Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

46 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

4 комментария
23 апреля 2025, 12:18 • Новости дня

Скачко: Лондонский провал стал продолжением парижского пшика по Украине

Политолог Скачко: Срыв переговоров в Лондоне означает отсутствие жизнеспособного мирного плана по Украине

Скачко: Лондонский провал стал продолжением парижского пшика по Украине
@ IMAGO/Rudiger Wolk/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Отмена лондонской встречи по Украине на уровне глав МИД говорит о том, что ни у одной из сторон нет жизнеспособного плана урегулирования, удовлетворяющего Москву, Брюссель, Киев и Вашингтон, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Госдепа Марко Рубио отказался от участия в очередном раунде переговоров по украинскому кризису, после этого статус встречи понизили.

«Отмена встречи в Лондоне на уровне глав МИД говорит об определяющем влиянии и роли США в европейской архитектуре безопасности и диалоге по Украине. Киев и Брюссель признали, что украинское урегулирование без Белого дома невозможно», – пояснил Владимир Скачко, обозреватель «Украина.ру».

«Что бы кто ни говорил на Банковой или в Брюсселе об антитрамповской фронде, о растущем суверенитете Европы, это не имеет ничего общего с реальностью. США остаются единственным реальным «зонтиком» коллективного Запада», – детализировал он.

«Отказ Рубио от поездки в Лондон – это давление Белого дома на Киев и Брюссель для принятия теми американских условий украинского урегулирования. Вторая цель – показать Украине и Евросоюзу их место. Президент США Дональд Трамп заставит их «целовать ему зад», – продолжил спикер.

«У евроатлантистов и офиса Зеленского есть только один инструмент для противодействия Вашингтону – дедлайн Трампа по украинскому урегулированию. Но думаю, этого не хватит для получения преференций в диалоге с американской стороной», – указал аналитик.

«Я вижу лондонский провал продолжением парижского «пшика» по Украине. По сути, сейчас все они признали, что ни у кого нет жизнеспособного плана украинского урегулирования, удовлетворяющего Москву, Брюссель, Киев и Вашингтон», – признался собеседник.

«Более того, вероятно, европейские «ястребы», близкие к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и президенту Франции Эммануэлю Макрону, вложили в уста Зеленскому слова о непризнании Крыма российским. Тот послушно озвучил, и Европа создала выгодную для себя картинку, что якобы никто не хочет урегулирования украинского кризиса», – считает он.

«При этом отказ Зеленского от признания статуса Крыма влечет неприятие Киевом плана Трампа. На этом фоне возникает вопрос: не выйдут ли США из мирных переговоров, как это анонсировалось ранее. В целом, если такое произойдет, в самих Штатах и Европе это расценят как очень пророссийский шаг. Однако я не исключаю, что в перспективе данный сценарий все же может быть разыгран», – заключил Скачко.

Ранее глава Госдепа Марко Рубио отказался от участия в переговорах по Украине в Лондоне после того, как Владимир Зеленский заявил о неприятии признания Крыма российским. Это предложение, по данным The New York Times, входило в план, который Вашингтон рассчитывал представить на встрече. Издание пишет, что отказ Зеленского от ключевого предложения США поставил под сомнения мирные переговоры в целом.

Между тем спецпосланник американского президента Стив Уиткофф также отказался от поездки в Лондон, что значительно снизило престиж мероприятия, добавляет Financial Times. Тем не менее делегаты из США, Европы и Украины проведут консультации в Лондоне в среду, но это будет встреча не глав МИД, а чиновников более низкого ранга.

Рубио участвовал в саммите по Украине на прошлой неделе в Париже, но затем предупредил, что Трамп теряет терпение в отношении миротворческого процесса и может выйти из переговоров, уделив внимание «другим приоритетам».

Отмена встречи в Лондоне показала «разногласия в западном стане после включения в переговорный процесс европейцев», отметил Косачев Константин, замспикера Совета Федерации. Он указал, что «угар реваншизма» Украины, Британии, Германии и Франции резко контрастирует прагматичному, реалистичному подходу США и России.

«Не то место выбрали для сближения позиций. Лондон не войдет в историю мирного процесса по Украине, как не вошли в него ни Британия, ни Франция, ни Германия. На этой неделе предстоят очередные российско-американские контакты в Москве. В конечном счете, как показывает опыт, только по результатам таких встреч и появляются настоящие новости», – заметил сенатор. Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, как США готовят почву для выхода из конфликта на Украине.

