Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

17 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

21 комментарий
4 декабря 2023, 19:15 • Новости дня

Путин: Замороженные отношения с Россией невыгодны в первую очередь Германии

Путин заявил, что заморозка в отношениях между Россией и Германией невыгодна обеим странам, но в первую очередь ФРГ

Путин: Замороженные отношения с Россией невыгодны в первую очередь Германии
@ Павел Бедняков/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

«Замороженное» состояние отношений России и Германии невыгодно обеим странам, но прежде всего ФРГ, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств в России.

«Нынешнее замороженное состояние отношений с Россией – причем не по нашей инициативе, хочу это подчеркнуть, – невыгодно. Но оно невыгодно ни нам, ни вам, но прежде всего, на мой взгляд, Германии», – приводит слова Путина ТАСС.

Он подчеркнул, что Россия десятилетиями «надежно, без сбоев», «по доступным ценам» снабжала ФРГ «экологически чистым газовым топливом», нефтью, другими энергетическими товарами и сырьем, однако это сотрудничество было подорвано, в том числе «в буквальном смысле» в ходе диверсии на «Северных потоках».

Ранее Путин заявил, что у Германии нет суверенитета, поэтому она согласилась с закрытием газопровода, который поставлял газ из России через Польшу, и выплатами Украине.




23 августа 2026, 18:10 • Новости дня
Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Эксперт Кнутов: Дроны вынуждают Россию изолировать Украину от западных соседей

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей
@ Laurel Chor/SOPA Images/ZUMA Press Wire/Reuters Connect

Tекст: Олег Исайченко

Украина пытается рассредоточить производство БПЛА и БЭК по всей Европе, чтобы ВС России не могли их уничтожить. На этом фоне перед российскими военными встанет задача по разрыву цепочек поставок продукции и уничтожению точек сборки аппаратов, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Киев и Хельсинки подписали документы о производстве морских и наземных БПЛА в Финляндии.

«В свое время Украина хотела создавать совместные с Западом предприятия по производству различных видов вооружений на своей территории. Однако после многочисленных ударов ВС России противник поменял подход», – говорит военный эксперт Юрий Кнутов.

«Теперь оппоненты хотят вынести производства на территорию третьих стран, чтобы у российских военных не было возможности до них дотянуться», – продолжает аналитик. Именно поэтому, считает спикер, Киев договорился с Хельсинки о производстве БПЛА и БЭК на финской территории.

Кроме того, собеседник напомнил, что ранее сообщалось о планах Зеленского построить завод по производству дронов в Британии, а не так давно говорилось, что Эстония становится основным хабом для соответствующих производителей.

«Более того, Минобороны России публиковало список стран, где находятся аналогичные заводы и точки сборки», – указал Кнутов и выразил уверенность в том, что таких государств становится только больше.

«Нет сомнений – тенденция будет набирать обороты. Поэтому перед Россией возникает несколько вариантов дальнейших действий. Первый – максимально изолировать Украину от западных соседей», – полагает собеседник.

Так, необходимо перекрыть противнику поставки вооружений по Черному морю. «Этот процесс уже идет. Речь об ударах по украинским портам», – пояснил он. Также необходимо отрезать ВСУ от Румынии, продолжает Кнутов.

«И в данном случае имеется задача научиться работать по мостам таким образом, чтобы выводить их из строя основательно, без возможности восстановления», – рассуждает эксперт. И финальная задача – изолировать Украину от Польши.

Впрочем, даже в этих условиях нельзя гарантировать того, что поставки дронов из стран Запада полностью прекратятся. «Киев будет искать обходные пути и альтернативные способы доставки комплектующих для финальной сборки», – замечает собеседник.

«Найти эти локации будет сложнее всего, ведь они широко рассредоточены по стране. Другое дело, что для их хранения и доставки используются все те же склады и логистические центры вроде «Новой почты». Поэтому нашим военным придется усилить работу всего разведывательного комплекса – от технического до агентурного», – заключил Кнутов.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина в рамках военного сотрудничества договорилась с Финляндией о совместном производстве морских и наземных беспилотных систем. Подробности соглашения пока неизвестны. Однако сообщается, что аппараты будут производиться для нужд ВСУ и Европы.

