Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
17 октября 2024, 04:19 • Новости дня

Российский беспилотник уничтожил украинский танк с «мангалом»

Российский БПЛА группировки «Запад» преодолел защиту и сжег танк ВСУ на харьковском направлении

Tекст: Денис Тельманов

Оператор российского беспилотника из группировки «Запад» успешно уничтожил украинский танк, преодолев его радиоэлектронную защиту и противодроновый навес, известный как «мангал».

Оператор беспилотника из группировки войск «Запад» уничтожил украинский танк на харьковском направлении, сообщает РИА «Новости».

Российскому БПЛА удалось преодолеть радиоэлектронную защиту противника и сбросить специальный противотанковый зажигательный боеприпас под так называемый противодроновый «мангал». Этот навес предназначен для защиты от дронов, но оказался неэффективным против снайперских сбросов.

Собеседник агентства рассказал, что расчет российского беспилотника произвел два точных сброса боеприпасов на цель. В результате этого боекомплект танка ВСУ детонировал, что привело к его полному уничтожению. Эффективность атаки подтверждена кадрами объективного контроля, которые были переданы в распоряжение РИА Новости.

Видео, зафиксировавшее уничтожение украинского танка, наглядно демонстрирует, как российские силы успешно применяют беспилотные технологии для преодоления сложной противодроновой защиты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западная группировка российских военных с помощью ударного беспилотника сорвала ротацию украинских сил в Харьковской области.

Кроме того, российские военные дронами уничтожили американскую бронемашину пехоты Bradley, застрявшую в грязи на Северском направлении.

Также беспилотник «Иноходец» уничтожил пункт временной дислокации ВСУ в приграничной зоне Курской области.

30 июня 2026, 21:15 • Новости дня
Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Кабмин закрыл ряд погранпереходов на границе с Латвией, Финляндией и Эстонией

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами
@ Виктор Толочко/Sputnik/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Ограничения коснулись участков границы с Латвией, Финляндией и Эстонией, передает ТАСС. Ограничения затронут семь железнодорожных пунктов пропуска на границе России с Финляндией, Латвией и Эстонией. В их числе – Выборг и Светогорск в Ленинградской области, Вяртсиля и Люття в Карелии, Санкт-Петербург-Финляндский, а также Печоры-Псковские и Пыталово в Псковской области.

В середине июня эстонские власти сократили время работы пограничного пункта в Нарве. В конце мая МВД Финляндии подготовило законопроект о продлении ограничений на пересечение границы с Россией.

В начале мая украинский беспилотник упал на территорию нефтебазы в латвийском городе Резекне.

Комментарии (5)
30 июня 2026, 20:40 • Новости дня
В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Le Figaro: Следствие подозревает СБУ в покушении на бизнесмена Ермолаева в Монако

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
@ SEBASTIEN NOGIER/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

По информации Le Figaro, французские правоохранительные органы рассматривают участие Службы безопасности Украины в качестве главной версии инцидента с бизнесменом, передает ТАСС.

«По данным нескольких источников, с которыми удалось связаться Le Figaro, следователи склоняются к версии, что за этим преступлением стоит СБУ», – отмечает французское издание.

Журналисты напоминают, что ранее предприниматель принял решение отказаться от украинского гражданства, после чего Киев ввел против него персональные санкции. По информации прессы, произошедший взрыв расценивается следователями скорее как сигнал устрашения, а не реальная попытка физического устранения коммерсанта.

Ранее князь Альбер II осудил первый в истории Монако террористический акт. Украинский блогер Анатолий Шарий отметил причастность киевских властей к попытке устранения бизнесмена.

Политолог Владимир Корнилов назвал инцидент началом противостояния украинского олигархата на территории Европы.

Комментарии (4)
30 июня 2026, 16:44 • Видео
Трамп уничтожает ЦРУ

В Национальной разведке США продолжаются массовые увольнения. Политики и журналисты разводят панику, заявляя, что это «удар в сердце ЦРУ». Зачем это президенту Дональду Трампу?

Комментарии (0)
30 июня 2026, 20:10 • Новости дня
Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ под Константиновкой

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении
@ Сергей Мирный/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

«Операторы подразделений беспилотных систем Южной группировки войск вскрыли попытку контратакующих действий ВСУ на Константиновском направлении», – сообщили представители группировки, передает РИА «Новости».

Для отвлечения внимания четыре пехотинца при поддержке танка выдвинулись по дороге Осыково – Новоселовка. Одновременно вторая группа из десяти человек в сопровождении бронетехники попыталась пройти со стороны дамбы.

