Борис Акимов Борис Акимов Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

4 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

22 комментария
25 июня 2022, 19:05 • Новости дня

Путин отреагировал на просьбу Лукашенко зеркально ответить на агрессивные действия авиации НАТО

Путин отреагировал на просьбу Лукашенко зеркально ответить на агрессивные действия авиации НАТО
@ Михаил Метцель/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент России Владимир Путин ответил на просьбу белорусского коллеги Александра Лукашенко зеркально ответить на действия Запада и модернизировать белорусские самолеты так, чтобы они смогли нести ядерные заряды.

«Нас очень беспокоят вопросы тренировочных полетов самолетов США и НАТО, которые тренируются нести ядерные боеголовки и ядерные заряды. Нас это очень напрягает. Прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи. Без перебора. Они тренируются нести ядерные боеголовки – вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить наши самолеты, которые у нас есть, которые могут нести ядерные заряды», – цитирует  Лукашенко РИА «Новости».

Политик пояснил, что не имеет в виду расположение российских ядерных боеприпасов в Белоруссии «завтра», но с такими действиями НАТО «шутить нельзя».

Лукашенко добавил, что тренировки НАТО означают, что они что-то задумали. «Иначе зачем тренироваться?» – задался вопросом он.

Президент Белоруссии добавил, что уже поднимал этот вопрос раньше, и тему обсуждали в Минобороны России. «Хотелось бы услышать, как будут здесь развиваться события», – добавил глава белорусского государства.

Путин считает, что сейчас нет необходимости отвечать на тренировочные полеты самолетов НАТО: «Вы сказали о том, что можно было бы ответить зеркально. Можно, но нам с вами даже зеркально на это отвечать нет необходимости». Однако, по его словам, «позаботиться, безусловно, об обеспечении нашей безопасности, безопасности Союзного государства и других стран ОДКБ, мы обязаны», передает ТАСС.

Путин указал, что США хранят в странах Европы 200 ядерных тактических боезапасов, «в основном это атомные бомбы, в шести европейских странах – членах Североатлантического блока НАТО», для их применения подготовлено 257 самолетов. Глава российского государства подчеркнул, что эти американские вооружения находятся за пределами США. 

Российская сторона в скором времени планирует передать белорусской комплексы «Искандер-М», которые, «как известно, могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и ядерном исполнении», заявил президент России.

Также Лукашенко в ходе переговоров в субботу заявил, что Минску и Москве жизненно важно обсудить вопросы обороны и безопасности.

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу в ходе встречи с белорусским коллегой Виктором Хрениным заявил, что Москве и Минску следует срочно укрепить обороноспособность Союзного государства.

13 января 2026, 19:22 • Новости дня
Генсек НАТО сменил цель Киева с победы на выживание
Генсек НАТО сменил цель Киева с победы на выживание
@ Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

После применения российского комплекса «Орешник» генеральный секретарь НАТО Марк Рютте впервые обозначил для Киева цель не победить, а выжить.

Генсек НАТО Марк Рютте после недавнего удара российским комплексом «Орешник» изменил формулировку цели для Киева, передает РИА «Новости».

Ранее он неизменно подчеркивал, что Украина должна победить в конфликте. На форуме во вторник Рютте заявил: «Мы это делаем, потому что ваша борьба – это наша борьба, вы… вы должны выжить в этой войне».

Модератор уточнил у Рютте, означает ли это смену цели с победы на выживание. Генсек ушел от прямого ответа, подчеркнув, что задача Запада – «привести Украину сильной за стол переговоров». До этого в своих публичных заявлениях он не использовал подобных формулировок относительно Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы России нанесли удар по Львовскому государственному авиационно-ремонтному заводу с применением комплекса «Орешник».

Генсек НАТО связал этот удар с попыткой ослабить военную помощь Киева.

Корреспондент Die Welt назвал удар «Орешником» намеком европейцам из-за их планов разместить войска на Украине.

Комментарии (3)
13 января 2026, 14:51 • Новости дня
МОК отказался вводить санкции против спортсменов США после операции в Венесуэле
МОК отказался вводить санкции против спортсменов США после операции в Венесуэле
@ Abbie Parr/AP/TASS

Tекст: Денис Тельманов

Международный олимпийский комитет объяснил отказ от санкций против американских спортсменов необходимостью сохранять олимпийский нейтралитет вне зависимости от политических событий.