Примечательно, что в июле аналогичные договоренности были достигнуты с Эстонией и Нидерландами. Тогда Зеленский отмечал, что это уже девятое подобное соглашение.

В конце июля Зеленский сообщал о планах построить в Британии завод по производству беспилотников. «Хочу построить большой-большой завод в Британии, предложить новые технологии и делиться ими с нашими партнерами. Конечно, мы готовы делиться нашим опытом с Британией и надеюсь, что Британия также», – сказал глава киевского режима.

До этого, в июне, Украина и Латвия подписали соглашение о сотрудничестве в области БПЛА. В рамках соглашения Киев взял на себя обязательство делиться опытом, в первую очередь касающимся использования беспилотных летательных аппаратов и средств противовоздушной обороны.

Советник латвийского премьера по связям с общественностью Элина Шверна отметила: «В случаях оказания поддержки украинской промышленности стороны рассмотрят возможности совместного производства, локализации и трансфера технологий».

Комментарии (15)
23 августа 2026, 19:40 • Новости дня
Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну
Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну
@ mid.ru

Tекст: Алёна Задорожная

Хельсинки становятся соучастником международного терроризма, заявила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала подписание договора о производстве морских и наземных дронов между Украиной и Финляндией.

«Официальный Хельсинки, по сути, соучаствует в международном терроризме. Более того, государство вовлекает рядовых финнов в кровавую бездну», – заявила официальный представитель МИД Мария Захарова

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина в рамках военного сотрудничества договорилась с Финляндией о совместном производстве морских и наземных беспилотных систем. Подробности соглашения пока неизвестны. Однако сообщается, что аппараты будут производиться для нужд ВСУ и Европы.

Примечательно, что в июле аналогичные договоренности были достигнуты с Эстонией и Нидерландами. Тогда Зеленский отмечал, что это уже девятое подобное соглашение.

В конце июля Зеленский сообщал о планах построить в Британии завод по производству беспилотников. «Хочу построить большой-большой завод в Британии, предложить новые технологии и делиться ими с нашими партнерами. Конечно, мы готовы делиться нашим опытом с Британией и надеюсь, что Британия также», – сказал глава киевского режима.

Военный эксперт Юрий Кнутов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отмечал, что Украина пытается рассредоточить производство дронов по миру. По замыслу противника, так ВС России не смогут выбить необходимые ВСУ мощности. Однако отметил спикер, у России есть несколько вариантов ответа на угрозу.

Комментарии (25)
25 августа 2026, 17:15 • Видео
«Альтернатива для Германии» покусилась на основы

В преддверии сентябрьских выборов в парламенты трех земель ФРГ руководство партии «Альтернатива для Германии» пообещало вывести страну из Шенгенской зоны. Это беспрецедентное для Германии предложение и серьезный козырь, но применять его рискованно.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 14:14 • Новости дня
Путин: Вторая ветка «Северного потока» могла пройти через Польшу
Путин: Вторая ветка «Северного потока» могла пройти через Польшу
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Вторую линию газопровода «Северный поток» планировали проложить через территорию Польши, но позднее было принято решение провести газопровод по дну Балтийского моря, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин сообщил, что вторую ветку газопровода «Северный поток» изначально планировали строить через польскую территорию, передают «Вести».

По словам российского лидера, в республике уже подготовили необходимые сооружения для возведения второй линии. Однако позже маршрут решили изменить и провести газопровод по дну Балтийского моря.

«У нас же одна линия поставок газа проходит по территории Польши – «Ямал – Европа» – и была подготовлена вторая линия, тоже по территории Польши. Уже даже строители поставили там соответствующие сооружения. Но в конечном итоге мы приняли решение пройти второй линией по дну Балтийского моря с целью минимизации рисков», – сказал Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Глава государства добавил, что Польша выступала против изменения маршрута. Отказ от сухопутного варианта лишал республику статуса транзитной страны и связанных с этим экономических выгод.

Премьер-министр Польши Дональд Туск поддержал исполнителей диверсии на газопроводах.

