Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

17 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

0 комментариев
30 января 2024, 12:06 • Новости дня

В ДНР боец ВСУ приговорен пожизненно по делу о массовом расстреле людей

В ДНР боец ВСУ приговорен к пожизненному сроку по делу о массовом расстреле людей

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинский военнослужащий Василий Ткачук приговорен к пожизненному сроку по делу о массовом расстреле мирных жителей Мариуполя, сообщили в пресс-службе прокуратуры ДНР.

Согласно сообщению пресс-службы, суд в Донецке приговорил к пожизненному лишению свободы командира взвода 56-й отдельной мехбригады ВСУ Василия Ткачука, отдавшего приказ о расстреле десяти мирных жителей Мариуполя, передает ТАСС.

В суде установлено, что в период с марта по апрель 2022 года осужденный вместе с сослуживцами на боевой позиции, оборудованной на территории Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, расстреляли из автоматов десять мирных жителей. Ткачук признан виновным по трем статьям УК.

В пресс-службе СК добавили, что по приказу Ткачука его подчиненные расстреляли восьмерых гражданских лиц, два человека смогли выжить.

Ранее в ДНР заочно приговорили «азовца» за приказ об убийстве мирного жителя.

20 февраля 2026, 00:52 • Новости дня
Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО

Начальник управления Генштаба Рудской: Потери ВСУ превысили 1,5 млн человек

Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

«В 2025 году стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к Вооружённым Силам Российской Федерации. Все попытки киевского режима и его западных кураторов остановить продвижение наших войск провалились», – приводит слова Рудского «Красная звезда».

По его словам, на данный момент в Сумской области под контроль российских войск перешли 26 населенных пунктов, в Харьковской области бойцами «Севера» завершено освобождение Волчанска и еще 15 населенных пунктов, а группировка российских войск «Запад» освободила за год более 50 населенных пунктов. Группировка войск «Центр» за год освободила 86 населенных пунктов, а «Южная» группировка в 2025 году взяла под контроль 49 населенных пунктов.

Особо отмечены успехи группировки «Восток», которая с начала 2025 года установила контроль над 104 населенными пунктами, из которых 11 были освобождены в январе-феврале 2026 года. Группировка «Днепр» с ноября взяла под контроль 12 населенных пунктов.

Рудской отметил, что благодаря успешным действиям объединенных сил боевой потенциал ВСУ существенно снижен. Потери украинской армии в 2025 году составили около 6700 танков и боевых бронированных машин, более 12 тыс. артиллерийских орудий и минометов, а также более 520 тыс. военнослужащих. Всего с начала спецоперации потери украинских войск превысили 1,5 млн человек.

Генерал-полковник добавил, что Киев значительно утратил возможность пополнять армию за счет принудительной мобилизации, а ежемесячная численность мобилизованных сократилась почти вдвое. По его словам, это формирует устойчивую тенденцию к уменьшению численности украинской армии и снижению возможностей сопротивления российским группировкам.

Кроме того, Россия в 2025 году значительно нарастила интенсивность ударов по предприятиям оборонно-промышленного комплекса и энергетической инфраструктуре Украины, что снизило возможности киевской оборонной промышленности по производству техники и вооружения для ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Запорожское направление в последние несколько месяцев было причислено Киевом к наиболее важным, поскольку ВС РФ широким фронтом вели успешное наступление на этом участке в течение всей второй половины прошлого года. ВСУ предпринимают попытки контратак, которыми не столько надеются отбить какую-то территорию или важные населенные пункты, сколько пытаются временно задержать продвижение ВС РФ. Однако такие контратаки могут привести к тому, что дальнейшее продвижение ВС РФ будет идти уже «на плечах» ВСУ.

Комментарии (38)
19 февраля 2026, 21:04 • Новости дня
El Mundo: Литовские наемники ВСУ сбежали с тренировки реального боя

El Mundo: Литовские наемники ВСУ отказались проходить боевую тренировку

El Mundo: Литовские наемники ВСУ сбежали с тренировки реального боя
@ Capt. John Farmer/Planet Pix/ZUMA Wire/Reuters

Tекст: Ольга Иванова

Семь литовских наемников отказались от тренировок в зоне СВО, испугавшись интенсивной имитации боя, пишет El Mundo.

Семь литовских наемников, проходивших обучение в составе ВСУ, отказались участвовать в тренировке, имитирующей реальные боевые действия, передает РИА «Новости». Инцидент произошел на прошлой неделе в зоне спецоперации, где всего четырнадцать добровольцев из Литвы были зачислены на курсы по борьбе с беспилотниками и эвакуации под обстрелом.

