Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв День Победы разрушает миф об изоляции России

«Международная» составляющая празднования Дня Победы уже достигла своей цели. Россия показала, что не находится ни в какой «глубокой изоляции». К нам приедут руководители больших и малых стран с самых разных континентов. У нас есть партнеры по всему миру – и мы с удовольствием разделим с ними наш священный день.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Почему прозападная идеология несовместима с памятью о Победе

То, что для них было семейной драмой, для нас стало вопросом существования нашей страны и нашего народа. А вот по этому вопросу между тогдашним Гитлером и каким-нибудь сегодняшним Макроном нет принципиальных разногласий: разумеется, хорошо бы этих русских оттеснить куда-нибудь подальше – за Волгу, за Урал, в Сибирь.

0 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Технократы – мотор американского консервативного поворота

За «технофеодализмом» лежат довольно старые идеи, уходящие корнями в 1930-е. На эти годы пришелся недолгий, но яркий взлет «Техната». Кстати, дедушка Маска был одним из вдохновенных последователей этого течения. Не обошли идеи технократизма стороной и СССР.

2 комментария
4 января 2025, 13:57 • Новости дня

Маск прокомментировал бой на ножах якутского штурмовика с украинцем

Маск прокомментировал бой на ножах якутского штурмовика с украинцем
@ Dominika Zarzycka/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Американский миллиардер Илон Маск прокомментировал видео, где якутский штурмовик Андрей Григорьев побеждает украинского солдата в рукопашном бою, используя якутский нож.

Маск отметил, что в его спальне в стену вмонтирован траншейный нож 1917 года выпуска.

«Более полезен, чем пистолет, в ближнем бою», – заявил миллиардер, передает Ura.Ru.

Видео с якутским штурмовиком стало вирусным в Сети, вызывая обсуждения о тактиках и навыках, применяемых в конфликте на Украине. Видеоматериал показывает, как Григорьев, используя традиционный якутский нож, одерживает верх над украинским солдатом.

Ранее военнослужащий 39-й гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток» Андрей Григорьев, победивший в рукопашной схватке украинского бойца, рассказал о бое, который произошел осенью 2024 года в ходе контратаки ВСУ на село Трудовое в ДНР. Победителем в том бою оказался российский штурмовик,  его соперник попросил не добивать его и дать уйти самому.