В июне президент России Владимир Путин заявил о готовности запустить уцелевшую нитку газопровода «Северный поток – 2».

Польские власти опасались потери транзитных доходов из-за строительства этого балтийского маршрута.

Российская сторона неоднократно предлагала возобновить поставки энергоносителей в Европу по польскому трубопроводу «Ямал – Европа».

Комментарии (7)
24 августа 2026, 15:30 • Новости дня
Путин разрешил вводить внешнее управление на объектах критической инфраструктуры
Путин разрешил вводить внешнее управление на объектах критической инфраструктуры
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры страны. Документ распространяется на предприятия топливно-энергетического комплекса, связи, транспорта, энергетики, а также промышленные и коммунальные объекты и предусматривает возможность введения внешнего управления в случае угрозы их нормальному функционированию.

Путин подписал указ, определяющий меры по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры страны, передает РИА «Новости». Документ опубликован на официальном портале правовых актов и вступает в силу со дня опубликования.

В тексте указа отмечается, что в случае непринятия хозяйствующим субъектом необходимых мер безопасности может быть введено внешнее управление. Эта мера также коснется тех, кто нарушает требования безопасности или создает угрозу нормальному функционированию объектов.

Временным управляющим, согласно документу, назначается Росимущество, если президент не определит иное лицо. Управляющий получает полномочия собственника, за исключением права распоряжаться имуществом, а также проводит инвентаризацию и обеспечивает сохранность активов.

К объектам критической инфраструктуры отнесены предприятия топливно-энергетического комплекса, связи, транспорта, энергетики, а также промышленные и коммунальные объекты. Решение о прекращении временного управления будет принимать правительство на основании поручения главы государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин обсудил с Советом безопасности дополнительные меры защиты критической инфраструктуры. Позже глава государства поручил проработать инициативы бизнеса по обороне промышленных объектов от беспилотников.

Накануне вице-премьер Александр Новак сообщил о постоянном контроле за безопасностью нефтеперерабатывающих предприятий.

Комментарии (16)
23 августа 2026, 14:31 • Новости дня
Путин отметил позицию Польши к украинскому неонацизму

Путин: Польша обращает серьезное внимание на идеологию неонацизма на Украине

Tекст: Вера Басилая

Варшава обращает пристальное внимание на проявления неонацизма на Украине, несмотря на общую антироссийскую направленность своей политики, заявил президент России Владимир Путин.

По словам Путина, польское руководство, несмотря на известную русофобскую позицию, обращает серьезное внимание на идеологию неонацизма на Украине, передают «Вести».

«Несмотря на известную русофобию в политике Польши, все-таки польские власти сегодня обращают серьезное внимание на фундаментальные основы сегодняшней украинской государственности. Имею в виду, прежде всего, идеологию неонацизма. Польские власти, видимо, отвечая на очевидный запрос своего общества, заняли принципиальную позицию», – сказал глава государства в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Ранее польские власти не пригласили украинскую сторону на масштабный военный парад в Варшаве.

Президент Польши Кароль Навроцкий публично напомнил о преступлениях украинских националистов.

Польские чиновники симметрично отказались от государственных наград Украины.

Комментарии (5)
23 августа 2026, 14:22 • Новости дня
Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Путин: Правительство должно держать ситуацию с топливом под контролем

Путин заявил о контроле ситуации с топливом
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

«Да, конечно, неудобства определенные для людей есть, но правительство, конечно, должно держать это под контролем», – подчеркнул российский лидер, передают «Вести».

Президент добавил, что накануне обсуждал эту тему с председателем правительства Михаилом Мишустиным. По словам главы государства, пока решены не все сложности в данной сфере.

«Только позавчера мы встречались и разговаривали на эту тему с председателем правительства. Да, не все еще вопросы решены, но они решаются. Председатель правительства держит эти вопросы на контроле. Комиссия специальная создана», – отметил Путин, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-премьер Александр Новак назвал ситуацию на топливном рынке напряженной.

Накануне он поручил нефтяным компаниям усилить контроль за обеспечением регионов горючим.