Добровольцев разделили на две группы по семь человек. Для первой из них организовали занятие, максимально приближенное к реальным условиям боя – по данным El Mundo, это было сделано, чтобы протестировать их готовность действовать на пределе возможностей.

После того как вторая группа увидела, как проходят эти тренировки, все семь человек отказались принимать в них участие, сообщает издание. В El Mundo отмечают, что этот случай стал неожиданным казусом для организаторов подготовки, поскольку наемники испугались уровня опасности даже на тренировочном этапе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России заявил, что около 20 тыс. иностранных наемников приняли участие в боевых действиях на стороне вооруженных сил Украины.

Самое большое число наемников являются гражданами стран Латинской Америки, в первую очередь Колумбии.

Комментарии (13)
20 февраля 2026, 11:23 • Видео
Воспитательницы показали, как остановили нападение на детский сад

В детском саду в Бугуруслане Оренбургской области воспитательница Лия Наилевна Галеева и учитель музыки Людмила Юрьевна Платонова спасли десять малышей от вооруженного ножом мужчины, ворвавшегося в детсад. Как защищали детей и боролись с нападавшим героические женщины рассказали спецкору газеты ВЗГЛЯД Юрию Васильеву.

#{related}
Комментарии (0)
20 февраля 2026, 01:35 • Новости дня
Генштаб назвал новые тенденции в боевых действиях

Генерал Рудской: На поле боя появились зоны сплошного огневого поражения

Генштаб назвал новые тенденции в боевых действиях
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Опыт СВО демонстрирует новые тенденции в ведении боевых действий, например, появились зоны сплошного огневого поражения до 15 км перед передним краем, атакующие действия ведутся малыми группами, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Рудской отметил, что опыт специальной военной операции выявил новые тенденции, главная из которых – «значительный рост применения робототехнических комплексов воздушного, морского и наземного базирования», пишет «Красная звезда».

Рудской отметил, что ударные беспилотники по эффективности сопоставимы с традиционной артиллерией. По его словам, значительная часть потерь противника приходится на FPV-дроны.

«Еще одной особенностью боевых действий стало появление зон сплошного огневого поражения. Это полоса перед передним краем глубиной до 15 км, в которой войска противника подлежат поражению в первую очередь за счет массированного применения огневых средств и беспилотных систем различного назначения. В этих зонах идет «охота» как за образцами вооружения и военной техники, так и за живой силой», – рассказал он.

Однако, подчеркнул Рудской, такого рода вызовы актуальны и для российских войск. В этих условиях российские войска совершенствуют структуру штурмовых подразделений, делая ставку на действия малых мобильных групп, которые быстро перебрасываются к линии соприкосновения.

Для защиты атакующих активно используются подразделения беспилотных систем, войсковой ПВО с FPV-перехватчиками, а также средства радиоэлектронной борьбы, артиллерия, аэрозольные и инженерные подразделения. Все средства интегрированы в единую систему разведки и поражения.

Кроме того, отмечается рост значения автоматизированных систем управления и космических средств разведки, связи и навигации, что позволяет ускорить принятие решений на поле боя.

Рудской подчеркнул, что в перспективе вооруженная борьба будет развиваться за счет широкого использования робототехники и высокоточного оружия. Интеграция искусственного интеллекта повысит скорость обработки данных и принятия решений, однако ключевая роль в управлении войсками и применении сил остается за человеком.

По его словам, преимущество на поле боя получает та сторона, которая быстрее внедряет и масштабирует эффективные инновации, однако новые технологии лишь усиливают потенциал войск и снижают потери, а не заменяют главную роль командиров в организации боя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рудской сообщил, что стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек.

Комментарии (3)
20 февраля 2026, 01:17 • Новости дня
Атака ВСУ на Севастополь привела к гибели мужчины
Атака ВСУ на Севастополь привела к гибели мужчины
@ Департамент здравоохранения Севастополя/Telegram

Tекст: Антон Антонов

В Севастополе в результате атаки украинских беспилотников погиб мужчина, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«Силы ПВО и нашего Черноморского флота продолжают отражать атаку ВСУ. Уже сбито 16 БПЛА», – сообщил Развожаев в Telegram.

Развожаев подчернкул, что отбоя воздушной тревоги не было, жителям рекомендуется оставаться в укрытиях или безопасных местах.

В результате атаки погиб мужчина, который находился на улице в районе Камышового шоссе. Он получил осколочные ранения головы и грудной клетки. Бригада скорой помощи оперативно прибыла на место, однако спасти пострадавшего не удалось. Губернатор выразил соболезнования родным и близким погибшего.

