Владимир Можегов Владимир Можегов Грядущие выборы в США все менее предсказуемы

В сложившихся условиях оптимальным может показаться отбрасывание демократических процедур вовсе. Под предлогом какого-нибудь форс-мажора, устраивать которые в Америке есть большие мастера. Острая фаза гражданской войны? Очередная серия расовых погромов BLM, переходящая в полноценную расовую войну? Стихийное бедствие? Ядерная или иная техногенная катастрофа?

2 комментария
Мурад Садыгзаде Мурад Садыгзаде Как Америка теряет монархии Персидского залива

Традиционные союзники США в регионе не только не присоединились к антироссийским санкциям, но и выбрали позицию «позитивного нейтралитета». Последние годы стали для американской политики периодом тотального провала на Ближнем Востоке.

0 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв России пора заняться Словакией

Россия может превратить Словакию хотя бы в нейтральную по отношению к себе страну и прорвать единство жесткого антироссийского «фронта» в Европе. Все основания для этого есть. Просто словаками надо заниматься должным образом, как это делают Чехия, ЕС и НАТО.

24 комментария
17 мая 2022, 15:45

Путин призвал нефтяников обращать хаотичные решения Запада на пользу России

Путин призвал нефтяников обращать хаотичные решения Запада на пользу России
@ Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российские компании должны учитывать изменения на нефтяном рынке, «делать бизнес, как прежде» не получится, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития нефтяной отрасли.

«Власти России будут повышать доступность для нефтяных компаний кредитных ресурсов и страховых услуг, стимулировать проекты. Компании должны учитывать изменения на нефтяном рынке, «делать бизнес, как прежде» – маловероятно», – цитирует ТАСС Путина.

Президент призвал обратить на пользу непродуманные, хаотичные шаги зарубежных стран в нефтяной сфере. По его словам, российские власти должны действовать на опережение.

Должна ли Россия в ответ на санкции прекратить поставки энергоносителей в Европу?



Результаты
54 комментария

Он отметил, что сейчас результатом сумбурных действий зарубежных стран, «помимо ущерба для самой европейской экономики», стал и «фактический рост выручки российского нефтегазового сектора».

«Такой фактор нам, конечно, нужно иметь в виду, мы это понимаем, видим. Но это не должно расхолаживать наши компании. Изменения на нефтяном рынке носят тектонический характер, и делать бизнес, как прежде, по старой модели, уже, конечно, представляется маловероятным», – сказал Путин.

Он подчеркнул, что «в новых условиях важно не просто добыть нефть, но и выстроить всю вертикальную цепочку вплоть до конечного потребителя».

«Понимая, какие шаги будут приниматься в ближайшее время на Западе, мы должны заранее сделать выводы и действовать на опережение, обращать непродуманные, хаотичные шаги некоторых наших партнеров себе на пользу, на пользу нашей стране», – указал глава государства.

Газета ВЗГЛЯД писала о четырех причинах неготовности ЕС отказаться от российской нефти. 

25 сентября 2023, 09:59
Молдавия предложила Газпрому мировое соглашение

«Коммерсант»: Молдавия предложила Газпрому мировое соглашение

Молдавия предложила Газпрому мировое соглашение
@ REUTERS

Tекст: Ольга Никитина

Власти Молдавии предложили Газпрому заключить мировое соглашение, согласно которому российская компания и ее структуры спишут все долги «Молдовагаза», пишут российские СМИ.

По информации «Коммерсанта», молдавская сторона отправила «Молдовагазу» (Газпром – основной акционер, Молдавии принадлежит 35%) проект мирового соглашения вместе с результатами аудита долга перед российской компанией.

Кишинев, согласно документу, требует немедленно списать долги «Молдовагаза» перед компанией «Факторинг Финанс», которая подконтрольна Газпрому и которой переуступлен долг «Молдовагаза» в размере 275 млн долларов, а также перед самим Газпромом (еще 433 млн долларов).