Ударами FPV-дронов севернее Новоселовки российские бойцы ликвидировали десять солдат противника и танковые экипажи. В ведомстве подчеркнули, что украинское командование организует подобные бессмысленные атаки ради медийного эффекта и демонстрации активности западным спонсорам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские военные ликвидировали до 95 солдат противника в юго-западной части Константиновки.

Ранее операторы беспилотников сорвали четыре попытки ротации украинских войск на этом направлении.

До этого артиллеристы уничтожили пункт управления дронами Вооруженных сил Украины.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 19:36 • Новости дня
Путин включил Цивилеву в Совет по стратегическому развитию и нацпроектам

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин включил замминистра обороны и председателя фонда «Защитники Отечества» Анну Цивилеву в Совет по стратегическому развитию и национальным проектам.

Глава государства подписал соответствующий указ, сообщил телеканал «Звезда» в своем Telegram-канале. Цивилева также включена в президиум этого совещательного органа.

В январе этого года президент России присвоил Цивилевой чин действительного государственного советника второго класса.

В середине июня глава государства по ее инициативе расширил полномочия фонда «Защитники Отечества».

В конце прошлого года Путин провел рабочую встречу с руководителем этой организации в Кремле.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 21:22 • Новости дня
FT: Украина потребовала признать суда «теневого флота» России ее законными военными целями
FT: Украина потребовала признать суда «теневого флота» России ее законными военными целями
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

По информации FT, соответствующее официальное письмо в международное ведомство направил вице-премьер Украины Алексей Кулеба, передают «Вести». В своем обращении украинский чиновник подчеркнул, что такие корабли «не могут считаться обычным гражданским транспортом».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала незаконным причисление перевозящих российские углеводороды судов к «теневому флоту».

Позже российское внешнеполитическое ведомство обвинило Киев в пиратстве на Черном море из-за атак на гражданский флот.

В прошлом году Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против 56 морских судов.

Комментарии (7)
30 июня 2026, 17:30 • Новости дня
Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя
Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, передает РИА «Новости».

По словам министра, одной из ключевых задач для российской экономики остается повышение производительности труда, а также расширение участия в рынке труда молодежи и людей старшего возраста.

«Все, что касается роста производительности труда, вовлечения в рынок труда молодежи, старшего поколения и так далее, это все крайне востребовано. Зумеров значительно более сложно вовлекать», – сказал Решетников.

Глава Минэкономразвития отметил, что представители поколения Z предъявляют иные требования к работодателям. Для них важны атмосфера в коллективе, условия организации труда, его качество, а также возможность сохранять баланс между работой и личной жизнью. При этом, как показывают статистические данные, многие молодые специалисты в течение года меняют место работы или даже профессию.

По словам Решетникова, работодатели также нередко обращают внимание на то, что молодые сотрудники менее готовы к переработкам. Министр пояснил, что для представителей нового поколения существует четкое разделение между рабочим и личным временем.

«Есть рабочее время, все остальное время оставьте мне на личную жизнь и на мои увлечения, хобби. С этим надо работать, это новая реальность», – заключил глава Минэкономразвития.

В мае глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал развитие гибкой занятости способом преодоления нехватки специалистов. В июне число ищущих работу подростков увеличилось на 16 процентов.

В прошлом году психотерапевт Евгений Кульгавчук отметил частое профессиональное выгорание среди зумеров.

Комментарии (39)
30 июня 2026, 21:32 • Новости дня
Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Минобороны: Российский боец защитил пятерых гражданских от удара дрона в ДНР

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Во время эвакуации людей из населенного пункта Родинское в ДНР российский военнослужащий ценой собственной безопасности увел ударный беспилотник от группы гражданских лиц, сообщило Минобороны.

Военнослужащие пятого отдельного комендантского полка группировки «Центр» организовали эвакуацию пяти человек из населенного пункта Родинское, говорится в сообщении ведомства в Max. Группа разработала скрытный маршрут через лесопосадки и открытую местность с танковым рвом. Вывод людей осуществлялся с соблюдением максимальной маскировки и тишины.

На подходе к безопасной зоне эвакуируемых атаковал вражеский FPV-дрон. Рядовой Назарий Гура отбежал в сторону и открыл огонь по аппарату, чтобы переключить внимание оператора на себя. Он продолжил уводить беспилотник подальше от гражданских.

Через несколько секунд дрон сдетонировал рядом с бойцом. Военнослужащий успел увернуться от мощного взрыва в самый последний момент.

«Благодаря самоотверженным действиям рядового Гура все пять мирных жителей были доставлены в безопасный район», – отметили в Минобороны.

В мае российский морпех сбил два вражеских беспилотника при эвакуации раненого сослуживца. Ранее командир разведчиков ценой собственной жизни закрыл боевого товарища от удара дрона.

В конце прошлого года рядовой Равиль Гайнулин спас пострадавшего бойца после атаки беспилотника в ДНР.

