Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 октября 2011, 11:46 • Общество

13 братских дел

За поджоги в Братске задержаны 62 человека

13 братских дел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В сибирском городе Братск, жители которого страдали от плотного смога, появившегося в результате лесных пожаров, по подозрению в поджогах задержаны 62 человека, возбуждено 13 уголовных дел. Таковы данные ГУ обеспечения охраны общественного порядка МВД России. Для борьбы с поджигателями весь состав городской полиции был переведен на усиленный режим службы, к патрулированию привлекли даже курсантов.

С введением усиленного патрулирования улиц сибирского города Братск, выходящих в лес, за нарушение противопожарного режима задержаны 62 человека, сообщает в среду пресс-служба МВД РФ.

По факту уничтожения и повреждения лесных насаждений, в том числе и путем поджога, возбуждено 13 уголовных дел

«По факту уничтожения и повреждения лесных насаждений, в том числе и путем поджога, возбуждено 13 уголовных дел», – утверждают представители МВД, добавляя, что работа по выявлению и поимке поджигателей продолжается.

При этом полицейские отмечают, что сложная ситуация с пожарами в Братске возникла не только из-за засушливой погоды, но и по причине «противоправных действий со стороны отдельных граждан».

Для предотвращения новых возгораний в лесах полиция Братска перешла на усиленный вариант несения службы. «Силами участковых уполномоченных полиции, инспекторами по делам несовершеннолетних проводится разъяснительная работа среди населения по соблюдению мер безопасности и надлежащего обращения с огнем в жилом секторе на дачных участках, местах массового отдыха граждан», – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в Братск дополнительно направлены 94 курсанта Восточно-Сибирского института МВД России, которые задействованы в патрулировании районов, примыкающих к лесным массивам. Всего для охраны общественного порядка и локализации пожаров полиция Братска задействовала более 300 своих сотрудников и 42 единицы служебного автотранспорта.

Напомним, тяжелая ситуация с пожарами сложилась в Братске еще в конце прошлого месяца. К 29 сентября город с населением 250 тыс. человек окутал плотный слой дыма.

В пятницу в городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Большинство школ отпустили учеников домой, перестал ходить общественный транспорт, медицинские учреждения зафиксировали рост числа обращений к врачам на 20–30%.

К тому времени огонь проник в городскую черту, пожарные боролись с пламенем на муниципальной территории площадью 173 гектара. К тушению огня были привлечены около 1000 человек, а также самолет Бе-200 и вертолеты Ми-8.

В воскресенье экспертиза подтвердила, что часть очагов возгорания имела признаки умышленного поджога – были обнаружены продукты горения дизельного топлива.

Прибывший на место чрезвычайной ситуации 30 сентября губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев предложил и.о. главы Братска Александру Туйкову подать в отставку.

«Надлежащим образом работа не организована. Ни о каком качестве управления городской власти говорить нельзя. Ситуация, складывающаяся в Братске, недопустима», – заявил Мезенцев в ходе проведенного на месте совещания.

Такое заявление Мезенцев сделал после того, как президент РФ Дмитрий Медведев призвал сделать оргвыводы из сложившейся в Братске ситуации.

«Я представляю, как выглядит Братск, и удивлен, что ни местные, ни региональные начальники не предпринимают нормальных усилий. Это повод для организационных выводов, на самом деле», – заявил глава государства на встрече с главой МЧС Сергеем Шойгу 30 сентября.

Во вторник стало известно, что в отношении представителей муниципальной власти Братска управление МЧС России по Иркутской области возбудило административное дело по части 1 статьи 20.6 КоАП («Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций»).

Кроме того, МЧС также вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»). Статья предусматривает наказание в виде штрафа для граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей.

По данным управления МЧС по Иркутской области на утро среды, в регионе ликвидировано 16 лесных пожаров, остаются непотушенными 10 очагов общей площадью более 1 тыс. гектаров.

..............