Международный олимпийский комитет не планирует вводить ограничения для спортсменов из США после недавнего удара армии страны по Венесуэле, передает РИА «Новости».

Пресс-служба МОК подчеркнула, что организация руководствуется принципом невмешательства в политику и обязана обеспечивать участие атлетов в Олимпиаде вне зависимости от их гражданства.

В заявлении отмечается, что спорт должен оставаться объединяющей силой, несмотря на мировые конфликты, а олимпийское движение опирается на универсальные ценности.

«Способность объединять спортсменов, независимо от того, откуда они родом, является фундаментальной для будущего спортивной системы, основанной на ценностях, и по-настоящему глобального спорта, который может давать надежду миру», – говорится в письме организации.

Удар США по Венесуэле был нанесён 3 января. В результате президент Николас Мадуро и его жена Силия Флорес были задержаны и вывезены в Нью-Йорк.

Дональд Трамп заявил, что они предстанут перед судом по обвинениям в «наркотерроризме» и угрозе для США.

На заседании в Нью-Йорке Мадуро и его супруга отвергли все обвинения. Россия, Китай и КНДР осудили действия США и потребовали освобождения Мадуро.

Следующие Олимпийские игры пройдут с 6 по 22 февраля в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

По решению главы МОК Кирсти Ковентри, российские спортсмены смогут выступать только в нейтральном статусе, даже если к началу Игр спецоперация на Украине завершится. На соревнования также пригоашены российские фигуристы Петр Гуменник и Аделия Петросян, ски-альпинист Никита Филиппов, а также шорт-трекисты Иван Посашков и Алена Крылова, которые приняли приглашения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международный олимпийский комитет подтвердил, что российские шорт-трекисты Иван Посашков и Алена Крылова успешно прошли все необходимые проверки и получили приглашения на участие в Олимпийских играх.

Украинский спортсмен заявил местному изданию о давлении со стороны МОК на федерацию санного спорта ради допуска российских участников.

Международный олимпийский комитет подчеркнул, что российский флаг на зимней Олимпиаде 2026 года запрещен после его появления на «Тур де Ски».

Комментарии (23)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
13 января 2026, 19:52 • Новости дня
ВСУ атаковали два танкера у терминала КТК в Черном море

Стало известно о повреждении танкеров Delta Harmony и Matilda после атаки БПЛА

ВСУ атаковали два танкера у терминала КТК в Черном море
@ Jens Battner/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

В результате атаки украинских беспилотников два танкера у терминала КТК получили повреждения, но сохранили плавучесть, пострадавших среди экипажа нет.

Два нефтяных танкера были атакованы украинскими беспилотниками у терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Черном море, передает РИА «Новости».

Собеседник агентства сообщил, что суда Delta Harmony и Matilda получили повреждения грузового оборудования, однако остались на плаву и не потеряли возможность передвижения.

В «Казмунайгазе» уточнили, что один из танкеров должен был загрузиться сырьем 18 января, а экипажи обоих судов не пострадали. После первичного осмотра серьезных повреждений у танкеров не обнаружено, добавили в компании.

Представители КТК отказались от комментариев по поводу случившегося. Источник агентства пояснил, что оба судна были зафрахтованы международными консорциумами «Тенгизшевройл» и «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» для перевозки казахстанской нефти.

По информации Reuters, под удар попали еще два судна – Freud и Delta Supreme.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на четверг Ростов-на-Дону, Батайск и Таганрог подверглись атаке беспилотников, в результате которой были жертвы среди мирного населения.

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе выросли после ударов украинских беспилотников по судам и объектам инфраструктуры.

Анкара провела встречу с украинским послом из-за беспокойства по поводу атаки на российский танкер в Черном море.

Комментарии (8)
14 января 2026, 07:44 • Новости дня
Карлсон: США после Венесуэлы не имеют права критиковать Россию
Карлсон: США после Венесуэлы не имеют права критиковать Россию
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американская сторона потеряла право критиковать российскую за действия на Украине после собственной атаки на Венесуэлу, заявил американский журналист Такер Карлсон.

