Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

12 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

2 комментария
1 августа 2019, 11:30 • Новости дня

В МЧС напомнили о помощи России с тушением пожаров в США

Tекст: Ольга Никитина

Российская сторона неоднократно, в том числе на высшем уровне, предлагала Соединенным Штатам свою помощь в борьбе с пожарами и другими природными катаклизмами, напомнили в МЧС России.

«В 2000, 2003 и в 2011 годах была предложена помощь в ликвидации пожаров в штате Нью-Мексико, в 2005, 2015, 2016, 2018 годах – в тушении пожаров в штате Калифорния», – передает РИА «Новости» сообщение МЧС.

Подчеркивается, что в 2005 году США приняли помощь России при ликвидации последствий урагана Катрина. Тогда в Америку направили четыре самолета Ил-76, а также осуществлялись поставки продовольствия.

Напомним, накануне состоялся телефонный разговор между главами России и США, в ходе которого Дональд Трамп предложил Владимиру Путину помощь в борьбе с пожарами в Сибири.

Как отметил политолог-американист Борис Межуев, в предложении Трампа есть и желание наладить отношения с Россией, и «показать величие США».

12 марта 2026, 17:07 • Новости дня
США отказались снимать санкции с российской нефти

США отказались отменять санкции против российской нефти

США отказались снимать санкции с российской нефти
@ EPA/BONNIE CASH/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Глава Минэнерго США Крис Райт в интервью CNN заявил, что у Вашингтона отсутствуют планы по снятию санкций с российской нефти. Он подчеркнул, что временное разрешение на импорт российской нефти для Индии не означает смягчения ограничений против России, отмечает РИА «Новости».

Райт объяснил, что большая часть российской нефти сейчас находится в танкерах, ожидая разгрузки в Китае. По его словам, «вся эта нефть – это нефть на воде, которая просто ждет своей очереди на разгрузку в Китае. В конечном итоге вся она будет выгружена в КНР».

Министр отметил, что такие решения приняты для преодоления краткосрочного дефицита энергоресурсов, возникшего из-за ситуации вокруг Ирана. Райт также заверил, что США продолжают придерживаться прагматичного подхода в энергетической политике и не собираются ослаблять давление на Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 10 ноября США заявили об отмене части нефтяных санкций против ряда стран для сдерживания роста цен на энергоносители. О временной отмене части санкций после телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил и президент США Дональд Трамп.

Между тем накануне лидеры Группы семи также договорились не снимать санкции с России, несмотря на перебои с поставками нефтепродуктов из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (47)
12 марта 2026, 17:30 • Новости дня
Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

США объявили о намерении полностью прекратить импорт урана из России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

Министр энергетики США Крис Райт в интервью CNN отметил, что США смогут отказаться от российского обогащенного урана в полном соответствии с законом, принятым Конгрессом, передает РИА «Новости».

Он заявил: «Мы сможем отказаться от российского обогащенного урана в полном соответствии с законом, принятым Конгрессом. Мы больше не будем использовать российский обогащенный уран – как и Европа, и большая часть остального мира». Однако точные сроки прекращения импорта урана из России Райт не назвал.

В начале января министерство энергетики США объявило о планах инвестировать 2,7 млрд долларов в развитие собственных мощностей по обогащению урана в течение ближайших десяти лет. Это должно позволить сократить зависимость от зарубежных поставщиков.

Напомним, в 2024 году власти России ввели временные ограничения на экспорт обогащенного урана в США. Исключения допускаются только по разовым лицензиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Решение связано с ответными мерами на американские ограничения и было принято по указанию президента России Владимира Путина.

Ранее в четверг Райт заявил, что Вашингтон не планирует снимать санкции с российской нефти. Между тем в сентябре 2025 года тот же Райт отмечал, что США не могут полностью отказаться от поставок обогащенного урана из России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по данным американского министерства энергетики, доля России на рынке обогащенного урана для США осталась самой крупной среди всех поставщиков.