Для оперативного мониторинга обстановки правительство сформировало специальный штаб.

Комментарии (23)
23 августа 2026, 13:56 • Новости дня
Путин прокомментировал слова Туска о «Северных потоках»

Путин: Мотивы позиции Туска по «Северным потокам» ясны

Путин прокомментировал слова Туска о «Северных потоках»
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин прокомментировал высказывания польского премьер-министра Дональда Туска о диверсиях на «Северном потоке».

Президент России Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину прокомментировал недавние высказывания премьер-министра Польши Дональда Туска относительно ситуации с газопроводами, передают «Вести». Путин подчеркнул, что хорошо понимает причины поведения польского руководства.

«Вы знаете, я давно знаком с господином Туском, во время подготовки к строительству «Северного потока – 2» и во время самого строительства. Тогда господин Туск тоже был премьер-министром, и мне ясны мотивы такой позиции нынешнего правительства Польши. Мотивы простые очень – экономическая целесообразность», – заявил Путин.

Ранее польский премьер попытался оправдать диверсию на газопроводах, отметив, что Германии не следует преследовать виновных в этом подрыве.

Напомним, Туск поддержал исполнителей диверсии на газопроводах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобный подход европейских политиков крайне странным.

Официальный представитель МИД Мария Захарова осудила высказывания польского премьера.

Комментарии (5)
23 августа 2026, 11:09 • Новости дня
Лавров: Странам НАТО и ЕС не удастся «отмазаться» от помощи Украине
Лавров: Странам НАТО и ЕС не удастся «отмазаться» от помощи Украине
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Странам Североатлантического альянса и Евросоюза не удастся заранее публично «отмазаться» от оказания военной помощи Украине и антироссийского курса, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, страны НАТО и Европейского союза не смогут заранее оправдаться за оказание военной поддержки Киеву и антироссийскую политику, передают «Вести».

«Поэтому они знают, чем они занимаются, и пытаются от этого, как у нас говорят, «отмазаться» публично заранее. Не получится», – подчеркнул министр иностранных дел России в беседе с журналистом.

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что Россия учитывает шаги элит в Британии, Брюсселе, Париже, Берлине и других столицах. По его словам, подавляющее большинство западных стран придерживается откровенно русофобской линии.

Перед саммитом в Анкаре страны НАТО не согласовали долгосрочные обязательства по военной поддержке Киева на 2027 год.

Ранее Лавров заявил, что западные страны ведут борьбу против Москвы, используя граждан Украины, при этом активно снабжая Киев современным оружием и технологиями.

Также Лавров указал на стремление европейских столиц сохранить режим Владимира Зеленского в качестве плацдарма против Москвы.

Комментарии (12)
25 августа 2026, 08:35 • Новости дня
Медведев напомнил Западу о главном уроке войны 2008 года

Медведев: Западу следует усвоить, что воевать с Россией не надо

Tекст: Вера Басилая

Главный урок, который Запад после событий 2008 года в Южной Осетии должен был усвоить, что воевать с Россией не стоит, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал события 2008 года на Кавказе, передает РИА «Новости».

«Главный урок, который Запад должен был усвоить, – с Россией воевать не надо. Ее история знает много подобных попыток», – подчеркнул политик.

«Главный урок, который Запад должен был усвоить, – с Россией воевать не надо. Ее история знает много подобных попыток», – подчеркнул политик.
Медведев отметил, что итогам таких попыток развязывания войны с Россией каждый раз было торжество русского духа и силы оружия и позорное бегство захватчиков.
«Бессмысленно разжигать и национальный вопрос. Это всегда приводит к болезненным, а нередко и непоправимым последствиям для самих же провокаторов. Этого не осознал психически неуравновешенный Саакашвили – и где он сейчас, что с ним стало?» – добавил Медведев.

По словам зампреда Совбеза, грузинскую армию в тот период активно поддерживали американские и европейские инструкторы. Их основной целью было разжигание масштабной войны для максимального ослабления позиций Москвы. Однако Россия успешно провела операцию по принуждению Грузии к миру, защитив мирных жителей.

