Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 октября 2011, 13:40 • Общество

Действие и бездействие

Задержаны поджигатели Братского леса

Действие и бездействие
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Четверых вероятных виновников ЧС в Братске в ночь на субботу задержали полицейские. В отношении двоих из них возбуждены дела по обвинению в умышленном поджоге леса. На причастность к преступлениям проверяются еще около двух десятков местных жителей. Вместе с рядовыми гражданами начали карать и чиновников, которые накануне вызвали гнев министра чрезвычайных ситуаций и президента страны.

Первые подозреваемые

Если бы вы оба взяли по лейке, то сегодня уже не надо было бы вас слушать

В ночь на субботу правоохранительные органы задержали четырех человек, которых подозревают в умышленном поджоге лесных территорий в Братске Иркутской области, сообщает правительство региона.

«В отношении двух из них возбуждены уголовные дела. Ранее проверка по причастности к поджогам началась в отношении еще 17 лиц», – говорится в сообщении администрации, передает РИА «Новости».

Сейчас пожарные тушат в Братске огонь на площади 173 гектара. Всего на этой территории зафиксированы семь возгораний (все локализованы), из них в течение пятницы возникли три. По данным Роспотребнадзора, незначительное задымление сохраняется в центральном округе Братска, некоторое превышение предельно допустимых норм вредных веществ в воздухе отмечено только в Чекановском и Падунском районах города. На остальной территории ПДН вредных веществ сейчас ниже на 60%.

Также в сообщении правительства региона говорится о том, что вызовы врачей скорой помощи сократились до 170 случаев, что соответствует среднесуточным показателям, притом что в пик задымленности воздуха количество вызовов было выше почти в два раза.

На ликвидации очагов возгорания в настоящее время задействован 951 человек, из них 589 – добровольцы, работают 60 единиц специализированной техники и вертолет Ми-8. Также в субботу появилось сообщение о том, что иркутское МЧС в течение дня субботы намерено задействовать в тушении пожара два вертолета и самолет-амфибию. «На 1 октября планируется применение двух вертолетов Ми-8 и самолета БЕ-200», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Оргвыводы

Напомним, ситуация с пожарами в Братске накануне вызвала резкое недовольство министра по чрезвычайным ситуациям России Сергея Шойгу. Он потребовал от властей Братска потушить пожары к концу дня пятницы.

«Если бы вы оба взяли по лейке, то сегодня уже не надо было бы вас слушать», – сказал Шойгу во время видеоконференции, обращаясь к старшему оперативной группы в Братске и замглавы правительства Иркутской области, передает «Интерфакс». «Вы понимаете, что у вас фактически в центре города, в парке культуры и отдыха тлеет подстилка, а ваш размер обуви способен это затоптать, – возмутился глава МЧС. – Вы устроили спектакль на всю страну и «прославили» Братск. К нам в Москву из Братска люди звонят и пишут. Как так можно?»

Также министр потребовал от региональных властей не позднее субботы представить ему фамилии людей, «отвечающих за этот бардак».

«Мне стыдно за город Братск, там вообще есть кто-нибудь, кто за безопасность людей отвечает?» – возмутился министр. «Если они с этим бардаком не справятся сегодня к концу дня, то с этим будут справляться другие», – пригрозил он.

В тот же день тема пожара в городе Братске стала предметом разговора Сергея Шойгу с президентом России Дмитрием Медведевым. Глава государства согласился с тем, что руководитель МЧС поступил совершенно правильно, отчитав чиновников и своих подчиненных из Братска, которые не способны справиться с огнем. Обстановка в этом городе, где действуют несколько очагов лесных пожаров, является поводом для организационных выводов, заключил глава государства.

«Я представляю, как выглядит Братск, и я удивлен, что ни местное, ни региональное начальство не предпринимает нормальных усилий, это повод для организационных выводов, на самом деле», – заключил он.

Практически сразу последовал ряд кадровых решений. Вечером в пятницу стало известно о том, что ушел в отставку из-за пожаров и. о. главы Братска Александр Туйков. Как сообщала администрация Иркутской области, губернатор региона Дмитрий Мезенцев предложил чиновнику подать в отставку из-за ситуации, вышедшей из-под контроля, и тот сразу же сложил с себя полномочия.

Побывав в пятницу в Братске, губернатор крайне резко отозвался о работе всех служб, задействованных при ликвидации возгораний. «Надлежащим образом работа не организована. Ни о каком качестве управления городской власти говорить нельзя. Ситуация, складывающаяся в Братске, недопустима», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

При этом в пятницу вечером братские чиновники отчитались о том, что все лесные пожары в городе локализованы, а смог рассеялся. «Ситуация стабилизируется. Улицы уже просматриваются, дыма нет, гари тоже. Надеюсь, ситуация сохранится до утра – идет холодный фронт, который сносит дым», – заявил РИА «Новости» представитель местной мэрии.

Режим чрезвычайной ситуации

Отметим, что пожары в лесах вокруг Братска с населением порядка 250 тыс. человек и в черте города начались более недели назад. При этом, по некоторым данным, ситуация еще тогда привлекла внимание властей Иркутской области, в город приезжал областной министр сельского хозяйства, региональное руководство предлагало свою помощь. Однако местные власти решили, что справятся с огнем самостоятельно.

В итоге в четверг вечером город заволокло дымом и гарью. Стало тяжело дышать, видимость составляла лишь несколько десятков метров. В аптеках быстро раскупили марлевые повязки, но и они не спасали. Поэтому в пятницу в городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Большинство школ отпустили учеников домой, перестал ходить общественный транспорт, медицинские учреждения зафиксировали рост числа обращений к врачам на 20–30%.

МЧС считает, что причиной пожаров и задымленности, окутавшей город, стало остаточное тление очагов возгорания в лесопарковой зоне Центрального района Братска, а также безветренная сухая погода.

..............