27 февраля 2026, 23:07 • Новости дня
Дмитриев: Журналисту пришлось прервать Зеленского во время заявления о ядерном оружии
Дмитриев: Журналисту пришлось прервать Зеленского во время заявления о ядерном оружии
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Как передает РИА «Новости», спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев обратил внимание на эпизод из интервью Владимира Зеленского Sky News. Дмитриев отметил в соцсети X, что британский репортер срочно прервал президента Украины, чтобы тот не сделал заявление о готовности принять ядерное или «грязное» оружие.

В интервью Зеленский заявил, что «с удовольствием» получил бы ядерное оружие от Франции и Британии. По мнению Дмитриева, прерывание интервью связано с тем, что репортер попытался не дать Зеленскому полностью озвучить опасную инициативу.

Дмитриев подчеркнул, что подобные заявления могут привести к серьезным международным последствиям и требуют внимания мирового сообщества.

Ранее Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция собираются передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. При этом все должно выглядеть так, как будто Украина сама разработала ядерное оружие.

Газета ВЗГЛЯД анализировала возможность европейских стран передать Украине готовый ядерный боезаряд и связанные с этим последствия.

Комментарии (13)
28 февраля 2026, 10:31 • Новости дня
Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии
Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии
@ Jose Colon/Anadolu/Reuters Connect

Tекст: Дмитрий Зубарев

Советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что в Киеве одобрили возможность нанесения ударов по территории Белоруссии.

Подоляк заявил в интервью порталу Delfi, что в Киеве одобрили возможность нанесения ударов по территории Белоруссии, передает РИА «Новости».

По словам Подоляка, Владимир Зеленский сообщил, что при возможности ВСУ будут уничтожать цели на территории соседней страны, используя при этом, например, беспилотные летательные аппараты.

Подоляк отметил: «Что касается инструментов наведения, например, (БПЛА), (Зеленский) дал ответ, что при возможности будем уничтожать». Однако советник не уточнил, какую реакцию Киев ожидает от Минска на подобные действия.

В тот же день Зеленский подписал указ о введении персональных специальных, экономических и других ограничительных мер против президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин в декабре называл украинское руководство агрессивным и непредсказуемым, отмечая, что обстановка вокруг Белоруссии «стабильно напряженная».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Варшава и Киев пытались сорвать размещение ракетного комплекса «Орешник» на территории Белоруссии. В Минске назвали безумием планы Лондона по отправке своих войск на Украину. Зеленский заявил, что у него есть свидетели разговора с «извинениями Лукашенко».

Комментарии (12)
28 февраля 2026, 19:21 • Видео
ЕС борется с Россией за роль третьей силы

«Эта война определит, какой субъект станет третьей опорой нового глобального баланса сил, наряду с США и Китаем. Будет ли это Россия или ЕС», – заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский. В кои-то веки он прав. И не случайно в этом признаются именно поляки.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 10:50 • Новости дня
Трамп заявил о начале масштабной военной операции против Ирана
Трамп заявил о начале масштабной военной операции против Ирана
@ Kenny Holston/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент США Дональд Трамп объявил о начале крупной военной операции против Ирана с целью защиты американских граждан от угроз со стороны иранских властей.

Президент США Дональд Трамп объявил о начале масштабной военной операции против Ирана, передает РИА «Новости». В своем видеообращении Трамп заявил: «Некоторое время назад вооруженные силы Соединенных Штатов начали крупные боевые операции в Иране».

Американский лидер подчеркнул, что главной целью боевых действий является защита граждан США путем устранения угроз, исходящих от иранских властей. Он отметил, что Соединённые Штаты стремятся ликвидировать непосредственную опасность для своей страны со стороны Ирана.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
18 комментариев

Кроме того, Трамп вновь подтвердил: Вашингтон не позволит Тегерану получить ядерное оружие. Он напомнил, что это было приоритетом его администрации и останется неизменной позицией США.

Между тем, ранее Центральное командование ВС США отказалось давать комментарии относительно возможного участия американских сил в авиаударах по территории Ирана. Однако посольство США в Катаре перевело персонал в режим укрытия.

Напомним, в субботу утром в Тегеране прогремела серия взрывов после ударов Израиля. Министерство обороны Израиля объявило о нанесении удара по Ирану и ввело на всей территории страны режим особого чрезвычайного положения.


