Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

16 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

15 комментариев
31 августа 2024, 15:55 • Новости дня

Семейный фестиваль «Безопасная цифра» завершился в Гостином Дворе

Tекст: Александра Юдина

На площадке форума «Территория будущего. Москва 2030» в Гостином Дворе состоялся семейный фестиваль «Безопасная цифра», организованный Альянсом по защите детей в цифровой среде совместно с Комплексом социального развития города Москвы.

Программа фестиваля, ориентированного на семейное посещение в рамках Года семьи, была посвящена цифровой гигиене, профориентации в ИТ-сфере, киберугрозам и методам защиты детей в онлайн-среде.

Гостей мероприятия приветствовал зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко.

«Комфортная и безопасная среда для жизни – одна из национальных целей развития, которую поставил президент Владимир Путин. В современном мире создание такой среды невозможно без такого значимого аспекта, как кибербезопасность», – отметил он.

Чернышенко напомнил, что правительство поддерживает программы по развитию цифровых навыков у детей и молодежи, а также обеспечивает безопасность Интернет-среды.

«Сегодня как никогда важно, чтобы государство и общество вместе работали над построением безопасного цифрового пространства», – подчеркнул вице-премьер.

Согласно данным социологического исследования, которые привела уполномоченная при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова, пока что российские подростки оценивают безопасность Интернета на 7,4 балла из 10.

«Ежедневно мы сталкиваемся с новыми вызовами, которые приносит стремительно развивающийся цифровой мир. Важно, чтобы каждый знал, как защитить себя и своих близких от угроз в онлайн среде», – заметила детский омбудсмен.

Мария Львова-Белова призвала участников фестиваля Альянса делиться полученными знаниями в школах, родительских сообществах, со своими близкими и друзьями.

Фестиваль открыл уникальный нейросетевой концерт, объединивший мастерство человека с современными технологиями. Профессиональные музыканты и девять Яндекс Станций исполнили классические произведения Чайковского, Дворжака, Грига, Бизе и Глинки вместе, как настоящий оркестр.

Детский творческий коллектив «ГРАНИ» под руководством Елены Скляровой и Валерия Сорокового представил трогательный танцевальный номер о преемственности поколений под гимн Года семьи.

Гости фестиваля поучаствовали в ИТ-квизах, онлайн-уроках, викторинах, мастер-классах, узнали о разработанных компаниями Альянса решениях для защиты детей в Интернете, стали зрителями технологичных перформансов и нового театрального проекта Альянса — иммерсивного спектакля «Киберсуд».

8 августа 2026, 11:36 • Новости дня
На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

На Западе предложили передать замороженные активы России новой организации ЕС

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России
@ Timon Schneider/SOPA Images/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Инициатива по созданию новой депозитарной организации Евросоюза для управления замороженными российскими активами выдвинута на Западе. Авторами проекта выступили бывший министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, экс-министр по европейским делам Франции Натали Луазо и бывший заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх, передает ТАСС.

В совместном заявлении политиков отмечается, что «Евросоюзу следует немедленно передать опеку над замороженными счетами российского Центробанка новой депозитарной организации ЕС». При этом авторы инициативы подчеркивают, что о конфискации средств речи не идет. По их мнению, Банк России формально останется владельцем счетов после их передачи на хранение.

Предлагаемая схема призвана снизить давление на Бельгию и Euroclear, а также устранить юридические барьеры для использования средств в интересах Украины. Создатели плана ссылаются на прецедент с иракскими государственными активами, которые после свержения Саддама Хусейна были переданы в Федеральный резервный банк Нью-Йорка.

Авторы призывают Евросоюз действовать быстро. По их оценкам, недавний кредит Киеву в размере 90 млрд евро закончится уже в следующем году. Кроме того, существует риск прихода к власти в странах Европы правительств, не поддерживающих военную помощь Украине.

