Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
7 августа 2020, 04:51 • Новости дня

Трамп подписал указы о борьбе с TikTok и WeChat

Трамп подписал указы о борьбе с TikTok и WeChat
@ Arnulf Hettrich/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп подписал исполнительные указы «о борьбе с угрозой» китайских мобильных приложений TikTok и WeChat.

Указ «О борьбе с угрозой TikTok» запрещает сделки с компанией-владельцем TikTok ByteDance «в юрисдикции США». Трамп заявил, что нужно «предпринять усилия, чтобы ответить на угрозу одного конкретного приложения – TikTok», передает РИА «Новости».

Отмечается, что приложение «автоматически забирает большое количество информации от пользователей», включая «данные о местоположении и историю поиска». В результате возникает угроза доступа Коммунистической партии Китая «к персональной и защищенной копирайтом информации» граждан США. Китай получает потенциальную возможность выяснить «местоположение федеральных служащих и контрактных рабочих, создавать досье из персональной информации для шантажа и проводить промышленный шпионаж».

Кроме того, Трамп обвинил TikTok в цензуре.

По его словам, нужно «предпринять агрессивные действия против владельцев TikTok, чтобы защитить национальную безопасность» США.

Также Трамп подписал аналогичный указ «О борьбе с угрозой WeChat». Он обвинил WeChat в сборе данных, которые могут позволить шпионаж, шантаж и слежку за физическими лицами и компаниями в США.

По мнению Вашингтона, «распространение мобильных приложений, разработанных и принадлежащих компаниям в КНР, продолжает угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике США».

Трамп отвел 45 дней на прекращение сделок с ByteDance и на «любые транзакции c Tencent (разработчик WeChat)»

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, как США проводят настоящий рейдерский захват, чтобы заполучить технологические достижения Китая.

6 ноября 2026, 09:15 • Новости дня
Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Маск отреагировал на претензии Киева об ограничениях работы Starlink

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink
@ REUTERS/Evan Vucci

Tекст: Вера Басилая

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Маск сделал репост публикации в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ), где отправка Киеву тысяч бесплатных терминалов Starlink и ежемесячная оплата их обслуживания на миллионы долларов названа ошибкой компании SpaceX, передает РИА «Новости».

«То, что начиналось как доступ в интернет для гражданского населения, стало основой для автономных дронов-убийц. И теперь, если кто-то выступает против их использования в военных целях, его высмеивают в прессе», – говорится в посте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Илон Маск обвинил украинскую армию в обходе ограничений спутниковой системы.

Военный эксперт Юрий Кнутов заявил о попытках Владимира Зеленского использовать решение американского предпринимателя для критики Дональда Трампа.

Напомним, проблемы с работой Starlink украинская сторона зафиксировала 14 октября. Позднее там заявили о якобы восстановлении работы всех систем.

Комментарии (12) ▼
6 ноября 2026, 05:21 • Новости дня
Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Трамп анонсировал подготовку масштабного мирного соглашения по Украине

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине
@ Shawn Thew/CNP/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

«Это будет крупное соглашение, и оно затронет не только Украину. Оно будет очень масштабным. Оно коснется не только Украины, и я даже мог бы сказать, что оно может затронуть всю Европу», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он отметил, что это будет «большое, прекрасное соглашение», от которого «все будут в восторге».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил об отсутствии планов телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Во вторник спецпредставитель президента России, глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил о высокой оценке миротворческих усилий американского лидера в мире.

В конце прошлого месяца Трамп заявил о приближении урегулирования украинского конфликта.

Комментарии (26) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 13:02 • Новости дня
Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Американист Ярыгин: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал
@ Alex Brandon/AP/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Визит Кирилла Дмитриева и Яны Лантратовой в Белый дом и их встреча с первой леди США Меланией Трамп – сигнал о продолжении диалога Москвы и Вашингтона, сказал газете ВЗГЛЯД американист Григорий Ярыгин. По его мнению, интенсификацию контактов в ноябре следует рассматривать как готовность Штатов к достижению определенных договоренностей, а затем – к их защите от вероятных нападок.

«Белый дом активно ищет ключи к взаимодействию с Россией. Сейчас одним из таких инструментов становятся инициативы не столько федеральных политиков, сколько узнаваемых общественных фигур, пользующихся определенным доверием – в частности Мелании Трамп. Вероятно, подобные шаги будут восприниматься менее остро как внутри Штатов, так и в Европе», – отметил Григорий Ярыгин, доцент кафедры американских исследований СПбГУ.