Обсуждение:59 комментариев
Сортировка:
Профэссор Профэссор
04.01.2025
ВСУшник воевал на камеру, а наш боец - просто воевал.
"Сколько раз увидишь врага- только и убей!" И только так !
ИгорьНик ИгорьНик
04.01.2025
ВСУшник ненавидел и хотел убить.
Якут хотел жить и вынужден был убить.
lovdoya lovdoya
05.01.2025
Дурак, ты. Посмотрел бы я на тебя, профессор, что бы ты там запел.
Игорь И. Игорь И.
05.01.2025
Иовдойа.
А мы не профессора обсуждаем, а нашего воина, победившего в схватке.
Николай Коняхин Николай Коняхин
04.01.2025
Где коммент Маска?
Denis Tagunov Denis Tagunov
04.01.2025
«Более полезен, чем пистолет, в ближнем бою», – заявил миллиардер, передает Ura.Ru.
Луч Света, Истины и Правды во Тьме кромешной Лжи Пользователь удален
04.01.2025
Комментарий удален
Игорь И. Игорь И.
05.01.2025
Нет, Егор.
Госуслуги - сайт для более жизненно важных услуг, чем обсуждения политики.
Через газету хакеры пролезут. Вон тут на Взгляде сколько одних только иноагентов крутиться.
Один только Свет Мыколы из Тьмы Жбана чего только стоит...
Игорь И. Игорь И.
05.01.2025
Война - гражданская.
Но раздул её и продолжает разжигать, спонсируя Украину - запад.
Сергей Радыгин Сергей Радыгин
04.01.2025
И они хотят воевать с русскими?
Игорь Аргиру Игорь Аргиру
04.01.2025
Сергей, они не просто хотят воевать, они хотят победить нас.
Pan Kowalski Pan Kowalski
04.01.2025
Как прижмёт, то и чукчи (или якуты) с чеченцами считаются за русских.
Вася Чемоданов Вася Чемоданов
05.01.2025
Ковальски, ты бы интервью этого якута посмотрел. Там он сам себя называет русским. А вы, х0хлячьи души, продались англосаксам, предали свой род. Так, что для нас этот якут или чеченцы более русские, чем вы.
Иван Смирнов Иван Смирнов
11.01.2025
Ковальски, с чего бы якут не может быть русским? Во время сбора земель русских под рукой "Белого" московского царя, Православие явилось главной движущей силой объединения огромного пространства.
Русским можно быть по крови, Русским можно быть
на основе Православия, Русским можно быть на основе любви к России, как Матери.
"Маленьким и националистическим" народам вроде представляемого вами этого не дано понять.
Дэвид Нездешний Пользователь удален
04.01.2025
Комментарий удален
Роман Веретенников Роман Веретенников
04.01.2025
Да вообще капец. "Боже мой, сам Маск про нас русских написал!".
И нет в статье комментария, что пистолет в ближнем бою однозначно лучше ножа. Маск неправ.
Ничего этот избалованный миллиардер не знает ни о ближнем бое, ни о дальнем.
Роман Веретенников Роман Веретенников
04.01.2025
Не стал бы я *** в присядку от счастья если бы он это написал про "каклов".
А Вы продолжайте вылизывать Маску зад. Коричневые пятна вокруг рта Вам очень идут.
Михаил Сироткин Михаил Сироткин
04.01.2025
это когда денег на патроны хватило.....
Игорь Аргиру Игорь Аргиру
04.01.2025
Дэвид, в данном случае важен факт боя нашего бойца.
И неважно, что Маск сказал или не сказал.
Скорее, важнее то, что этот чел , заевшийся, зажравшийся даже, самый богатый миллиардер, у которого своя жизнь, живет далеко, дачу (дом Берлускони на Сицилии) приценивает за 900 лимонов и про Россию с её якутами и Украину ему глубоко начхать, у него своя жизнь, свои задачи (ракеты с туристами в космос, спутниковые системы, электромобили и проч... в конце-концов новое назначение в администрации Трампа и рост гос долга США) , и вот этот абстрактный для нас чел посмотрел на бой нашего солдата...
Пустячок, но приятно.
Pan Kowalski Pan Kowalski
04.01.2025
Вполне возможно, что он точно так же посмотрел бы видео, где победил украинец. Хотя не исключено, что он и не смотрел этого видео. Просто бессмысленно отреагировал на пост другого человека. Пистолет для защиты своей жизни, когда преступник вломился среди ночи в спальню, работает куда лучше. "Don't bring a knife to a gunfight" - так говорят в Штатах.
Игорь И. Игорь И.
05.01.2025
Пан Ковальский. Уверен, что СМИ запада и Украины полны историй о пэрэмоге и об украинских хероях.
Так что Маск это читает тоже. А у вас повод для радости
Мысль Пришла Мысль Пришла
04.01.2025
Есть ещё незаметный, но мощный фактор для российских северных народов. Им малороссийская зима в районе 0 градусов - это прохладное лето, в частности для якутов. :)
Игорь Аргиру Игорь Аргиру
04.01.2025
МысльПришла, я думаю, что в данном случае температура воздуха и погода никакой роли не играла. Перед лицом смертельной опасности - всё это микроскопические обстоятельства.
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
5 мая 2025, 08:55 • Новости дня
Зеленский заявил о гонке политиков ЕС за «лучшие места» на Красной площади

Зеленский обвинил политиков ЕС в гонке за «лучшие места» на Красной площади

Зеленский заявил о гонке политиков ЕС за «лучшие места» на Красной площади
@ capitalpictures.com/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский обвинил европейских политиков в стремлении «занять лучшие места на Красной площади», из-за чего они якобы препятствуют вступлению Украины в Евросоюз.

По словам Зеленского, часть европейских политиков мешают вступлению Украины в Евросоюз ради лучших мест на Красной площади, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что подобное поведение вызывает у украинской стороны досаду и непонимание.

