Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

33 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

15 комментариев
5 марта 2023, 15:03 • Новости дня

Российские войска за сутки уничтожили 540 украинских военных

Российские войска за сутки уничтожили 540 украинских военных
@ t.me/mod_russia

Tекст: Валентина Григоренко

Вооруженные силы России за прошедшие сутки на Купянском, Краснолиманском, Донецком, Южно-Донецком, Запорожском и Херсонском направлениях уничтожили более 540 украинских военных, сообщили в Минобороны России.

В Telegram-канале ведомства говорится, что на Купянском направлении в результате ударов армейской авиации и огня артиллерии Западной группировки войск в районах населенных пунктов Гряниковка и Масютовка Харьковской области за сутки уничтожено до 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также три автомобиля.

Отмечается, что на Краснолиманском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Ямполовка ДНР, Невское, Червонопоповка, Червоная Диброва и Кузьмино ЛНР.

В Минобороны уточнили, что за сутки на данном направлении уничтожено до 180 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, четыре боевые бронированные машины, а также одна самоходная гаубица «Гвоздика».

Ведомство подчеркнуло, что на Донецком направлении за сутки уничтожено свыше 210 украинских военнослужащих, одна боевая машина пехоты, четыре боевые бронированные машины, семь автомобилей, артиллерийская система М777 и самоходная артиллерийская установка М109 Paladin производства США, самоходная гаубица «Гвоздика», самоходный миномет «Тюльпан», боевая машина РСЗО «Смерч», а также гаубица Д-30.

«В районах населенных пунктов Тоненькое и Авдеевка ДНР уничтожены склады с боеприпасами 53-й и 110-й механизированных бригад ВСУ. Также в районе населенного пункта Николаевка ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37», – говорится в сообщении.

В Минобороны заявили, что на Южно-Донецком и Запорожском направлениях нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Новомихайловка, Павловка и Шевченко ДНР.

Общие потери противника на данных направлениях за сутки составили до 80-ти украинских военнослужащих, одна боевая машина пехоты, пять боевых бронированных машин, четыре пикапа, а также гаубица Д-20. В районе населенного пункта Варваровка Запорожской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37, указали в Минобороны.

Кроме того, в районе населенного пункта Новоивановка Запорожской области уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 110-й бригады территориальной обороны.

«На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено свыше 30 украинских военнослужащих, 10 автомобилей, самоходная гаубица «Гвоздика», а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30», – отметили в ведомстве.

Ранее в Минобороны сообщили, что российские военные поразили три вертолета Ми-8 Украины у населенных пунктов Суворово в ДНР, Покровское Днепропетровской области, а также Новоселовка Запорожской области.

27 февраля 2026, 23:07 • Новости дня
Дмитриев: Журналисту пришлось прервать Зеленского во время заявления о ядерном оружии
Дмитриев: Журналисту пришлось прервать Зеленского во время заявления о ядерном оружии
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Как передает РИА «Новости», спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев обратил внимание на эпизод из интервью Владимира Зеленского Sky News. Дмитриев отметил в соцсети X, что британский репортер срочно прервал президента Украины, чтобы тот не сделал заявление о готовности принять ядерное или «грязное» оружие.

В интервью Зеленский заявил, что «с удовольствием» получил бы ядерное оружие от Франции и Британии. По мнению Дмитриева, прерывание интервью связано с тем, что репортер попытался не дать Зеленскому полностью озвучить опасную инициативу.

Дмитриев подчеркнул, что подобные заявления могут привести к серьезным международным последствиям и требуют внимания мирового сообщества.

Ранее Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция собираются передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. При этом все должно выглядеть так, как будто Украина сама разработала ядерное оружие.

Газета ВЗГЛЯД анализировала возможность европейских стран передать Украине готовый ядерный боезаряд и связанные с этим последствия.

Комментарии (11)
27 февраля 2026, 21:54 • Новости дня
В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Снявшаяся в кино снайперша ВСУ Васильченко уничтожена российскими военными в зоне СВО

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

О гибели 31-летней военнослужащей снайперского батальона противника сообщает канал 360 со ссылкой на Military Theme Z. Ангелина Васильченко была ликвидирована при выполнении боевого задания 20 февраля.

Уроженка Луганска принимала участие в боевых действиях на стороне украинской армии с 2021 года. Похороны уничтоженной снайперши уже состоялись в селе Чумаки Днепропетровской области.

Васильченко получила медийную известность как одна из героинь пропагандистского фильма, повествующего об «украинских амазонках».

Ранее снайперша-наемник была ликвидирована при штурме Дзержинска в ДНР.

До этого ВС России ликвидировали снайпера ВСУ Екатерину Шинкаренко с позывным «Виски».

Под Волчанском российские военные уничтожили шестнадцатилетнюю девушку-снайпера украинской армии.

