Игорь Караулов Игорь Караулов Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

58 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

3 комментария
1 марта 2020, 10:59 • Новости дня

Путин заявил о худшей неделе для рынка нефти с 2008 года

Путин заявил о худшей неделе для рынка нефти с 2008 года
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Сергей Гурьянов

Прошедшая неделя стала худшей для рынка нефти с 2008 года, однако текущий уровень цен на сырье приемлем для России, заявил президент Владимир Путин на совещании по ситуации на глобальных сырьевых рынках в связи с коронавирусом.

«Прошедшая неделя стала худшей для глобальных рынков, начиная с кризиса 2008 года», – передает ТАСС слова Путина.

На совещании Путин отметил, что негативное влияние коронавируса на экономику уже дает о себе знать, однако уровень цен на нефть пока приемлем для России.

«Судя по всему, мы являемся свидетелями того, что происходит с этим так называемым коронавирусом именно в таком глобальном масштабе... Что касается непосредственно экономического влияния вспышки коронавируса, здесь нужно смотреть особо, как нам реагировать на то, что в этом смысле происходит», - сказал президент.

Путин отметил, что хотел бы посоветоваться о том, как реагировать на то, что происходит в мировой экономике в связи с коронавирусом.

Он также заявил, что ОПЕК+ зарекомандовал себя как эффектвный механизм.

«Нефтяные котировки марки Brent опустились на отметку 50 долларов за баррель, сложно делать прогнозы, но России нужно быть готовыми к разным сценариям», – сказал Путин.

Президент подчеркнул, что Россия сможет исполнить все соцобязательства даже при ухудшении ситуации в глобальной экономике. Путин заметил, что возможности для сохранения стабильности даже при ухудшении ситуации в мировой экономике у России есть, в том числе возможности Фонда национального благосостояния.

«В России делается все необходимое по борьбе с этим опасным заболеванием, приняты соответствующие меры. Надеюсь, что они будут эффективными. Ситуация в целом под контролем», – отметил президент России.

В совещании принимают участие первый зампред правительства Андрей Белоусов, министр энергетики Александр Новак и глава Роснефти Игорь Сечин, передает РИА «Новости».

В пятницу министр финансов России Антон Силуанов заявил, что российский бюджет защищен от колебаний нефтяных цен и готов к любым изменениям.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как коронавирус выявил изъян в мировой экономике.

11 декабря 2025, 18:02 • Новости дня
Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

По словам президента, противник надеялся, что российская армия увязнет в штурме города, однако эти ожидания оказались напрасными, передает ТАСС.

Путин подчеркнул, что российским подразделениям удалось выполнить все поставленные задачи. «У противника ничего не получилось, а у вас получилось все, что вы запланировали, все, что задумали. Поздравляю вас», – заявил глава государства.

Во время мероприятия военные доложили президенту о полном освобождении Северска. Путин отдельными словами поблагодарил одного из командующих за операцию. «Сказал и сделал. Мужчина», – сказал он.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Путину доложили о полном переходе Северска под контроль армии России.

Комментарии (7)
12 декабря 2025, 11:12 • Новости дня
ВЦИОМ: Путину доверяют 80,5% россиян

ВЦИОМ: Уровень доверия Путину составил 80,5%

Tекст: Вера Басилая

Большинство (80,5%) россиян выразили доверие президенту России Владимиру Путину, при этом 76,5% респондентов одобряют его работу на посту главы государства, следует из результатов опроса Аналитического центра ВЦИОМ.

Данные опроса, опубликованные на сайте ВЦИОМ, свидетельствуют о том, что 80,5% доверяют президенту России Владимиру Путину. Уровень одобрения работы главы государства составил 76,5%.

Работу правительства России положительно оценили 46,3% участников опроса, главе кабмина Михаилу Мишустину доверяют 58,9% россиян, положительно оценили работу премьера 47,9% опрошенных.

