Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

34 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

0 комментариев
27 января 2023, 22:44 • Новости дня

Число погибших при теракте в Иерусалиме достигло восьми человек

The Jerusalem Post: Число погибших при теракте у синагоги в Восточном Иерусалиме достигло восьми человек

Tекст: Антон Никитин

Число погибших в результате теракта возле синагоги в районе Неве-Яаков в Восточном Иерусалиме достигло восьми человек, сообщила The Jerusalem Post.

По имеющейся у издания информации, на данный момент речь идет по меньшей мере о восьми погибших и десяти пострадавших. Медики оказывают первую помощь раненым, передает ТАСС.

Тем временем пресс-служба израильской полиции сообщила, что нападение со стрельбой в Восточном Иерусалиме, предварительно, является террористической атакой в синагоге в районе Неве-Яаков, стрелявший нейтрализован.

Ранее медслужба Израиля «Красный щит Давида» сообщила, что в результате нападения со стрельбой в Иерусалиме погибли пять человек, еще десять получили ранения.

21 февраля 2026, 08:58 • Новости дня
ФСБ заявила об использовании данных Telegram спецслужбами Украины

Tекст: Дмитрий Зубарев

У ФСБ есть достоверные данные, что ВСУ и спецслужбы Украины имеют возможность в кратчайшие сроки получать информацию из мессенджера Telegram и использовать ее в военных целях, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Сотрудники Федеральной службы безопасности России заявили о наличии достоверных сведений, что вооружённые силы и спецслужбы Украины способны получать информацию из мессенджера Telegram оперативно и использовать эти данные в военных целях, передает РИА «Новости». В Центре общественных связей ФСБ подчеркнули, что такие возможности украинских спецслужб подтверждены конкретными фактами.

Кроме того, по результатам анализа работы Telegram, российские военные в зоне спецоперации за последние три месяца неоднократно сталкивались с угрозой для жизни из-за использования этого мессенджера. В ФСБ подчеркнули, что многочисленные достоверные сведения об этом получены в ходе специального анализа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр цифрового развития Максут Шадаев заявил, что иностранные спецслужбы получали систематический доступ к перепискам пользователей Telegram. Глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич указал на случаи, когда «проводишь закрытое совещание в группе Telegram, а через короткое время противник уже предпринимает действия, о которых мог узнать только оттуда».

В МВД сообщали, что сервисы «пробива» в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов. Роскомнадзор потребовал от Telegram исключить возможность поиска подобных сервисов.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (38)
21 февраля 2026, 14:15 • Новости дня
Словакия выдвинула энергетический ультиматум Украине

Фицо объявил о приостановке экспорта электроэнергии на Украину с 23 февраля

Словакия выдвинула энергетический ультиматум Украине
@ IMAGO/ALEX HALADA/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо поставил условие для продолжения аварийных поставок электроэнергии на Украину, потребовав возобновления транзита нефти.

Правительство Словакии с 23 февраля приостановит подачу электроэнергии на Украину, если Киев не возобновит транзит нефти по трубопроводу «Дружба», передает ТАСС. Премьер страны Роберт Фицо заявил, что Словакия является «гордой и суверенной страной», и если в понедельник поставки нефти в республику не возобновят, он поручит национальной энергетической компании SEPS прекратить экспорт электроэнергии на Украину.

Фицо подчеркнул, что требование касается исключительно возобновления поставок нефти, и решение будет принято незамедлительно в случае невыполнения этого условия. Он также добавил, что готов выполнить это обещание в тот же день, если Киев не выполнит требование.

Ранее Словакия осуществляла аварийные поставки электроэнергии на Украину, чтобы поддержать энергосистему страны в условиях дефицита генерации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская сторона рассматривает вариант отправки нефти в страны ЕС через трубопровод Одесса – Броды вместо маршрута по «Дружбе».

Ранее Украина отложила возобновление транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Словакию на 21 февраля. До этого словацкий нефтеперерабатывающий завод Slovnaft прекратил поставки дизельного топлива на Украину.

А Фицо еще 18 февраля пригрозил президенту Украины Владимиру Зеленскому остановить поставки электроэнергии из Словакии.