Накануне Зеленский также подверг критике премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за высказывания о невозможности вступления Украины в ЕС.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что поспешное присоединение Украины к Евросоюзу приведет к угрозе затяжного конфликта и многолетним расходам для европейских налогоплательщиков,.

Напомним, Владимир Зеленский отказался предоставить какие-либо гарантии безопасности иностранным лидерам на праздновании Дня Победы в Москве.

При этом премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал неслыханными угрозы Зеленского для иностранных участников торжеств 9 мая в российской столице.

Коментарии (23)
5 мая 2025, 13:19 • Новости дня
Опубликованы кадры отражения попытки прорыва ВСУ в районе Теткино Курской области
Опубликованы кадры отражения попытки прорыва ВСУ в районе Теткино Курской области
@ t.me/warriorofnorth

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинская армия попыталась совершить прорыв на участке границы у Теткино в Курской области, сообщил неофициальный Telegram-канал группировки войск «Север».

Военнослужащие группировки отразили атаку украинской армии и уничтожили две инженерные машины разграждения (ИМР), одну единицу УР-77 (самоходная реактивная установка разминирования на базе САУ «Гвоздика), сообщается в Telegram-канале «Северный ветер».

Также уничтожены два квадроцикла.

В подтверждение опубликованным данным также опубликованы кадры уничтожения ИМР и УР-77 украинских фашистов с помощью FPV-дронов.

Отмечается, что кроме попытки наступления на Теткино, ВСУ пытаются прорваться у населенного пункта Новый Путь.

Между тем Telegram-канал военных корреспондентов «Операция Z: Военкоры Русской весны» сообщается, что украинские боевики пытаются воспользоваться плохими погодными условиями.

ВСУ намереваются подготовить атаку еще на одном участке, к востоку от Теткино, в Глушковском районе Курской области. Машины разминирования пытаются сделать проходы в минных полях, чтобы за ними смогли пройти бронетехника и десант.

Военкор Александр Коц в своем Telegram-канале заявил, что ВСУ пытаются проникнуть в Курскую область у Теткино в ходе активного вторжения. По его данным, ВСУ пытаются прорубить дорогу в минных полях, но уже потеряли три инженерные машины. «Слишком очевидный участок границы для провокаций, чтобы они остались безнаказанными», – отметил корреспондент.

По его мнению, у украинской армии нет сил на масштабное вторжение, аналогичное прорыву в 2024 году. Вместе с тем подобные попытки накануне Дня Победы ожидаемы, как и массированные комбинированные атаки по Крыму.

«Ждать можно продолжения и на Теткино, и в Рыльском и Хомутовском районах со стороны Шосткинского района Сумской области. И ждут, на самом деле. Как сейчас на Теткино ждали», – заключил военкор.

В прошлые сутки сообщалось, что группировка «Север» уничтожила более 160 украинских военных на Сумском направлении.

Коментарии (9)
2 мая 2025, 15:39 • Видео
Украинские изуверы против русских детей

Видный деятель украинской интеллигенции Богдан Бенюк призвал пороть детей за употребление русских слов и силой вбивать в них любовь к украинской культуре. Стоит признать, выступил он вовремя.

Коментарии (2)
4 мая 2025, 19:31 • Новости дня
Пушилин сообщил о горячих боях в Богатыре ДНР

Tекст: Ольга Иванова

В населенном пункте Богатырь Донецкой народной республики зафиксированы интенсивные бои между российскими и украинскими подразделениями, сопровождающиеся серьезным противостоянием.

Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин в своем Telegram-канале. По его словам, в последние дни в Богатыре наблюдается активизация боевых действий и значительное давление российских войск на позициях в районе Красноармейска.

Пушилин отметил: «Мы видим горячие достаточно боестолкновения в населенном пункте Богатырь. Именно такая информация сейчас приходит в последние дни. Есть информация о том, что как раз в самом населенном пункте достаточно серьезное противостояние между нашими подразделениями и подразделениями врага».

Он также подчеркнул, что в этом районе фиксируется нарастающее давление со стороны российских сил и продолжение ожесточенных боев.

