Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

20 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
23 октября 2018, 19:01 • Новости дня

Путин сказал Болтону, когда готов встретиться с Трампом

Tекст: Алексей Ласнов

Президент России Владимир Путин на встрече с помощником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном заявил, что встречу с американским лидером Дональдом Трампом можно организовать на полях мероприятий в честь 100-летия окончания первой мировой войны в Париже 11 ноября.

«Конечно, было бы полезным продолжить прямой диалог и с президентом Соединенных Штатов, прежде всего, на полях международных мероприятий, которые в ближайшее время состоятся, ну, например, в Париже», – сказал Путин, передает ТАСС.

«Конечно, если американская сторона заинтересована в этих контактах», – добавил Путин.

Болтон ответил, что Трамп будет рад встретиться с российским лидером. «Конечно, президенту Трампу будет очень приятно встретиться с вами в Париже на полях этой международной встречи, о которой вы говорили», – сказал помощник президента США.

Ранее Путин на встрече с Болтоном заявил, что Москва удивлена недружественными действиями Вашингтона, последовавшими за конструктивной встречей лидеров двух стран в Хельсинки. Российский президент также пошутил о гербе США.

28 сентября 2026, 21:19 • Новости дня
Путин: Запугать россиян и победить Россию невозможно

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин на встрече с руководством политических партий назвал россиян крепкими и мужественными людьми, которых невозможно победить.

Очереди на избирательных участках в очередной раз доказали, что в России живут мужественные и грамотные люди, заявил глава государства. По его словам, граждане прекрасно понимают, что происходит вокруг страны.

«И стало понятно, что запугать таких людей не удастся и победить таких людей, такую страну невозможно, а поэтому победа, безусловно, будет за нами», – приводит слова российского лидера РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава государства заявил, что прошедшие выборы в Госдуму подтвердили легитимность органов власти России.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о предстоящей встрече Владимира Путина с лидерами политических партий.

В субботу президент Сербии Александр Вучич поздравил Путина с успешным проведением выборов.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 20:01 • Новости дня
Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Путин увеличил число военнослужащих в ВС России до 2,44 млн человек

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России
@ MAXIM SHIPENKOV/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Президент России установил новую штатную численность Вооруженных сил в количестве 2 441 630 единиц, в том числе 1 550 500 военнослужащих. Соответствующий указ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно тексту предыдущего указа главы государства, штатная численность российской армии составляла 2 426 130 человек. При этом непосредственно военнослужащих в Вооруженных силах России числилось 1,535 млн.

В новом документе прямо предписывается установить штатную численность Вооруженных сил в количестве 2 441 630 единиц, закрепив актуальное количество служащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Владимир Путин утвердил предыдущую штатную численность Вооруженных сил.

Комментарии (4) ▼
28 сентября 2026, 18:35 • Видео
Вучич подал в отставку после звонка в Кремль

Президент Сербии Александр Вучич подал в отставку. За сутки до этого состоялся телефонный разговор между ним и президентом Владимиром Путиным. Это не просто совпадение.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 16:09 • Новости дня
Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности
Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении основных торжеств в честь 1170-летия зарождения российской государственности в 2032 году в Великом Новгороде.

Согласно указу, правительству поручено в течение трех месяцев сформировать оргкомитет для подготовки торжеств и утвердить его состав, передает РИА «Новости». Кабмин также должен разработать план мероприятий и определить источники их финансирования.

Органам государственной власти субъектов и местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке празднования.

Указ вступает в силу со дня подписания, 28 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые назвали Великий Новгород местом зарождения российской правовой системы.

В марте Совет при НЦ «Россия» обсудил разработку нового российского стиля.

В октябре прошлого года эксперты отметили, что курс «Основы российской государственности» превратился в масштабный социальный проект.

Комментарии (5) ▼
28 сентября 2026, 16:00 • Новости дня
Путин освободил Савельева от должности вице-премьера
Путин освободил Савельева от должности вице-премьера
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин освободил Виталия Савельева от должности вице-премьера в связи с его избранием депутатом Государственной думы.

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов, передает РИА «Новости». В документе отмечается, что Савельев освобождается от должности заместителя председателя правительства Российской Федерации в связи с избранием депутатом Госдумы девятого созыва.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Виталий Савельев родился 18 января 1954 года в Ташкенте. В 2001–2002 годах работал заместителем председателя правления «Газпрома», в 2004–2007 годах занимал пост замминистра экономического развития и торговли. С 2009 по 2020 год возглавлял «Аэрофлот», затем руководил Министерством транспорта. В мае 2024 года был назначен вице-премьером, курирующим транспортную сферу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент Сербии Александр Вучич поздравил российского лидера с успешным проведением выборов в Госдуму.