Взамен, по данным издания, власти Молдавии предлагают, чтобы «Молдовагаз» оплатил Газпрому 153,57 млн долларов в качестве компенсации за «отклонения от тарифа». Выплата, согласно предложению, должна быть осуществлена до конца 2025 года. Кроме того, Молдавия выразила готовность отказаться от претензий, которые могут возникнуть в связи с «неправильным распределением» транзитных платежей и отсутствием поставок газа по долгосрочному контракту c октября 2022 года (около 160 млн долларов).

По данным «Коммерсанта», схема представлена в переписке между чиновниками министерства энергетики Молдавии, аудиторами и привлеченными юристами.

Ранее Кишинев заявлял, что хочет избежать обращения в суд в связи с исторической задолженностью перед Газпромом, которую российский холдинг оценивает в 709 млн долларов.

Коментарии (75)
25 сентября 2023, 18:41
Американист: В США испугались интервью Карлсона с Путиным

Эксперты объяснили, почему власти США запретили Такеру Карлсону брать интервью у Путина

Американист: В США испугались интервью Карлсона с Путиным
@ Seth Wenig/AP/ТАСС

Tекст: Илья Абрамов

Администрация президента США Джо Байдена боится появления президента России Владимира Путина в медийном поле США. Это может ударить по предвыборным рейтингам демократов, сказали газете ВЗГЛЯД американисты Владимир Васильев и Малек Дудаков. Ранее американский телеведущий Такер Карлсон сообщил, что власти США запретили ему брать интервью у Путина.

«В Америке существует очень серьезная информационная цензура. И в данном случае совершенно очевидно, что это интервью имело бы колоссальный эффект, учитывая размер и широту аудитории Карлсона. Возможно, оно собрало бы даже не десятки, а сотни миллионов зрителей», – предположил Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН.

«Карлсон сейчас является медийной и даже наполовину политической фигурой. Он создал образ того, кто может пообщаться с любым лидером или с любой известной во всемирном масштабе личностью», – указал он.

«Телеведущий показал, что сейчас администрация Байдена опасается освещения позиции России, интерпретации некоторых событий словами российского президента. Это могло бы очень серьезно ударить по президенту США и его окружению. И это даже несмотря на то, что вопросы интервью могли бы быть согласованы», – отметил эксперт.

«Рейтинг Байдена падает. И его слова и заявления нередко не доходят до сознания общественности. Помимо этого, Путин в интервью предстал бы достаточно молодым и энергичным политиком. Это лишний раз подчеркнуло бы дряхлость Байдена. Картинка уверенного в себе российского лидера, хорошо выглядящего, словом, не допускающего оговорок и двусмысленностей, стала бы еще большим ударом, в частности по Байдену и по демократам в целом. Даже большим ударом, нежели сами ответы Путина», – сказал политолог.

«Кроме того, запрет говорит о том, что в США идет превращение органов регулирования в орудия борьбы с политическими противниками. Карлсон просто хотел взять интервью, а не обратиться к американской общественности с какими-то призывами. Он делает свою работу. Это при том, что в Конституции США прописано – власти не имеют права посягать на свободу слова и свободу прессы», – напомнил аналитик.

«Карлсона по политическим взглядам, безусловно, можно отнести к сторонникам Трампа. Обратите внимание, в его рабочем кабинете висит вырезка из газеты 1945 года с новостью о том, что умер Франклин Рузвельт. Телеведущий как бы демонстрирует свою антидемократическую направленность. Причем он крайне правых позиций», – подчеркнул он.

«Не думаю, что речь идет о том, что кто-то из американских чиновников напрямую запретил Карлсону брать интервью у Путина. Вероятно, это иносказательная риторика. В 2021 году журналист уже говорил, что хочет взять интервью у Путина, но тогда был скандал, он оказался под слежкой АНБ. Вероятно, ему так намекнули, что если он будет брать интервью у лидеров недружественных США стран, то у него будут проблемы с американским разведывательным сообществом», – сказал американист Малек Дудаков.

«Ну а телеведущий трактовал это как запрет. Не исключаю, что он опасается преследования со стороны органов госбезопасности США в случае интервью. Так что это не столько нарушение свободы слова, сколько акт политического давления на самого Карлсона», – заключил эксперт.

Ранее американский телеведущий Такер Карлсон сообщил швейцарскому журналу Die Weltwoche, что хотел взять интервью у президента России Владимира Путина, но власти США запретили ему сделать это. Ни одно СМИ, ни один политик, ни один общественный деятель не встал на его защиту, добавил Карлсон.