Пушилин рассказал, что украинская армия перебрасывает резервы на краснолиманское направление. Он отметил, что за последнюю неделю российские войска заметно продвинулись в этом районе и освободили населенный пункт Новое.

По словам Пушилина, противник осуществляет активные попытки усилить свои позиции из-за ухудшающейся ситуации для ВСУ на данном участке фронта. «Мы видим достаточно активные действия. Мы видим, что противник пытается перекидывать дополнительные резервы, потому что ситуация для него там становится все хуже», – заявил глава ДНР в своем видеообращении.

Пушилин также подчеркнул усиление давления на группировку ВСУ и на красноармейском направлении.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщал, что ВСУ обстреляли из РСЗО HIMARS Горловку.

Коментарии (0)
5 мая 2025, 08:41 • Новости дня
Пакистан столкнулся с нехваткой боеприпасов из-за поставок Украине

ANI: Запасов снарядов у Пакистана хватит на четыре дня из-за поставок Украине

Tекст: Вера Басилая

Дефицит артиллерийских снарядов в Пакистане связан с поставками оружия на Украину и ограниченными производственными возможностями его оборонных заводов, сообщило агентство ANI со ссылкой на источники.

По данным агентства, Вооруженные силы Пакистана испытывают острый недостаток артиллерийских боеприпасов, передает ТАСС.

Согласно сообщениям источников, отправка части запасов на Украину усугубила ситуацию с обеспечением собственной армии.

В случае эскалации конфликта с Индией Пакистан сможет вести интенсивные боевые действия лишь в течение четырех дней из-за ограниченного объема запасов. В стране существуют трудности с пополнением арсеналов, поскольку оборонные предприятия не справляются с производством нужного количества боеприпасов после заключения недавних сделок с Украиной.

Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди провел отдельные совещания с командующими ВВС и ВМС по вопросу реагирования на происшествие в Кашмире.

Пакистан объявил о «мерах возмездия» против Индии в ответ на действия Нью-Дели.

Минобороны Пакистана предупредило о вероятности ядерного противостояния между двумя странами.

Коментарии (16)
5 мая 2025, 11:33 • Новости дня
В Раде потребовали раскрыть соглашение Украины и США о недрах

Tекст: Ольга Иванова

Глава профильного комитета Рады Даниил Гетманцев выступил с требованием публично раскрыть полный текст соглашения между Украиной и США о недрах, включая детали и условия.

Глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев обратился к украинским властям с требованием опубликовать полный текст соглашения с США по недрам, передает ТАСС.

Гетманцев заявил: «Первоисточники, включая технические условия, детали и другие «тонкие моменты», должны быть опубликованы». По его мнению, текущее положение дел на переговорах свидетельствует о том, что Киеву не удалось полностью добиться изначально желаемых условий в соглашении.

Он также подчеркнул, что отказ от заключения данного соглашения принес бы Украине более негативные последствия, чем его подписание.

Ранее правительство Украины внесло в Верховную раду законопроект о ратификации соглашения с США по природным ресурсам, рассчитывая на его быстрое одобрение.

Соединенные Штаты и Киев ранее подписали сделку, предусматривающую совместное управление природными ресурсами Украины.

Депутат Верховной рады Ирина Геращенко выступила с критикой инициативы Владимира Зеленского, призвавшего США лишать визы депутатов, которые не поддержат соглашение по недрам.

Коментарии (8)
5 мая 2025, 12:49 • Новости дня
Украинская армия за сутки потеряла почти 1,4 тыс. человек
Украинская армия за сутки потеряла почти 1,4 тыс. человек
@ Кадр из видео/ Минобороны РФ

Tекст: Алексей Дегтярев

Суммарные потери украинских подразделений за минувшие сутки превысили 1395 человек, также уничтожено более 20 единиц военной техники и склады боеприпасов, сообщили в Министерстве обороны.

ВС России нанесли удары по позициям ВСУ в Сумской, Харьковской, Запорожской, Херсонской областях и в ДНР. Потери украинских подразделений за сутки составили более 1395 военнослужащих, а также значительное количество военной техники, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Группировка «Север» в районе населенных пунктов Садки, Рясное, Великая Писаревка и Гранов ликвидировала до 150 бойцов ВСУ, уничтожила три танка, две бронемашины, шесть автомобилей и склад боеприпасов.