Комментарии (41)
28 февраля 2026, 01:57 • Новости дня
Бывшая «Криворожсталь» объявила о закрытии завода из-за нехватки электричества

«АрселорМиттал Кривой Рог» из-за нехватки электричества закрыла Литейно-механический завод

Tекст: Денис Тельманов

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») объявило о приостановке работы одного из своих объектов из-за нехватки электроэнергии.

О закрытии Литейно-механического завода на фоне энергодефицита сообщила компания «АрселорМиттал Кривой Рог», передает ТАСС. Производство выполняло роль ремонтно-сервисной базы комбината и осуществляло изготовление отливок из чугуна, стали и цветных сплавов, а также обработку деталей для металлургических агрегатов.

В компании пояснили, что причиной остановки ЛМЗ стал серьезный дефицит электроэнергии на Украине, который негативно повлиял на деятельность всего комплекса. Прекращение работы завода рассматривается как вынужденная мера для сохранения основных производственных процессов в условиях ограниченных энергетических ресурсов.

Ранее предприятие уже сокращало объемы производства по той же причине, однако теперь речь идет о полном закрытии одного из ключевых подразделений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Словакии приостановили поставки электричества на Украину после прекращения транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба».

На начало февраля после ударов по объектам генерации и распределения дефицит электроэнергии на Украине достигал от 7 до 8 ГВт или 50% расчетного потребления страны.

Комментарии (2)
28 февраля 2026, 11:37 • Новости дня
Трамп призвал жителей Ирана к свержению правительства
Трамп призвал жителей Ирана к свержению правительства
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент США Дональд Трамп выразил надежду на смену власти в Иране и призвал население к протестам против властей после завершения военных ударов.

Президент США Дональд Трамп выступил с обращением после ударов по Ирану, сообщает РИА «Новости». Он заявил, что рассчитывает на смену власти в стране и напрямую обратился к Корпусу стражей исламской революции, вооруженным силам и полиции с предложением сложить оружие для получения неприкосновенности, иначе их ждет «верная смерть».

Трамп призвал граждан Ирана взять власть в свои руки, когда операция США завершится, подчеркнув, что «это, вероятно, ваш единственный шанс на многие поколения вперед».

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
18 комментариев

Трамп также пообещал, что Иран никогда не получит ядерного оружия, и предупредил Тегеран о недопустимости бросать вызов мощи Соединенных Штатов. По его словам, «этот режим скоро поймет, что никто не смеет бросать вызов силе и мощи Соединенных Штатов».

Он предупредил жителей Ирана о высокой опасности на улицах во время операции: «Час вашей свободы близок. Оставайтесь в укрытии. Не выходите из дома. Снаружи очень опасно. Бомбы будут падать повсюду».

Трамп подчеркнул, что проиранские силы якобы годами вели атаки на американские военные базы на Ближнем Востоке и допустил, что США могут понести потери среди военнослужащих в ходе операции. Он отметил, что операция проводится «не ради настоящего момента, а ради будущего», назвав ее «благородной миссией».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Трамп объявил о начале крупной военной операции против Ирана для защиты американских граждан. Сейчас Трамп отслеживает удары по Ирану в режиме реального времени.

Напомним, утром субботы в Тегеране прогремела серия взрывов после атак Израиля. Министерство обороны Израиля нанесло удар по Ирану и ввело на всей территории страны режим особого чрезвычайного положения.

Комментарии (13)
28 февраля 2026, 12:36 • Новости дня
Медведев назвал переговоры США с Ираном операцией прикрытия

Медведев заявил о неискренности переговоров США с Ираном

Медведев назвал переговоры США с Ираном операцией прикрытия
@ Секретариат заместителя председателя Совета безопасности РФ/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев усомнился в искренности диалога между США и Ираном, подчеркнув историческую разницу в устойчивости обеих сторон.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Телеграм-канале заявил, что все переговоры США с Ираном являются лишь операцией прикрытия.

Он написал: «Миротворец в очередной раз показал лицо. Все переговоры с Ираном – операция прикрытия. Никто в этом и не сомневался. Никто ни о чем особенно и не хотел договариваться».

Медведев подчеркнул, что ключевой вопрос заключается в терпении сторон, способных дождаться поражения своего противника. Он сравнил возраст США и Персидской империи, указав, что американскому государству всего 249 лет, в то время как Персидская империя была основана более 2500 лет назад.

«Посмотрим лет через 100…», - заключил зампред Совбеза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп объявил о начале крупной военной операции против Ирана для защиты американских граждан.