Медведев сообщил, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обещал учесть интересы абхазов и югоосетин, но начал неспровоцированную агрессию.

«Я был готов помогать процессу сближения, чтобы Грузия – по сути, разделенная на несколько частей – смогла сохранить свои границы. В качестве конфедерации или в каком-либо другом формате. Однако режим Саакашвили предпринял неспровоцированную, ничем не оправданную агрессию. Погибли десятки наших миротворцев и сотни мирных граждан. Москва была вынуждена провести операцию по принуждению Грузии к миру», – сказал Медведев.

Политик отметил, что Россия старалась не допустить дальнейшего кровопролития, спасти жизни людей и обеспечить прочный мир на Кавказе. После завершения боевых действий единственным способом гарантировать стабильность стало признание суверенитета Абхазии и Южной Осетии, что поддержали коллеги по Совету безопасности.

Медведев также подчеркнул, что во время конфликта Грузию наводнили западные советники, стремившиеся разжечь войну и ослабить Россию. Несмотря на воинственные заявления и требования санкций, Москва действовала прагматично. В итоге комиссия Евросоюза признала, что военные действия начал режим Саакашвили, и отношения с Западом вскоре нормализовались.

Ранее заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал реакцию Запада на защиту Южной Осетии проверкой на прочность.

Медведев отметил результативность жестких переговоров с бывшим президентом Франции Николя Саркози.

Российский МИД призвал Тбилиси к подписанию соглашения о неприменении силы с Сухумом и Цхинвалом.

Комментарии (2)
24 августа 2026, 15:40 • Новости дня
Путин продлил срок полномочий главы Следственного комитета Бастрыкина
Путин продлил срок полномочий главы Следственного комитета Бастрыкина
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин увеличил срок федеральной госслужбы председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Соответствующий документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

«В соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» продлить срок федеральной государственной службы до 27 августа 2027 года председателю Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкину Александру Ивановичу», – отмечается в указе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент России продлил срок службы Александра Бастрыкина до 27 августа 2026 года.

За 15 лет работы Следственный комитет направил в суд почти полтора миллиона уголовных дел.

В марте текущего года глава ведомства доложил о передаче в суд 1823 дел в новых регионах страны.

Комментарии (5)
24 августа 2026, 15:45 • Новости дня
Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
@ Public domain

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня» девяти женщинам из восьми субъектов страны.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Высокой награды удостоены Нина Буравова из Самарской области, Анна Ветлугина из Свердловской области, Асият Дибирова из Дагестана. Также звание получили две жительницы Красноярского края – Юлия Докторук и Надежда Крутякова. В списке награжденных значатся Виктория Метансина из Ростовской области, Саяханум Османова из Липецкой области, Елена Родионова из Пермского края и Лариса Хуголь из Кузбасса.

Кроме того, глава государства отметил орденом «Родительская слава» несколько многодетных семей из разных регионов страны.

Звание «Мать-героиня» является одним из высших в России, оно дается женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. Награда сопровождается выплатой в размере 1 млн рублей. Орден «Родительская слава» вручается за воспитание семерых и более детей, одному из родителей выплачивается 500 тыс. рублей.

В июне президент России вручил высшие знаки отличия родителям девяти больших семейств.

В прошлом году депутаты Госдумы приняли закон о дополнительных выплатах для матерей-героинь.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о введении ежемесячного обеспечения для удостоенных этого звания женщин.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 15:05 • Новости дня
Путин вывел активы компании Canpack из-под временного управления

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин отменил временное управление двух дочерних предприятий польско-американского производителя алюминиевой упаковки Canpack.

Путин подписал соответствующий указ, передает ТАСС.

«Признать утратившими силу: <…> указ президента Российской Федерации от 31 декабря 2025 г. № 1012 «О внесении изменений в перечень движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставных (складочных) капиталах российских юридических лиц и имущественных прав, в отношении которых вводится временное управление, утвержденный указом президента Российской Федерации от 25 апреля 2023 г. № 302», – говорится в документе, подписанном президентом.

Отмененный указ предполагал передачу 100% долей ООО «Кэн-пак» и «Кэн-пак – завод упаковки» под временное управление компании «Стальэлемент».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа президент России Владимир Путин утвердил механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права на обратный выкуп активов.

