Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

5 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

9 комментариев
9 декабря 2022, 12:23 • Новости дня

Путин заявил о сдвигах в развитии многополярного мира

Российский лидер заявил о разрастании новых угроз и сдвигов в развитии многополярного мира

Tекст: Александра Юдина

В данный момент появляются все новые угрозы в мире и сдвиги в развитии многополярного мира, сообщил президент Владимир Путин участникам встречи глав оборонных ведомств государств – членов ШОС и СНГ.

Российский лидер выразил надежду, что успешная совместная работа с учетом взаимных интересов поможет решить самый широкий ряд проблем с защитой от внешних угроз, обеспечением глобальной и региональной стабильности, отмечается на сайте Кремля.

Путин подчеркнул, что в мире появляются новые острые вызовы и происходят мощные геополитические сдвиги. Так, в пример он привел Азию, Африку и Латинскую Америку, где наблюдается развитие «по-настоящему многополярного миропорядка»: формируются новые центры развития, которые активно отстаивают национальные интересы, защищают свой суверенитет и право на собственный путь развития.

Кроме того, глава российского государства отметил, что Запад любыми способами стремится сохранить доминирование, прибегая к силе, санкциям и цветным революциям. По его мнению, в данный момент идет сознательное агрессивное умножение хаоса со стороны США.

Ранее стало известно, что половина стран-представителей G20 поддерживают Россию и заявляют о недопустимости ее изоляции, признавая ее как «ключевого участника глобальных процессов и значимого игрока в мировой экономике».

10 августа 2026, 15:17 • Новости дня
Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Путин рассказал о потрясении от первой поездки из Ленинграда

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда
@ Сергей Фадеичев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

Путин поделился воспоминаниями о том, как в юности впервые выехал за пределы родного Ленинграда и был поражен невзрачностью другого населенного пункта, передает ТАСС.

Российский лидер рассказал об этом на встрече с представителями сферы планирования городской среды.

«Всем хорошо известно: я родился и вырос в Ленинграде. Помню, как поехал на соревнования подростком. Не буду называть город. Довольно большой город. А до этого почти не выезжал из Ленинграда. Вот я приехал в этот город большой. Вышел на привокзальную площадь и онемел!» – рассказал Путин. По его словам, он не мог представить существование таких городов с хаотичной застройкой без единого облика.

Президент пояснил, что вырос в центре Ленинграда и с детства наблюдал гармонию архитектуры. Позднее он осознал важность запечатленной в камне эстетики, которая формирует образ мысли и культурный код человека. Обращаясь к урбанистам, Путин подчеркнул, что работа создателей городской среды остается на века и служит ступенью к дальнейшему развитию государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент заявил о приоритетном внимании властей к развитию дальневосточных территорий.

Несколькими месяцами ранее глава государства обсудил с губернатором Александром Бегловым актуальные вопросы развития Санкт-Петербурга.

Для создания мастер-планов отечественных городов Россия прорабатывает возможность привлечения китайских специалистов.

Комментарии (7)
10 августа 2026, 15:10 • Новости дня
Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой
Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Путин назвал недопустимой депопуляцию территорий государства, передает ТАСС. Об этом глава государства заявил на встрече с представителями сферы планирования городской среды и пространственного развития в Улан-Удэ.

«Для такой огромной по территории страны, как Россия, допустить депопуляцию наших территорий недопустимо. Поэтому нам нужно пройти между Сциллой и Харибдой, нужно найти оптимальное, сбалансированное решение, имея в виду сегодняшние возможности использования современных технологий, использования интернета и искусственного интеллекта, другие возможности ИТ», – сказал российский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее глава государства подчеркнул важность сохранения жизни в малых городах для предотвращения обезлюдения территорий.

В конце прошлого года президент назвал перелом негативной демографической тенденции главной задачей правительства.

На Совете по стратегическому развитию российский лидер констатировал нехватку существующих мер поддержки рождаемости.

Комментарии (15)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 14:49 • Новости дня
Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России
Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Иванова

Супруга известного американского фермера Джастаса Уолкера много молилась о возможности остаться в России и теперь планирует оформить гражданство страны.

Американский фермер Джастас Уолкер, проживающий в Алтайском крае около десяти лет, рассказал о желании своей жены Ребекки стать гражданкой России, передает РИА «Новости».

На прошлой неделе мужчина, известный как «веселый молочник», сообщил о возможных проблемах с пребыванием семьи в стране, однако позже МВД опровергло слухи о выдворении.