Сейчас Трамп отслеживает удары по Ирану в режиме реального времени. Он выразил надежду на смену власти в Иране и призвал население к действиям после завершения операции.

Напомним, в субботу утром в Тегеране прогремела серия взрывов после атак Израиля. Министерство обороны Израиля нанесло удар по Ирану и ввело на всей его территории режим особого чрезвычайного положения.

Комментарии (29)
28 февраля 2026, 01:12 • Новости дня
Оман сообщил о согласии Ирана отказаться от запасов обогащенного урана

Tекст: Денис Тельманов

Иран принял требование Вашингтона и согласился переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния, сообщил глава МИД Омана.

Во время переговоров между Ираном и США, завершившихся в Женеве, Иран согласился отказаться от всех запасов обогащенного урана. Как передает РИА «Новости», глава МИД Омана Бадр аль-Бусаиди, который выступал посредником в обмене посланиями между делегациями Ираном и США, сообщил, что достигнута договоренность о переработке имеющихся запасов урана до минимального возможного уровня.

Министр в интервью телеканалу CBS заявил: «Что касается имеющихся в настоящий момент запасов, я считаю, что теперь достигнута договоренность о том, что они будут переработаны до минимального возможного уровня – до нейтрального, естественного уровня. То есть они будут превращены в топливо, и это топливо будет необратимым».

Это условие было одним из ключевых требований США для заключения новой сделки по иранской ядерной программе. Третий раунд консультаций между Ираном и Соединенными Штатами завершился в четверг вечером.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранская делегация передала свои предложения США через оманских посредников в ходе третьего раунда ядерных переговоров.

Ранее газета Wall Street Journal писала, что женевские переговоры США и Ирана по ядерной программе завершились без результата, так как Тегеран отказался уничтожать объекты и вывозить обогащенный уран.

Министерства иностранных дел Чехии и Италии рекомендовали своим гражданам срочно покинуть Иран из-за риска обострения безопасности.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
18 комментариев

Комментарии (13)
28 февраля 2026, 20:11 • Новости дня
Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

Бригада ВСУ понесла большие потери под Андреевкой и утратила боеспособность

Tекст: Вера Басилая

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

Из-за значительных потерь в районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада ВСУ практически утратила боеспособность, передает ТАСС.

Собеседники агентства отмечают, что в подразделениях бригады массово публикуются некрологи и объявления о поиске пропавших без вести военнослужащих 5-й роты 2-го механизированного батальона. По их словам, именно в январе текущего года 158-я бригада понесла значительные потери в этом районе.

Ранее силовые структуры также сообщали, что в начале января военнослужащие этой бригады в районе Андреевки отказывались выполнять приказы командования из-за отсутствия ротации. На данный момент бригада практически перестала существовать как эффективная боевая единица.

Бойцы подразделения «Север» уничтожили штурмовой полк ВСУ, состоявший из дезертиров и мобилизованных, в районе Андреевки.

Комментарии (2)
27 февраля 2026, 23:15 • Новости дня
Трамп назвал безумием слова Зеленского о продолжение войны в Донбассе

Трамп назвал безумием отказ Зеленского выводить войска ВСУ из Донбасса

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп резко отреагировал на отказ Владимира Зеленского выводить украинские войска из Донбасса, назвав продолжение войны безумием.

Дональд Трамп выступил с критикой в адрес украинских властей после заявления Владимира Зеленского о нежелании выводить подразделения ВСУ с территории Донбасса, передает РИА «Новости». Трамп назвал безумным сам факт того, что конфликт продолжается, подчеркнув, что война не должна тянуться дальше.

Ранее Зеленский в резкой форме отказался выводить украинские войска с Донбасса, заявив, что считает такие предложения «чушью собачьей». Это заявление прозвучало на фоне обсуждения путей урегулирования ситуации на Украине.

В Женеве 17-18 февраля прошел очередной раунд переговоров между Россией, США и Украиной. Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что стороны договорились о проведении новой встречи в ближайшее время. Украинская сторона также отметила, что на переговорах был достигнут определенный прогресс.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее отмечал готовность Москвы искать переговорное решение по украинскому кризису, ссылаясь на договоренности, достигнутые президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом во время саммита на Аляске.

Комментарии (3)
28 февраля 2026, 22:21 • Новости дня
Трамп: Атака на Иран может затянуться

Трамп: Атака может затянуться, а Ирану потребуются годы на восстановление

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп заявил израильскому репортеру о том, что атака на Иран может продлиться несколько дней, а восстанавливаться от нее республике придется годами.