В прошлом году глава государства передал российские активы французской компании Air Liquide под временное управление отечественной структуры «М-Логистика».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил отмену временного управления активами «Данона» соображениями целесообразности.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 19:40 • Новости дня
Токаев поблагодарил Путина за поздравления с успешным проведением выборов в Курултай
Токаев поблагодарил Путина за поздравления с успешным проведением выборов в Курултай
@ Roman Naumov /URA.RU/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил признательность президенту России Владимиру Путину и ряду руководителей государств СНГ за поздравления с проведением парламентских выборов.

«Президент Касым-Жомарт Токаев поблагодарил своих коллег – президента России Владимира Путина, президента Кыргызстана Садыра Жапарова, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, президента Таджикистана Эмомали Рахмона – за теплые поздравления в связи с успешным проведением первых в истории суверенного Казахстана выборов в однопалатный курултай», – сообщила пресс-служба главы Казахстана, передает РИА «Новости».

Политик отметил, что прошедшее голосование продемонстрировало зрелость и единство граждан. Проводимые в республике реформы пользуются поддержкой подавляющего большинства населения, что создает прочную основу для дальнейшего развития. Также он пожелал главам дружественных государств успехов в реализации их планов.

Выборы в Курултай состоялись в минувшее воскресенье. Барьер в 5% преодолели пять из семи участвовавших партий. Крупнейшая политическая сила «Адилет» получила 71,17% голосов избирателей при итоговой явке 74,8%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой правящей партии «Адилет» на выборах в Курултай. По предварительным данным ЦИК эта политическая сила набрала 71,17% голосов избирателей.

Миссия наблюдателей СНГ признала прошедшее голосование открытым и конкурентным.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 12:29 • Новости дня
Ушаков допустил встречу Путина и Трампа на саммите АТЭС в Китае

Ушаков: Путин и Трамп неизбежно встретятся в случае приезда на саммит АТЭС в КНР

Tекст: Вера Басилая

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп неизбежно встретятся и переговорят, если приедут на саммит АТЭС в Китае, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, Путин и Трамп обязательно проведут двустороннюю беседу в случае совместного участия в ноябрьском саммите АТЭС, передают «Вести». Мероприятие состоится 18-19 ноября.

«Еще так много времени до саммита АТЭС. Но если лидеры будут на одном и том же мероприятии, то, мне кажется, они неизбежно встретятся и переговорят», – подчеркнул помощник президента России Юрий Ушаков.

Отвечая на вопрос о наличии конкретных сигналов со стороны Вашингтона, представитель Кремля отметил необходимость сначала дождаться самого форума. По его словам, до этого события предстоит провести еще много крупных международных встреч.

Ранее президент России Владимир Путин возглавит российскую делегацию на предстоящем саммите АТЭС в Китае.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков допустил вероятность двусторонних контактов с Дональдом Трампом на полях этого форума.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 12:12 • Новости дня
Лавров: Помощь Запада Киеву не стоит воспринимать как действия по линии НАТО

Tекст: Вера Басилая

Западную поддержку Украины не следует расценивать как официальные действия Североатлантического альянса, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров призвал не расценивать текущую западную поддержку Киева как скоординированные действия НАТО, передают «Вести».

Лавров отметил разрозненность действий западных стран в этом вопросе.

«Мне иногда так кажется, что они все вроде поодиночке. А чего они в рамках НАТО не примут какое-то решение? Как они по Югославии принимали решение, как они принимали по Ираку решение в рамках НАТО, по Ливии частично», – заявил министр.

По словам руководителя МИД России, именно поэтому текущую помощь Киеву не стоит воспринимать как скоординированную акцию по линии альянса.

 Лавров предупредил о невозможности стран НАТО «отмазаться» от военной поддержки Киева.

Ранее Лавров пообещал, что Россия будет жестко уничтожать каналы западной помощи украинской армии.

До этого Лавров назвал ложью слова западных политиков о невмешательстве альянса в конфликт.

Комментарии (2)