На данный момент страны Группы семи и Евросоюз заблокировали около 300 млрд евро активов России. Большая часть этой суммы, порядка 180 млрд евро, находится в бельгийском депозитарии Euroclear. Ранее европейские страны не смогли согласовать выделение Киеву кредита за счет этих средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейская комиссия направит 1,4 млрд евро из прибыли от заблокированных средств России на нужды украинской армии.

Ранее страны G7 уже выдали Киеву кредиты на 45,5 млрд долларов за счет доходов от российских активов. Глава МИД России Сергей Лавров назвал подобные действия западных государств воровством.

Комментарии (3)
8 августа 2026, 21:24 • Новости дня
Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Tекст: Вера Басилая

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

По словам Фидана, Турция передала сторонам конфликта предложение о моратории на военные действия и ожидает ответа, передает ТАСС.

Глава турецкого МИД Хакан Фидан в интервью агентству Anadolu отметил, что Анкара также предложила Москве и Киеву создать специальный механизм для предотвращения атак на торговые суда в Черном море.

«Мы призвали стороны к созданию механизма для объявления прекращения огня. По этому поводу поступали запросы от украинцев. Мы уже передали сторонам предложение о моратории и ждем ответа по этому вопросу», – сказал Фидан.

Министр подчеркнул, что эскалация конфликта представляет угрозу для коммерческих перевозок и гражданского судоходства. По его словам, атаки на турецкие суда или суда с экипажем из Турции становятся серьезной проблемой для страны.

Ранее британская газета The Guardian сообщала со ссылкой на украинские спецслужбы, что Киев подтвердил свою причастность к атакам морских беспилотников на два танкера у побережья Турции. Посол России в Турции Сергей Вершинин также заявлял, что удары по гражданским судам в Черном море осуществляются украинскими дронами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти атаки вопиющим случаем и посягательством на суверенитет Турции.

Фидан призвал международное сообщество активизировать посреднические усилия для прекращения конфликта, предупредив, что его эскалация приобретает опасные масштабы. Он добавил, что некоторые силы пытаются извлечь выгоду из продолжения противостояния, что представляет серьезную угрозу.

В конце июля Турция направила России и Украине официальное уведомление о готовности организовать мирные переговоры.

Несколькими днями ранее Анкара выступила с призывом обеспечить безопасность судоходства после атаки на турецкое судно в Черном море.

До этого Хакан Фидан на встрече в Москве подчеркнул важность совместных усилий двух стран для безопасности в этом регионе.

Комментарии (26)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
9 августа 2026, 00:05 • Новости дня
Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником

Путин поздравил строителей с профессиональным праздником

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
@ Скриншот с видео пресс-службы Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов строительного комплекса с профессиональным праздником, отметив огромное значение их труда для развития страны и раскрытия её экономического и промышленного потенциала.

«Так было во все времена. Мы гордимся наследием, созданным предыдущими поколениями: неповторимым обликом городов, реализацией сложнейших конструкторских и инженерных решений, в том числе в советский период. Сегодня строители – это прямые продолжатели лучших отечественных традиций, а строительная отрасль – одна из ведущих и прогрессивных, надёжная основа для нашего дальнейшего движения вперёд», – отметил президент в поздравительном обращении, представленном на сайте Кремля.

Путин сообщил, что за последние десять лет в России было введено более 955 млн квадратных метров жилья. Благодаря программам расселения аварийного фонда новые квартиры получили около 1,3 млн человек. Вместе с жильем активно развивается и необходимая инфраструктура по всей территории страны.

Отдельно президент поблагодарил строителей, работающих на воссоединенных территориях и в регионах, пострадавших от террористических атак.

«В очень непростых условиях, порой в чрезвычайно сжатые сроки вы делаете всё необходимое для восстановления нормальной жизни, проявляете мужество и самоотверженность. Труд всех, кто работает в этой важнейшей отрасли, заслуживает самого искреннего признания», – заявил он.

В заключение поздравления Путин еще раз поздравил с праздником всех строителей России, пожелал новых успехов, свершений, здоровья и благополучия.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 16:42 • Новости дня
В Белграде прошел митинг против визита Зеленского

Возле администрации президента Сербии прошла акция против приезда Зеленского

Tекст: Вера Басилая

Акция протеста против приезда Владимира Зеленского состоялась у памятника российскому императору Николаю II в Белграде.