«Жена молится, и она говорит: «Все будет хорошо, нас никуда не выдворят, ты не переживай». Я говорю: «Как не переживать, как мы будем жить?» Она говорит: «Господь все разрулит»», – рассказал Уолкер.

Фермер отметил, что его супруга много молилась за благополучное разрешение ситуации. Уолкер имеет российское гражданство, а его жена и трое детей – вид на жительство. По словам американца, Россия стала родиной для его детей, которые родились и выросли здесь, в то время как США они воспринимают лишь как место для поездок в гости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на фоне слухов о депортации фермер приобрел авиабилеты в Турцию. Для прояснения ситуации американец направился в миграционную службу Барнаула.

В итоге сотрудники ведомства урегулировали правовой статус членов его семьи.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 09:26 • Новости дня
Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию
Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Эррол Маск, отец основателя компании Tesla Илона Маска, настоятельно рекомендует своему окружению перебираться в Российскую Федерацию, передает РИА «Новости».

«Любой здравомыслящий человек был бы счастлив жить в России», – подчеркнул он во время беседы с журналистами.

Незадолго до этого Маск-старший также обратил внимание на информационную политику недружественных стран. По его словам, Запад категорически не желает, чтобы собственные граждане осознали реальный высокий уровень жизни в российском государстве.

В начале августа Эррол Маск восхитился высоким уровнем развития и чистотой России.

Весной отец Илона Маска назвал Москву возможным местом для своего проживания.

Во время поездки в Нижний Новгород Маск счел западные санкции абсолютной чепухой.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 17:52 • Новости дня
Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище
Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

В Бурятии 13-летний подросток обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в зачислении в военное учебное заведение.

Путин прибыл в Улан-Удэ для проведения заседания президиума Госсовета РФ по вопросам развития общественного транспорта, передает РИА «Новости». В аэропорту главу государства встретили официальные лица и 13-летний Вячеслав Казекин, который ранее на финале конкурса «Большая перемена» пригласил президента в Бурятию.

Мальчик поделился с российским лидером своей мечтой стать пилотом сверхзвукового истребителя. Подросток рассказал о предыдущей неудачной попытке поступления из-за незнания правил приема.

«Я хочу поступить в Иркутское суворовское военное училище. Попытка уже была у меня в шестом классе. Писали письмо с родителями министерству обороны, но я не знал о правиле, что туда нужно поступать: туда принимают либо в пятый, либо в десятый класс. Можно попросить вас о помощи в зачислении?» – обратился школьник к президенту. Глава государства пообещал решить этот вопрос.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прилетел в Улан-Удэ для проведения заседания президиума Госсовета.

Неделей ранее глава государства посетил церемонию закрытия финала конкурса «Большая перемена» в Красноярске.

В прошлом году российский лидер пообещал помочь сыну участника спецоперации с поступлением в кадетское училище.

Комментарии (4)
10 августа 2026, 16:11 • Новости дня
Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике
Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

«Чиновников, как правило, все ругают. И поделом. Чиновники должны привыкнуть, что их работа не для того, чтобы их хвалили, а нужно получать удовольствие от самого процесса. Добиваясь результата для людей», – заявил глава государства, передает РИА «Новости».

Один из участников встречи поделился планами создания образовательной программы для городских команд. Специалист отметил успешное взаимодействие с местными властями при обсуждении этой инициативы. Руководитель страны высоко оценил такую слаженную работу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов.

На встрече в Улан-Удэ российский лидер назвал урбанистов создателями картины жизни эпохи.

Ранее президент посоветовал воспринимать любую болезненную критику в качестве руководства к действию.

Комментарии (9)
10 августа 2026, 15:10 • Новости дня
Путин призвал поддержать желание молодежи жить и работать в родных городах
Путин призвал поддержать желание молодежи жить и работать в родных городах
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность создания условий, при которых молодые люди захотят оставаться в своих родных населенных пунктах и связывать с ними будущее.

Глава государства в ходе рабочей поездки в Бурятию встретился с урбанистами и лидерами формирования городской среды, занимающимися развитием Дальнего Востока, передает РИА «Новости». На встрече обсуждались вопросы благоустройства и модернизации населенных пунктов.

«Подготовлена программа развития для этих населенных пунктов, призванная укрепить экономический, социальный и инфраструктурный каркас страны, что принципиально – повысить качество и стандарт жизни миллионов людей, поддержать желание молодежи остаться в родном городе или поселке и связать с ним свое будущее», – заявил президент. Он добавил, что по всем соответствующим проектам ведется активная и планомерная работа.

Кроме того, российский лидер обратил внимание на необходимость сохранения исторического облика и уникальности городов.