В пятницу Путин сообщил о желании Киева возобновить переговоры перед выборами в Госдуму.

Летом Савельев заявил о востребованности самолетов Ил-114-300 на Дальнем Востоке.

Комментарии (3) ▼
28 сентября 2026, 09:36 • Новости дня
Трамп потребовал от Киева сократить удары по российским объектам
Трамп потребовал от Киева сократить удары по российским объектам
@ Daniel Torok/White House/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на требование президента США Дональда Трампа «сбавить обороты» пообещал ослабить удары по нефтеперерабатывающим заводам на территории России.

Дональд Трамп в беседе с журналистами в штате Иллинойс сообщил, что призвал Владимира Зеленского сократить удары по российским НПЗ. По словам американского лидера, украинский президент допустил, что поступит таким образом, пишет Fox News.

Американский президент отметил, что рост мировых цен на энергоносители обусловлен не только ситуацией на Ближнем Востоке, но и атаками на нефтеперерабатывающие предприятия в России. Он подчеркнул, что Киев тем самым создает глобальные проблемы.

Трамп добавил, что США разберутся с ситуацией вокруг запрета на экспорт американского дизельного топлива, однако не уточнил, когда именно Зеленский дал обещание ослабить удары. В последний раз они встречались 22 сентября на полях Генассамблеи ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил влияние атак на российские НПЗ на мировые цены на топливо. На прошлой неделе издание Axios узнало о требовании Трампа к Зеленскому прекратить удары по НПЗ. В середине месяца эксперты усомнились в том, что Украина прекратит атаки по требованию американского лидера.

Комментарии (8) ▼
28 сентября 2026, 21:02 • Новости дня
Путин пообещал ответить на давление на российскую атомную отрасль

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин на встрече с главой госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым заявил, что Россия будет сама оказывать воздействие в ответ на попытки давления на отечественную атомную отрасль.

Руководитель госкорпорации рассказал, что коллектив намерен до конца года добиться новых рекордных результатов в экономике и реализации производственных проектов. По его словам, «Росатом» последовательно ставит перед собой все более сложные задачи, передает «Интерфакс».

«Что важно, мы постоянно повышаем планки наших целей. То, что еще вчера казалось нам таким труднодоступным, сегодня кажется неамбициозным, и мы повышаем сами себе эту планку», – сказал Лихачев. Он поблагодарил наблюдательный совет за поддержку и выразил уверенность, что внешнее давление не помешает дальнейшему развитию госкорпорации.

«Сейчас такой период, когда мы будем двигаться вперед, и чем крепче нас будут давить, тем выше у нас будет результат, я в этом абсолютно уверен», – заявил глава «Росатома».

«Мы сами всех будем давить», – ответил Путин.

Президент поздравил Лихачева и коллектив госкорпорации с профессиональным праздником и пожелал им успехов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с Алексеем Лихачевым.

Глава государства отметил хорошие результаты и перспективы предприятия.

Руководитель Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград».

Комментарии (2) ▼
28 сентября 2026, 20:58 • Новости дня
Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Лихачев: Атомный ледокол «Ленинград» планируется спустить на воду в ноябре

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Ожидается, что спуск судна состоится в ноябре текущего года. Об этом руководитель госкорпорации рассказал в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

Лихачев пригласил главу государства принять участие в торжественном мероприятии. По его словам, присутствие президента станет большой честью как для строителей ледокола, так и для моряков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент России Владимир Путин встретился с главой Росатома Алексеем Лихачевым.

В начале месяца российский лидер заявил о планах пополнения флота тремя новыми атомными ледоколами.

Весной в России начались испытания новейшего катера для ледокольного флота.

Комментарии (3) ▼
28 сентября 2026, 23:50 • Новости дня
Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

На встрече глава КПРФ Геннадий Зюганов посоветовал спикеру палаты Вячеславу Володину взять «лево руля» для получения поддержки коммунистов, передает РИА «Новости».

«Ну, хождение налево не всегда приветствуется», – ответил на предложение российский лидер.

В ответ Зюганов со смехом заметил, что имел в виду другое. Президент согласился с ним, добавив, что установившийся в парламенте стиль работы, судя по всему, приветствуется руководством компартии.