В зоне ответственности группировки «Запад» в Харьковской области и ДНР ВСУ потеряли свыше 225 человек, одну бронемашину, шесть автомобилей, два артиллерийских орудия и три склада боеприпасов.

В зоне действия Южной группировки украинская армия потеряла свыше 315 военнослужащих, две бронемашины и восемь артиллерийских орудий. В зоне ответственности группировки «Центр» ВСУ потеряли до 465 бойцов, танк, четыре бронемашины, шесть автомобилей и четыре артиллерийских орудия.

В зоне действия группировки «Восток» украинская армия потеряла до 170 человек, одну бронемашину, пять автомобилей и четыре артиллерийских орудия, две станции РЭБ.

В зоне ответственности группировки «Днепр» ВСУ потеряли до 70 человек, пять автомобилей, РСЗО HIMARS, два артиллерийских орудия, две станции РЭБ и склад боеприпасов.

За прошлую неделю ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области, а также в Курской области.

Коментарии (3)
5 мая 2025, 12:07 • Новости дня
При атаке дронов в Подмосковье повреждения получили дома и автомобили

Tекст: Алексей Дегтярев

В городе Подольске в Московской области украинские дроны повредили несколько жилых домов и машин, сообщили в администрации городского округа.

В микрорайоне Климовск и над поселком Сосновый Бор отразили атаку дронов, по предварительным данным, из-за падения дронов незначительно повреждены жилые дома и легковые авто, сообщили в администрации, передает ТАСС.

Там добавили, что в результате атаки никто не пострадал.

К месту ЧП отправили экстренные службы. До этого мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что в городском округе Подольск сбили четыре дрона.

Ранее Минобороны сообщало, что средства противовоздушной обороны за несколько часов перехватили и уничтожили 26 беспилотников самолетного типа. Четыре из них сбиты в Московском регионе.

Коментарии (2)
5 мая 2025, 07:29 • Новости дня
ВСУ начали возводить защитные сетки от БПЛА под Харьковом

ВСУ начали устанавливать металлические сетки вдоль дороги Дергачи–Казачья Лопань

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские военные приступили к установке металлических сеток для защиты от беспилотников на участке дороги в Харьковской области.

Вооруженные силы Украины начали возводить защитные сооружения вдоль автомобильной дороги от Дергачей до Казачьей Лопани в Харьковской области, передает ТАСС. В основе конструкции используется металлическая сетка, которая должна затруднить применение российских беспилотников.

Источник агентства сообщил: «Противник начал обустройство автомобильной дороги [от Дергачей до Казачьей Лопани в Харьковской области]. В основе конструкции лежит металлическая сетка. Однако у данного сооружения для противника есть и минус – враг ограничивает свои маршруты передвижения, а для наших артиллеристов все защитные сооружения не являются препятствием».

Кроме того, источник уточнил, что на волчанском и липцовском направлениях продолжаются позиционные бои, а российские штурмовые отряды продвигаются в Волчанске и прилегающих лесных массивах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные увеличили количество расчетов беспилотных летательных аппаратов на купянском участке фронта, после чего после трехдневных боев в районе Новой Кругляковки в Харьковской области украинские подразделения покинули свои позиции, а российские войска в результате успешного наступления продвинулись на 300 метров, заняв выгодные позиции северо-западнее Липцов и расширив зону контроля у Волчанска в Харьковской области.

Коментарии (0)
4 мая 2025, 23:40 • Новости дня
Швейцарского бегуна приговорили к штрафу за плевок в консульство России

Швейцарского бегуна оштрафовали на 700 тыс. рублей за оскорбление консульства России

Tекст: Денис Тельманов

В Берне осудили мужчину, который во время пробежки выразил протест против нейтралитета Швейцарии по украинскому конфликту, плюнув на табличку консульства России.

Прокуратура признала юриста виновным в нападении на иностранный символ суверенитета, передает Blick. В конце февраля во время пробежки мужчина, несогласный с позицией страны по украинскому конфликту, плюнул в табличку на входе консульского отдела посольства России в Берне.