По предварительным данным Спасательной службы Севастополя, выбиты стекла в двух многоквартирных домах, а также повреждены шесть частных домовладений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Севастополь подвергся воздушной атаке ВСУ. Сочи также атаковали беспилотники.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 15:12 • Новости дня
Киев опроверг сообщения о подготовке к трем годам боев

Советник Зеленского назвал фейком данные о подготовке к трем годам боев

Tекст: Вера Басилая

Советник Владимира Зеленского Дмитрий Литвин заявил, что информация о поручении главы киевского режима готовиться к трем годам боевых действий не соответствует действительности.

Литвин назвал фейком информацию о том, что Владимир Зеленский якобы поручил своим советникам подготовить план ведения боевых действий еще на три года, передает РБК.

Литвин подчеркнул, что подобных встреч с советниками не происходило, а негативной оценки переговоров со стороны президента не было.

О якобы существовавшем распоряжении Зеленского сообщил в подкасте немецкого журналиста Пауля Ронцхаймера журналист The Wall Street Journal Боян Панчевский со ссылкой на источники в Киеве. По словам Панчевского, Зеленский на встрече 12 февраля заявил о провале переговоров и поставил задачу готовиться к продолжению войны еще на три года.

Панчевский также сообщил, что в стране велись переговоры о подготовке референдума по мирному соглашению и выборам. При этом он признался, что не знает, почему украинская сторона внезапно сменила позицию.

СМИ писали, что глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал составить стратегию ведения боевых действий на три года из-за краха переговоров.

Владимир Зеленский обвинил Москву в затягивании диалога из-за боязни ультимативных условий капитуляции.

Комментарии (4)
19 февраля 2026, 23:24 • Новости дня
Севастополь подвергся воздушной атаке ВСУ
Севастополь подвергся воздушной атаке ВСУ
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В Севастополе объявлена воздушная тревога в связи с атакой ВСУ, работают системы ПВО, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

«В Севастополе военные отражают атаку ВСУ, работает ПВО.», – говорится в сообщении губернатора в Telegram.

Жителям рекомендовали не выходить на открытые пространства и соблюдать все меры безопасности до окончания тревоги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в течение четырех часов системы противовоздушной обороны уничтожили более 30 украинских беспилотников в разных регионах страны, включая Краснодарский край и Крым.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 05:13 • Новости дня
Мужчина в Харькове сменил пол ради спасения от мобилизации

Tекст: Антон Антонов

Житель Харькова, сменивший пол на женский (движение ЛГБТ признано экстремистской организацией в России) ради освобождения от мобилизации, добился через суд исключения из списка воинского учета, пишут украинские СМИ.

После смены пола (движение ЛГБТ признано экстремистской организацией в России) миграционная служба выдала новый паспорт, где в графе указан женский пол, передает РИА «Новости».

Женщина-трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистской организацией в России) обратилась в территориальный центр комплектования с требованием снять ее с воинского учета. Военкомат отказал, указав на необходимость решения военно-врачебной комиссии.

Однако суд признал действия ТЦК незаконными. Как пишут украинские СМИ, в обосновании иска сообщалось, что истец в соответствии с медицинским свидетельством об изменении половой принадлежности и внесенных изменений в актовую запись гражданского состояния, сменил пол с мужского на женский.

Суд обязал исключить трансгендера (движение ЛГБТ признано экстремистской организацией в России) из воинского учета и системы электронного реестра военнообязанных «Оберег», так как по украинскому законодательству женщины могут служить только добровольно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Украины весной назначили Оксану Григорьеву на должность советницы по гендерным вопросам, чтобы разработать стратегию по укреплению гендерной политики. Трансгендеры и «небинарные личности» (движение ЛГБТ признано экстремистской организацией в России) на Украине не смогут избежать мобилизации, заявила украинским СМИ младший юрист Диана Скумадчук.

Комментарии (2)
19 февраля 2026, 22:53 • Новости дня
Работавший в Донбассе итальянский журналист Лучиди задержан в Турции

Полиция Стамбула задержала итальянского журналиста с гражданством России Лучиди

Tекст: Антон Антонов

Работавший в Донбассе итальянский военкор Андреа Лучиди, который получил российское гражданство, был задержан вместе с другими иностранными журналистами в Стамбуле, сообщил МИД Италии.

Лучиди находился в Турции и был задержан вместе с коллегами других национальностей, после чего их доставили в центр депортации недалеко от Стамбула, где они предположительно сейчас содержатся, передает РИА «Новости».