Комментарии (17)
20 февраля 2026, 19:59 • Видео
«Еще три года». Зеленский все решил

Владимир Зеленский заявил приближенным, что переговоры с Россией провалились, и дал задания подготовить план ведения войны еще на три года. Об этом сообщают американские СМИ, но в ЕС решение Киева подтверждают. Теперь все зависит от президента США Дональда Трампа.

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 17:42 • Новости дня
Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО
Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО
@ MANDEL NGAN/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

За два дня до начала спецоперации на Украине экс-президент США Джо Байден провёл с бывшим министром иностранных дел Дмитрием Кулебой встречу, оставив у украинского политика ощущение прощания.

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба вспомнил беседу с экс-президентом США Джо Байденом, которая состоялась за два дня до спецоперации на Украине. Встреча прошла 22 февраля 2022 года в Вашингтоне и, по словам Кулебы, была крайне пессимистичной. Американские разведчики во время разговора показали Кулебе точные координаты, где российские танки уже готовились к пересечению границы, передают «Вести».

Атмосферу встречи экс-министр охарактеризовал как схожую с диалогом между врачом и смертельно больным пациентом. «Когда я выходил из Овального кабинета, у меня было ощущение, что Байден прощается как со мной, так и с народом Украины», – заявил Кулеба.

Ранее британские СМИ писали, что в 2021 году взволнованный Джо Байден позвонил президенту России Владимиру Путину из-за обеспокоенности разведданными о возможных военных действиях на Украине.

Комментарии (14)
21 февраля 2026, 16:16 • Новости дня
ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Tекст: Вера Басилая

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).

В пресс-службе Международного союза конькобежцев (ISU) заявили, что чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии. Уточняется, что российским и белорусским фигуристам не будут направлены приглашения на турнир, сообщает «Матч ТВ».

В ISU разъяснили, что исключение из действующих ограничений было сделано только для квалификационных соревнований и самих зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане и Кортине-д’Ампеццо. Это позволило Аделии Петросян и Петру Гуменнику из России, а также Виктории Сафоновой из Белоруссии выступить на Олимпиаде в нейтральном статусе.

В ISU подчеркнули, что это исключение не отменяет санкций в отношении других международных соревнований, включая чемпионаты мира.

Ранее российский фигурист Петр Гуменник занял шестое место на Олимпиаде с выдающимся прокатом и пятью квадами.

Фигуристка Аделия Петросян заняла шестое место в женском одиночном катании, совершив падение во время произвольной программы.

Комментарии (8)
21 февраля 2026, 13:36 • Новости дня
Герой России Балдан Цыдыпов рассказал, как прикрывал отход 150 бойцов под Киевом
Герой России Балдан Цыдыпов рассказал, как прикрывал отход 150 бойцов под Киевом
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Лейтенант Балдан Цыдыпов, несмотря на тяжелые ранения и контузию, прикрывал отход полутора сотен бойцов под Киевом и после 26 операций стал легендой спецоперации.

Герой России Балдан Цыдыпов рассказал о своем боевом пути и подвиге в ходе спецоперации на Украине, пишет МК. 30 марта 2022 года его взвод попал в засаду под Киевом – подбитая БМП-2 лейтенанта Цыдыпова прикрыла отход полутора сотен бойцов. Несмотря на контузию и ранение, он вел огонь по противнику, а после окончания боеприпасов выбрался из машины и продолжил сдерживать атаки в одиночку.

Когда пришла подмога, Цыдыпов был без сознания. В результате офицер перенес 26 операций, из его тела извлекли почти два килограмма осколков. После ампутации стопы и реабилитации он встал на протез и начал работать в департаменте по патриотической работе Российского общества «Знание».

Цыдыпов вырос в Забайкальском крае, с детства мечтал о военной карьере и прошел обучение в Новосибирском военном училище. В бою под Киевом он лично перевязал раненых, прикрывал отход бойцов, а затем был тяжело ранен и эвакуирован. Его земляки собрали 16 тыс. подписей за присвоение звания Героя России, которое поддержал президент. Ему ампутировали часть ноги, но после протезирования он продолжил активную общественную деятельность, вдохновившись примерами других военных, вернувшихся к жизни после ранений.