«Теперь вы действительно не можете выдвигать этот аргумент. Разве неправильно, чтобы великая держава, такая как Россия, защищала себя?» – задался Карлсон вопросом, передает РИА «Новости».

Он добавил, что можно выражать недовольство подобными событиями, но нельзя указывать на «какое-то абстрактное положение и говорить, что это абсолютно неправильно».

Журналист пояснил, что Вашингтон провел операцию в Венесуэле для пресечения поставок нефти из этой страны в КНР, но признание подобного поставило бы под сомнения высказывания о «неспровоцированной агрессии» со стороны России.

Вашингтону пришлось бы признать, что Москва действует по объективным причинам, поскольку ощущает угрозу у своих границ и принимает меры для своей защиты, добавил журналист.

В начале января США атаковали Венесуэлу и похитили ее президента Николаса Мадуро. Американский президент Дональд Трамп отмечал, что Вашингтон не хочет видеть Россию или Китай в Венесуэле. Каракас после нападения США заявлял о продолжении сотрудничества с Россией.

Комментарии (2)
14 января 2026, 11:35 • Новости дня
На Украине решили испытать немецкие БМП Lynx KF41
На Украине решили испытать немецкие БМП Lynx KF41
@ Rheinmetall Defence/Wikipedia

Tекст: Алексей Дегтярёв

Партия новых немецких боевых машин Lynx KF41, адаптированных для украинской армии, ожидается к прибытию в ближайшие недели, вскоре туда прибудет пять таких единиц.

Работу машин финансирует немецкое правительство, они ожидаются на украинской территории в течение нескольких недель, пишет The War Zone.

Один экземпляр уже был передан для испытаний в конце 2024 года, после чего было принято решение о закупке новой партии. Директор Rheinmetall Армин Паппергер выразил благодарность Украине за доверие и отметил вклад немецкого правительства в финансирование первой поставки.

Стоимость контракта не раскрывается, но оценивается в диапазоне десятков миллионов евро. Машины Lynx KF41 поставляются в специальной модификации для украинских условий, с двухместной башней Lance, способной использовать различные виды вооружения.

На сегодняшний день башня может быть оснащена автоматическими пушками калибра 30 или 35 мм, а также противотанковыми ракетами Spike-LR и дополнительным вооружением.

Боевая масса KF41 составляет около 44 тонн, экипаж – три человека, десант – до восьми военнослужащих. Машина развивает скорость до 80 км/ч и обладает высоким уровнем защиты, включая возможность установки активных систем.

Помимо стандартной версии, Rheinmetall предлагает специализированные модификации Lynx, что также может заинтересовать украинскую сторону.

Компания Rheinmetall рассматривает вариант организации производства этих машин на территории Украины, что позволит снизить логистические издержки и расширить возможности технической поддержки. В перспективе Украина может стать второй страной после Венгрии, где KF41 будут не только эксплуатироваться, но и производиться.

Ранее Германия уже поставляла Украине разные виды бронетехники, однако Lynx KF41 стал первой абсолютно новой машиной этого класса, переданной не из запасов, а специально изготовленной для Киева. Эксперты связывают дальнейший успех KF41 на мировом рынке с результатами боевого применения этой машины в украинской армии.

Ранее в Сети опубликовали видео ВСУ с американской системой Tempest, оснащенной ракетами Hellfire, предназначенной для поражения беспилотников и других целей.

Комментарии (12)
13 января 2026, 18:37 • Новости дня
Силы ПВО сбили 40 украинских БПЛА за пять часов
Силы ПВО сбили 40 украинских БПЛА за пять часов
@ Владислав Сергиенко/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

За пять часов над Крымом, Азовским морем и регионами России были уничтожены десятки украинских беспилотников различных типов.

В период с 13:00 до 18:00 мск 13 января российские силы ПВО перехватили и уничтожили сорок украинских беспилотников, передает ТАСС. По информации Министерства обороны РФ, большинство беспилотников было сбито над территорией Крыма – 22 аппарата.

Семь летательных аппаратов были уничтожены над Белгородской областью, шесть – над Азовским морем. Кроме того, по два беспилотника удалось уничтожить в Волгоградской и Ростовской областях, еще один – в Брянской области.