Итальянское внешнеполитическое ведомство уточнило, что генконсульство Италии в Стамбуле внимательно следит за ситуацией и поддерживает контакт с местными властями, чтобы гарантировать консульскую поддержку Лучиди как гражданину Италии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, итальянский военный корреспондент Лучиди, шеф-редактор итальянской редакции International Reporters, получил российское гражданство в январе 2025 года.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 14:12 • Новости дня
Зеленский раскрыл, на какие компромиссы готов пойти Киев

Зеленский заявил о готовности к компромиссам без потери независимости Украины

Tекст: Вера Басилая

Украина готова к реальным компромиссам, но не ценой суверенитета и независимости, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Украина готова к реальным компромиссам, которые не затрагивают ее независимость и суверенитет, заявил президент страны Владимир Зеленский в интервью Kyodo News, передает «Газета.Ru».

«Мы готовы говорить о компромиссах с Соединенными Штатами. Но не готовы получать снова и снова ультиматумы от россиян», – подчеркнул Зеленский.

Он уточнил, что компромисс для Киева – это готовность к переговорам с Москвой на основе принципа «стоим, где стоим». Он добавил, что Украина открыта к диалогу, но ждет встречных шагов со стороны России и заинтересован в том, чтобы понять, на какие уступки готова Москва.

Зеленский подчеркнул, что готов обсуждать только те решения, которые уважают суверенитет и территориальную целостность страны, а также права армии и населения. При этом он не готов принимать ультимативные условия.

Ранее Зеленский сообщил, что на переговорах в Женеве стороны обсуждали вопросы вывода войск с Донбасса и будущее Запорожской АЭС, однако позиции по этим вопросам сильно различались.

СМИ сообщали, что Зеленский потребовал разработать стратегию боевых действий на три года после провала переговоров. Он также обвинил Москву в затягивании диалога из-за боязни ультимативных условий капитуляции.

Командующий Национальной гвардией Украины Пивненко заявил, что Киев готов продолжать боевые действия несколько лет и выступает против ухода с удерживаемых позиций в Донбассе.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал киевский режим основным препятствием для урегулирования ситуации на Украине.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 23:55 • Новости дня
ПВО сбила пять воздушных целей при отражении атаки ВСУ на Севастополь
ПВО сбила пять воздушных целей при отражении атаки ВСУ на Севастополь
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В ходе отражения атаки вооруженных сил Украины системы ПВО уничтожили пять воздушных целей, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По словам губернатора, военные продолжают вести работу по отражению вражеских ударов. В результате действий военных удалось сбить пять воздушных целей в районе Камышовой бухты и Северной стороны над морем, сообщил Развожаев в Telegram.

Власти города призвали жителей соблюдать спокойствие и находиться в безопасных местах. По данным Спасательной службы Севастополя, ни один гражданский объект не пострадал в результате атаки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Севастополе была объявлена воздушная тревога в связи с атакой ВСУ, Развожаев сообщил, что работают системы ПВО.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 07:14 • Новости дня
Россия уничтожила более 90 БПЛА ВСУ ударом «Искандера»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские ВС ударом «Искандера» уничтожили в Черниговской области более 90 беспилотников ВСУ и до двух взводов операторов, сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Север» Василий Межевых.

Российские войска нанесли удар оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер» по объектам в Черниговской области, передает РИА «Новости». Как сообщил Межевых, целью удара стала площадка и места хранения ударных беспилотников дальнего действия ВСУ в районе Нежина.

Межевых уточнил: «В районе Нежина ударом ОТРК »Искандер« уничтожена площадка и места хранения ударных БПЛА дальнего действия ВСУ. Противник потерял более 90 беспилотников, а также до двух взводов личного состава операторов».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ракеты «Искандер» нанесли удар по контейнеровозу и складу военных грузов в порту Одессы, вызвав детонацию и крупный пожар.

Военный аналитик отметил «особый ужас» Запада перед ракетами «Искандер-М».

Минобороны показало уничтожение ракетой «Искандер» американских установок ЗРК «Пэтриот».

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 19:57 • Новости дня
Медведев заявил о полной самостоятельности России в оснащении СВО

Tекст: Елизавета Шишкова

В условиях, когда страны Запада оказывают поддержку Киеву, Россия самостоятельно обеспечила себя всем необходимым для СВО, сообщил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев во время отчетно-программного форума партии.

Россия самостоятельно обеспечивает себя всем необходимым для проведения специальной военной операции, тогда как киевскому режиму оказывает поддержку весь мир, передает ТАСС. Медведев отметил, что СВО полностью изменила отношение к беспилотной авиации, и страна быстро достигла значимых результатов в этой сфере.