Комментарии (12)
27 февраля 2026, 22:22 • Видео
Война США с Ираном: зачем?

Китай призвал своих граждан срочно покинуть Иран. Учитывая особые отношения Пекина и Тегерана, это выглядит как доказательство неизбежности нападения США на Иран. Собственно, из-за их особых отношений президент Дональд Трамп все это и замыслил.

#{vote}
Комментарии (0)
27 февраля 2026, 19:32 • Новости дня
Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России
Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России
@ Jens Kalaene/dpa/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

«Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» снят с продажи в связи с рисками появления претензий от правоохранительных органов», – сообщили в издательстве, передает ТАСС.

«Голубое сало» было впервые опубликовано в 1999 году. События романа происходят в альтернативном будущем. В аннотации отмечается, что в книге «низвергнуты все кумиры – они становятся участниками безудержного карнавала, где перемешаны высокое и низкое, фантазия и реальность, прошлое и будущее».

На официальном сайте издательства на странице книги размещено предупреждение о вреде употребления наркотических и психотропных веществ, а также о запрете их незаконного оборота в соответствии с законодательством.

Ранее глава издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков сообщил, что издатели столкнутся с необходимостью проверки и маркировки миллионов книг, изданных после 1990 года, из-за изменений в законе о наркотиках.

Комментарии (4)
27 февраля 2026, 20:40 • Новости дня
Reuters: Киев экспортировал нефть по «Дружбе»
Reuters: Киев экспортировал нефть по «Дружбе»
@ CLEMENS BILAN/EPA/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

До остановки прокачки по магистрали «Дружба» через систему поставлялась не только российская, но и украинская нефть, однако объемы последних были значительно меньше, пишет Reuters.

Один из источников Reuters заявил, что Киев ежемесячно закачивал около 40 тыс. т собственной нефти в трубопровод, передает РБК. Другие собеседники подтвердили наличие экспорта, однако точные объемы не уточнили. Один из источников добавил, что за несколько месяцев до прекращения прокачки Украина осуществляла поставки нефти в Европу через трубопровод «Одесса – Броды».

Агентство отмечает, что прекращение поставок по «Дружбе» в Венгрию и Словакию лишило Киев важного источника доходов для покрытия дефицита бюджета. По словам источников, если ситуация останется неизменной, Украине, возможно, придется прекратить добычу нефти.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» могут возобновиться не ранее марта. Словакия обвинила Киев в нефтяном шантаже через трубопровод «Дружба».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал действия Киева по «Дружбе» саботажем.

Комментарии (2)
28 февраля 2026, 01:57 • Новости дня
Бывшая «Криворожсталь» объявила о закрытии завода из-за нехватки электричества

«АрселорМиттал Кривой Рог» из-за нехватки электричества закрыла Литейно-механический завод

Tекст: Денис Тельманов

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») объявило о приостановке работы одного из своих объектов из-за нехватки электроэнергии.

О закрытии Литейно-механического завода на фоне энергодефицита сообщила компания «АрселорМиттал Кривой Рог», передает ТАСС. Производство выполняло роль ремонтно-сервисной базы комбината и осуществляло изготовление отливок из чугуна, стали и цветных сплавов, а также обработку деталей для металлургических агрегатов.

В компании пояснили, что причиной остановки ЛМЗ стал серьезный дефицит электроэнергии на Украине, который негативно повлиял на деятельность всего комплекса. Прекращение работы завода рассматривается как вынужденная мера для сохранения основных производственных процессов в условиях ограниченных энергетических ресурсов.

Ранее предприятие уже сокращало объемы производства по той же причине, однако теперь речь идет о полном закрытии одного из ключевых подразделений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Словакии приостановили поставки электричества на Украину после прекращения транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба».

На начало февраля после ударов по объектам генерации и распределения дефицит электроэнергии на Украине достигал от 7 до 8 ГВт или 50% расчетного потребления страны.

Комментарии (2)
27 февраля 2026, 19:02 • Новости дня
Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки
Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки
@ Артем Геодакян/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Поводом для вызова стал инцидент, произошедший 24 февраля в Хельсинки, где перед зданием российского посольства неизвестные сожгли Государственный флаг России.

Российская сторона выразила решительный протест главе финской дипмиссии. «Главе финской дипмиссии заявлен решительный протест в связи с имевшей место 24 февраля провокационной акцией перед посольством России в Финляндии, в ходе которой неизвестными лицами был сожжен Государственный флаг Российской Федерации», – говорится в сообщении на сайте дипломатического ведомства.

На Смоленской площади подчеркнули, что Москва рассматривает этот инцидент как вопиющий и кощунственный акт надругательства над государственным символом России.

Ранее радикалы сожгли флаг России в центре Тбилиси.

