка укусить вас, чтобы проверить, съедобны ли вы, или, может быть, потому что ваша кожа немного соленая, но они не причинят никакого вреда», – добавил профессор.

В последние несколько недель в Великобритании стояла жаркая погода: в прошлую пятницу температура достигла пика в +34,7 градуса по Цельсию.

Как писала в июне газета ВЗГЛЯД, супермуравей Tapinoma magnum является аборигеном Средиземноморья, но так быстро распространился на север во Францию, Германию и Швейцарию, что уже в Британии готовятся отражать его нашествия на города.

Комментарии (0)