Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
10 ноября 2011, 09:36 • Происшествия

Ночной поджог

В Москве неизвестные подожгли шесть автомобилей

Ночной поджог
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

На востоке столицы произошло возгорание автомобилей на парковке, расположенной на Вешняковской улице. Прибывшие на место происшествия пожарные потушили огонь, но к тому времени три автомобиля уже полностью выгорели, еще у трех оплавились бамперы и фары. Полицейские не исключают, что причиной пожара мог стать поджог.

В ночь на четверг на востоке Москвы произошло возгорание шести автомобилей. Прибывшие на место пожарные быстро ликвидировали возгорание. В результате три автомобиля выгорели полностью, еще три получили значительные повреждения, сообщает РИА «Новости».

Для установления истинной причины возгорания сотрудниками госпожнадзора будут проведены соответствующие экспертизы

«Возгорание произошло около 5.00 на парковке возле дома 31б на Вешняковской улице. Первыми пострадали два автомобиля ВАЗ-2105 и один BMW X-5», – рассказал агентству источник в правоохранительных органах, добавив при этом, что «полиция не исключает, что причиной пожара мог стать поджог».

Для установления истинной причины возгорания сотрудниками госпожнадзора будут проведены соответствующие экспертизы.

В то же время источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказала, что «до прибытия на место пожарных были эвакуированы две машины – Volkswagen и Mitsubishi». «У автомобилей оплавились передние бамперы и фары», – сказал источник.

Ранее заместитель начальника столичного главка Виктор Голованов рассказал РИА «Новости», что за первое полугодие 2011 года в Москве было более ста поджогов автомобилей.

«Благодаря принятым мерам нам удалось сократить число поджогов автотранспорта, но подобные факты по-прежнему имеют место и вызывают обеспокоенность», – отметил он.

По словам Голованова, «в 2008 году был всплеск подобных преступлений, и их расследование было взято на контроль руководством московской милиции».

«Тогда в общей сложности было зарегистрировано 180 поджогов, но уже в 2009 году их количество снизилось на 23% и составило 139, – сказал начальник московской полиции. – Тенденция сохранилась и в следующем году – 124 (поджога машин), а за минувшие полгода было совершено 119 поджогов», – отметил он.

Голованов подчеркнул, что расследовать такие уголовные дела непросто. «Во-первых, само уголовное дело в данном случае возбуждается только спустя три дня, так как необходимо провести пожаро-технические исследования для выяснения причин возгорания.

Вообще, поджог автотранспорта считается одним из наиболее трудно раскрываемых видов преступлений. Их латентность обуславливается тем, что злоумышленники при совершении преступлений в 80–90% случаев выбирают темное время суток, когда количество свидетелей минимально», – пояснил он.

Другая сложность, по словам генерала, заключается в том, что огонь уничтожает оставляемые преступниками следы на емкостях с горючей жидкостью.

Но поджоги автомобилей в последнее время вновь участились. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 7 ноября в Москве неизвестные  сожгли три автомобиля.

Возгорание произошло около 3.00 у дома 68 на Проспекте Мира. В результате действия злоумышленников сгорели микроавтобус Chevrolet и стоявший рядом внедорожник Audi. По предварительным данным, в микроавтобус неизвестный бросил самодельное пиротехническое устройство на основе магния.

В этот же день на Краснобогатырской улице у дома 25 неизвестный бросил в окно припаркованного автомобиля Mercedes воспламеняющееся устройство, которое отскочило от стекла и сгорело, не повредив салон иномарки.

За два дня до этого, 5 ноября, на юге столицы были задержаны пятеро студентов Полиграфического колледжа, подозреваемых в поджогах 11 автомобилей. На мобильных телефонах задержанных полицейские обнаружили видеозаписи их злодеяний.

«Трое подозреваемых, среди которых девушка 1990 года рождения и двое молодых людей 1993 и 1995 годов рождения, задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. С двоих свидетелей следователем взята подписка о невыезде», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД.

Накануне задержания студентов, около 6.00 в дежурную часть поступил сигнал о возгорании автомобиля Mercedes на Воронежской улице. Машина сгорела полностью, пламя перекинулось еще на два автомобиля, припаркованных рядом.

«Был установлен очевидец происшествия, вместе с которым сотрудники стали ездить по улицам района. Вскоре им удалось заметить молодого человека, которого очевидец опознал как одного из возможных поджигателей. Он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по району Орехово-Борисово Южное. Молодой человек признался в содеянном. Удалось задержать и троих его приятелей», – сказал представитель столичной полиции РИА «Новости».

По данным следствия, четверо несовершеннолетних молодых людей и девушка в ночь на пятницу вместе гуляли по Москве, а затем у одного из них «возникло желание поджечь соседский автомобиль».

..............