Уровень поддержки «Единой России» составил 34,3% респондентов, ЛДПР – 10,2%, КПРФ – 9,2%, партию «Новые люди» поддержали 8,3%, за партию «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 5,6%. Еще 8,9% россиян назвали непарламентские партии.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 1-7 декабря 2025 года среди 1,6 тыс. россиян старше 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1%.

Комментарии (4)
14 декабря 2025, 13:50 • Видео
Любая власть Британии будет русофобской

Лидер британской Партии реформ Найджел Фарадж перешел на сторону русофобов и теперь угрожает России, как обычный британский политик. В частности, он назвал американские условия мира для Украины неприемлемыми. Фараджа подменили?

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 22:35 • Новости дня
Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Политолог Данилин: Понимание Путиным обстановки на фронте – огромное преимущество для России

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Евгений Поздняков

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

«Совещание Владимира Путина по новым победам на фронте стало ярким комментарием в ответ на абсурдные спекуляции Украины относительно требований к мирному плану США. Мы подчеркнули печальное положение ВСУ, ведь российские войска постепенно продвигаются по направлению к опорным пунктам противника в Донбассе: Славянску и Краматорску», – сказал Павел Данилин, директор Центра политического анализа.

По его словам, Владимир Путин очень глубоко погружен в происходящие события на фронте. «Это не первый для него опыт общения с военными. Более того, подобные контакты давно превратились в обычную практику для главы государства. Глубокое понимание президентом текущей обстановки – огромное преимущество для России. А уникальной чертой нынешнего совещания стало участие военных: командира 123-й мотострелковой бригады Дениса Пирогова, под чьим руководством был освобожден Северск, а также рядовых штурмовиков», – подчеркнул эксперт.

«Как уже говорил президент, мы готовы к продолжению СВО до выполнения обозначенных задач. Возможно, Украина об этом забыла. При этом Москва от мирного процесса не отворачивается. Мы готовы договариваться. Но если наши визави хотят диалога, то пусть выдвигают предложения, достойные рассмотрения – то есть учитывающие интересы России. В противном случае мы добьемся реализации поставленных целей иным путем», – заключил Данилин.

В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации. Там президенту доложили об освобождении силами российской армии Северска. Как отметил глава государства, украинские военные пытались создать укрепленный район у населенного пункта для сдерживания ВС РФ, однако расчеты противника не оправдались. «У вас получилось все, что вы запланировали», – поздравил президент военных.

Путин отметил, что успешные действия российских военных позволяют рассчитывать на скорое восстановление мирной жизни на территории всего Донбасса. Президент подчеркнул, что освобождение Северска дает возможность для дальнейшего наступления на других направлениях и «изгнания украинских вооруженных формирований с нашей территории».

Газета ВЗГЛЯЛ рассказала, как была проведена операция по освобождению города, за что Путин лично похвалил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение.

Комментарии (1)
11 декабря 2025, 21:40 • Новости дня
Путин поговорил по телефону с двумя командирами с передовой
Путин поговорил по телефону с двумя командирами с передовой
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с двумя командирами подразделений, действующих в зоне спецоперации.

Звонок состоялся после совещания в Кремле по ситуации на фронте, передает ТАСС. В присутствии полковника Дениса Пирогова президент говорил с полковником Ярамиром Темирхановым, командиром 6-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, принимавшей участие в освобождении Северска.

Также Путин пообщался с полковником Сергеем Черданцевым, возглавляющим 177-й полк Каспийской флотилии. Президент выразил им благодарность за службу.

Напомним, в четверг Путин провел в Кремле совещание по обстановке в зоне СВО. Глава государства отметил хорошую динамику на всех направлениях спецоперации. Он заявил, что освобождение Северска приближает новое наступление на других направлениях.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 18:14 • Новости дня
Путин заявил, что освобождение Северска приближает новое наступление на других направлениях

Путин рассказал о значении освобождения Северска для наступления ВС России

Путин заявил, что освобождение Северска приближает новое наступление на других направлениях
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.

Путин на совещании по ситуации в зоне специальной военной операции заявил, что освобождение города Северска Вооруженными силами РФ приближает новые успешные наступления, передает ТАСС.