По его мнению, визит Кирилла Дмитриева и Яны Лантратовой в Вашингтон и их встреча с первой леди США – хороший сигнал. «Очевидно, что такой формат скоординирован и реализуется не без участия Дональда Трампа. В любом случае сам факт взаимодействия – это то, чем нынешняя администрация отличается от предыдущей», – указал собеседник.

Новый канал диалога уже приносит конкретные результаты: в частности, была проведена гуманитарная миссия в Алешках Херсонской области, параллельно готовится встреча Владимира Путина, Си Цзиньпина и Дональда Трампа.

Впрочем, по оценкам Ярыгина, глава Белого дома может оказаться в ситуации, когда результат его деятельности, а также контактов с участием первой леди США окажутся под давлением внутриполитических факторов – в частности Конгресса, в котором изменилась расстановка сил. «Возможно, нынешняя активность Трампа продиктована реальной готовностью защищать потенциальные договоренности», – подчеркнул политолог.

Как полагает аналитик, на это указывает то, что внутренних стопоров для Трампа сейчас кратно меньше, чем раньше. «Избранный Конгресс приступит к работе только 3 января. Значит, у президента есть еще два месяца для реализации своих инициатив. Он располагает необходимым технологическим и политическим ресурсом. Кроме того, у главы Белого дома есть прямой стимул защищать возможные сделки с Россией: для него значимы экономические индикаторы, с помощью которых он сможет доказать эффективность своих решений», – детализировал Ярыгин.

«Наконец, стоит учитывать концептуальный фактор. Сейчас сняты прежние ограничители внешнеполитической активности Трампа. Еще недавно над ним нависала тень промежуточных выборов, и чрезмерная активность в этот период могла сыграть против него. Теперь этот барьер устранен, – добавил американист. – Президент США осознает, что у него осталось два года, чтобы вписать свое имя в историю».

«В этих условиях глава Белого дома, скорее всего, будет действовать активнее и стремиться закрепить свои достижения, не опасаясь высокой политической цены таких шагов», – заключил политолог.

В четверг первая леди США Мелания Трамп провела в Белом доме встречу с делегациями России и Украины, представив результаты локального прекращения огня в Алешках Херсонской области. От РФ в Вашингтон прибыли спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с иностранными государствами Кирилл Дмитриев и омбудсмен Яна Лантратова.

Дмитриев от имени Владимира Путина поблагодарил Меланию Трамп за организацию помощи жителям Алешек. «Данная гуманитарная миссия наглядно показывает, чего можно достичь, когда объединяются сострадание, решимость и сотрудничество», – сказал он в ходе выступления в Белом доме.

Спецпредставитель президента России также отметил, что супруга американского лидера продолжит работу по решению гуманитарных проблем, связанных с конфликтом на Украине. «Мы знаем, что вы продолжите работу. Это позволит и дальше воссоединять семьи, защищать детей», – добавил Дмитриев.

Он подарил Мелании Трамп рисунок 11-летней девочки из Алешек, которая теперь живет в Туапсе. На нем написано «Я люблю Меланию». Первая леди США в свою очередь через представителей России передала личное послание Владимиру Путину.

Лантратова на официальной части мероприятия не выступала. После мероприятия она рассказала о встрече: «Говорили о гуманитарной миссии в Алешках Херсонской области. Поблагодарили первую леди за помощь в организации этого мероприятия и говорили, что эта миссия очень важная и нужная для людей».

Позже Дональд Трамп сообщил, что провел встречу с Дмитриевым. Он отказался раскрывать содержание разговора с российским представителем. При этом глава Белого дома заявил, что ожидает масштабных договоренностей, и допустил участие в них всей Европы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что у Кремля нет никаких подробностей о мирном соглашении, анонсированном американским лидером. Он также отметил, что в Москве позитивно оценивают факт встречи Мелании Трамп с российскими представителями. «Гуманитарный и политический контакты России и США прекрасно дополняют друг друга», – заявил Песков.

Напомним, локальный режим прекращения огня действовал на Херсонском направлении почти шесть суток – с 27 октября по 1 ноября. Как сообщила Лантратова, Россия и Украина выполнили условия локального перемирия, это позволило доставить помощь жителям и обеспечить безопасный добровольный выезд тем, кто решил покинуть город.

По ее словам, стороны прорабатывают продолжение гуманитарных миссий. «Важно сохранить взаимодействие, которое помогло людям, и сделать доставку гуманитарных грузов регулярной», – подчеркнула омбудсмен в своем Telegram-канале. В свою очередь Мелания Трамп заявила, что считает успешной гуманитарную миссию в городе Алешки. Первая леди США выразила надежду, что пример Алешек послужит основой для прочного мира между двумя странами.