За этот поступок ему назначили штраф в размере 6,9 тыс. франков (около 693 тыс. рублей) и обязали оплатить процедурные издержки в размере 500 франков (еще около 50 тыс. рублей), пишет издание.

Для начала расследования требовалось согласие министра юстиции Швейцарии Беата Янса, так как инцидент носил политический характер и был способен спровоцировать осложнение отношений между странами. Мужчина не стал обжаловать решение о штрафе, говорится в публикации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российское посольство в Стокгольме подверглось акту вандализма, когда утром неизвестные бросили емкости с краской у его входа, а российские дипломаты направили в МИД Швеции ноту протеста, а также швейцарские оборонные компании столкнулись с падением экспорта из-за ужесточения европейских правил поставок своей продукции.

Коментарии (4)
5 мая 2025, 14:53 • Новости дня
СВР сравнила приглашенные в Киев на 9 мая страны с коалицией Гитлера

Tекст: Валерия Городецкая

Планы некоторых лидеров стран Евросоюза посетить Киев 9 мая демонстрируют их крайнюю степень цинизма, заявила Служба внешней разведки (СВР) России.

В СВР обратили внимание, что приглашенные страны почти полностью повторяют состав гитлеровской коалиции, участвовавшей в войне против СССР, передает ТАСС. В заявлении отмечено, что мероприятие в Киеве совпадает с демонстративным почитанием украинских карателей батальона «Нахтигаль» и дивизии СС «Галичина», принимавших участие в преступлениях на территории Словакии, Сербии и Польши.

По мнению СВР, ключевая роль режима Зеленского на подобных встречах наносит существенный репутационный ущерб европейским государствам, отстаивающим «европейские ценности». В заявлении подчеркивается, что действия европейских лидеров вызвали негативную реакцию комментаторов, которые назвали инициативу «пиар-акцией негодяев из Брюсселя», «Днем проигравших» и «Днем потомков нацистов».

Ранее СВР заявила о попытках Европы и Киева омрачить юбилей Победы.

Сообщалось, что украинские власти пригласили европейских лидеров посетить Киев 9 мая, чтобы отвлечь внимание от парада в Москве. Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро сообщил, что посетит Киев 9 мая, чтобы принять участие во встрече министров иностранных дел европейских стран.

Коментарии (2)
5 мая 2025, 10:18 • Новости дня
Глава ДНР сообщил о продвижении ВС России на двух направлениях
Глава ДНР сообщил о продвижении ВС России на двух направлениях
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные ведут бои и постепенно расширяют зону контроля на Красноармейском и Константиновском направлениях в ДНР, несмотря на серьезное сопротивление противника, сообщил глава региона Денис Пушилин.

По его словам, российские военные продолжают продвигаться на Красноармейском и Константиновском направлениях в Донецкой народной республике, передает РИА Новости.

Пушилин отметил: «Мы видим продвижение, пусть не такое интенсивное, потому что упираемся в серьезное противодействие со стороны противника, но все же есть продвижение и на Красноармейском, и на Константиновском направлениях». Он также сообщил, что в населенном пункте Часов Яр продолжаются городские бои, противник оказывает упорное сопротивление, однако позиции российских военных улучшаются, а зона контроля расширяется.

По словам Пушилина, на Великоновоселковском направлении в населенном пункте Богатырь идут серьезные боестолкновения между российскими войсками и Вооруженными силами Украины. Он добавил, что особое внимание уделяется району Дзержинска, поскольку эта территория связана с обстрелами Горловки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в районе Часова Яра начались бои за село Ступочки. Российские войска закрепились сразу на трех новых позициях в этом населенном пункте. Ранее бойцы «Барс-31» уничтожили операторов беспилотников противника под Часовым Яром.

Коментарии (0)
4 мая 2025, 20:26 • Новости дня
Украинский дрон повредил храм в белгородском селе Ясные Зори

Tекст: Ольга Иванова

Купол храма Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Ясные Зори оказался поврежден в результате атаки украинского беспилотника на территории белгородского региона.

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. По его словам, удар украинского дрона пришелся на купол храма Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Ясные Зори, что привело к его повреждению.