«Никто не сказал: «Подождите секунду. Возможно, мне не нравится этот парень, но он имеет право брать интервью у кого хочет, и мы имеем право услышать, что говорит Путин». Разве нам не разрешено слышать его голос?» – возмутился он.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Кремль каждый день получает десятки запросов от зарубежных СМИ на проведение интервью с президентом России Владимиром Путиным, однако западная общественность, «одурманенная русоненавистнической пропагандой», вряд ли способна воспринимать позицию российского лидера.

Он также выразил уверенность в том, что момент, когда такое интервью потребуется, обязательно наступит. Песков добавил, что Путин в общении с зарубежными СМИ всегда предельно откровенен, дает развернутые ответы и поясняет позицию нашей страны.

Напомним, в конце августа главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщала, что Карлсон выразил желание взять интервью у Путина. Симоньян в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» отметила, что «Такер большой молодец» и, «кстати, очень просит интервью с Владимиром Путиным». По ее словам, было бы здорово, если бы «кто-то услышал и донес это до президента».

Карлсон был со скандалом уволен с телеканала Fox News. После этого он запустил собственное шоу в Twitter, закрытия которого требует Fox. Между тем уже после возвращения Карлсон взял интервью у 45-го президента США Дональда Трампа.

Коментарии (15)
25 сентября 2023, 07:50
Власти США запретили Такеру Карлсону интервьюировать Путина

Американский телеведущий Такер Карлсон пожаловался на запрет властей США интервьюировать президента России Путина

Власти США запретили Такеру Карлсону интервьюировать Путина
@ REUTERS

Tекст: Антон Никитин

Американский телеведущий Такер Карлсон сообщил швейцарскому журналу Die Weltwoche, что пытался взять интервью у президента России Владимира Путина, но получил запрет на это от властей США.

«Я пытался взять интервью у Владимира Путина, но правительство США остановило меня. Подумайте об этом», – сообщил журналист изданию. Карлсон отметил, что никто в американских СМИ не поддержал его право как журналиста осветить мнение российского лидера об украинском конфликте, передает ТАСС.

Он также заявил, что администрация США в течение десятилетий предпринимала агрессивные попытки получить контроль над всеми американскими СМИ, а большинство работников средств массовой информации боится сказать что-либо, что может быть неприятно людям во власти.

Напомним, в конце августа главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщала, что Карлсон выразил желание взять интервью у российского лидера Владимира Путина.

Коментарии (36)
25 сентября 2023, 13:49
Шойгу доложил Путину о героическом бое у Урожайного
Шойгу доложил Путину о героическом бое у Урожайного
@ Вадим Савицкий/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о героическом бое у населенного пункта Урожайное, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По его словам, Шойгу детально доложил Путину о бое, который российские военные вели вместе со своим командиром, замкомвзвода Иваном Калашниковым, передает ТАСС.

По словам Пескова, министр рассказал Путину о происходящем «во всех деталях».

На кадрах, опубликованных ранее Минобороны запечатлено, как пятеро российских военнослужащих, двое из которых получили ранения в ходе этого боя, противостоят 12 штурмовикам ВСУ около Урожайного.

Сообщалось, что украинские военные забрасывали позиции российских войск гранатами. Калашников «умело руководил своими подчиненными, при этом принял на себя основной накал боя, находясь на виду у противника и ведя постоянный прицельный огонь по наступающим». В Минобороны подчеркнули, что подразделение действовало слаженно, из боя «никто не вышел, не отступил, сохранив позиции и повергнув врага в бегство.

Ранее советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил, что ВСУ провалили наступление в районе Урожайного.

Замкомандира взвода, отразившего атаку ВСУ, Иван Калашников с позывным «Большой» представлен к званию Героя Российской Федерации.

Коментарии (20)
27 сентября 2023, 16:07
Путин призвал в первую очередь обеспечить бензином потребности внутреннего рынка
Путин призвал в первую очередь обеспечить бензином потребности внутреннего рынка
@ Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В свете роста цен на топливо в России президент Владимир Путин заявил, что бензин сначала необходимо поставлять на внутренний рынок, а потом зарабатывать через экспорт.