Несколько десятков человек устроили демонстрацию в центре сербской столицы, выражая несогласие с прибытием украинского политика. Акция протеста против приезда Владимира Зеленского состоялась у памятника российскому императору Николаю II в Белграде. Монумент находится напротив здания администрации президента Сербии. Организатором митинга выступило оппозиционное парламентское движение «Мы – сила народа», передает ТАСС.

Участники мероприятия вышли на улицу с флагами России и Сербии. Демонстранты держали перечеркнутую фотографию Зеленского, а также растяжку с портретом президента Владимира Путина. Отмечается, что встреча сербского лидера Александара Вучича с украинским гостем проходила в другой части города.

Зеленский прилетел в Белград 7 августа. В аэропорту его встречала министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович. Во время пресс-конференции Вучич уточнил, что стороны не обсуждали вопросы военного сотрудничества, однако допустил возможность подобного диалога после завершения конфликта.

Накануне Владимир Зеленский прибыл в Белград в сопровождении усиленной охраны.

Представители оппозиционной партии «Мы – сила народа» назвали этот визит угрозой для сербско-российских отношений.

Месяцем ранее президент Сербии Александр Вучич посетил украинскую столицу для участия в международном саммите.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 12:18 • Новости дня
Посол Гассиев: Россия в конфликте в 2008 года показала, что больше не отступит

Tекст: Тимур Шайдуллин

Данный Россией отпор Грузии при нападении на Южную Осетию в августе 2008 года стал поворотным моментом, продемонстрировавшим готовность Москвы жестко отстаивать свои геополитические интересы и защищать соотечественников, заявил южноосетинский посол в России Знаур Гассиев.

Выступление России в защиту Южной Осетии при нападении Грузии стало демонстрацией твердой позиции Москвы на мировой арен. Южноосетинский дипломат Знаур Гассиев подчеркнул значимость исторических событий 2008 года, передает РИА «Новости».

«Это был первый серьезный удар России по столу. Она сказала: «Нет, дальше мы отступать не будем. Дальше русский мир будет только расширяться»», – заявил посол журналистам после мемориальной панихиды в память о погибших 18 лет назад мирных жителях.

Дипломат также призвал хранить память о трагедии ради предотвращения подобных конфликтов. Напомним, грузинская армия начала массированный обстрел Цхинвала из установок «Град» ночью 8 августа 2008 года.

Для защиты местного населения российские военные вошли на территорию республики и за пять дней вытеснили противника. Вскоре Москва официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии, однако Тбилиси продолжает считать эти земли своими.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу в Москве прошла панихида по жертвам грузинской агрессии.

Министерство иностранных дел назвало обоснованным признание режима Михаила Саакашвили виновным в войне. Российские дипломаты призвали Тбилиси подписать соглашение о неприменении силы.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 14:43 • Новости дня
Медведев назвал конфликт в Южной Осетии первой проверкой России на прочность

Медведев: Реакция Запада на защиту Южной Осетии была проверкой на прочность

Tекст: Вера Басилая

Истерика и угрозы Запада после решения о защите Абхазии и Южной Осетии в 2008 году были проверкой на прочность через конфликт с сопредельным государством, которую Россия достойно прошла, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, решение о защите Абхазии и Южной Осетии вызвало на Западе истерику.

«Нас клеймили, пугали изоляцией, грозили последствиями», – заявил Медведев.

По его словам, угрозы оказались лишь пробным шагом для оценки устойчивости России. Медведев подчеркнул, что Москва достойно выдержала это испытание, обеспечив мирное развитие народам двух республик. При этом главные критики тех лет сегодня безуспешно пытаются противостоять России на Украине чужими руками, передает РИА «Новости».

Оценивая текущую ситуацию, зампред Совбеза отметил прагматичную политику современного Тбилиси. Однако он добавил, что последствия разрушительных действий режима Михаила Саакашвили грузинское государство будет ощущать еще долго.