Комментарии (6) ▼
6 ноября 2026, 00:53 • Новости дня
Трамп сообщил о встрече с Дмитриевым
Трамп сообщил о встрече с Дмитриевым
@ whitehouse.gov

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп сообщил о прошедшей встрече со спецпредставителем президента России, главой РФПИ Кириллом Дмитриевым.

Отвечая на вопрос о том, была ли у него встреча с Дмитриевым, Трамп ответил: «Да». При этом глава Белого дома отказался раскрывать содержание переговоров и подчеркнул, что не проводил встреч с украинской делегацией, передает РИА «Новости».

Американский лидер отметил, что ожидает крупного соглашения по урегулированию конфликта на Украине, которое, по его словам, будет масштабным, затронет не только Украину, но и всю Европу и должно устроить все стороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитриев и уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова в четверг встретились с первой леди США Меланьей Трамп в Белом доме.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о решении визовых и логистических вопросов для участия Дмитриева и Лантратовой во встрече с Меланией Трамп.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 06:28 • Новости дня
Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Рютте призвал Трампа не падать духом после поражения республиканцев

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Рютте также подчеркнул важность хороших отношений Трампа с президентом России Владимиром Путиным, пишет Bloomberg.

Отвечая на вопрос о недавнем соглашении Трампа с Путиным о поставках США дизельного топлива, генсек НАТО признал наличие паники среди европейских союзников Вашингтона. Он отметил, что Европа также закупила значительное количество сжиженного природного газа у России в этом году.

По словам генсека альянса, вряд ли кто-то выиграет в конфликте на Украине, который, вероятно, завершится мирным соглашением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду американист Малек Дудаков заявил о победе демократов в ключевых для республиканцев штатах.

Во вторник спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев высоко оценил миротворческие усилия Трампа.

В тот же день Владимир Зеленский отказался от телефонных переговоров с Россией по урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 01:51 • Новости дня
Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Рубио опроверг сообщения об уходе из администрации Трампа

Tекст: Антон Антонов

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

«Работа на президента Трампа до конца его срока всегда была моим планом», – заявил Рубио New York Times.

Отвечая на вопрос о появлении информации про скорую отставку, политик признался, что не знает источника этих слухов. Госсекретарь добавил, что любит свою работу, а сообщения о его уходе вызывают у него лишь смех.

«Я всегда смеюсь, когда говорят, что я собираюсь уволиться с должности. Я спрашиваю: «С которой?», – сказал он.

Рубио, который также занимает пост советника президента по национальной безопасности, отказался отвечать на вопросы о том, рассматривает ли он возможность баллотироваться на пост президента в 2028 году. Он подчеркнул, что больше не намерен обсуждать эту тему.

Рубио заявил, что поддержал бы вице-президента Джей Ди Вэнса, если бы тот баллотировался в президенты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Independent сообщила о планах Рубио покинуть свой пост для участия в президентских выборах 2028 года.

В прошлом месяце вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о возможности выдвинуть свою кандидатуру на американских президентских выборах.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 17:54 • Новости дня
Мерц назвал Трампу условие для мирного договора по Украине

Handelsblatt: Мерц заявил Трампу о необходимости согласия НАТО на мир на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Канцлер Германии Фридрих Мерц в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом заявил, что мирное соглашение по Украине должно получить одобрение всех стран НАТО.

Как сообщил официальный представитель немецкого правительства Штефан Корнелиус, Мерц и Трамп обсудили по телефону конфликт на Украине, пишет газета Handelsblatt.

«Обе стороны согласились с тем, что война против Украины должна быть прекращена как можно скорее. Кроме того, любое мирное соглашение должно быть достигнуто при согласии всех партнеров по НАТО», – сказал Корнелиус.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения за рамками украинского конфликта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии у Кремля подробностей этого документа.

В среду Песков отметил отсутствие планов телефонного разговора между лидерами России и США Владимиром Путиным и Трампом.

Комментарии (2) ▼
6 ноября 2026, 14:09 • Новости дня
Медведев: Маск поздно прозрел об ошибке с передачей Starlink Киеву

Медведев заявил о позднем прозрении Маска после признания ошибки со Starlink

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что американский предприниматель Илон Маск поздно прозрел, признав ошибкой передачу терминалов Starlink украинским военным.

