Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 июля 2015, 14:49 • Экономика

ЦБ помогает рублю удержаться от падения

Центробанк решил поддержать падающий рубль

ЦБ помогает рублю удержаться от падения
@ Руслан Кривобок/РИА «Новости»

Tекст: Ольга Самофалова

Банк России поддержал российский рубль, слабеющий из-за нефти, отказавшись от скупки евро и долларов для пополнения резервов. Если бы не ЦБ, то доллар мог бы уйти к 62 рублям. Почему рубль оказался в уязвимом положении и удастся ли ему устоять под натиском негативных факторов?

Российский рубль положительно отреагировал на решение Банка России приостановить с 28 июля скупку иностранной валюты для пополнения международных резервов. Из-за падения российского рубля на фоне обвала нефтяных цен Банк России решил таким образом поддержать российскую валюту, которая перешагнула психологически важный уровень в 60 рублей за доллар.

Если бы ЦБ не сократил объем интервенций, то курс доллара мог бы быстро уйти к отметке 62 и даже 65 рублей

С 13 мая после долгого перерыва ЦБ возобновил скупку иностранной валюты. С тех пор объем купленной Банком России валюты превысил 10 млрд долларов (долгосрочная цель ЦБ – пополнить резервы на 500 млрд долларов). Однако из-за волатильности на рынке ЦБ сначала снизил ежедневные объемы покупки иностранной валюты с 200 до 160 млн долларов в понедельник, а со вторника и вовсе остановил покупки евро и долларов в резервы.

«Изменение объема операций и последующая их приостановка были связаны с ростом волатильности на внутреннем валютном рынке. Банк России неоднократно отмечал, что будет минимизировать влияние операций по пополнению международных резервов на ситуацию на валютном рынке, оперативно корректируя объем покупок иностранной валюты», – отметили в ЦБ РФ.

Скупка Банком России иностранной валюты для пополнения резервов уменьшает предложение на рынке и оказывает давление на рубль. Когда рынок стал крайне волатилен и рубль начал падать из-за снижающих нефтяных котировок, регулятор решил уйти с рынка таким способом и ослабить и так усилившееся на внешних факторах давление на российскую валюту.

И это подействовало и приостановило волатильность рубля. Курс российской валюты к доллару и евро в первой половине дня слегка рос в рамках коррекции, отыгрывая решение ЦБ. Курс доллара ушел ниже 60 рублей, евро – в район 66 рублей на ММВБ, правда, к 14 часам дня доллар и евро отыграли свои позиции. 

Однако если бы ЦБ не сократил объем интервенций, то курс доллара мог бы быстро уйти к отметке 62 и даже 65 рублей, не исключают в «Альпари».

Банк России установил на 30 июля официальный курс доллара на уровне 59,7665 рубля, что на 45,66 копейки ниже предыдущего показателя. Официальный курс евро снижен на 63,66 копейки – до 65,9882 рубля.

Своим решением регулятор косвенно дал сигнал рынку о том, что уровень в 60 рублей за доллар сейчас является наиболее приемлемым (с учетом текущих нефтяных цен), рассуждает Артем Рощин из банка «Альба-Альянс». Кроме того, наметилась некоторая стабилизация рынка нефти: стоимость Brent опустилась и пытается удержаться около отметки 53 доллара за баррель.

Наконец, налоговый период подталкивает экспортеров к продажам инвалюты по высоким курсовым уровням.

Рубль сильно зависим от состояния рынка энергоносителей, однако в то время как Brent обновляла февральские минимумы, рубль смог добраться лишь до антирекорда от 18 марта. «Это говорит о том, что спекулянты на текущий момент оценивают позиции российской валюты как более стабильные, чем в начале весны», – отмечает Алена Афанасьева из ГК Forex Club.

Для дальнейшей динамики важно сегодняшнее решение и комментарии ФРС США по учетной ставке, также важно заседание российского ЦБ в эту пятницу, где важный вопрос – продолжит ли регулятор политику постепенного снижения ключевой ставки или притормозит из-за инфляции и волатильности рубля.

Что касается заседания FOMC, то рынок закладывает в цену 40-процентную вероятность повышения ставки в сентябре, в то время как среди экономистов отмечается 80-процентная уверенность в этом. Возможно, июльское заседание поможет избавиться от столь значительных разногласий в этом вопросе, рассуждает Афанасьева. «Конечно, маловероятно, что ФРС даст четкий намек по поводу своего осеннего поведения. Скорее всего, это будет отсылка к каким-то экономическим показателям: интересен будет взгляд на инфляцию, рынок труда и потребление, а также на угрозу со стороны рыночной турбулентности (читай, Китая). Кроме того, стоит обратить внимание на число голосующих за повышение ставки – на прошлом заседании их было двое», – рассуждает Афанасьева.

По ее словам, если представители FOMC выскажутся сегодня с более мягкими комментариями, чем ожидалось, по ставке ФРС, то это окажет давление на американскую валюту и поможет росту курса рубля. По-прежнему важным фактором остается ситуация в Китае. Если фондовый рынок Поднебесной продолжит идти вверх, то страх перед угрозой спада одной из крупнейших экономик мира и чистого импортера энергоносителей чуть ослабнет. Это поможет восстановиться нефти и окрепнуть рублю.

Впрочем, финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич полагает, что от ФРС не стоит ждать изменений комментария.

«От сегодняшнего заявления не стоит ждать не только повышения ставок, но и сколько-нибудь значимых изменений в формулировках. Мы и так неоднократно предупреждены, что на каждом заседании может быть принято решение повысить ставку. А более прозрачный намек на повышение в сентябре или, наоборот, на повышение в декабре будут сковывать ФРС. Члены комитета еще со времен Гринспена не любят давать обещаний, которые впоследствии способны ограничить пространство для маневра. К тому же если финансовые рынки будет лихорадить, то такая позиция ФРС способна только ухудшить ситуацию», – считает Купцикевич.

«Говоря простым языком, ФРС даст понять, что она в курсе происходящего, но в настоящий момент предпочитает дождаться развязки событий и продолжать катиться на нейтральной скорости, не давя на газ, но и без неожиданных торможений. Соответственно, публикация ВВП в четверг способна даже больше повлиять на доллар, чем комментарий FOMC в среду», – отмечает эксперт.

Наконец, поддержать рубль может и Банк России, который проведет в эту пятницу заседания по денежно-кредитной политике. Большинство ожидало, что ЦБ продолжит начатую политику постепенного снижения ключевой ставки и на этой неделе снизит ее на 0,5%. «Однако наблюдавшееся на текущей неделе резкое падение национальной валюты, скорее всего, заставит регулятора воздержаться от каких-либо действий, так как в условиях все еще высокой инфляции (15,3% в июне к предыдущему году) возобновившаяся девальвация рубля может сулить новый виток ценового давления», – считает Алена Афанасьева. По ее оценке, ближайшей целью для рубля к доллару будет 59,15.

Если рубль все же продолжит и дальше сильно трясти, то у ЦБ есть еще один козырь в кармане для поддержки национальной валюты. Регулятор может снова вернуться на рынок и начать продавать доллары и евро из резервов.

..............