8 августа 2008 года грузинские войска обстреляли Цхинвал из систем залпового огня. Защищая мирных жителей, Россия ввела войска и за пять дней вытеснила агрессора, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Ранее посол Южной Осетии в Москве Знаур Гассиев назвал отпор Грузии в 2008 году отказом России отступать.

Министерство иностранных дел России признало обоснованным обвинение режима Михаила Саакашвили в развязывании войны. Российское внешнеполитическое ведомство призвало Тбилиси подписать соглашение о неприменении силы с Сухумом и Цхинвалом.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 14:19 • Новости дня
Вучич опроверг обсуждение с Зеленским военного сотрудничества Сербии и Украины

Tекст: Вера Басилая

Президент Сербии Александар Вучич сообщил, что во время встречи с Владимиром Зеленским в Белграде вопросы военного сотрудничества между Сербией и Украиной не поднимались.

Вучич исключил возможность взаимодействия с Киевом в оборонной сфере в условиях конфликта, однако допустил подобный диалог после его завершения, передает ТАСС.

«Мы не обсуждали никакого военного сотрудничества сегодня, в нынешних условиях. Что произойдет после окончания войны – это уже другой вопрос», – подчеркнул глава государства.

Вучич отметил, что на данный момент диалог в оборонной сфере невозможен. При этом он не исключил, что ситуация может измениться после завершения боевых действий.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский прибыл в Сербию в сопровождении усиленной охраны.

Оппозиционная партия Сербии сочла визит Зеленского в Белград угрозой отношениям с Россией.

На саммите в Киеве Вучич отказался подписывать итоговую антироссийскую декларацию.

В прошлом году Вучич отверг прямые поставки оружия Украине через сербскую территорию.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 13:21 • Новости дня
Российский мультсериал «Маша и Медведь» набрал высокие рейтинги в Германии

Российский мультсериал «Маша и Медведь» набрал высокую популярность в Германии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский анимационный проект «Маша и Медведь» бьет рекорды просмотров в немецком телевизионном и интернет-сегменте, несмотря на попытки дискредитации на Западе.

Отечественный мультсериал «Маша и Медведь» демонстрирует высокие рейтинги на телевидении и в интернете Германии, сообщает РИА «Новости». Главным эфирным партнером проекта в ФРГ выступает детский телеканал KiKA, финансируемый за счет обязательных сборов с граждан.

Классические эпизоды сериала выходят в эфир регулярно по будням в фиксированном дневном слоте. Трансляции уже зарезервированы в сетке вещания телеканала на август и сентябрь 2026 года. На официальном сайте KiKA для юных зрителей доступны брендированные браузерные игры, раскраски и трафареты.

Проект собирает огромную аудиторию и в интернет-среде. Официальный немецкоязычный YouTube-канал франшизы преодолел отметку в 6,95 млн постоянных подписчиков, а общее число просмотров контента в регионе достигло 3,7 млрд. Бренд уверенно занимает 23-е место в общенациональном рейтинге всех YouTube-каналов Германии.

Обсуждение франшизы в Европе активизировалось на фоне новых попыток ее дискредитации. Ранее 50 депутатов британского парламента предложили запретить мультфильм под предлогом «российской пропаганды». Пользователи соцсетей в стране бурно отреагировали на инициативу, назвав ее мелочной, а авторов – неудачниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стриминговый сервис Netflix приобрел права на показ новых серий российского мультфильма «Маша и Медведь». После этого группа британских парламентариев призвала правительство ограничить трансляцию популярного анимационного проекта.

Колумнист журнала The Spectator Марк Галеотти назвал инициативу депутатов проявлением ксенофобии и абсурда.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 22:47 • Новости дня
Спасатели вынесли из горящей больницы в Подольске двоих детей

Из пожара в больнице Подольска спасены двое детей

Tекст: Катерина Туманова

Возгорание на втором этаже подольской больницы на улице Кирова потребовало срочной эвакуации пациентов, в результате которой сотрудники экстренных служб вынесли двух детей из отделения реанимации, сообщили в Max-канале МЧС России.