Спутниковая связь применялась украинской стороной для ударов по гражданским объектам, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

«Всё Илон понимал с самого начала. Хотя, конечно, даже триллионер зависим от Белого дома и «глубинного государства», – заявил политик.

По его словам, теперь бизнесмена смешивают с грязью и даже предлагают казнить за работу на Россию, как супругов Розенберг в период маккартизма. Медведев добавил, что Маску стало противно и он клеймит войну, участником которой сам стал.

Зампред Совбеза заключил, что понять свои ошибки и покаяться всегда лучше, чем жить до конца дней иудой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу американский бизнесмен Илон Маск назвал ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

В прошлом месяце Медведев предупредил о риске космической войны в случае попыток блокировки спутниковой группировки по просьбе властей в Киеве.

В мае МИД обратил внимание на угрозу применения интернета от компании SpaceX.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 05:30 • Новости дня
Трамп назвал плохим закон о запрете разгрузки российских танкеров в США

Трамп пообещал разобраться с запретом на прием танкеров из России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп пообещал разобраться в утверждениях о незаконности поставок российского дизельного топлива в страну и назвал плохим якобы действующий с 2022 года запрет.

Глава американской администрации подверг критике запрет на разгрузку российских танкеров в американских портах, передает РИА «Новости».

«Вы, вероятно, упомянули довольно плохой закон. Я изучу этот вопрос, конечно», – сказал Трамп в ответ на вопрос об идущем в Соединенные Штаты танкере с российским дизельным топливом.

Договоренность о поставках российского дизельного топлива на мировой рынок была достигнута в октябре между президентами России и США. После этого американский лидер вновь раскритиковал Владимира Зеленского за отказ от мирного урегулирования и нежелание прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы, заявив о необходимости смены руководства в Киеве для переговоров с Москвой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщения об изменении маршрутов направляющихся в США танкеров.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался публично обсуждать коммерческие нюансы договоренностей о поставках российского дизельного топлива на мировой рынок.

В среду губернатор американского штата Нью-Джерси Мики Шеррилл предупредила операторов терминалов региона о суровых санкциях в случае приема топлива из России.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 14:43 • Новости дня
Совбез назвал Starlink и OneWeb угрозой для суверенных государств

Совбез России предупредил об угрозе дестабилизации из-за Starlink и OneWeb

Tекст: Тимур Шайдуллин

Члены научно-экспертного совета Совета безопасности России заявили, что сервисы спутниковой связи Starlink и OneWeb создают риски дестабилизации социально-политической обстановки в суверенных государствах.

Члены президиума научно-экспертного совета Совета безопасности России провели совещание по вопросам использования отечественной низкоорбитальной спутниковой системы связи и доступа в интернет в интересах информационной безопасности страны, передает РИА «Новости».

«В ходе совещания отмечены основные риски и угрозы применения западных космических систем связи над территорией суверенных государств для дестабилизации социально-политической обстановки», – сообщили в пресс-службе аппарата Совбеза.

В ведомстве уточнили, что в первую очередь это относится к широко распространенным сервисам спутниковой связи Starlink и OneWeb. Эти системы проводят активную экспансию в странах, заинтересованных в ускоренной цифровизации национальных экономик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу американский бизнесмен Илон Маск назвал ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Во вторник немецкие правоохранительные органы задержали подозреваемого в организации поджога терминала Starlink в Польше.

В прошлом месяце американская корпорация SpaceX приступила к отключению терминалов у пользователей в ЮАР.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 12:50 • Новости дня
В Кремле объяснили отсутствие информации об итогах встречи Трампа и Дмитриева

Песков сообщил об отсутствии у Кремля данных о встрече Трампа и Дмитриева

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль пока не располагает информацией об итогах встречи американского лидера Дональда Трампа со спецпредставителем президента России Кириллом Дмитриевым.

Информация о результатах встречи президента США Дональда Трампа со спецпредставителем президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, главой РФПИ Кириллом Дмитриевым в Москву еще не поступила, передает РИА «Новости».

«Нет, он пока еще не вернулся, поэтому мы пока еще не располагаем информацией», – заявил Песков журналистам, отвечая на просьбу рассказать о результатах встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о позитивной оценке Кремлем встречи первой леди США Мелании Трамп с российскими представителями в Белом доме.

Президент США Дональд Трамп сообщил о встрече с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым.

В четверг Кремль объявил о решении визовых вопросов для участия российских делегатов в мероприятии.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 19:00 • Новости дня
Провайдер Beget заявил об уничтожении облачной инфраструктуры

Tекст: Валерия Городецкая

Российский хостинг-провайдер Beget сообщил, что его облачная инфраструктура была полностью уничтожена в результате кибератаки.