Ведомство подчеркнуло, что все цели были успешно нейтрализованы, угрозы для гражданских объектов не возникло.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средства ПВО уничтожили 15 украинских беспилотников за пять часов, из которых десять перехватили над Крымом.

При атаке дронов ВСУ в Таганроге получили повреждения промышленный объект и газовые коммуникации.

В ночь на 13 января дежурные средства ПВО уничтожили 11 украинских беспилотников самолетного типа.

Комментарии (0)
13 января 2026, 14:55 • Новости дня
Назван лидирующий в выращивании орхидей в России регион

Евраев: Треть всех орхидей России вырастили в Ярославской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Ярославской области ежегодно выращивают 3 млн орхидей, что составляет почти треть от общего объёма продаж этого цветка в России, сообщил глава региона на встрече с президентом.

В Ярославской области ежегодно выращивают три миллиона орхидей из десяти миллионов, реализуемых на российском рынке, ь. Об этом рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев на встрече с президентом России Владимиром Путиным, сообщается на сайте Кремля.

Евраев отметил, что ранее вся эта продукция поступала из-за рубежа, в основном из Голландии и других стран. Теперь, по его словам, «уже три миллиона из них – это наши, российские, ярославские орхидеи».

Губернатор подчеркнул, что в ближайшей перспективе регион планирует увеличить объем продаж ярославских орхидей до семи миллионов штук в год. Таким образом, доля отечественного производства на российском рынке цветочных культур значительно возрастет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее на встрече с президентом Евраев заявил, что в Ярославской области полностью обновят автопарк общественного транспорта к 2026 году.

В свою очередь, Владимир Путин обратил внимание на состояние дорог в Ярославской области. Также в капитальном ремонте нуждаются 28% зданий объектов здравоохранения региона.

Комментарии (0)
13 января 2026, 18:44 • Новости дня
Захарова осудила угрозы США нанести удары по Ирану

Захарова: Угрозы США в адрес Ирана недопустимы

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о недопустимости угроз, исходящих из Вашингтона в адрес Ирана.

По словам Захаровой, подобные заявления о возможных новых военных ударах по территории Исламской республики вызывают серьезную обеспокоенность.

«Категорически недопустимы раздающиеся из Вашингтона угрозы нанесения новых военных ударов по территории Исламской республики», – подчеркнула Захарова, ее комментарий опубликован на сайте МИД. Она добавила, что любые попытки использовать инспирированные извне беспорядки как предлог для повторения военной агрессии против Ирана, подобной событиям июня 2025 года, могут привести к крайне негативным последствиям.

Захарова отметила, что такие действия способны дестабилизировать обстановку на Ближнем и Среднем Востоке и угрожают международной безопасности в целом.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил о готовности США разнести Иран «в пух и прах». Белый дом допустил применение военной силы против Ирана.

Председатель иранского парламента заявил, что Иран готов жестко ответить на возможное нападение со стороны.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал Трампа сосредоточиться на управлении собственной страной, а не вмешиваться во внутренние дела Ирана.

Комментарии (2)
13 января 2026, 16:28 • Новости дня
Дания нарастила военный контингент на балтийском острове

Дания расширила свой военный контингент на острове Борнхольм на Балтике

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы Дании усилили присутствие на острове Борнхольм, разместив новые бронетранспортеры Patria 6x6 и увеличив число военных.

Дания расширяет военное присутствие на острове Борнхольм в Балтийском море под предлогом угрозы со стороны России, передает РИА «Новости».

Газета Pais со ссылкой на главу датских сухопутных сил Петера Бойсена отмечает, что прямой угрозы острову нет, однако власти страны считают необходимым укреплять оборону. Бойсен в интервью заявил: «В данный момент прямой угрозы Борнхольму нет, но мы должны быть готовы. Это лучший способ избежать войны».

В июне 2025 года вооруженные силы Дании впервые за 25 лет объявили о размещении постоянного полка на Борнхольме в связи со стратегическим значением острова и изменениями в сфере безопасности. В начале января 2026 года было сообщено о прибытии новых бронетранспортеров Patria 6x6, общее число которых в будущем должно достичь 129, но пока что поступило только 15 единиц.