Комментарии (26)
13 марта 2026, 14:40 • Видео
Для Зеленского готовят дворцовый переворот

На Украине медленно разворачивается «дворцовый переворот», направленный против Владимира Зеленского. Задача его внутренних врагов – получить пост спикера Верховный рады, чего украинский диктатор по ряду причин страшно боится.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 20:08 • Новости дня
В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал НАТО отметил угрозу быстрой концентрации российских войск у границ альянса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

Способность Вооруженных сил России в кратчайшие сроки развернуть крупную наземную группировку на любом участке восточного фланга НАТО представляет стратегическую дилемму для блока. Об этом заявил главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США, передает ТАСС.

По его словам, на восточном фланге альянса географическая близость России и развитые транспортные пути позволяют Москве быстро сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы Североатлантического альянса. «Это представляет стратегическую дилемму для способности НАТО эффективно мобилизовать силы для синхронизированной, упреждающей обороны в случае кризисной ситуации», – заявил Гринкевич.

Ранее в четверг Гринкевич отметил, что Россия сохраняет значительный ядерный потенциал, который представляет угрозу для США. Он также заявил о сохранении Россией высоких темпов производства ракет и беспилотников.

До этого замглавы Пентагона Элбридж Колби заявил, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией.

Комментарии (21)
13 марта 2026, 03:09 • Новости дня
США разрешили краткосрочную продажу российской нефти
США разрешили краткосрочную продажу российской нефти
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Вашингтон разрешил продажу российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда до 12 марта, при этом действие лицензии ограничено сроком до 11 апреля 2026 года. Об этом говорится в опубликованной генеральной лицензии управления по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США.

Согласно документу, все операции, необходимые для продажи, поставки или выгрузки российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на любые суда, включая находящиеся под санкциями, по состоянию на 00.01 по восточному времени 12 марта 2026 года, разрешены до 00.01 11 апреля 2026 года, передает РИА «Новости».

При этом глава минфина США Скотт Бессент заявил, что это разрешение имеет краткосрочный характер и не принесет «значительной выгоды» российским властям.

«Чтобы увеличить глобальный охват существующих поставок, министерство финансов США предоставляет временное разрешение, позволяющее странам покупать российскую нефть, которая в настоящее время застряла в море. Эта узко нацеленная краткосрочная мера применяется только к нефти, уже находящейся в пути, и не принесет значительной финансовой выгоды российскому правительству», – написал он в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирован в России).

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство США заявило, что исключает отмену ограничительных мер на поставки российской нефти.

Лидеры Группы семи приняли решение не снимать санкции с России, несмотря на перебои с поставками нефтепродуктов из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (22)
12 марта 2026, 18:48 • Новости дня
В НАТО признали высокие темпы выпуска ракет и дронов в России

Генерал НАТО Гринкевич отметил способность России быстро выпускать ракеты и БПЛА

Tекст: Тимур Шайдуллин

Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич заявил о сохранении Россией высоких темпов производства ракет и беспилотников.

Оборонно-промышленный комплекс России продемонстрировал способность поддерживать высокий уровень производства ракетных вооружений и беспилотных летательных аппаратов. Такое заявление сделал генерал Алексус Гринкевич, командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, во время слушаний в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США, передает ТАСС.

«Российская экономика стоит, так сказать, на высокой передаче. В плане выпуска ракетных вооружений и беспилотников у них есть отечественные мощности в их оборонно-промышленном комплексе, позволяющие сохранять высокий уровень производства», – отметил Гринкевич.

Он подчеркнул, что Россия обладает необходимыми ресурсами и инфраструктурой для продолжения интенсивного выпуска современных вооружений в условиях текущей геополитической ситуации.

Ранее замглавы Пентагона Элбридж Колби заявил, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией. До этого Гринкевич прибыл в Женеву для участия в переговорах по Украине.

Между тем в октябре 2025 года США сняли ключевое ограничение на удары Киева вглубь России.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 05:03 • Новости дня
Главком НАТО Гринкевич: США жестко ответят за помощь Ирану

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтон готов жестко отвечать тем, кто помогает Тегерану в нападениях на американских военных, заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич.

«Всякий раз, когда кто-либо любым способом подвергает опасности американских военнослужащих, я считаю, что мы должны отвечать жестко», – сказал Гринкевич, передает РИА «Новости».