В региональном управлении МЧС уточнили, что по прибытии первых пожарно-спасательных подразделений наблюдалось открытое горение второго этажа трехэтажного кирпичного здания.

«Силы пожарных были брошены на спасение, эвакуацию людей и тушение пожара. Благодаря слаженным и профессиональным действиям спасателей были спасены два ребенка из реанимационного отделения», – сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что всего было эвакуировано 26 человек, в их числе 12 детей.

В МЧС добавили, что на данный момент пожар локализован на площади 12 кв.м.

К ликвидации огня привлечены порядка 40 человек и 16 единиц техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при пожаре на складе автомасел в Брянске пострадали четыре человека. Москвичка подожгла квартиру после визита судебных приставов. При пожаре в автосервисе Ялты сгорели восемь автомобилей.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 15:11 • Новости дня
Медведев заявил о неминуемом отказе Запада от поддержки Армении

Tекст: Вера Басилая

Запад бросит Армению, когда она перестанет быть для него «тараном против России», заявил заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев.

Медведев выразил уверенность, что США и Евросоюз отвернутся от Еревана, как только он перестанет быть нужен в качестве антироссийского инструмента, передает РИА «Новости». По его словам, благополучие армянского народа не имеет значения для западных стран.

«Евросоюзу и США абсолютно наплевать на благополучие граждан этой страны. Как только Армения перестанет им быть интересна в качестве тарана против России, западные флюгеры мгновенно откажутся от всех своих обещаний, как будто их и не было вовсе», – подчеркнул Медведев.

Зампред Совбеза добавил, что продолжение курса на сближение с западными государствами приведет к тому, что Ереван в итоге будет брошен. Он также предупредил, что разрыв экономических связей с Москвой спровоцирует серьезный внутренний кризис в республике, а возможно, и более тяжелые последствия.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян признал невозможность одновременного участия страны в ЕАЭС и Евросоюзе.

Ранее Дмитрий Медведев предупредил Ереван о крайних сложностях избавления от жесткого диктата западных стран.

МИД допустил денонсацию соглашения по льготным поставкам газа при вступлении республики в ЕС.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 21:39 • Новости дня
Дмитриев: Евросоюз столкнулся с кризисом из-за отказа от российского газа

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом, который он сам вызвал, отказавшись от российского газа, заявил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

По словам Дмитриева, Европа переживает энергетический кризис, вызванный собственным решением отказаться от поставок газа из России, что привело к рекордному снижению запасов топлива. передает ТАСС.

«Приближается зима из-за отказа от российского газа: Германия заполнила газохранилища лишь на 47,6% (при обычном показателе 75%), а Нидерланды – всего на 38,5% (при 77%). ЕС столкнулся с энергетическим кризисом, спровоцированным им самим», – написал Дмитриев в социальной сети X.

По данным Gas Infrastructure Europe, европейские подземные хранилища заполнены лишь на 58,32%, что на 16,67 процентного пункта ниже среднего показателя за последние пять лет. Это минимальное значение на 8 августа за всю историю наблюдений с 2011 года. В хранилищах находится около 63,7 млрд кубических метров газа, что на 13,8 млрд меньше, чем в 2025 году.

Компания «Газпром» сообщила о падении запасов топлива в европейских подземных хранилищах до исторического антирекорда.

В июле нетто-закачка газа в резервуары ЕС упала до минимальных значений за последние шесть лет.

На фоне отказа от российских поставок стоимость сырья на европейском рынке взлетела наполовину.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 22:11 • Новости дня
Ранее закрытые из-за угрозы БПЛА пляжи Геленджика открыты

Открыты ранее закрытые из-за угрозы БПЛА пляжи Геленджика

Tекст: Катерина Туманова

После закрытия пляжей города-курорта 8 августа из-за угрозы дронов ВСУ все территории пляжного отдыха были открыты, о чем сообщил глава Геленджика Алексей Богодистов.