«Меняя и перестраивая города в соответствии с современными тенденциями, с использованием информационных цифровых технологий, необходимо сохранять их самобытность, грамотно вписывать новые объекты в уже сложившиеся пространства, сберегать исторический облик российских городов и поселков, их уникальность», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне президент отметил высокую востребованность проектов благоустройства российских городов.

Ранее российский лидер призвал к созданию условий для самореализации молодежи на малой родине.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 15:45 • Новости дня
Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.

Путин в ходе рабочей поездки в Бурятию встретился с урбанистами, занимающимися развитием городов Дальнего Востока. На встрече обсуждались вопросы планирования комфортной городской среды, передает РИА «Новости».

«В общественные обсуждения таких проектов, конечно, нужно шире привлекать граждан. Но мы это и делаем, особенно это касается общественных пространств. Начали достаточно скромно, а потом все больше и больше», – сказал глава государства.

Российский лидер также отметил, что диалог с населением по вопросам благоустройства имеет ключевое значение. По его словам, участие в таких обсуждениях формирует у людей чувство сопричастности к позитивным изменениям, что в итоге способствует росту доверия общества ко всем уровням власти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства провел встречу со специалистами по городской среде в Улан-Удэ.

На этом мероприятии российский лидер призвал поддержать желание молодежи оставаться в родных населенных пунктах.

Двумя месяцами ранее президент отметил высокую востребованность проектов благоустройства российских городов.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 14:04 • Новости дня
Путин прибыл с рабочей поездкой в Бурятию

Путин прибыл в Улан-Удэ для проведения заседания президиума Госсовета

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин прилетел в Улан-Удэ с рабочей поездкой, в ходе которой он проведет заседание президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта.

Путин прибыл в Улан-Удэ, где проведет заседание президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта, передает ТАСС.

Кроме того, ожидается, что глава государства в формате видеоконференции примет участие в торжественной церемонии запуска Ермаковского горно-обогатительного комбината.

В последний раз Путин посещал Бурятию более трех лет назад, в марте 2023 года. Тогда в Улан-Удэ состоялось совещание, посвященное развитию дальневосточных городов, а также визит на местный авиационный завод, где президент пообщался с работниками.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 03:15 • Новости дня
В МИД указали на противоречия в политике США по Украине

Замглавы МИД Галузин: Риторика и действия США по Украине противоречивы

Tекст: Антон Антонов

Заявления и шаги Вашингтона по украинскому конфликту противоречивы и не согласуются со стремлением к миру, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

«Действительно, риторика американцев и действия достаточно противоречивы. Обратили внимание на высказывания [госсекретаря США Марко] Рубио в июне о том, что Вашингтон не рассматривает себя в качестве «нейтрального посредника»», – сказал Галузин в интервью ТАСС.

Галузин напомнил, что на днях Рубио заявил о намерении США в ближайшие недели попытаться организовать переговоры по Украине. При этом, по словам замминистра, продолжаются поставки американских вооружений киевскому режиму, предоставление разведданных и иные формы содействия.

Он отметил, что все эти вопросы российская сторона остро поднимает в ходе продолжающихся контактов с Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на встрече с Рубио в Маниле глава МИД России Сергей Лавров напомнил о недопустимости дальнейшей накачки Украины вооружениями.

Галузин ранее назвал европейские призывы к миру пустым прикрытием для разработки вооружений против России.

Рубио на слушаниях в Конгрессе признал отсутствие нейтралитета Вашингтона в украинском кризисе из-за военной помощи Киеву и санкций против России.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 05:52 • Новости дня
В МИД подтвердили готовность России учитывать анкориджские договоренности

Замглавы МИД Галузин: Россия готова учитывать анкориджские договоренности

Tекст: Антон Антонов

Россия сохраняет курс на выполнение целей спецоперации, готова при этом учитывать достигнутые в Анкоридже договоренности, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

«Со своей стороны, сохраняя приверженность поставленным руководством России целям специальной военной операции, готовы к их реализации с учетом анкориджских пониманий», – заявил Галузин в интервью ТАСС.

Дипломат подчеркнул, что российская сторона по-прежнему исходит из возможности политико-дипломатического решения конфликта вокруг Украины. По его словам, урегулирование ситуации возможно дипломатическими методами при наличии соответствующей политической воли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Галузин заявил, что для возобновления мирного процесса по Украине нужна политическая воля Киева и его западных спонсоров.

Замглавы МИД Сергей Рябков объяснил содержание формулировки «дух Анкориджа».