Он также стал участником программы «Время героев» и возглавил департамент по патриотической работе, поддерживает связь с родными и коллегами, продолжает учиться и помогает другим.

Как писала газета ВЗГЛЯД, герои России рассказали о своих подвигах на форуме «Знание.Государство». Участник программы «Время героев» Цыдыпов стал директором департамента «Знания».

Комментарии (12)
21 февраля 2026, 13:42 • Новости дня
Киев предложил Европе заменить «Дружбу» трубопроводом Одесса – Броды
Киев предложил Европе заменить «Дружбу» трубопроводом Одесса – Броды
@ Саверкин Александр/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинская сторона рассматривает вариант отправки нефти в страны ЕС через трубопровод Одесса – Броды вместо маршрута по «Дружбе», пишут местные СМИ.

Украина предложила использовать трубопровод Одесса – Броды для транспортировки нефти в Венгрию и Словакию вместо российского нефтепровода «Дружба», сообщает ТАСС, ссылаясь на публикацию «Европейской правды». По данным издания, 20 февраля украинская миссия при ЕС направила соответствующее предложение профильному управлению Еврокомиссии.

В письме отмечается: «В контексте обеспечения безопасности поставок нефти в европейские страны, в частности в Венгрию и Словакию, предлагается рассмотреть возможность транспортировки нефти с использованием существующей нефтегазовой инфраструктуры Украины». Речь идет о двух возможных маршрутах: по украинской системе транспортировки или через морские порты с последующей перевалкой и отправкой по трубопроводу Одесса – Броды.

Такой вариант, по мнению украинских властей, позволит обеспечить бесперебойность поставок и снизить зависимость ряда стран ЕС от других маршрутов. Решение о возможности использования этого нефтепровода и его интеграции в европейскую систему будет принимать Еврокомиссия. Стороны пока не комментировали детали обсуждения и сроки возможной реализации инициативы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина отложила возобновление транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Словакию на 21 февраля.

Ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто обвинил украинского лидера Владимира Зеленского в блокировании поставок нефти в Венгрию по этому же трубопроводу для создания сложностей правительству перед выборами.

Напомним, Еврокомиссия 19 февраля сообщила о прекращении поставок дизтоплива Киеву Венгрией и Словакией. А 20 февраля правительство Венгрии приняло решение заблокировать выделение Евросоюзом Украине 90 млрд евро из-за препятствий транзиту российской нефти.

Комментарии (13)
21 февраля 2026, 09:45 • Новости дня
Петербуржец потушил Вечный огонь на Марсовом поле

Tекст: Дмитрий Зубарев

Полиция Санкт-Петербурга задержала местного жителя, который, предположительно, потушил мемориал Вечный огонь на Марсовом поле, он не смог объяснить свой поступок, сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

Полиция Петербурга задержала мужчину, подозреваемого в том, что он потушил Вечный огонь на Марсовом поле, передает РИА «Новости». Инцидент произошел в ночь на 21 февраля: по данным полиции, неизвестный залил огонь жидкостью из бутылки и скрылся с места происшествия вместе со спутником.

Вскоре личность подозреваемого была установлена. Им оказался 50-летний житель Красносельского района, задержанный сотрудниками уголовного розыска Центрального района. По информации МВД, мужчина не смог объяснить мотивы своего поступка.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье о повреждении и осквернении мемориальных сооружений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Севастополе полицейские задержали женщину за то, что она грела ноги на Вечном огне. На Урале женщина потушила Вечный огонь похоронным венком.

Комментарии (8)
21 февраля 2026, 16:58 • Новости дня
CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

CNN: Китай провел секретное испытание ядерного оружия нового поколения

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения
@ Zuma\TASS

Tекст: Вера Басилая

Китай провел секретное ядерное испытание в 2020 году на полигоне Лоп-Нур вопреки международному мораторию, сообщает CNN.

По данным CNN, американская разведка обвиняет Китай в разработке и испытании ядерного оружия нового поколения. Источники телеканала отмечают, что как минимум одно секретное испытание было проведено Пекином в 2020 году на полигоне Лоп-Нур, несмотря на существующий с 1996 года международный мораторий на подобные действия, передают «Вести».