По словам главы государства, успешные действия российских военных позволяют рассчитывать на скорое восстановление мирной жизни на территории Донбасса. Путин подчеркнул, что освобождение Северска дает возможность для дальнейшего прогресса по другим направлениям и «изгнания украинских вооруженных формирований с нашей территории».

«Освобождение города Северска и успешные наступательные действия на этом направлении значительно приближают новое – успешное, не сомневаюсь в этом, – наступление по другим направлениям и изгнание украинских вооруженных формирований с нашей территории, восстановление мирной жизни на земле Донбасса», – сказал он.

Как сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, Путин был проинформирован, что город Северск в ДНР полностью перешел под контроль российских военных. Вооруженные силы России начали зачистку Северска в ДНР.

Путин заявил, что украинские военные пытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако эти планы не сработали.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 00:22 • Новости дня
Кремль анонсировал встречу Путина и Эрдогана в Ашхабаде

Кремль анонсировал встречу Путина с лидерами Турции, Ирана, Пакистана и Ирака

Tекст: Денис Тельманов

Президент России в пятницу в Туркмении примет участие в форуме, посвященном Международному году мира и доверия, и проведет двусторонние встречи с четырьмя лидерами, включая Эрдогана и Бердымухамедова.

Владимир Путин работает в Ашхабаде, где у него запланировано участие в форуме, посвященном Международному году мира и доверия, Международному дню нейтралитета и 30-летию постоянного нейтралитета Туркмении, сообщает РИА «Новости».

Как уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, внимание будет уделено двусторонним переговорам с рядом лидеров государств. Запланирована встреча Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Также намечены переговоры с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом и президентом Ирака Латифом Рашидом.

Наряду с этими встречами президент России побеседует с хозяином форума, президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым.

Международный форум пройдет в честь Года мира и доверия. Этот год был объявлен на сессии Генассамблеи ООН по предложению Туркмении. Страна имеет нейтральный статус, который впервые был официально признан в 1995 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что атаки на танкеры в исключительной экономической зоне Турции свидетельствуют о тревожном обострении ситуации и не поддаются оправданию.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 02:45 • Новости дня
Путин заявил о преимуществах нейтралитета Туркмении для страны и региона

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин во время визита в Ашхабад отметил важность нейтралитета Туркмении для поддержания стабильности и сотрудничества в регионе.

Путь нейтралитета, выбранный Туркменией, оправдывает себя, позволяя выстраивать конструктивные отношения со всеми странами, заявил президент России Владимир Путин на встрече с национальным лидером туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедовым, передает РИА «Новости».

По словам Путина, «этот путь дает возможность работать практически со всеми странами без конфликтов».

«Это для нас тоже представляет большую ценность, вносит стабильность в регионе», – подчеркнул Путин.

Президент отметил, что между Москвой и Ашхабадом развиваются экономические отношения во многих направлениях, включая перспективные проекты.

Путин обратил внимание на необходимость совместного решения проблем Каспийского региона, в том числе экологических.

В рамках визита председатель Народного совета Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов лично встретил Владимира Путина в аэропорту Ашхабада. Визит российского лидера начался в 4.28 по местному времени (2.28 мск).

Политики обменялись крепким рукопожатием и обнялись.

«Поздно так! Вы не спите!» - обратился Путин к туркменскому коллеге.

«Я не сплю, когда такие гости приезжают!», – ответил Бердымухамедов.

Президент Туркмении поблагодарил российского лидера за участие в юбилейных торжествах, посвященных 30-летию нейтралитета страны. После этого состоялось памятное фото и началась двусторонняя встреча.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин прибыл в Ашхабад, где его встретила рота почетного караула у президентского терминала «Малая птица».

Президент России в пятницу в Туркмении примет участие в форуме, посвященном Международному году мира и доверия, и проведет двусторонние встречи с четырьмя лидерами, включая Эрдогана и Бердымухамедова.