Он добавил, что военный блок готов дать «решительный ответ» любому, кто помогает Ирану в наведении на США.

Также Гринкевич признал, что США применяют полученный на Украине опыт против Ирана.

Кроме того, он отметил способность Москвы быстро сосредоточить силы у границ НАТО.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 17:22 • Новости дня
Захарова заявила о готовности России к переговорам по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Москва подчеркнула открытость к обсуждению любых вопросов по евразийской безопасности, включая ситуацию на Украине, с прагматичными партнерами.

Россия готова к открытому и честному диалогу по вопросам евразийской безопасности, включая ситуацию на Украине. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на очередном брифинге, передает ТАСС.

«Мы по-прежнему открыты для прямого диалога, честных переговоров со всеми прагматично настроенными и добросовестными партнерами по всему спектру вопросов евразийской безопасности, включая украинский конфликт», – подчеркнула Захарова. Она отметила, что Москва не исключает обсуждение ни одной из ключевых тем, связанных с безопасностью региона.

По словам Захаровой, Россия рассчитывает на конструктивный подход со стороны заинтересованных государств. В МИД подчеркнули, что любые шаги по укреплению безопасности должны основываться на взаимном уважении и готовности к компромиссам.

Накануне МИД связал удар по Брянску с попыткой Запада сорвать переговоры по урегулированию на Украине. Переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби будут продолжены, но место и дата следующего раунда пока не определены, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

А в среду специальный посланник президента Соединенных Штатов Стивен Уиткофф заявил, что переговоры между Москвой, Вашингтоном и Киевом могут состояться в ближайшие семь дней.


Комментарии (6)
12 марта 2026, 19:52 • Новости дня
Главком НАТО заявил о сохранении угрозы интересам США со стороны России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генерал НАТО Алексус Гринкевич подчеркнул, что Россия сохраняет значительный ядерный потенциал для угрозы США и развивает военные возможности, несмотря на конфликт на Украине.

Россия сохраняет потенциал и возможности для создания угрозы интересам Соединенных Штатов благодаря своему обширному и все более диверсифицированному ядерному арсеналу, а также асимметричным возможностям. Главнокомандующий объединёнными силами НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич заявил об этом во время слушания в сенате США, передает ТАСС.

«Россия сохраняет потенциал и возможности для создания угрозы интересам США благодаря своему обширному и все более диверсифицированному ядерному арсеналу, асимметричным возможностям, а также боеспособным сухопутным, воздушным и морским силам», – заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе.

По его словам, Россия по-прежнему располагает самым крупным ядерным арсеналом в мире и продолжает наращивать возможности своих военно-воздушных и военно-морских сил.

Ранее в четверг Гринкевич заявил о сохранении Россией высоких темпов производства ракет и беспилотников. До этого замглавы Пентагона Элбридж Колби заявил, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией.

Между тем, в октябре 2025 года США сняли ключевое ограничение на удары Киева вглубь России.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 05:42 • Новости дня
Дмитриев сообщил о снятии США ограничений с 100 млн баррелей российской нефти

Tекст: Елизавета Шишкова

Снятие американских ограничений затронет около 100 млн баррелей российской нефти, находящихся в транзите, сообщил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Как написал Дмитриев в Telegram-канале, министр финансов США Скотт Бессент объявил о смягчении ограничений для Индии на импорт российской нефти, а также о полном снятии ограничений с 100 млн баррелей российской нефти, которые находятся в транзите.

Дмитриев заявил: «США фактически признают очевидное: без российской нефти глобальный энергетический рынок не может оставаться стабильным».

Он добавил, что на фоне усиливающегося энергетического кризиса во всем мире дальнейшее снятие ограничений на поставки российских энергоносителей становится все более вероятным, несмотря на противодействие части чиновников в Брюсселе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон разрешил продажу российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда до 12 марта, с ограничением действия лицензии до 11 апреля 2026 года.