Посол России в Копенгагене Владимир Барбин ранее заявил, что постоянное размещение датских военных на Борнхольме свидетельствует о формировании Данией региональной системы безопасности, направленной против России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее истребители вооруженных сил Дании были подняты в воздух над Борнхольмом якобы из-за  атаки БПЛА.

До сих пор точно не известно, были ли истребители подняты над Борнхольмом для дела или из-за ложной тревоги. Однако в тот же день в Дании объявили массовый призыв резервистов.

А через три дня Швеция предоставила Дании систему борьбы с беспилотниками, что Financial Times назвала «особо унизительной» процедурой для Копенгагена.

Дания стала председателем Евросоюза, и ее действия указывают на то, что противостояние с Россией будет для страны приоритетом, отмечала газета ВЗГЛЯД.

Комментарии (3)
13 января 2026, 14:29 • Новости дня
Путин отметил серьезность ситуации с дорогами в Ярославской области

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин обратил внимание на состояние дорог в Ярославской области на встрече с губернатором Михаилом Евраевым.

Президент отметил, что «вопрос с дорогами все-таки стоит достаточно серьезно», передает РИА «Новости».

На той же встрече Путин подчеркнул, что 28% зданий объектов здравоохранения в Ярославской области нуждаются в капитальном ремонте.

В свою очередь Евраев доложил президенту, что за последние три-четыре года уровень бедности в Ярославской области снизился с 8,7% до 6,7%. Губернатор подчеркнул, что рост заработных плат в регионе опережает инфляцию в два раза, что также способствует снижению бедности, ТАСС.

Евраев добавил, что индекс физического объема инвестиций в Ярославской области сейчас в три раза превышает средний показатель по стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин проводит рабочую встречу с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым в Кремле.

Комментарии (0)
13 января 2026, 14:19 • Новости дня
Премьер Чехии Бабиш раскрыл тайные поставки оружия на Украину

Tекст: Денис Тельманов

Предыдущее правительство Чехии тайно выделило более 17 млрд крон (около 822 млн долларов) на оружие для Киева, при этом детали сделки оставались сверхсекретными до последнего времени, сообщил действующий премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

По словам Бабиша, предыдущий кабинет министров под руководством Петра Фиалы тайно направил Украине вооружение на сумму 17,1 млрд чешских крон, что эквивалентно примерно 822 млн долларов, передает ТАСС.

Бабиш подчеркнул, что эти средства были выделены из чешского бюджета без широкой огласки, а сама операция была максимально засекречена.

Он также отметил, что нынешнее правительство больше не планирует финансово поддерживать поставки вооружения Киеву, но продолжит координировать европейские инициативы по военной помощи для других иностранных партнеров.

Бывший премьер-министр Чехии Фиала подверг критике раскрытие этой информации, заявив, что это может поставить под угрозу безопасность людей и компаний, задействованных в поставках оружия.

Бабиш ранее обещал отменить участие Чехии в так называемой «снарядной инициативе», однако после переговоров в Париже с лидерами «коалиции желающих» изменил свою позицию и поддержал сохранение проекта без финансового вклада со стороны республики.

Инициативу по поставке снарядов Украине поддерживает президент Чехии Петр Павел, в то время как против нее выступает движение SPD, входящее в правящую коалицию. Глава движения Томио Окамура, согласно чешским СМИ, сообщил, что этот вопрос будет обсуждаться на уровне руководства коалиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в странах Евросоюза возникли разногласия относительно распределения 90 млрд евро на военную помощь на Украине.

Олимпийский чемпион Доминик Гашек выступил против проведения матчей чемпионата мира по футболу 2026 года в США.

На здании правительства Чехии теперь размещен флаг Евросоюза вместо украинского.

Чешское правительство отказывается выделять средства из бюджета на инициативу по поставке снарядов для ВСУ, однако программа может продолжаться за счет других стран.

Комментарии (0)
13 января 2026, 19:59 • Новости дня
В Таганроге погибла женщина при обстреле города

Tекст: Денис Тельманов

В одном из разрушенных зданий Таганрога после утреннего обстрела ВСУ обнаружили тело 65-летней женщины, находившейся на рабочем месте.

Как передает ТАСС, тело погибшей женщины нашли в доме, разрушенном после утреннего обстрела города. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что жертвой стала 65-летняя сотрудница, которая убирала помещения в момент атаки.