Он отметил, что российское правительство понимает, из-за чего происходит повышение стоимости. «Цены растут, компании хотят получить по максимуму прибыль, отправляя на экспорт. Все понятно. Они свою работу выполняют, а мы с вами, правительство должны другую делать работу, согласованную, конечно, с компаниями, но задачи-то другие», – передает слова президента ТАСС.

Напомним, правительство России  ввело временный запрет на экспорт бензина и дизеля для стабилизации российского рынка.

Коментарии (31)
26 сентября 2023, 08:37
Le Monde: Саудовская Аравия больше не подчиняется США

Le Monde: Саудовская Аравия снижает зависимость от США, развивая партнерство с Россией

Tекст: Ольга Никитина

Саудовская Аравия снижает зависимость от Соединенных Штатов и вместе с этим развивает отношения с Россией и Китаем, пишут французские СМИ.

Обозреватель Жан-Мишель Беза в статье для издания Le Monde пишет, что Эр-Рияд, который сейчас как никогда прежде наиболее соответствует прозвищу «нефтяные короли», не отказывается от американской поддержки и требует от Вашингтона новых «пактов о взаимопомощи», передает RT.

При этом Саудовская Аравия при активной поддержке со стороны России, продолжает автор публикации, восстановила контроль над рынком черного золота.

Беза написал, что королевство «больше не подчиняется США». Кроме того, Эр-Рияд, по мнению французского журналиста, чувствует себя менее связанным соглашением «нефть в обмен на военную защиту от вторжений», которое было заключено в 1945 году, передает РИА «Новости».

«Эр-Рияд сделает все, чтобы продлить добычу нефти как можно дольше», – говорится в статье.

В начале сентября наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд во время телефонного общения с президентом России Владимиром Путиным выразил готовность строить экономическое партнерство со странами БРИКС.

Также Путин сообщал, что Соединенные Штаты запрыгнули в «последний вагон», договорившись с ЕС, Саудовской Аравией и Индией о создании нового экономического коридора Индия – Ближний Восток – Европа (IMEC). Глава государства отмечал, что этот проект России принесет пользу, так как будет помогать развивать в стране логистику.

Коментарии (0)
26 сентября 2023, 14:48
Путин подписал указ об индексации зарплат президента, премьера и министров

Tекст: Алексей Дегтярев

Заработные платы президента России, главы правительства, министров и начальников отдельных ведомств проиндексированы на 5,5% с начала следующего месяца, соответствующий указ подписал глава государства Владимир Путин.

С 1 октября повышается денежное вознаграждение лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, говорится в документе, передает ТАСС.

Отмечается, что зарплаты повышаются в 1,055 раза. Мера распространяется на президента, премьер-министра, зампредседателя Совбеза, руководителей министерств, ведомств и других федеральных чиновников.

До этого сообщалось, что Путин подписал указ об индексации зарплат отдельных категорий госслужащих.

Коментарии (28)
25 сентября 2023, 13:56
FT: Россия успешно обходит санкции G7 в отношении экспорта нефти

Financial Times: Россия успешно обходит санкции G7 в отношении экспорта нефти

Tекст: Елизавета Шишкова

Россия успешно обходит санкции стран «Большой семерки» по большей части экспорта нефти, пишет Financial Times.

По данным страховых и судоходных фирм и аналитической компании Kpler, в августе почти три четверти всех морских поставок нефти из России шло без западной страховки, которая нужна для соблюдения потолка цен на нефть на уровне 60 долларов за баррель, передает RT.

Издание отмечает, что рост таких поставок говорит о том, что Россия все более успешно обходит ограничения.  Это позволяет ей продавать больше своей нефти по ценам, близким к ценам международного рынка.

При этом на фоне успешного обхода ограничений и приближения стоимости нефти к 100 долларам за баррель, доходы России вырастут, отмечает FT.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что экспортные цены на российскую нефть в ближайшие три года составят около 70 долларов за баррель.