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что это лишь временное логистическое решение.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 12:25 • Новости дня
До Сочи докатилась волна от землетрясения в Турции

Жители Сочи ощутили двухбалльные толчки после землетрясения в Турции

Tекст: Мария Иванова

Слабые колебания почвы ощутили ночью в разных районах Сочи – это отклик турецкого землетрясения магнитудой 5,3 с эпицентром в 350 километрах, сообщили в пресс-службе администрации курорта.

Эпицентр сейсмособытия располагался на расстоянии 350 километров от Черноморского побережья, сообщает РИА «Новости».

По информации городской администрации, местные жители могли ощутить отголоски стихии интенсивностью около двух баллов.

Европейские специалисты зафиксировали землетрясение магнитудой 5,3 в центральном районе Турции. Очаг залегал на глубине шести километров северо-восточнее города Токат.

Сочинцы в социальных сетях писали о слабых колебаниях почвы в разных районах, включая поселок Красная Поляна. Власти прокомментировали сообщения горожан. «В некоторых публичных источниках сегодня сообщалось, что жители Сочи от Адлерского до Центрального районов испытали земные толчки», – рассказали агентству в пресс-службе.

Отечественные ученые уточнили, что событие произошло 13 марта 2026 года с силой в эпицентре шесть баллов. В самом районе Сочи никаких сейсмических происшествий не зарегистрировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о сейсмособытии магнитудой 4,5 в акватории Черного моря. Европейско-средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал подземные толчки магнитудой 4,4 недалеко от курорта.

Ранее в Лазаревском районе города произошло землетрясение силой четыре балла.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 11:22 • Новости дня
Axios: 48% американцев винят Трампа в росте цен на бензин

Tекст: Дарья Григоренко

Почти половина американцев считают президента Дональда Трампа и его администрацию главными виновниками роста цен на бензин, сообщили СМИ.

Согласно экспресс-опросу Morning Consult, 48% респондентов возлагают ответственность за подорожание топлива именно на нынешние власти, тогда как нефтяные компании винят 16%, а мировые рыночные силы – 13%. Еще 11% участников опроса обвинили в происходящем бывшего президента Джо Байдена, передает Axios.

Исследование показало, что 74% американцев заметили повышение цен на бензин с начала года – этот показатель вырос на 30 пунктов по сравнению с данными шестинедельной давности. В последние 11 дней цены растут особенно быстро: средняя стоимость одного галлона бензина составляет сейчас 3,60 доллара, тогда как месяц назад была 2,95 доллара. Это более чем 20% прироста за месяц, по данным AAA.

Президент Morning Consult Кайл Дропп отметил, что ранее низкие цены на топливо были сильной стороной для администрации, но теперь ситуация изменилась. Белый дом настаивает, что рост цен – временное явление, связанное с военным конфликтом, и ситуация стабилизируется после окончания боевых действий. Представитель администрации Тейлор Роджерс в комментарии Axios подчеркнула, что после завершения военных операций и «нейтрализации иранского террористического режима» цены на нефть и газ должны снизиться.

Трамп в свою очередь отметил в соцсетях, что США остаются крупнейшим производителем нефти в мире и выигрывают от роста цен, но для него как для президента важнее «не допустить, чтобы Иран получил ядерное оружие и разрушил Ближний Восток и весь мир». По его словам, он не допустит этого ни при каких обстоятельствах.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает вариант временной отмены Закона Джонса 1920 года, который обязывает перевозить грузы между портами США только на судах, построенных в стране и с американским экипажем, для стабилизации цен на нефть.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон разрешил продажу российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда до 12 марта, с ограничением действия лицензии до 11 апреля 2026 года.

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, заявив, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 13:09 • Новости дня
Кремль заявил о ситуативном совпадении интересов Москвы и Вашингтона по нефти

Песков заявил о риске нарастания кризиса на энергетическом рынке

Tекст: Вера Басилая

Кремль предупредил о возможном усилении кризиса в мировой энергетике и оценил совпадение интересов с США как временное явление, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ситуация на мировых энергетических рынках может привести к нарастанию кризиса, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

По его словам, российская сторона считает, что нынешние условия чреваты дальнейшим обострением проблем в энергетическом секторе в глобальном масштабе. Песков подчеркнул, что определенные действия способны содействовать стабилизации рынка, однако риски сохраняются.