Комментарии (2)
11 декабря 2025, 18:34 • Новости дня
Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Кремль: Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Лидеры обсудили дальнейшее развитие российско-венесуэльских отношений, уделив особое внимание реализации договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, который вступил в силу в ноябре 2025 года, сообщил Кремль в Telegram-канале.

Путин выразил солидарность с народом Венесуэлы и подчеркнул поддержку действий правительства Мадуро, направленных на защиту национальных интересов и суверенитета страны в условиях усиления внешнего давления. Кроме того, главы государств подтвердили готовность последовательно работать над совместными проектами в торгово-экономической, энергетической, финансовой и гуманитарной сферах.

Оба лидера отметили важность углубления сотрудничества и подчеркнули нацеленность на долгосрочное взаимодействие по широкому кругу направлений.

В октябре Россия ратифицировала договор о стратегическом партнерстве с Венесуэлой.

Ранее Мадуро поблагодарил Путина и Си Цзиньпина за поддержку Венесуэлы.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 07:38 • Новости дня
Герасимов: Доклад военных Путину прервали вражеские средства РЭБ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Во время видеодоклада президенту России Владимиру Путину от штурмовых подразделений связь прерывалась из-за воздействия радиоэлектронной борьбы, сообщил глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов.

Связь потеряли из-за РЭБ со стороны противника. Доклад проходил из освобожденного Северска, сказал Герасимов, передает ТАСС.

Президент заверил, что доклад бойца будет принят в полном объеме позднее. После восстановления связи командир штурмовой роты Третьего мотострелкового батальона сообщил, что при освобождении населенного пункта были освобождены 115 жилых и 208 технических строений. В наступательной операции участвовали 28 штурмовых групп общей численностью 84 человека. Противник оказал сопротивление у Северского доломитного комбината и у железнодорожной станции.

«Благодаря уверенным, дерзким и нешаблонным действиям личного состава роты, применения [хитрости] для обмана противника, моя рота выполнила поставленную боевую задачу с минимальными потерями и готова продолжать вести наступательные действия, выполнять задачи специальной военной операции», – сказал военнослужащий.

Ранее Герасимов сообщал, что российские военные ведут уличные бои за освобождение Гуляйполя, также ведутся бои за ряд других населенных пунктов.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 13:14 • Новости дня
Иран выкупил более 100 км земли для строительства дороги Решт – Астара

Tекст: Елизавета Шишкова

В рамках создания железнодорожного маршрута Решт – Астара президент Ирана сообщил о выкупе участка протяженностью более 100 км под строительство транспортного коридора «Север – Юг».

Иран уже выкупил более 100 километров земли для сооружения железной дороги Решт – Астара в рамках реализации международного транспортного коридора «Север – Юг», передает РИА «Новости».

Президент Масуд Пезешкиан в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил: «Что касается маршрута Астара – Решт, я хочу сказать, что 100 километров мы уже приобрели, все сделали, может быть 110 километров и до конца года весь выкуп земли по маршруту закончим».

Пезешкиан не уточнил, речь идет о конце календарного года или второй половине марта 2026 года по иранскому календарю. Владимир Путин в ответ отметил, что речь, по его данным, идет о «93-х километрах». Президент Ирана уточнил, что выкуплено уже 106 километров, добавив, что за процессом следят еженедельно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что объем внешней торговли между Россией и Ираном за первые три квартала 2025 года увеличился на 8%.

Путин провел переговоры с президентом Ирана Масудом Пезешкианом в рамках форума мира и доверия в Ашхабаде.

Глава российского государства попросил передать пожелания здоровья и благополучия верховному лидеру Ирана Али Хаменеи. Москва и Тегеран развивают совместные проекты, включая АЭС «Бушер» и инфраструктурные маршруты, такие как коридор «Север – Юг».

Комментарии (3)
12 декабря 2025, 17:10 • Новости дня
Путин обсудил с Эрдоганом заморозку активов России в ЕС

Tекст: Елизавета Шишкова

На переговорах в Ашхабаде президент России Владимир Путин и президент Турции Тайип Эрдоган затронули тему блокировки российских активов в Евросоюзе, а также обсудили ситуацию на Южном Кавказе, в Палестине и Сирии, сообщила канцелярия турецкого лидера.