Он поблагодарил всех, кто работает над созданием инноваций, подчеркнув вклад как крупных предприятий, так и небольших гаражных производств.

В ходе выступления Медведев заявил: «Понятно, нашему врагу сейчас помогает весь мир, а мы в одиночку это делаем. Хочу сказать большое спасибо всем, кто трудится на этом направлении, начиная от крупных производств и заканчивая гаражными разными производствами, потому что там создаются новации, которые впоследствии используются и в больших производствах».

Ранее Медведев назвал Владимира Зеленского полезным идиотом и отметил сокращение территории страны при его правлении.

Медведев заявил, что ключевая задача спецоперации – долгосрочное обеспечение стабильности и мира в стране. Он также отметил, что несмотря на фактически развернутую блокаду, Россия осваивает самостоятельное производство и формирует уникальные компетенции для будущего развития.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 00:32 • Новости дня
ПВО отразила атаку БПЛА на Сочи

Tекст: Антон Антонов

Сочи атаковали беспилотники, работала ПВО, сообщил мэр Андрей Прошунин.

После сообщения о работе системы ПВО для отражения атаки БПЛА Прошунин проинформировал жителей и гостей города, что опасности больше нет. «Отмена угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов», – сообщил он в Telegram.

Росавиация сообщила в Telegram, что в аэропорту Сочи были временно введены ограничения на прием и выпуск самолетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, БПЛА также атаковали Севастополь.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 02:15 • Новости дня
Орбан заявил о тайном пакте Брюсселя и Киева с венгерской оппозицией

Tекст: Антон Антонов

В Мюнхене был заключен тайный пакт между Брюсселем, Киевом и венгерской оппозиционной партией «Тиса» о поддержке Украины в случае прихода оппозиции к власти, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Мюнхенское соглашение войдет в историю венгерской политики. Такое случается редко», – приводит слова премьера РИА «Новости» со ссылкой на М1.

По словам Орбана, соглашение предполагает, что если партия «Тиса» придет к власти, она поддержит продолжение конфликта на Украине, вступление Украины в Евросоюз и откажется от использования венгерского права вето в Брюсселе по вопросам войны и внешней политики.

Орбан подчеркнул, что в распоряжении венгерских властей имеются точные сведения о финансировании «Тисы» со стороны Украины, а также о предоставлении ей сложных ИТ-услуг. «Это задокументировано и хорошо известно, и Комитет национальной безопасности венгерского парламента также занимался этим вопросом», – заявил он.

Премьер-министр также отметил, что отношения между Венгрией и Украиной сейчас напряженные, поскольку Украина считает врагами всех, кто ее не поддерживает, и предпринимает меры, которые фактически делают их врагами. По его словам, если на Украине наступит мир, отношения могут улучшиться, но пока конфликт продолжается, для этого нет предпосылок.

Орбан также обвинил Киев в попытках создать хаос в энергетической сфере, остановив нефтепровод «Дружба», а также в стремлении заставить Евросоюз прекратить поставки дешевой российской энергии в Венгрию и навязать Будапешту финансовые обязательства по поддержке Украины. Он добавил, что Венгрия не угрожает, но помнит о том, что поставки электроэнергии на Украину идут через Венгрию, и предупредил, что в случае продолжения давления у Венгрии есть идеи, как ответить.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Орбан обвинил власти Украины в попытке вмешаться в венгерские выборы. Власти Венгрии рассматривают возможность прекратить поставки газа и электроэнергии на Украину вслед за уже приостановленным экспортом дизельного топлива.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 20:40 • Новости дня
ПВО сбили 34 украинских беспилотника над Краснодаром, Крымом и Азовским морем

Tекст: Денис Тельманов

В течение четырех часов системы противовоздушной обороны уничтожили более тридцати украинских беспилотников в разных регионах страны, включая Краснодарский край и Крым.

Системы противовоздушной обороны России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника, передает ТАСС. По данным Минобороны, атака была отражена с 16:00 до 20:00 по московскому времени 19 февраля.

В военном ведомстве уточнили, что 12 аппаратов были уничтожены над территорией Краснодарского края, 10 – над акваторией Азовского моря, семь – над Черным морем, четыре – над Крымом и еще один – в Белгородской области.

Деталей о разрушениях или пострадавших не приводится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Курской области с декабря с помощью системы гражданской противовоздушной обороны сбили более 1,5 тыс. украинских беспилотников.

В ночь со среды на четверг над страной перехватили и уничтожили 113 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. В Киришском районе силы противовоздушной обороны сбили несколько беспилотников.

Комментарии (0)