Ожидается, что Китай планирует провести еще несколько испытаний в ближайшем будущем. Представители Госдепартамента США раскрыли детали произошедшего только в этом месяце, подчеркнув, что до настоящего времени задачи испытаний держались в секрете. По данным американской стороны, анализ инцидента, произошедшего в июне 2020 года, показал, что испытание было частью стратегии создания нового поколения ядерных вооружений.

В материале издания указывается, что в посольстве Китая в Вашингтоне назвали подобные обвинения политической манипуляцией. Дипломаты подчеркнули, что сообщения о ядерных испытаниях безосновательны, а США лишь ищут повод для возобновления собственных испытаний.

Президент США Дональд Трамп предложил Китаю начать переговоры по стратегической стабильности. США намерены возобновить ядерные испытания, исключая масштабные атмосферные взрывы.

Напомним, 5 февраля Москва была вынуждена констатировать завершение срока действия Договора о стратегических наступательных вооружениях, который не был продлен Соединенными Штатами.

Белый дом выразил надежду на то, что Москва убедит Пекин присоединиться к соглашению по контролю над ядерными арсеналами.

Комментарии (11)
21 февраля 2026, 13:16 • Новости дня
Минобороны России сообщило о поражении РСЗО HIMARS и установки ракет «Фламинго»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные уничтожили ВС РФ поразили пусковые установки украинских крылатых ракет «Фламинго» и транспортно-заряжающую машину реактивной системы залпового огня HIMARS, сообщило Минобороны России.

Вооруженные силы России нанесли удары по украинским военным объектам, сообщает РИА «Новости». По данным Минобороны, в результате операции были уничтожены транспортно-заряжающая машина американской реактивной системы залпового огня HIMARS, а также пусковые установки крылатых ракет большой дальности «Фламинго».

В ведомстве подчеркнули: «Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожена транспортно-заряжающая машина реактивной системы залпового огня HIMARS производства США, нанесено поражение пусковым установкам крылатых ракет большой дальности «Фламинго», объектам транспортной и энергетической инфраструктуры Украины, используемым ВСУ, местам сборки, хранения и предполетной подготовки беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 141 районе».

Кроме того, сообщается о поражении объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, которые использовались военными Украины, а также пунктов временной дислокации украинских войск и иностранных наемников. Удары были нанесены в 141 районе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы России поразили инфраструктуру военного аэродрома украинской армии. Президент Украины Владимир Зеленский заявил об уничтожении производственной линии по выпуску ракет «Фламинго».

Комментарии (9)
21 февраля 2026, 14:35 • Новости дня
Житель Москвы перевел мошенникам 41 млн рублей за шесть дней
Житель Москвы перевел мошенникам 41 млн рублей за шесть дней
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Житель Москвы лишился 41 млн рублей после того, как мошенники, представившись бывшим начальником и сотрудниками служб, убедили его перевести все сбережения на «резервный» счет, сообщили в прокуратуре Москвы.

Как сообщили в столичной прокуратуре, 65-летний мужчина получил в мессенджере сообщение якобы от бывшего начальника, в котором говорилось о проверке из-за утечки персональных данных, передает ТАСС.

В дальнейшем мужчина по телефону общался с лжесотрудниками «правоохранительных органов» и «финансовой организации». Представившись официальными лицами, они объяснили, что с его счетов были проведены подозрительные операции, якобы для «спонсирования противоправных действий».

Злоумышленники запугали москвича возможной уголовной ответственностью и предложили «урегулировать» вопрос, переведя все сбережения в некий «резервный фонд». На протяжении шести дней мужчина снял почти 38 млн рублей в двух банках и обменял еще 3 млн рублей из сбережений в иностранной валюте, после чего перевел всю сумму мошенникам.

Преступники попытались убедить его взять деньги под залог квартиры, однако вмешательство обстоятельств предотвратило дальнейшие потери. Прокуратура напоминает о необходимости проявлять бдительность и не совершать финансовых операций по совету незнакомцев.

Ранее в Москве девочка-подросток передала аферистам более 2 млн рублей по кодовому слову «Пеппа».

В Уфе 15-летняя школьница отдала курьеру два родительских сейфа с более чем 3 млн рублей после звонка телефонных мошенников.