Комментарии (2)
1 июля 2026, 00:32 • Новости дня
На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

«Страна.ua»: Помощь ЕС Киеву может оказаться под угрозой после взрыва в Монако

Tекст: Антон Антонов

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

«В Монако может поменяться отношение к выходцам с Украины, так как в них, несмотря на их богатство, теперь будут видеть угрозу для безопасности и жизни всей прослойки населения», – заявило издание.

Газета не исключает отток богатых людей, предпочитающих Монако, в другие «тихие гавани».

«Однако для Украины в целом важнее даже другое», – подчеркивает издание, указывая, что убить пытались «предпринимателя, против которого Зеленский ввел санкции».

«То есть на человека, у которого тяжелые отношения с украинскими властями по определению», – говорится в статье.

Издание, ссылаясь на французские СМИ, отметило, что приоритетной версией относительно заказчиков преступления называется возможная причастность СБУ. По его данным, противники поддержки Киева во Франции уже используют эту тему.

«Страна.ua» считает, что если версия о следах организаторов взрыва, ведущих в Киев, получит развитие и подтверждение, это осложнит для украинских властей попытки добиваться увеличения европейской помощи и поставит под сомнение их соответствие заявленному европейскому курсу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французское издание Figaro сообщило о том, что приоритетной версией следствия по взрыву в Монако стало участие СБУ.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил о необходимости немедленно прекратить финансовую помощь Киеву и остановить поставки вооружений на Украину после этого инцидента.

Мэр Фрежюса Дэвид Рахлин задался вопросом о выходе киевского режима из-под контроля в связи с покушением на Вадима Ермолаева в Монако.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 17:25 • Новости дня
Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Минобороны: Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

В результате атаки были полностью обесточены промышленные предприятия, работающие на нужды украинской армии, передает РИА «Новости».

Минобороны опубликовало видеозапись, демонстрирующую момент поражения украинских энергетических объектов. Для атаки использовались беспилотные летательные аппараты «Герань-2 Сикер» и «Герань-4 Сикер».

«В результате ударов по опорам ЛЭП 154 киловольт в районе населенного пункта Запорожье (Запорожская область) были обесточены промышленные объекты и предприятия, работавшие в интересах вооруженных формирований Украины», – заявили в российском военном ведомстве.

Несколькими днями ранее российские беспилотники обесточили промышленные предприятия ВСУ в Конотопе. В тот же день дроны «Герань» поразили нефтеперерабатывающий завод в Запорожье. Накануне этого аппараты «Герань-2 Сикер» уничтожили пять украинских локомотивов.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 14:51 • Новости дня
Стармер объявил о масштабном увеличении военного бюджета Британии
Стармер объявил о масштабном увеличении военного бюджета Британии
@ Christian Spicker/imago-images/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Британия увеличит военный бюджет на 27% до 80 млрд фунтов стерлингов (105 млрд долларов) в год к 2029 году, заявил британский премьер-министр Кир Стармер.

Британское правительство представило долгосрочный план финансирования вооруженных сил, передает РИА «Новости».

Премьер-министр Кир Стармер уточнил, что к 2029 году показатель достигнет 80 млрд фунтов стерлингов в год.

«До того, как мы пришли к власти, то есть два года назад наша страна тратила на оборону 54 млрд фунтов стерлингов в год. К 2029 году мы доведем этот показатель почти до 80 млрд фунтов в год, увеличив его на 27% в реальном выражении», – подчеркнул глава правительства.

После этого рубежа власти намерены довести долю оборонных трат до 3% от ВВП. Министр финансов Рэйчел Ривз добавила, что в ближайшие четыре года на эти цели дополнительно выделят 15 млрд фунтов стерлингов.

В июне пост министра обороны покинул Джин Хили из-за недостаточного финансирования ведомства. Ожидается, что рассчитанный на десять лет план обеспечит вливание около 300 млрд фунтов стерлингов в военно-промышленный комплекс страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня британский премьер Кир Стармер запланировал выделить дополнительные средства на финансирование вооруженных сил.

Ранее из-за недостатка денег в военном ведомстве в отставку подал министр обороны страны Джон Хили.

Вслед за ним свой пост покинул заместитель главы министерства обороны Алистер Карнс.

Комментарии (3)
30 июня 2026, 21:42 • Новости дня
Главком ВСУ Сырский опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Главнокомандующий украинской армией Александр Сырский опроверг информацию об отключении оборудования в Белоруссии, пишут СМИМК.

Ранее Владимир Зеленский со ссылкой на данные разведки утверждал обратное. По версии Киева, эта техника используется для наведения российских беспилотников.