Гладков рассказал, что аналогичные атаки украинских беспилотников произошли в ряде других населенных пунктов региона. В селе Новая Деревня дрон ударил по припаркованной спецтехнике, повредив прицеп транспортного средства. В поселке Малиновка частный дом подвергся атаке дрона, после чего была пробита крыша.

Кроме того, в селе Новая Таволжанка Шебекинского округа был атакован социальный объект – в результате взрыва повреждено одно из его помещений. В Борисовском районе в селе Новоалександровка выбито лобовое стекло легкового автомобиля и осколками поврежден забор частного домовладения.

В селе Стригуны дроны атаковали дважды: был поврежден объект торговли, а также осколками посечены легковой автомобиль и трактор.

Ранее в ночь на 4 мая российские средства ПВО ликвидировали серию украинских беспилотников, атаковавших Ростовскую, Белгородскую и Брянскую области.

Коментарии (0)
5 мая 2025, 07:15 • Новости дня
Минобороны заявило об уничтожении 26 украинских дронов за ночь

Tекст: Дмитрий Зубарев

Системы противовоздушной обороны за несколько часов перехватили и уничтожили 26 беспилотников самолетного типа, четыре из которых были сбиты в Московском регионе.

Оперативное командование Минобороны России передает, что за ночь с 4 на 5 мая средствами ПВО были уничтожены 26 украинских беспилотников, сообщает ТАСС. Из них 17 аппаратов были сбиты над Брянской областью, еще пять – над территорией Калужской области. В Московском регионе силы противовоздушной обороны перехватили четыре дрона.

В сообщении министерства уточняется: «За период с 23:00 мск 4 мая до 02:30 мск 5 мая дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 26 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа».

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотник атаковал храм в Белгородской области, в Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за падения обломков беспилотника, а ВСУ за сутки выпустили по Белгородской области более 140 боеприпасов.


Коментарии (0)
4 мая 2025, 20:58 • Новости дня
Украина и Чехия обсудили запуск школы для обучения пилотов F-16

Tекст: Ольга Иванова

Киев и Прага рассматривают возможность создать совместную учебную базу для подготовки украинских пилотов истребителей F-16 за пределами Украины из-за соображений безопасности.

Киев и Прага ведут переговоры о создании совместной школы для обучения пилотов истребителей F-16, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с президентом Чехии Петром Павлом.

«Наши представители на уровне наших правительственных чиновников и военных обсуждают следующие шаги по развитию нашей авиационной коалиции, а именно создание авиационной чешско-украинской школы F-16», – подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что вопрос расположения базы связан с соображениями безопасности, поэтому пока рассматривается вариант ее открытия за пределами Украины. Точные сроки и местоположение новой школы стороны не озвучили.

Ранее сообщалось, что американские власти согласовали контракт на обслуживание и модернизацию истребителей F-16 для Украины, включая поставку запасных частей и оборудования.

Коментарии (0)
4 мая 2025, 22:41 • Новости дня
ВСУ атаковали автобус в Белгородской области, трое ранены

ВСУ ударили дроном по автобусу в Богун-Городке, пострадали трое мужчин

Tекст: Денис Тельманов

В результате удара беспилотника по автобусу в селе Богун-Городок трое мужчин были доставлены в больницу с осколочными ранениями.

Как передает ТАСС, ВСУ совершили атаку с помощью дрона по автобусу, находившемуся в селе Богун-Городок Борисовского района Белгородской области. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале.

Трое мужчин получили различные осколочные ранения рук и ног в результате удара. Пострадавших транспортировали бригадой скорой помощи в городскую больницу № 2 Белгорода для дальнейшего лечения.

Информация о состоянии раненых уточняется. О других пострадавших или повреждениях не сообщалось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военнослужащие сбили два беспилотных летательных аппарата самолетного типа в небе над Белгородской и Курской областями в течение десяти минут, купол храма Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Ясные Зори оказался поврежден в результате атаки украинского беспилотника в белгородском регионе, а во дворе частного дома в селе Архангельское в результате взрыва были ранены пожилая женщина, ее внук и сын.

Коментарии (0)
..............