Комментарии (28)
21 февраля 2026, 12:29 • Новости дня
Инвесторы увидели в производителе унитазов будущего гиганта ИИ

Инвесторы увидели в японском производителе унитазов Toto будущего гиганта ИИ

Инвесторы увидели в производителе унитазов будущего гиганта ИИ
@ Reuters TV/REUTERS

Японская компания Toto, известная во всем мире своими высокотехнологичными унитазами и биде Washlet, может неожиданно стать одним из важных игроков в индустрии искусственного интеллекта. К такому выводу пришли аналитики и инвесторы, обратившие внимание не на сантехнику, а на керамический бизнес компании.

Как пишет

The National Interest, интерес к Toto в начале 2026 года подогрел британский активистский фонд Palliser Capital, который приобрел значительную долю в компании. В фонде назвали Toto «самым недооцененным и незамеченным бенефициаром рынка памяти для ИИ».

На первый взгляд, связь между унитазами и искусственным интеллектом неочевидна. Однако ключ к разгадке – в подразделении Advanced Ceramics Division. Уже более 30 лет Toto производит промышленную керамику, в том числе для полупроводниковой отрасли и оптических коммуникаций.

По данным фонда, компания стала доминирующим поставщиком электростатических патронов (electrostatic chucks) для оборудования американской Lam Research. Эти компоненты используются в криогенных установках для травления диэлектриков при производстве 3D NAND-памяти – технологии, критически важной для современных дата-центров и систем ИИ.

Как поясняют отраслевые аналитики, такие керамические элементы должны выдерживать экстремальные температурные нагрузки, минимизировать загрязнения и соответствовать сверхжестким допускам. Именно эти компетенции Toto – в разработке материалов, производственных процессов и точной обработке – делают компанию потенциально важным участником цепочки поставок для производителей чипов нового поколения.

Примечательно, что керамическое направление уже приносит более половины операционной прибыли Toto, однако до недавнего времени инвесторы в основном ассоциировали компанию с бытовой сантехникой. В Goldman Sachs и ряде других инвестдомов в последний год начали говорить о росте прибыли, связанной с компонентами для NAND-памяти, особенно на фоне ожиданий восстановления рынка.

Palliser Capital призывает руководство Toto активнее рассказывать рынку о значении керамического бизнеса и более эффективно распределять капитал. По мнению фонда, компания недооценена именно потому, что инвесторы не до конца понимают ее роль в производстве передовых полупроводников.

Ранее в интернете предложили маркировку для сгенерированных ИИ текстов. А премьер Испании заявил о реальной угрозе восстания искусственного интеллекта.

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 10:12 • Новости дня
Дмитриев: Промышленность Германии деградирует без России

Дмитриев отметил снижение конкурентоспособности ФРГ без связей с Россией

Дмитриев: Промышленность Германии деградирует без России
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Спецпредставитель президента по инвестициям подчеркнул, что потеря доступа к российским энергетическим ресурсам негативно сказывается на промышленности Германии.

Германия теряет свое конкурентное преимущество на фоне прекращения сотрудничества с Россией в энергетической сфере. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, передает ТАСС.

«Конкурентоспособность Германии падает из-за отсутствия сотрудничества с Россией в области энергетики», – написал Дмитриев в соцсетях на английском языке. К своему сообщению он приложил график, демонстрирующий динамику конкурентоспособности промышленной отрасли Германии с 2000 по 2025 год.

По мнению Дмитриева, энергетическое партнерство с Россией было ключевым фактором для промышленного сектора Германии на протяжении долгого времени. Теперь, по его оценке, отказ от этого сотрудничества сказывается на экономических показателях страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дмитриев отмечал, что напряженность между Германией и Францией вызвана «подразделением внутри подразделений».

До этого он сравнил главу Минфина Германии с Рэмбо на фоне заявлений Клингбайля о Гренландии и конфликтов с Дональдом Трампом.

Напомним, в феврале Германия заняла второе место в рейтинге недружественных правительств.