В недавнем интервью главком ВСУ подчеркнул, что аппаратура продолжает работать. «Устройства до сих пор не демонтированы и их включение было зафиксировано вновь», – сообщил военный. При этом он выразил надежду, что власти Белоруссии прекратят использование этих вышек.

Стоит отметить, что Минск никогда не подтверждал наличие подобных ретрансляторов на своей территории. Информация об их монтаже или последующем демонтаже также осталась без официальных комментариев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал Минску вопрос об отключении ретрансляторов.

Ранее бывший депутат Верховной рады Артем Дмитрук обвинил Владимира Зеленского в фабрикации данных об этих устройствах. До этого политолог Владимир Скачко назвал заявления главы киевского режима дешевой театральщиной.

Комментарии (2)
30 июня 2026, 17:18 • Новости дня
Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Фонд госимущества Украины выставил на торги две квартиры блогера Артемия Лебедева

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.

Фонд государственного имущества страны объявил о продаже двух киевских квартир блогера Артемия Лебедева. Старт аукциона назначен на 30 июня, пишет RT.

Площадь выставленных на торги объектов недвижимости составляет 138,5 и 193,2 кв. метров. Стартовая стоимость первой квартиры оценивается в 236 тыс. долларов. Вторые апартаменты планируют продать минимум за 315 тыс. долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, киевские власти отказали родственникам блогера в праве вывоза личных вещей из арестованного жилья.

Ранее правительство Украины упростило правила реализации конфискованных у россиян активов через открытые аукционы.

В свою очередь крымские власти реализовали на торгах изъятые апартаменты Владимира Зеленского в Ливадии.

Комментарии (6)
30 июня 2026, 23:57 • Новости дня
Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

Tекст: Антон Антонов

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Правоохранители задержали одного подозреваемого, который также является иностранцем, передает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

На месте стрельбы работают следователи полиции, криминалисты и оперативные сотрудники. Иные обстоятельства случившегося пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне уличный конфликт из-за украденных денег на территории киевского гаражного кооператива привел к убийству двух иностранцев.

В мае в Николаевском районе Николаевской области 35-летний боец ВСУ во время застолья открыл огонь из автоматического оружия, он расстрелял двоих сослуживцев.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 06:34 • Новости дня
В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силы ПВО сбили беспилотник, обломки которого повредили ЛЭП, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

По словам губернатора утром силы ПВО Минобороны России сбили беспилотный летательный аппарат над территорией региона. Глава области сообщил в «Максе», что обломки дрона повредили линии электропередачи и упали на недостроенное здание.

Он отметил, что в результате инцидента никто не пострадал, а на месте работают службы экстренного реагирования, устраняя последствия падения беспилотника. В регионе продолжает действовать режим беспилотной опасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате атак украинских беспилотников в ДНР погибли двое мирных жителей, еще девять пострадали.

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 20:24 • Новости дня
На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку
На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку
@ Lev Radin/Sipa USA/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Житель Кривого Рога прошел военно-врачебную комиссию и был отправлен в воинскую часть, сообщает издание «Страна». Мужчина является единственным опекуном своей пятилетней дочери.

Представители Днепропетровского областного ТЦК объяснили отказ в отсрочке тем, что решение суда о разводе не лишает мать родительских прав. Следовательно, по закону женщина обязана продолжать заниматься воспитанием девочки.

При этом директор детского сада подтвердила фактическое отсутствие матери. Руководитель учреждения сообщила, что женщина уже три года не принимает никакого участия в жизни ребенка.

Инцидент с мобилизацией одинокого отца в Кривом Роге получил широкий общественный резонанс в понедельник после публикации видео с пятилетней девочкой и директором детского сада № 125 Натальей Евтушенко. По данным местных Telegram-каналов, мужчину забрали в рамках мобилизационных мероприятий, когда ребенок находился в дошкольном учреждении.

Согласно данным судебного реестра, мать девочки фактически отказалась от участия в ее воспитании и не проживает с ребенком уже около трех лет, однако продолжает выплачивать алименты. По решению суда девочка проживает с отцом. При этом 34-летний мужчина находился в розыске ТЦК, он ранее дважды обращался за предоставлением отсрочки от мобилизации, однако получил отказ.

После случившегося Евтушенко, по сообщениям очевидцев, поехала с ребенком в территориальный центр комплектования, пытаясь добиться пересмотра решения, однако результата это не принесло. Ночь девочка провела у директора детского сада.

В феврале подростка из Кривого Рога отправили в детский дом после призыва его отца-одиночки.

В июне полицейский в Николаевской области ударил ребенка-инвалида при насильственной мобилизации его родителя.

В прошлом году сотрудники военкомата в Запорожье оставили на обочине дороги малолетних детей другого задержанного мужчины.

Комментарии (2)