Комментарии (6)
10 августа 2026, 18:51 • Новости дня
Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Путин назвал Москву одним из лидеров по удобству общественного транспорта

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.

Российский лидер провел по видеосвязи совещание по вопросам транспортного развития, находясь с рабочей поездкой в Улан-Удэ, передает РИА «Новости».

«В нашей стране есть примеры комплексного, по-настоящему прорывного, ориентированного на запросы жителей развития общественного транспорта. Здесь лидируют мегаполисы: Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск. По уровню цифровизации флагманом является Омская область, а Кемеровская область одной из первых внедрила контрактную систему на общественном транспорте», – заявил президент.

Путин добавил, что активные темпы обновления транспорта показывают в Приморье и в Бурятии. В Мурманской области маршрутная сеть адаптируется под арктические условия, а в Ивановской области недавно открылось наземное метро.

«Эти успехи достигаются не только за счет бюджетных вложений и других инвестиционных инструментов. Огромную роль здесь играют грамотные, перспективные управленческие подходы и, прежде всего, тесная увязка транспортной системы с градостроительной политикой, в том числе с учетом развития опорных населенных пунктов», – подчеркнул президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин призвал адаптировать общественный транспорт под нужды многодетных семей.

Министерство транспорта выступило с инициативой введения государственного регулирования тарифов на проезд.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев пообещал досрочно обновить местный автопарк.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 18:29 • Новости дня
Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта
Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Путин поручил задействовать технологии искусственного интеллекта для развития общественного транспорта. Соответствующее заявление прозвучало на заседании президиума Госсовета, передает РИА «Новости».

«Важно также активно использовать возможности искусственного интеллекта для прогнозирования спроса, оптимизации расписаний и маршрутных сетей. Такие технологии позволяют кардинально повысить эффективность работы общественного транспорта», – сказал глава государства.

Российский лидер также напомнил о необходимости внедрения единых стандартов качества в этой сфере. «Сегодня они приняты только в 34 субъектах федерации. Поэтому правительству вместе с Госсоветом нужно помочь регионам разработать перечень показателей, характеризующих качество обслуживания общественным транспортом», – отметил президент.

Затем, как подчеркнул глава государства, потребуется внести изменения в нацпроект «Инфраструктура для жизни», заполнив его конкретными ориентирами, которые позволят оценивать работу регионов в этой сфере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства призвал адаптировать работу общественного транспорта под нужды многодетных семей.

Ранее российский лидер поручил рассмотреть программы ускоренного внедрения искусственного интеллекта в ключевые отрасли экономики.

Президент также посоветовал губернаторам перенимать опыт Москвы по использованию нейросетей для улучшения пассажирских перевозок.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 16:33 • Новости дня
Путин поблагодарил Героя России Мункожаргалова за службу

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 175-го разведывательного батальона 76-й десантно-штурмовой дивизии подполковника Дашибала Мункожаргалова за службу. Во время встречи глава государства отметил вклад офицера, который участвует в программе «Время героев» и выдвинут кандидатом в депутаты от «Единой России».

Российский лидер провел встречу с подполковником Дашибалом Мункожаргаловым. Офицер является командиром 175-го разведбатальона 76-й десантно-штурмовой дивизии, участником программы «Время героев» и кандидатом в депутаты от партии «Единая Россия», передает ТАСС.

Во время беседы президент выразил признательность военнослужащему. «Большое спасибо вам за то, что дали нам почувствовать, что такое Россия», – сказал Путин.

«Так точно!» – ответил тот.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент России оценил высокие темпы наступления 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ.

Командир этого подразделения Абдулазиз Шихабидов доложил главе государства о бодром настрое бойцов.

Партия «Единая Россия» укрепляет законодательный корпус ветеранами спецоперации.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 16:38 • Новости дня
Путин заявил о ежедневном продвижении российских войск на линии фронта

Путин: Российские бойцы каждый день идут вперед на линии фронта

Путин заявил о ежедневном продвижении российских войск на линии фронта
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин сообщил о непрерывном наступлении армии на линии фронта.

Президент Владимир Путин провел встречу с урбанистами, занимающимися развитием дальневосточных городов, передает РИА «Новости».

В рамках беседы обсуждалась текущая ситуация на передовой. «Нужно просто исходить из реалий. А реалии вот таковы. Они все равно не просто воюют – вперед идут каждый день», – подчеркнул российский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня Владимир Путин заявил об активном продвижении российских войск на всех участках фронта.

Позже глава государства выразил уверенность в успешном выполнении боевых задач.

В конце июля российский лидер подчеркнул абсолютную сплоченность граждан для победы страны.

Комментарии (0)