Комментарии (31)
21 февраля 2026, 17:57 • Новости дня
Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Захарова заявила о вреде публичности переговоров по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

Переговоры по Украине требуют «режима тишины», чтобы избежать превращения серьезного процесса в шоу, заявила в интервью ТАСС официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она подчеркнула, что публичное обсуждение деталей переговоров до их завершения часто приводит к дезинформации и создает ложные ожидания у общественности.

В качестве примера Захарова напомнила о переговорах с украинской стороной, которые возобновились весной и летом 2025 года в Стамбуле. По ее словам, тогда вместо конструктивных контактов произошел перформанс, устроенный Владимиром Зеленским, который сначала прилетел в Турцию, затем заявил о своем недовольстве составом российской делегации, после чего несколько раз менял позицию по поводу самого факта переговоров.

Она отметила, что из-за такого подхода многие наблюдатели и те, кто надеялся на прогресс, оказались дезинформированы. Захарова подчеркнула, что правильная практика – вести переговоры, а затем при необходимости комментировать итоги, а не устраивать обсуждение деталей на публике еще до их начала.

Она добавила, что подобная позиция всегда придерживалась российской стороной, и только действительно важная информация, например, состав делегации или время прибытия, может быть озвучена до начала встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Захарова заявила, что любые действия, способствующие разрешению ситуации на Украине, имеют особое значение.

Также Захарова назвала условия для возвращения европейских стран за стол переговоров по Украине. По ее словам, Европе необходимо будет восстановить доверие к себе и добавила, что европейским странам следует обучиться манерам.

Кремль ранее также подчеркивал, что переговоры по урегулированию кризиса на Украине будут более эффективными при сохранении полной конфиденциальности обсуждений.


Комментарии (7)
21 февраля 2026, 12:41 • Новости дня
Названо число потерь ВСУ за сутки в зоне СВО

Минобороны сообщило о гибели 1 265 военнослужащих ВСУ за сутки

Tекст: Тимур Шайдуллин

За сутки ВСУ понесли значительные потери в различных районах спецоперации, больше всего потерь отмечено в зоне ответственности группировки «Восток», отметили в Минобороны.

Общие потери ВСУ за последние сутки составили около 1 265 человек, передает ТАСС со ссылкой на Минобороны. В зоне ответственности группировки войск «Севера» уничтожено свыше 215 украинских военных. В районах, контролируемых группировкой «Запад», потери противника достигли 170 человек.

В Южной группировке зафиксировано до 110 потерь среди ВСУ, а в зоне ответственности группировки «Центр» – до 350 военнослужащих. В группе «Восток» потери составили до 370 человек, в районе группировки «Днепр» – до 50 военнослужащих.

Ранее бойцы группировки войск «Север» выявили факты пыток и убийств среди наемников в рядах вооруженных сил Украины. До этого Генштаб сообщил, что Вооруженные силы Украины за время спецоперации потеряли более 1,5 млн человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, промежуточные результаты СВО показывают, что Украина уже утратила значительные людские ресурсы и фактически перестала быть государством, выполняя лишь функции военной корпорации для войны Запада с Россией.


Комментарии (5)
21 февраля 2026, 15:17 • Новости дня
Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет
Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет
@ Артем Пряхин/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Финский залив полностью покрылся льдом впервые за последние 15 лет, передает РИА «Новости». Главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил, что морозная и безветренная погода последних дней позволила образоваться сплошному ледяному покрову. По его словам, аналогичная ситуация наблюдалась только в 2010 и 2011 годах.

Колесов отметил в своем Telegram-канале: «Сохранение тихой и морозной погоды в последние несколько дней позволило замерзнуть всему Финскому заливу, и он полностью покрылся льдом». При этом уже в ближайшее воскресенье лед может быть разрушен из-за циклона, который спровоцирует ломку и движение льда.

Ранее «Росатом» сообщил об отправке в Финский залив атомного ледокола «Сибирь» из-за сложной ледовой обстановки. Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев информировал, что ледокол провел шесть крупных судов через залив, обеспечив безопасное движение в акватории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, атомный ледокол «Сибирь» начал проводку судов в Финском заливе.

На фоне сильных морозов ледокол «Сибирь» направили в регион для обеспечения безопасного судоходства.

Синоптики сообщили о погодных аномалиях и резком похолодании в европейской части России.

Комментарии (0)