Президент Турции Тайип Эрдоган во время переговоров с российским президентом Владимиром Путиным подробно обсудил вопрос замороженных российских активов в Евросоюзе, передает ТАСС.

По информации канцелярии Эрдогана, лидеры также рассмотрели состояние двусторонних отношений между странами и актуальные международные вопросы.

В ходе диалога значительное внимание уделялось усилиям по достижению мира в конфликте на Украине и поддержке мирных инициатив со стороны Турции. Эрдоган подчеркнул готовность Анкары способствовать мирному урегулированию.

Стороны провели обмен мнениями по ситуации в Палестине, Сирии, а также по вопросам продвижения мирного процесса на Южном Кавказе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и Турции обсудили двусторонние отношения на встрече в Ашхабаде. Лидеры двух стран отметили высокий уровень развития сотрудничества. На форуме в Ашхабаде президенты затронули возможные планы Европы по российским активам, которые в Кремле назвали «грандиозным жульничеством».

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 22:48 • Новости дня
Белый дом заявил о планах США избежать войны с Венесуэлой

Tекст: Денис Тельманов

Администрация США заявила, что не стремится к затяжному военному конфликту с Венесуэлой, несмотря на обострение ситуации в регионе.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт на регулярном брифинге для журналистов заявила, что затяжная война совершенно не в интересах президента Дональда Трампа, передает ТАСС.

По ее словам, глава государства ясно дал понять свое стремление к миру и желание прекратить незаконный ввоз наркотиков, который уносит жизни американцев.

При этом в Белом доме подчеркнули, что даже в случае военных действий, целью не будет полномасштабный конфликт.

Трамп подтвердил задержание нефтяного танкера у побережья Венесуэлы и отметил, что США планируют использовать нефть в своих целях, а данные о владельце судна будут раскрыты. МИД Венесуэлы назвал действия Соединенных Штатов актом международного пиратства.

Кроме того, Ливитт подчеркнула, что в разговоре между президентом России Владимиром Путиным и Николасом Мадуро Трамп участия не принимал и этот вопрос не обсуждался с российским лидером.

Она добавила, что этот телефонный разговор не вызывает обеспокоенности у американской администрации.

Ранее Кремль сообщил о телефонном разговоре Путина и Мадуро, в ходе которого российский президент выразил поддержку Венесуэле в защите национальных интересов на фоне внешнего давления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Президент США Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы американскими военными.

Мировые цены на нефть выросли на фоне ожидания инвесторами разрешения конфликта между США и Венесуэлой.

Комментарии (2)
12 декабря 2025, 22:39 • Новости дня
Кубинский МИД заявил о препятствиях США торговле нефтью с Венесуэлой

Tекст: Денис Тельманов

Министерство иностранных дел Кубы осудило действия США, задержавших военный танкер с венесуэльской нефтью, назвав этот шаг нарушением международного права.

Как сообщает ТАСС, министерство иностранных дел Кубы выступило с обвинением в адрес Соединенных Штатов в связи с задержанием нефтяного танкера у берегов Венесуэлы.

Официальная Гавана утверждает, что этот шаг Соединенных Штатов нарушает право Венесуэлы свободно торговать собственными природными ресурсами, включая поставки углеводородов на Кубу.

В заявлении говорится: «Этот шаг является частью эскалации, предпринимаемой Соединенными Штатами для предотвращения реализации законного права Венесуэлы на свободное использование и торговлю своими природными ресурсами с другими странами, включая поставки углеводородов на Кубу».

Кубинский МИД подчеркивает, что задержание танкера является «актом пиратства и морского терроризма» и нарушает международное право, в том числе Конвенцию ООН по морскому праву. Ведомство отмечает, что США несут ответственность за эти действия, негативно сказывающиеся на международном сообществе.