Песков также отметил ситуативный характер совпадения интересов России и Соединенных Штатов по вопросам стабилизации энергетических рынков.

«Мы слышали заявление представителей Соединенных Штатов о том, что исключение сделано сейчас, действительно, для уже загруженной нефти до 12 марта. Но также было заявление, что в целом далее США не планируют снимать какие-либо нефтяные санкции с Российской Федерации», – заявил Песков.

Песков ответил, что пока США не намерены полностью отменять ограничения, и интересы двух стран совпадают лишь в текущий момент.

Вашингтон разрешил краткосрочную продажу российской нефти и нефтепродуктов.

Администрация президента США рассматривала возможность ослабления ограничений ради сдерживания мировых цен на энергоносители.

Президент Владимир Путин заявил о временном характере высоких котировок на сырьевые товары.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 12:55 • Новости дня
Кремль исключил риск ослабления внимания США к Украине из-за Ирана

Песков сообщил о надежде Москвы на новые переговоры по Украине

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Москвы нет опасений по поводу возможного отвлечения США от украинского урегулирования в связи с ситуацией в Иране.

В настоящий момент у России нет опасений, что война в Иране отвлечет Соединенные Штаты от украинского урегулирования, передает ТАСС. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Нет, таких опасений в настоящее время не возникает», – подчеркнул представитель Кремля, отвечая на вопрос журналистов.

По словам чиновника, текущие контакты с американскими коллегами не дают оснований для подобных сомнений. Москва также выражает надежду на то, что очередной раунд трехсторонних переговоров по ситуации на Украине все же состоится.

Песков отдельно отметил, что российская сторона по-прежнему высоко ценит готовность Вашингтона оказывать посреднические услуги. Речь идет о поиске путей мирного урегулирования кризиса.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о паузе в переговорном процессе по Украине из-за ситуации вокруг Ирана.

Дмитрий Песков указал на ведение прямого диалога с американской стороной по вопросу Украины.

Также Песков констатировал изменение реальности со времен стамбульских договоренностей.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 13:15 • Новости дня
Песков счел смягчение санкций США по нефти попыткой стабилизировать энергорынки

Tекст: Дарья Григоренко

В Кремле считают, что шаги США по смягчению санкций против российской нефти отражают их стремление повлиять на ситуацию на мировом энергетическом рынке.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, прокомментировал решение США о смягчении санкций в отношении российской нефти, передает РИА «Новости».

Он, отвечая на вопрос о том, как Кремль оценивает такие шаги и ожидает ли дальнейшего ослабления ограничений на поставки российских энергоносителей, отметил, что «в данном случае мы видим действие Соединенных Штатов, попытку стабилизировать энергетические рынки».

Ранее Кремль предупредил о возможном усилении кризиса в мировой энергетике и оценил совпадение интересов с США как временное явление.

Напомним, Вашингтон разрешил краткосрочную продажу российской нефти и нефтепродуктов.

Администрация президента США рассматривала возможность ослабления ограничений ради сдерживания мировых цен на энергоносители.

Президент Владимир Путин заявил о временном характере высоких котировок на сырьевые товары.

Комментарии (0)
13 марта 2026, 15:21 • Новости дня
Глава Евросовета выразил тревогу из-за решения США по российской нефти

Кошта: Решение США по российской нефти вызывает озабоченность

Tекст: Валерия Городецкая

Одностороннее решение США на месяц отменить запрет на покупку российской нефти вызывает тревогу у европейских властей, заявил председатель Евросовета Антониу Кошта.

Он отметил, что подобные действия Соединенных Штатов могут повлиять на безопасность Европы, передает РИА «Новости».

«Одностороннее решение США снять санкции с российского экспорта нефти вызывает серьезную озабоченность, поскольку оно затрагивает европейскую безопасность», – написал Кошта в соцсетях.

Напомним, США разрешили краткосрочную продажу российской нефти.

Ранее Таиланд захотел покупать российскую нефть. Шри-Ланка попросила Россию обеспечить поставки энергоносителей.

Комментарии (0)