Трамп в телефонном разговоре с репортером израильского новостного канала Channel 12 заявил, что Ирану потребуется «несколько лет», чтобы оправиться от совместного американо-израильского нападения на страну, передает Times Of Israel.

Он говорит, что он может продолжать кампанию так долго, как ему заблагорассудится, или завершить в течение нескольких дней, предупредив, что он снова нападет, если Иран попытается восстановиться.

Трамп подчеркивает, что в любом случае Ирану потребуется «несколько лет», чтобы оправиться от этого удара, сообщает The Hebrew network.

Американский лидер обвинил Иран в том, что он отказывается от заключения ядерной сделки, реши, что Тегеран не стремится к соглашению всерьез. Трамп также описывает свой разговор с премьер-министром Биньямином Нетаньяху сегодня вечером как позитивный.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
18 комментариев

В ночь на субботу, 28 февраля, США и Израиль нанесли серию ракетных ударов по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В ответ Иран ударил ракетами по израильской территории, а также по американским военным объектам в регионе Ближнего Востока.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Армия Израиля начала новые авиаудары по Ирану, в качестве целей названы объекты ракетной инфраструктуры и средства противовоздушной обороны.

Красный Полумесяц сообщил о гибели более 200 человек в результате совместных ударов по стране. Ракетный обстрел начальной школы в городе Минаб унес жизни до 160 граждан. Телеканал Al Mayadeen сообщил, что Хаменеи лично возглавил командование боевыми действиями.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 13:01 • Новости дня
Британский наемник ВСУ пообещал расстреливать людей в грязных туалетах

Осужденный в России наемник из Израиля угрожал убийством пользователю X

Tекст: Мария Иванова

Гражданин Британии и Израиля, заочно приговоренный к колонии за участие в боях на стороне Киева, публично угрожал пользователям соцсетей жестокой расправой.

Арье Бен-Йегуда, имеющий гражданство Израиля и подданство Британии, в 2023 году угрожал убийством одному из пользователей соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России), отмечает РИА «Новости».

Ранее Верховный суд ДНР заочно приговорил боевика к 14 годам колонии строгого режима за наемничество.

В одной из публикаций преступник детально описал свои намерения в отношении оппонента. «Я бы поставил его к стене заброшенного грязного туалета, выстрелил ему в живот и оставил истекать кровью в грязи», – говорится в посте.

Позже наемник выложил видеозапись, на которой боевик ВСУ расстреливает безоружного человека, спрятавшегося в уличном туалете. Примечательно, что на кадрах отсутствуют водяные знаки, которые были на аналогичном ролике в интернете, что может указывать на наличие у Йегуды оригинала записи.

Согласно материалам дела, иностранец прибыл на Украину через Польшу весной 2022 года и вступил в «Интернациональный легион». До лета 2024 года он участвовал в боевых действиях в Донбассе, получив за это вознаграждение свыше 2,2 млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Верховный суд ДНР заочно приговорил израильского наемника Дениса Десятника к десяти годам лишения свободы.

Мосгорсуд назначил подданному Великобритании Ариэлю Моше шесть лет колонии за участие в боевых действиях на стороне ВСУ.

Позднее судебная инстанция в Донецке вынесла приговор колумбийцу Бланко Лопесу Оскару Маурисио в виде 19 лет тюрьмы.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 15:49 • Новости дня
FT: Операция США в Иране может создать дефицит ракет для ПВО Украины
FT: Операция США в Иране может создать дефицит ракет для ПВО Украины
@ National Missile Defense image/Wikipedia

Tекст: Вера Басилая

Военная операция США и Израиля против Ирана может привести к нехватке американских ракет THAAD, что может отразиться на конфликте на Украине, сообщает Financial Times.

Военная операция США и Израиля против Ирана может привести к нехватке ракет для систем ПВО THAAD, что негативно скажется на ситуации на Украине. В материале Financial Times отмечается, что американские военные допускают вероятность того, что ответный удар Ирана приведёт к ослаблению поставок этих жизненно важных боеприпасов, передает РИА «Новости»

По данным издания, пока восполнять запасы ракет THAAD будет сложно, а это напрямую влияет на возможности США поддерживать конфликт на Украине. В прошлом году для защиты Израиля было израсходовано до 150 ракет THAAD, а с начала эксплуатации системы в 2010 году заказано менее 650 экземпляров.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
18 комментариев

Напомним, в субботу утром в Тегеране прогремела серия взрывов после ударов Израиля. Министерство обороны Израиля объявило о нанесении удара по Ирану и ввело на всей территории страны режим особого чрезвычайного положения.