Коментарии (0)
25 сентября 2023, 13:43
Песков ответил на вопрос об интервью Путина Карлсону

Песков об интервью Путина американскому телеведущему Карлсону: Подождем – увидим

Tекст: Ольга Никитина

Кремль каждый день получает десятки запросов от зарубежных СМИ на проведение интервью с президентом России Владимиром Путиным, однако западная общественность, «одурманенная русоненавистнической пропагандой», вряд ли способна воспринимать позицию российского лидера, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков уточнил, что подобные запросы поступают в том числе от американских СМИ. Он выразил уверенность в том, что момент, когда такое интервью потребуется, обязательно наступит, однако сейчас «вряд ли кто-то сейчас способен трезво воспринимать анализ ситуации со стороны Путина, его видение будущего», передает ТАСС.

«Но мы убеждены, что рано или поздно такой момент настанет», – сказал представитель Кремля.

Путин в общении с зарубежными СМИ, как отметил Песков, всегда предельно откровенен. Российский лидер дает развернутые ответы и всегда поясняет позицию нашей страны, указал представитель Кремля.

Отвечая на вопрос, может ли президент России дать интервью конкретно американскому журналисту Такеру Карлсону, Песков сказал: «Подождем – увидим».

Ранее Карлсон рассказал, что пытался взять интервью у Путина, но получил запрет на это от властей США.

Коментарии (0)
26 сентября 2023, 12:54
Лукашенко раскрыл договоренности с Путиным о двух крупных проектах

Лукашенко сообщил, что договорился с Путиным о двух крупных совместных проектах

Tекст: Ольга Никитина

Глава Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что в ходе состоявшихся накануне телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным обсуждались два крупных проекта в промышленной и транспортной сферах.

Лукашенко на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в Минске сообщил, что речь в ходе разговора с Путиным шла о совместном производстве самолетов небольшой вместимости, которые, как отметил глава Белоруссии, «очень востребованы и нужны» России, передает РИА «Новости».

Как отметил Лукашенко, Минск может более интенсивно осваивать производство отдельных компонентов Ил-96. Также белорусская сторона может заниматься обслуживанием этих пассажирских самолетов.

Вторым проектом, который, по словам Лукашенко, обсуждался между лидерами России и Белоруссии, является строительство второй железнодорожной ветки «от Беларуси на Ленинград». Это, как пояснил Лукашенко, позволит перебрасывать в российские порты большие объемы грузов и «оттуда работать на весь мир».

Совместный проект в транспортной сфере президент Белоруссии назвал очень важным. Минск, отметил он, занимается строительством портовой инфраструктуры, но железная дорога является «узким местом». Российский лидер, как сообщил Лукашенко, попросил привезти ему полные характеристики и материалы по данному проекту.

Ранее Лукашенко сообщил, что встретится с российским коллегой 15 октября в Киргизии.

Коментарии (0)
27 сентября 2023, 15:21
Кремль анонсировал переговоры Путина с президентом Южного Судана

Кремль: Путин в четверг встретится с президентом Южного Судана Кииром

Tекст: Ольга Никитина

Президент России Владимир Путин проведет в четверг переговоры со своим коллегой из Южного Судана Салвой Кииром, который посетит Россию с официальным визитом, сообщили в Кремле.

«Планируется обсудить перспективы развития российско-южносуданских отношений в различных областях, а также вопросы региональной и международной повестки дня», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

О предстоящем визите президента Южного Судана в Россию стало известно в середине сентября.

Коментарии (0)
26 сентября 2023, 03:51
Постпред заявил, что ЕС не сможет отказаться от газа из России в ближайшее время

Постпред России Логвинов: ЕС не сможет отказаться от газа из России в ближайшее время

Tекст: Александра Юдина

Страны Евросоюза не смогут в ближайшее время полностью отказаться от поставок российского газа, включая СПГ, заявил исполняющий обязанности постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов.

По его словам, в ближайшей перспективе отказ от российских поставок повлечет серьезные финансовые издержки, а прекращение использования свободных объемов отечественного СПГ в очередной раз повысит цены на энергию в ЕС, передает РИА «Новости».

Также Логвинов отметил, что СПГ в мире в основном поставляется по долгосрочным контрактам, значительных свободных объемов нет.