Комментарии (11)
27 февраля 2026, 16:36 • Новости дня
Власти не стали искать отказавшегося подвезти белгородского губернатора водителя
Власти не стали искать отказавшегося подвезти белгородского губернатора водителя
@ Антон Вергун/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Администрация Яковлевского округа Белгородской области не будет искать человека, который отказался подвезти губернатора региона Вячеслава Гладкова.

Представители местной власти объяснили, что у них нет правовых оснований для установления личности этого жителя, передает Ura.ru со ссылкой на «Подъем».

В администрации подчеркнули, что исполнить просьбу губернатора невозможно по нескольким причинам. «Как глава должен понять: это человек нашего района или Прохоровского? Было пять часов утра, человек встретился. Население нашего района 56 тыс., в Прохоровском еще сколько-то. Как вычислить?» – сказали там.

Дополнительно власти указали на законодательные ограничения.

Напомним, житель Белгородской области отказался подвезти губернатора Гладкова.

Комментарии (13)
27 февраля 2026, 21:56 • Новости дня
Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

Глава Минобороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус заявила о необходимости тщательно взвесить решение о направлении военных на Украину, передает РИА «Новости». Она отметила, что, как и ее предшественник, считает преждевременным давать однозначный ответ, поскольку требуется всесторонне оценить риски.

По словам Йешилгез-Зегериус, при рассмотрении этого вопроса главным приоритетом становятся жизни голландских мужчин и женщин. Министр подчеркнула, что принятие решения потребует учета множества факторов, включая наличие соответствующего мандата на проведение подобной операции.

Новый коалиционный кабинет Нидерландов под руководством премьера Роба Йеттена принес присягу королю Виллему-Александру в начале недели. Первое заседание нового правительства состоялось в пятницу.

В феврале командующий вооруженными силами Нидерландов генерал Онно Эйхельсхейм отмечал, что окончательное решение о возможной отправке войск на Украину будет принимать уже новое правительство после подписания мирного соглашения.

Формируемое правительство Нидерландов заложило в коалиционное соглашение выделение Украине более 3 млрд евро.

Напомним, страны из числа так называемой «коалиции желающих» заявляли о планах направить войска на Украину.

Британия объявляла о начале работы штаба войск «коалиции».

Глава МИД Сергей Лавров назвал «коалицию желающих» «желающими выдавать себя за действительных».

Комментарии (10)
27 февраля 2026, 23:25 • Новости дня
Суд назначил заседание по делу калининградского министра Анны Мусевич

Tекст: Денис Тельманов

Заседание по избранию меры пресечения министру Анне Мусевич и ее супругу состоится в Центральном районном суде Калининграда 28 февраля.

Как передает РИА «Новости», Центральный районный суд Калининграда получил материалы по делу министра молодежной политики Анны Мусевич и ее мужа, задержанных в пятницу.

Пресс-служба суда сообщила, что заседание назначено на 28 февраля, точное время станет известно утром в день слушания.

Согласно материалам суда, Анна Мусевич и ее супруг были задержаны 27 февраля. Подробности обвинения или причины задержания в сообщении не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, подозреваемого в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

Бывший депутат Госдумы Григорий Шилкин проведет три года в колонии общего режима после признания его виновным в крупной растрате.

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова.

Комментарии (7)
27 февраля 2026, 18:54 • Новости дня
Информресурсы Роскомнадзора и Минобороны подверглись DDoS-атаке
Информресурсы Роскомнадзора и Минобороны подверглись DDoS-атаке
@ Silas Stein/dpa/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Информационные ресурсы Роскомнадзора и Министерства обороны России подверглись масштабной DDoS-атаке.

Как уточнили в Роскомнадзоре, атака продолжается, а источники вредоносного трафика находятся не только в России, но и в США, Китае, Британии и Нидерландах, передает РИА «Новости».

В ведомстве отметили, что Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования зафиксировал начало атаки 27 февраля 2026 года в 9.11. Под удар попали не только сайты Роскомнадзора и Минобороны, но и инфраструктура ФГУП «ГРЧЦ».

По данным РКН, основная масса атакующих серверов и ботнетов сосредоточена на территории России, однако значительная часть трафика поступает и из-за рубежа.

В сентябре во время проведения выборов в России ресурсы Центризбиркома, дистанционного электронного голосования и департамента информационных технологий Москвы подверглись многочисленным DDoS-атакам.

Ранее эксперт сообщил, что количество «хирургических» DDoS-атак в России выросло на 30% с начала 2025 года.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 20:16 • Новости дня
Экс-премьер Британии стал советником Зеленского

The Independent: Экс-премьер Британии Сунак стал советником Зеленского

Экс-премьер Британии стал советником Зеленского
@ Fred Duval/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший премьер-министр Британии Риши Сунак назначен советником главы киевского режима Владимира Зеленского, пишет The Independent.