«К концу дня пришла горькая новость из Таганрога, который подвергся сегодня утром вражескому обстрелу. Погибла 65-летняя женщина. На момент атаки она находилась на рабочем месте и убирала помещения в здании, которое было разрушено. Выражаю глубочайшие соболезнования семье погибшей. Гибель родного человека не восполнить, но мы окажем близким материальную помощь», – заявил Слюсарь.

Губернатор также пообещал оказать материальную поддержку семье погибшей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО уничтожили десятки украинских беспилотников различных типов над Крымом, Азовским морем и регионами России за пять часов.

В Таганроге был введен режим чрезвычайной ситуации из-за удара ВСУ по территории одного из предприятий. В результате атаки дронов ВСУ в Таганроге пострадали промышленный объект и газовые коммуникации.

Комментарии (0)
13 января 2026, 15:48 • Новости дня
Главы МИД России и Белоруссии обсудили ситуацию в Венесуэле и Иране

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе телефонного разговора министры иностранных дел России и Белоруссии уделили внимание вопросам двусторонних отношений и ситуации в Иране и Венесуэле.

Министры иностранных дел России и Белоруссии Сергей Лавров и Максим Рыженков провели телефонный разговор, передает ТАСС. В ходе беседы стороны рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества между двумя странами, а также согласовали график будущих встреч на высоком и высшем уровнях.

Особое внимание было уделено ситуации в Исламской Республике Иран и Боливарианской Республике Венесуэла. Главы МИД выразили обеспокоенность событиями в этих странах и подчеркнули важность поддержания стабильности.

«Руководители внешнеполитических ведомств Беларуси и России отметили недопустимость иностранного вмешательства во внутренние дела других государств и выразили надежду на скорейшее урегулирование обстановки в Исламской Республике Иран», – сообщили в МИД Белоруссии.

Собеседники подтвердили готовность к дальнейшему взаимодействию и согласованию совместных позиций по международным вопросам.

Ранее секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что сценарий событий по венесуэльскому образцу невозможен в республике.

Между тем президент России Владимир Путин внес в Госдуму соглашение с Белоруссией о мерах по взаимной защите граждан от необоснованного преследования иностранными государствами и международными судами.

Комментарии (0)
14 января 2026, 12:25 • Новости дня
Bloomberg сообщило о возможной встрече Путина с Уиткоффом и Кушнером

Tекст: Елизавета Шишкова

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер рассматривают возможность новой поездки в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять американского президента Джаред Кушнер в ближайшее время могут вновь приехать в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным, сообщает агентство Bloomberg.

По данным агентства, встреча вероятно состоится уже в январе, однако пока не существует окончательного согласования по датам, передает ТАСС.

Источники отмечают, что сроки визита напрямую зависят от ситуации в Иране, возможны корректировки графика.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел секретные переговоры с сыном иранского шаха Резой Пехлеви.

Уиткофф также провел встречу с представителями стран Европы, где обсуждались практические шаги по усилению гарантий безопасности для Украины.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев встретился с Уиткоффом и Джаредом Кушнером в Майами. Он сообщал, что переговоры проходят конструктивно.

Комментарии (0)
14 января 2026, 12:41 • Новости дня
Госдума одобрила соглашение с Белоруссией о защите граждан

Tекст: Алексей Дегтярёв

На пленарном заседании в Государственной Думе одобрили договор, направленный на защиту граждан России и Белоруссии от необоснованных преследований другими государствами.

Соглашение предусматривает защиту граждан двух стран от необоснованного уголовного преследования со стороны третьих государств и международных судебных органов, передает ТАСС.

Документ основан на принципах международного права, включая невмешательство во внутренние дела и суверенное равенство государств.

В пояснительной записке отмечается, что соглашение способствует укреплению сотрудничества России и Белоруссии в вопросах защиты своих граждан и гарантий их прав в случае преследования третьими странами. В документе также прописаны положения, касающиеся иммунитета должностных лиц обеих стран.

Договор был подписан в Москве 13 марта 2025 года, а в Госдуму его внес президент России Владимир Путин 9 января 2026 года.

В декабре президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, приравнивающий нападение на страны ОДКБ к агрессии против Белоруссии.

Комментарии (0)