«Уважаемые жители и гости Геленджика! Все пляжные территории открыты», – написал он в Max-канале.

Ранее в этот день Богодистов сообщил о закрытии пляжей города из-за угрозы атаки беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате удара дрона ВСУ по пляжу в Геленджике 4 августа погибли четверо несовершеннолетних. При атаке беспилотника на село Архипо-Осиповка травмы получили 47 человек. В медицинских учреждениях Геленджика и Краснодара продолжают лечение 21 пострадавший.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 05:20 • Новости дня
Роспотребнадзор назвал свеклу мощным средством для восстановления клеток

Роспотребнадзор: Свекла способна восстанавливать клетки

Tекст: Катерина Туманова

Регулярное употребление свеклы благотворно влияет на нервную систему, улучшает память и помогает нормализовать артериальное давление, сообщили в Роспотребнадзоре.

«Свекла – это природный источник фолиевой кислоты. Вещество критически важно для кроветворения, работы нервной системы и правильного развития клеток. А содержащийся в овоще пигмент бетаин способствует восстановлению клеток печени и нормализации жирового обмена», – сообщили в ведомстве РИА «Новости».

Природные нитраты, которыми богат корнеплод, преобразуются в оксид азота. Это помогает мягко расширять сосуды и снижать давление. Витамин С, железо, цинк и антиоксиданты усиливают защиту организма от инфекций и снижают хроническое воспаление.

Специалисты добавили, что высокое содержание клетчатки служит отличной профилактикой запоров и питательной средой для микрофлоры кишечника. Кроме того, продукт улучшает кровообращение мозга, что положительно сказывается на памяти и концентрации внимания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, диетолог назвала три самых полезных осенних овоща. Терапевт Тен рассказала о полезном для костной ткани женщин сухофрукте.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД рассказывала: как хранить свеклу зимой.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 01:11 • Новости дня
Марочко сообщил о «колоссальных потерях ВСУ» у Торского в ДНР

Tекст: Катерина Туманова

Подразделения ВСУ столкнулись с массовыми потерями личного состава во время активной фазы боевых действий и безуспешных попыток организовать наступление близ Торского в Донецкой Народной Республике, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Киев буквально как мясом забрасывает личным составом позиции наших военнослужащих у Торского. Украинские боевики несут колоссальные потери. Сейчас в этом районе идет активная фаза боевых действий», – рассказал он ТАСС.

Ранее Марочко отмечал, что новый главнокомандующий украинскими войсками Михаил Драпатый отдал приказ о начале масштабных «мясных штурмов» на дружковском направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России вбили трехкилометровый клин в оборону ВСУ на дружковском участке. Российские бойцы сожгли пункты управления БПЛА на Краматорско-Дружковском направлении.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 23:01 • Новости дня
После падении лифта в Махачкале четыре человека госпитализированы

При падении лифта в Махачкале пострадали четыре человека

Tекст: Катерина Туманова

Во многоквартирном доме Махачкалы с четвертого этажа сорвался лифт, в результате чего четверо пассажиров получили травмы и были доставлены в больницу, сообщили в главном управлении МЧС России по Дагестану.

Лифт с пассажирами сорвался с четвертого этажа дома на улице Эльзы Ибрагимовой, в результате чего пострадали четверо мужчин. Спасатели извлекли пострадавших из кабины. У мужчин диагностированы травмы нижних конечностей и ссадины.

«Произошел инцидент с падением лифта с четвертого этажа, в котором находились четверо взрослых мужчин. Все они были госпитализированы в городскую клиническую больницу №1», – сказано в Max-канале администрации Махачкалы.

Там уточнили, что, по оценкам врачей, у мужчин зафиксированы переломы, однако их жизни ничего не угрожает.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте в Красноярске школьница получила травму при падении лифта. Три человека были в июне госпитализированы после падения лифта в жилом доме Оренбурга. Лифт в июле упал на рабочего в Москве.


Комментарии (0)