Касательно вопроса о том, как в этой связи пройдет отопительный сезон в ЕС, постпред отметил, что это зависит от комплекса факторов.

«Тем не менее ЕК прорабатывает опцию предоставить странам-членам право в национальном качестве вводить ограничения на российские поставки СПГ. Посмотрим, чем все закончится – зима не за горами», – подытожил Логвинов.

Напомним, закачка газа в европейские подземные хранилища (ПХГ) упала до минимума с 2011 года, тогда как отбор газа в сентябре достиг рекордно высокого уровня.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как российский газ нашел обходной путь в Европу.

Коментарии (2)
25 сентября 2023, 14:48
Путину доложили о возбуждении сотен дел о нарушениях при реализации нацпроектов

Tекст: Ольга Никитина

Российские прокуроры в 2023 году выявили нарушения в сфере реализации приоритетных национальных проектов в 80 регионах страны, по материалам прокуратуры возбуждены сотни уголовных дел, сообщил генпрокурор России Игорь Краснов на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Мы продолжали надзорное сопровождение национальных приоритетных проектов. К сожалению, во многих регионах нашей страны, а их 80, были выявлены хищения, а также сопутствующие им должностные преступления. По нашим материалам возбуждены сотни уголовных дел. Эту работу будем продолжать», – передает ТАСС слова Краснова.

Так, генпрокурор сообщил, что благодаря работе прокуроров удалось завершить ремонт и строительство более 50 социально значимых объектов и ввести в эксплуатацию дорогостоящее оборудование в школьных и медицинских учреждениях.

Ранее генпрокурор сообщал, что в минувшем году по материалам прокуроров было возбуждено 639 уголовных дел по фактам хищений средств, выделенных на национальные проекты, на общую сумму более 1 млрд рублей. В ходе надзора за реализацией национальных проектов в 2022 году прокуроры выявили 72 тыс. нарушений, к различным видам ответственности было привлечено свыше 20 тыс. виновных лиц.

Путин в свою очередь выразил удовлетворение тем, как Генпрокуратура следит за соблюдением законности в оборонно-промышленном комплексе, и попросил не ослаблять внимание к этой сфере.

Коментарии (3)
26 сентября 2023, 08:27
Нефть подешевела на фоне укрепления доллара

Мировые цены на нефть снизились на фоне укрепления доллара

Мировые цены на нефть во вторник снизились на фоне удорожания доллара к другим мировым валютам.

Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent по состоянию на 7.50 снизилась на 0,47%, до 91,45 доллара за баррель, а ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,41%, до 89,31 доллара, передает РИА «Новости».

Индекс доллара (курса к корзине валют шести торговых партнеров США) накануне превысил отметку в 106 пунктов, это произошло впервые с конца ноября 2022 года, и во вторник показатель остается на этом уровне. Удорожание доллара сдерживает спрос на нефть.

Американская валюта укрепляется на фоне ожиданий того, что ставки в США останутся высокими надолго. В сентябре Федеральная резервная система (ФРС) допустила увеличение ставки до конца года, а также повысила медианные прогнозы на 2024-2025 годы. А жесткая монетарная политика традиционно поддерживает доллар.

Отметим, что стоимость нефти растет четвертый месяц подряд, так как инвесторы ожидают дефицита на рынке на фоне снижения добычи ОПЕК+. С начала июня нефть Brent подорожала приблизительно на 25%, WTI – на 30%.

Коментарии (0)
25 сентября 2023, 08:15
Нефть подорожала на ожиданиях спроса и предложения

Мировые цены на нефть выросли на ожиданиях спроса и предложения

Мировые цены на нефть в понедельник показали рост: трейдеры оценивают баланс усилий ОПЕК+ ограничить предложение на рынке и ожидания от спроса на сырье в Китае и США.

Цена декабрьских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 7.51 растет на 0,48%, до 92,4 доллара за баррель, а ноябрьских фьючерсов на WTI – на 0,54%, до 90,52 доллара, передает РИА «Новости».

Котировки растут на фоне продолжающихся усилий ОПЕК+ снизить добычу. Параллельно инвесторы оценивают перспективы спроса, особенно со стороны крупных стран-потребителей – Китая и США.

Коментарии (0)
..............