Выборы в Госдуму девятого созыва состоялись с 18 по 20 сентября. По их итогам в нижнюю палату парламента прошли представители пяти партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди» и «Справедливая Россия», а также один кандидат от «Родины» и четыре самовыдвиженца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин назвал избирательную кампанию в Госдуму масштабной и значимой, а также заявил об особой роли «Единой России» в укреплении государства.

Президент поддержал предложенный ЕР принцип распределения постов в Госдуме и кандидатуру Володина на пост председателя нижней палаты парламента.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 17:19 • Новости дня
Путин продлил полномочия Дмитриева на посту гендиректора РФПИ

Путин продлил полномочия Дмитриева на посту гендиректора РФПИ на пять лет

Путин продлил полномочия Дмитриева на посту гендиректора РФПИ
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий полномочия генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева еще на пять лет.

Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. «Назначить Дмитриева Кирилла Александровича генеральным директором акционерного общества «Управляющая компания Российского Фонда Прямых инвестиций» сроком на пять лет», – говорится в тексте указа.

Новый срок полномочий руководителя фонда начнется 17 января 2027 года, когда документ вступит в законную силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе глава РФПИ Кирилл Дмитриев встретился в Нью-Йорке с американскими посланниками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

За время работы Российский фонд прямых инвестиций приумножил вложенные государством средства почти в шесть раз.

Комментарии (5) ▼
28 сентября 2026, 19:30 • Новости дня
Путин: Прошедшие выборы были организованы на самом высоком уровне
Путин: Прошедшие выборы были организованы на самом высоком уровне
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой поблагодарил сотрудников избирательных комиссий за работу по проведению выборов на самом высоком уровне вопреки создаваемым из-за рубежа сложностям.

Глава государства подчеркнул, что колоссальная работа комиссий всех уровней была сопряжена с преодолением трудностей, искусственно создаваемых из-за рубежа, передает РИА «Новости».

«Элла Александровна, хочу поблагодарить Вас и всех сотрудников избирательных комиссий всех уровней за эту чрезвычайно важную, нужную для страны работу, которая прошла на самом высоком уровне, прежде всего организационном. И особенно важно то, что выборы были организованы и в правовом смысле на самом высоком уровне», – сказал глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о предстоящей встрече Путина с лидерами политических партий.

В субботу президент Сербии Александр Вучич поздравил российского коллегу с успешным проведением выборов в Госдуму.

В пятницу Памфилова назвала враждебными мешавшие выборам страны.

Комментарии (3) ▼
28 сентября 2026, 21:52 • Новости дня
Путин заявил о нехватке Жириновского в современных условиях

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Путин заявил о нехватке Жириновского в современных условиях
@ Анна Исакова/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с лидерами думских фракций заявил, что основателя ЛДПР Владимира Жириновского особенно не хватает в нынешних условиях.

Путин отметил, что прошедшие выборы в Госдуму стали первыми для ЛДПР без ее основателя Владимира Жириновского, и признал, что политика и его активной позиции сейчас особенно не хватает в современных условиях, передает РИА «Новости».

Поводом для высказывания стало замечание нынешнего лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, который напомнил президенту, что прошедшая думская кампания была для партии первой без участия Жириновского.

«Действительно, выборы прошли без Владимира Вольфовича Жириновского. И хотел бы отметить, что нам его, конечно, не хватает, особенно в современных условиях. Жаль, что он ушел, жаль», – сказал Путин в ходе встрече.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Путин поблагодарил россиян за высокую явку на выборах в Госдуму. Президент заявил о провале попыток зарубежных спецслужб сорвать выборы в России.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 19:50 • Новости дня
Путин: Прошедшие выборы в Госдуму подтвердили легитимность органов власти России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой заявил, что выборы в Госдуму подтвердили легитимность всех органов власти в России.

Прошедшие 18-20 сентября выборы в Госдуму подтвердили легитимность всех органов исполнительной и представительной власти, передает ТАСС слова главы государства.

«Выборы были организованы и в правовом смысле на самом высоком уровне. Все члены избирательных комиссий следовали и духу, и букве законов Российской Федерации, и прошедшие выборы, безусловно, подтвердили легитимность всех органов исполнительной и представительной власти в Российской Федерации, что в современных условиях особенно важно», – сказал глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Элла Памфилова сообщила о присутствии на выборах наблюдателей из 22 стран Европы.

В понедельник глава Центризбиркома назвала бойцов на передовой самыми активными участниками голосования. Она поблагодарила президента за безопасные выборы в экстремальных условиях.