«К сожалению, облачная инфраструктура уничтожена. Облачную инфраструктуру строим заново», – заявили представители компании в Telegram-канале.

В Beget отметили, что резервные копии данных частных виртуальных серверов (VPS) получат лишь около половины пользователей. «К сожалению, восстановить все данные невозможно», – пояснили в компании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг хостинг-провайдер Beget сообщил о планах восстановить работу серверов облачной инфраструктуры с резервными копиями в течение суток после масштабного сбоя.

Во вторник компания заявила об утрате данных в облачной инфраструктуре после массированной кибератаки.

В понедельник Beget подвергся массированной кибератаке, нарушившей работу части сервисов.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 08:41 • Новости дня
Кушнер заявил о необходимости привлечения России к переговорам по Европе

Джаред Кушнер назвал договоренности с Россией условием прочного мира в Европе

Tекст: Дмитрий Зубарев

Спецпосланник президента США Джаред Кушнер заявил, что администрация Дональда Трампа считает необходимым участие России и союзников по НАТО в договоренностях для обеспечения долгосрочного мира в Европе.

«Более 30 лет Европа и Россия боролись за создание устойчивой системы безопасности. Десятилетия недоверия, конкурирующие проблемы безопасности и разрушительные последствия этой войны делают эту задачу чрезвычайно сложной, но необходимой для обеспечения прочного мира», – цитирует Кушнера «Интерфакс».

По его словам, цель США заключается в разработке практических мер, учитывающих интересы безопасности всех сторон и снижающих риск будущих конфликтов. Любые договоренности, отметил Кушнер, должны уважать суверенитет и независимость каждой страны, а НАТО останется центральным элементом европейской обороны.

Спецпосланник добавил, что Трамп уже обсудил с европейскими лидерами создание более широкой архитектуры безопасности. США продолжат консультации с Украиной, НАТО и ЕС, а также будут привлекать Россию к мирным переговорам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения по Европе. В тот же день Кушнер допустил расширение формата переговоров по Украине за счет европейских союзников США.

Ранее он договорился с украинскими властями об использовании формата Е3 для европейского представительства.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 12:53 • Новости дня
Песков заявил об отсутствии у Кремля деталей плана Трампа по Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

В Кремле нет подробностей масштабного мирного соглашения, о котором заявил президент США Дональд Трамп, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Нет, никаких подробностей нет», – заявил Песков, отвечая на вопрос, о каком именно соглашении идет речь и на какой стадии оно находится, передает РИА «Новости».

Песков также отметил, что Москва пока не получала идей от европейских стран по архитектуре европейской безопасности.

При этом он добавил, что диалог с Европой по вопросам взаимной безопасности рано или поздно потребуется, так как речь идет о будущей системе безопасности континента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения.

Во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о неизбежности обсуждения будущей системы безопасности с европейскими государствами.

В конце октября Песков сообщил об отсутствии участия Европы в переговорах по украинскому урегулированию.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 10:20 • Новости дня
МВД выпустило инструкцию по защите данных от персонализированной рекламы Google

МВД: Google использует личные фотографии пользователей для настройки рекламы

Tекст: Мария Иванова

Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России предупредило граждан о способности алгоритмов Google анализировать личные фотографии для создания персонализированной рекламы.

Корпорация Google предусмотрела возможность использования информации из личных фотографий, писем и документов пользователей для настройки рекламных объявлений. Речь идет о функции Personal Intelligence, которая позволяет сервисам учитывать сведения из подключенных приложений, включая Google Фото и Gmail, сообщает МВД.

В ведомстве пояснили, что при получении соответствующих разрешений система анализирует доступные сведения, чтобы точнее определять интересы человека и подбирать предложения. Предоставляя цифровым сервисам доступ к личной информации, пользователи расширяют объем данных для персонализации.

Для защиты личных сведений полиция рекомендует проверить настройки конфиденциальности аккаунта Google и отключить ненужные подключения приложений к функциям персонализации. Также следует проверить параметры в разделе «Мой центр рекламы» и предоставлять программам доступ только к необходимой для их работы информации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил об обострении проблемы сохранности персональных данных из-за деятельности западных транснациональных IT-корпораций.

В сентябре ирландский орган по защите данных оштрафовал корпорацию Google на 403 млн евро за незаконный сбор информации о геолокации.

Комментарии (0) ▼