В заявлении также подчеркивается, что подобная политика проводилась и при первом сроке президента Дональда Трампа, а сейчас она усиливается применением военной силы. Дипломаты добавили, что действия США негативно влияют на энергосистему Кубы и ухудшают условия жизни местного населения.

МИД Кубы требует международного осуждения таких шагов, считая их вопиющим нарушением провозглашения Латинской Америки и Карибского бассейна зоной мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВМС США задержали крупный нефтяной танкер у берегов Венесуэлы в рамках давления на президента Николаса Мадуро.

Администрация США планирует отпустить команду танкера после его прибытия в порт Галвестон, штат Техас. США заявили, что не намерены втягиваться в затяжной военный конфликт с Венесуэлой.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 03:38 • Новости дня
Министр обороны Венесуэлы Лопес обвинил США в захвате Карибского бассейна

Tекст: Денис Тельманов

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес выступил с обвинениями в адрес США, говоря о попытках вооруженного захвата и контроле природных ресурсов региона.

Как сообщает ТАСС, министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес в эфире национального телевидения заявил, что США стремятся незаконно завладеть природными богатствами Латинской Америки и усилить влияние в Карибском бассейне.

По словам Лопеса, действия США по захвату танкера с венесуэльской нефтью были названы «грубым пиратством, воровством с применением силы с целью захватить природные ресурсы».

Министр обратил внимание, что до сих пор отсутствует информация о состоянии экипажа танкера.

Лопес заявил: «Правительство США начало стратегическое развертывание в Карибском бассейне, чтобы полностью закрыть и использовать его в собственных интересах».

Кроме того, министр подчеркнул, что венесуэльское государство и вооруженные силы сохраняют единство и непоколебимость перед лицом американского давления.

Президент США Дональд Трамп ранее подтвердил задержание нефтяного танкера у берегов Венесуэлы, объявив о планах оставить нефть, находившуюся на судне, себе. Министерство юстиции США пояснило, что танкер перевозил нефть из Венесуэлы и Ирана в нарушение американских санкций.

В министерстве иностранных дел Венесуэлы назвали действия США в Карибском море «вопиющим грабежом и актом международного пиратства».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство иностранных дел Кубы осудило действия США по задержанию военного танкера с венесуэльской нефтью.

Военно-морские силы США задержали крупный нефтяной танкер у побережья Венесуэлы в рамках кампании давления на президента Николаса Мадуро.

Министерство финансов США расширило санкционный список, включив в него трех племянников супруги Мадуро, одного бизнесмена из Панамы и шесть судоходных компаний нефтяной отрасли.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 02:26 • Новости дня
Путин прилетел в Ашхабад для участия в международном форуме

Tекст: Денис Тельманов

Владимир Путин прибыл в Ашхабад, где его встретила рота почетного караула у президентского терминала «Малая птица».

Президент России Владимир Путин прилетел в Ашхабад, передает РИА «Новости». Борт российского лидера приземлился у президентского терминала аэропорта, известного как «Малая птица».

У трапа Путина встретила рота почетного караула в ярко-зеленых шинелях, которая выстроилась вдоль светло-бежевой дорожки с туркменским орнаментом.

По данным Кремля, в Ашхабаде Путин примет участие в форуме, посвященном Международному году мира и доверия, Международному дню нейтралитета и 30-летию постоянного нейтралитета Туркмении.

На полях форума также запланированы двусторонние встречи, в том числе встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Международный год мира и доверия был провозглашен на 78-й сессии Генассамблеи ООН по инициативе Туркмении. Резолюцию поддержали 86 стран, цель инициативы – усилить диалог и сотрудничество между нациями.

Туркмения официально закрепила нейтралитет в своей конституции, этот статус был признан международным сообществом в 1995 году.

В 2017 году по инициативе Ашхабада Генассамблея ООН учредила 12 декабря как Международный день нейтралитета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России приедет в Туркмению для участия в форуме, посвященном Международному году мира и доверия.

Владимир Путин запланировал двусторонние встречи с четырьмя лидерами, включая президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Туркмении Сердара Бердымухамедова.

Комментарии (0)