Ожидается, что он будет оказывать консультационную поддержку в вопросах восстановления экономики страны, что особенно важно для Киева на фоне планов восстановить энергетическую отрасль к следующему зимнему периоду, сообщает The Independent, передает «Лента.Ру».

Как отмечается в публикации, Сунак приступил к работе бесплатно. Он вошел в международную группу, которая намерена содействовать привлечению инвестиций в украинскую оборонную промышленность и усилению устойчивости энергетического сектора.

Ранее Сунак опубликовал фото объятий с Зеленским.

Комментарии (5)
27 февраля 2026, 14:54 • Новости дня
Новак: Экспорт нефти из России в 2025 году снизился на 1%
Новак: Экспорт нефти из России в 2025 году снизился на 1%
@ Александр Миридонов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Экспорт нефти из России в 2025 году составил 238 млн тонн, что примерно на 1% меньше, чем годом ранее, следует из презентации вице-премьера Александра Новака.

По данным презентации, экспорт нефтепродуктов снизился почти на 7% и достиг 114 млн тонн, передает РИА «Новости». Эти сведения были представлены на открытой встрече в образовательном центре «Сириус».

В 2024 году экспорт нефти вырос на 2,4% и достиг 240 млн тонн. Экспорт нефтепродуктов за тот же период составил 122,5 млн тонн, как сообщило Минэкономразвития.

Новак отдельно подчеркнул, что Россия намерена снизить дисконт на свою нефть до 10 долларов за баррель. «В лучшие времена, я имею в виду уже в санкционном периоде, у нас дисконт на нефть был на уровне примерно около 10 долларов за баррель. И мы будем стремиться, чтобы эта цифра дисконта снижалась примерно до этого уровня. Работаем в этом направлении», – сообщил вице-премьер.

Ранее Кремль признал падение нефтегазовых доходов России.

Глава Минфина Антон Силуанов спрогнозировал снижение доли нефтегазовых доходов в бюджете России.

Комментарии (11)
27 февраля 2026, 19:25 • Новости дня
Раскрыта схема DDoS-атаки на ресурсы Роскомнадзора и Минобороны

Ресурсы РКН и Минобороны подверглись атаке с имитацией действий пользователей

Tекст: Валерия Городецкая

В ходе DDoS-атаки на информресурсы Роскомнадзора и Министерства обороны используются сложные схемы, имитирующие действия обычных пользователей.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что речь идет о мультивекторном воздействии, затрагивающем различные сетевые уровни, передает РИА «Новости».

По словам сотрудников ведомства, злоумышленники используют методы, имитирующие действия реальных пользователей.

Напомним, в пятницу информационные ресурсы Роскомнадзора и Министерства обороны России подверглись масштабной DDoS-атаке.

Комментарии (2)
27 февраля 2026, 18:15 • Новости дня
Суд арестовал подозреваемого во взятке топ-менеджера «Газпром нефти» Джалябова

Tекст: Валерия Городецкая

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова.

Ему предъявлено обвинение в получении взяток на сумму более 29 млн рублей, передает ТАСС.

«Ходатайство органов предварительного расследования удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого Джалябова меру пресечения в виде заключения под стражу до 25 апреля», – объявил судья.

Напомним, накануне силовики задержали в Петербурге зампреда правления «Газпром нефти» Антона Джалябова, который подозревается в получении элитной недвижимости и водного транспорта от подрядчиков.

Комментарии (3)
28 февраля 2026, 10:31 • Новости дня
Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии
Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии
@ Jose Colon/Anadolu/Reuters Connect

Tекст: Дмитрий Зубарев

Советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что в Киеве одобрили возможность нанесения ударов по территории Белоруссии.

Подоляк заявил в интервью порталу Delfi, что в Киеве одобрили возможность нанесения ударов по территории Белоруссии, передает РИА «Новости». По словам Подоляка, Владимир Зеленский дал ответ, что при возможности ВСУ будут уничтожать цели на территории соседней страны, используя при этом, например, беспилотные летательные аппараты.

Подоляк отметил: «Что касается инструментов наведения, например, (БПЛА), (Зеленский) дал ответ, что при возможности будем уничтожать». Однако советник не уточнил, какую реакцию Киев ожидает от Минска на подобные действия.

В тот же день Зеленский подписал указ о введении персональных специальных, экономических и других ограничительных мер против президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин в декабре называл украинское руководство агрессивным и непредсказуемым, отмечая, что обстановка вокруг Белоруссии «стабильно напряженная».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Варшава и Киев пытались сорвать размещение ракетного комплекса «Орешник» на территории Белоруссии. В Минске назвали безумием планы Лондона по отправке своих войск на Украину. Зеленский заявил, что у него есть свидетели разговора с «извинениями Лукашенко».

Комментарии (0)