Комментарии (2) ▼
28 сентября 2026, 13:19 • Новости дня
Песков назвал исчерпывающим заявление Путина по украинскому конфликту

Песков: Путин сделал исчерпывающее заявление по украинскому конфликту

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал недавние высказывания президента России Владимира Путина, касающиеся возможных переговоров с Киевом и перспектив урегулирования конфликта.

Пресс-секретарь президента России назвал позицию главы государства Владимира Путина по предложениям об урегулировании украинского кризиса исчерпывающей, передает РИА «Новости».

«Я думаю, что президент весьма исчерпывающе заявил о нашей позиции», – подчеркнул Дмитрий Песков в беседе с журналистами. Владимир Путин также добавил, что дальнейшие решения по диалогу с Киевом Россия будет принимать исключительно на основе собственных национальных интересов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин рассказал о готовности украинской стороны возобновить переговоры незадолго до выборов в Госдуму. Однако, по его словам, в дни голосования киевский режим предпринял попытку проведения массированной атаки на столицу России.

Также Путин заявил, что власти Украины должны почувствовать ответные удары России и понять, что никакие провокационные действия, никакое нагнетание обстановки к нужному для них результату не приведут, они только ухудшают положение.

Владимир Путин заявил, что возможность возобновления переговоров по Украине сохраняется, но последние действия Киева заставляют Москву внимательно оценить целесообразность дальнейшего диалога.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 22:07 • Новости дня
Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой
Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой
@ Сергей Булкин/ТАСС

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

«Подведены официальные итоги избирательной кампании, масштабной и очень значимой для нашей страны. Поздравляю вас и ваших сторонников с успехом, с достигнутыми результатами!» – сказал глава государства, говорится в сообщении на сайте Кремля.

По словам президента, все парламентские партии подтвердили свой статус и содействовали укреплению политической системы страны. Саму предвыборную кампанию президент оценил как достойную, содержательную и конструктивную, отметив зрелость отечественной политической культуры.

Говоря о предстоящей работе, Путин призвал политические силы действовать сообща.

«Поддержку, оказанную вашим партиям, народное доверие необходимо оправдать всей последующей работой в местных и региональных органах власти, в федеральном парламенте, подчеркну, хочу это особо отметить, работой совместной и командной», – подчеркнул президент.

Отдельно он отметил четкую организацию выборов и профессионализм избирательных комиссий. Их сотрудники выполняли обязанности честно и беспристрастно, а в приграничных регионах, Донбассе и Новороссии проявили смелость, мужество и героизм, работая в практически боевых условиях.

«К сожалению, мы с вами это знаем, не обошлось и без потерь. Разумеется, все эти случаи будут оцениваться соответствующим образом, будут люди представлены к государственным наградам, но некоторые, к сожалению, посмертно. Государство должно сделать все для того, чтобы оказать помощь семьям наших погибших товарищей», – заявил Путин.

Президент также обратил внимание на доступность способов участия в выборах.

«Сама процедура голосования была максимально удобной для граждан, имею в виду и трёхдневный формат, и широкую доступность электронных сервисов», – отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Владимир Путин поблагодарил россиян за высокую явку на выборах в Госдуму.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 17:38 • Новости дня
Путин ограничил доступ к информации об экспорте продукции ТЭК

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ об ограничении доступа к информации в сфере топливно-энергетического комплекса, включая данные об экспорте товаров, маршрутах поставок и объемах нефтепереработки.

Решение принято в ответ на недружественные действия Соединенных Штатов, а также примкнувших к ним стран и международных организаций, передает РИА «Новости». Ограничения касаются сведений об экспорте энергоносителей юридическими лицами, направлениях поставок, агрегированной таможенной статистике и планируемых объемах продажи бензина и дизельного топлива на бирже.

Распространение этих данных через СМИ и интернет не допускается, за исключением случаев, когда компания сама раскрывает информацию о своей деятельности.

Доступ к закрытой статистике будет предоставляться исключительно на основании специальных соглашений, за исключением федеральных и региональных ведомств, работающих в рамках своей компетенции. Правительству поручено за десять дней составить перечень кодов товаров, подпадающих под действие указа, и утвердить регламент обработки полученных сведений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Россия нарастила экспорт зерна в Китай.

В прошлом году наша страна стала главным экспортным партнером Грузии.

В начале прошлого года власти продлили запрет на экспорт бензина.

Комментарии (0) ▼