В ответ военные объекты США на Ближнем Востоке подверглись ракетным и беспилотным ударам со стороны Ирана. В результате атак был поражен штаб Пятого флота в Бахрейне.

Комментарии (3)
28 февраля 2026, 16:05 • Новости дня
Киевские власти «утвердили» новые названия районов городов Донбасса

Tекст: Вера Басилая

Украинское руководство утвердило список новых названий для административных единиц в Донецке, Луганске и Макеевке.

Соответствующее решение касается территорий, фактически неподконтрольных украинской стороне, сообщает RT. Информация о смене топонимов распространяется со ссылкой на украинского активиста Павла Островского.

В Донецке Буденновский район теперь предлагают называть Богодуховским, а Ворошиловский – Юзовским. Калининский район киевские чиновники обозначили как Калиновский, Кировский стал Рутченковским, Куйбышевский – Смолянским. Ленинский, Петровский и Пролетарский районы получили названия Александровский, Вознесенский и Чумаковский.

Изменения затронули и Луганск, где Артемовский район переименован в Вильховский, Октябрьский – в Вергунский, а Ленинский – в Шевченковский. В Макеевке Кировский район стал Грузским, Советский – Ханжонковским, Червоногвардейский – Берестовским, а в Горловке Калининский теперь именуется Киндратовским.

Ранее украинский парламент одобрил постановления о переименовании 328 населенных пунктов.

Власти Киева переименовали десять улиц, которые ранее носили имена российских общественных и культурных деятелей.

Российское военно-историческое общество предложило использовать исключительно исторические географические названия.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 00:58 • Новости дня
Зеленский объяснил отсутствие выборов на Украине их неважностью для украинцев

Tекст: Денис Тельманов

Украинский лидер отметил, что вопрос выборов больше волнует иностранцев, чем граждан страны, комментируя отмену президентских выборов.

Владимир Зеленский прокомментировал отмену президентских выборов в стране в интервью телеканалу Sky News, передает РИА «Новости».

Он задал риторический вопрос: «Почему выборы на Украине настолько важны для русских, американцев и не важны для украинцев?»

Такое заявление последовало на фоне критики со стороны иностранных лидеров, в частности бывшего президента США Дональда Трампа, который называл Зеленского «диктатором без выборов» и отмечал резкое падение его рейтинга.

Срок полномочий Зеленского истек 20 мая 2024 года, однако выборы отменили из-за военного положения и мобилизации.

Сам Зеленский ранее говорил, что проводить выборы в нынешних условиях «несвоевременно». В феврале 2026 года он впервые допустил возможность одновременного проведения президентских выборов и референдума, однако больше к этой теме не возвращался.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подготовка к президентским и парламентским выборам на Украине активизировалась, несмотря на военное положение.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас выразила мнение, что организация выборов в стране невозможна из-за продолжающейся спецоперации и внешней угрозы.

Зеленский опроверг сообщения о планах объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Комментарии (6)
27 февраля 2026, 23:51 • Новости дня
Зеленский заявил о низком боевом духе в ВСУ

Зеленский признал, что боевой дух в ВСУ снизился

Tекст: Денис Тельманов

Владимир Зеленский отметил, что украинские военные испытывают усталость, а недостаток ротаций приводит к снижению боевого духа.

Президент Украины Владимир Зеленский признал усталость среди военнослужащих ВСУ и указал на падение их боевого духа, сообщает РИА «Новости».

В интервью Sky News он заявил: «Конечно, они устали, недостаточно ротаций… когда люди устают, боевой дух снижается».

В сети активно распространяются видеозаписи, на которых сотрудники украинских военкоматов проводят насильственную мобилизацию, используя силу и забирая мужчин в микроавтобусах.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что число дезертиров из ВСУ может достигать миллиона человек, если учитывать официальные данные о четверти миллиона беглых и принимать во внимание занижение официальной статистики в два-три раза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, боевой дух в рядах украинской армии снизился, а многие военные больше не желают воевать за киевский режим.

Некоторые украинские военнослужащие выбирают службу в Вооруженных силах России после разочарования действиями киевских властей.

Боевой дух и способность украинских военных держать оборону на краматорско-дружковском направлении ослабли по сравнению с прошлым годом во время боев за Часов Яр.

Комментарии (3)