Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июня 2015, 19:45 • Экономика

«Еще рано пить шампанское»

В правительстве делают прогнозы о будущем российской экономики

«Еще рано пить шампанское»
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Проходящий в Петербурге экономический форум стал площадкой и поводом для обильных прогнозов по поводу ближайшего будущего российской экономики. Когда страна выйдет из рецессии, каким курс рубля будет к концу года, а также какого ответа стоит ждать Европе, если она продлит или расширит свои санкции против нашей страны?

Финансовый блок правительства и эксперты на Петербургском международном экономическом форуме сходятся во мнении, что дно кризиса Россия еще не прошла. И тем не менее есть ожидания, что к концу года рецессия может закончиться.

Россия ответит симметрично решению Брюсселя: если ЕС расширит санкции, то и Москва расширит контрсанкции

Россия пережила два серьезных внешних шока: «это закрытие внешних финансовых рынков под влиянием санкций и драматическое падение цен на нефть». «Сейчас можно сказать, что в целом платежный баланс, финансовая система адаптировались к этой новой реальности, чего нельзя сказать пока об экономике в целом. Поэтому, я думаю, еще рано пить шампанское», – заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу CNBC. При этом Минфин допускает положительную динамику ВВП в июне против мая с очисткой от сезонности.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что рецессия в экономике России может закончиться между третьим и четвертым кварталом 2015 года. «Думаю, что по второму кварталу (экономический спад) будет больше 3% ВВП, может, даже существенно больше 3%. Примерно на том же уровне он останется в третьем квартале. В четвертом квартале будет заметное снижение этой динамики – меньше 2% (по итогам квартала). Это будет означать технически, что рецессия закончилась», – пояснил министр.

Что касается промышленного производства, то в ведомстве пока не меняют прогноз – падение на 1,3–1,6% по итогам 2015 года. Однако Улюкаев не исключил, что прогноз может быть пересмотрен. Пока падение промпроизводства идет более быстрыми темпами.

Что касается курса рубля, то глава ЦБ считает, что к концу года курс рубля будет «50 плюс», имея в виду, что сейчас он нашел свое равновесное значение.

На вопрос, действительно ли для ЦБ комфортным является курс 50–55 рублей за доллар и любое значительное превышение потребует от регулятора ответной реакции, Набиуллина сказала: «Нет, мы комфортно себя ощущаем в рамках любых диапазонов».

«Курс плавающий, он и есть плавающий. Риски возникают, когда происходят очень быстрые, резкие изменения, которые могут создавать, хотя и не всегда создают, риски для финансовой стабильности. Тогда резко возрастают и инфляционные ожидания и так далее. Не любое резкое изменение курса ведет к этому», – сказала она.

Сейчас предпосылок для резких скачков курса рубля эксперты не видят. Даже продление западных санкций существенно не повлияет на курс рубля, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Вместе с тем Набиуллина говорит, что хочет приучить участников рынка к тому, что ключевая ставка ЦБ гораздо важнее номинального курса рубля. По ее словам, сейчас такое изменение отношения к процентной политике уже происходит: «Наших решений по ключевой ставке на совете директоров ждут, обсуждают, такого не было где-то полтора-два года назад».

Набиуллина указала, что потенциал снижения ключевой ставки практически исчерпан. С этим согласен и Клепач, указывая, что ресурсы для этого вряд ли имеются. Однако министр экономического развития Алексей Улюкаев с этим не согласен: «Я считаю, что имеется потенциал, и довольно значительный – никак не меньше, чем 150 базисных пунктов».

Что касается инфляции, то по последнему прогнозу ЦБ инфляция составит 12–14%. Однако глава МЭР считает, что по итогам 2015 года она выйдет на уровень между 10% и 11%. В свою очередь Клепач ожидает 9,6–10% по итогам года. Далее инфляцию удастся существенно замедлить: помощник президента РФ Андрей Белоусов не исключает выхода инфляции в РФ на уровень 4% ранее 2017 года.

Не менее важный вопрос, который не могли обойти министры, – это вопрос продления и расширения санкций против России со стороны Евросоюза. Участники форума считают, что Россия ответит симметрично решению Брюсселя: если ЕС расширит санкции, то и Москва расширит контрсанкции.

#{intervieweco}Белоусов говорит, что в этом случае не исключал бы никаких мер, в том числе расширения контрсанкций, например, в сфере промышленности. Однако это сложный вопрос. А вот распространение эмбарго на кондитерские изделия для защиты отечественных производителей кажется очень даже вероятным в этом случае. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт допускает такую возможность, считая, что «закрыть» все импортные кондитерские изделия можно было еще и в августе 2014 года, но тогда этого не стали делать. «Фабрик у нас достаточно, и мы могли, хоть эти фабрики и принадлежат иностранным компаниям, но тем не менее есть и традиционно российские, развивать это», – полагает Данкверт.

Вместе с тем бывший министр финансов Алексей Кудрин, который в последнее время часто критикует действия правительства, судя по всему, настаивает на том, чтобы Россия никак не реагировала на западные санкции. Объясняет он это тем, что продление санкций со стороны Евросоюза не вызовет серьезных изменений на рынке РФ, тогда как контрсанкции ударят по российскому бизнесу сильнее, чем санкции ЕС.

Однако как минимум продление эмбарго на продукты питания будет на руку аграрному сектору России, где возврат вложений – долгий процесс, поэтому здесь нужны стабильные правила игры на рынке. Об этом, в частности, говорит Белоусов, и об этом не раз просили сами аграрии.

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович указывает, что санкции против России – это на самом деле не главная причина падения экономики.

«Общий эффект влияния санкций на нас я бы не назвал значительным. Это не главная причина нынешнего экономического спада ввиду все еще высокой зависимости нашей экономики от цен на нефть и другие энергоносители. В этой ситуации мы научились стимулировать и помогать нашим предприятиям и производителям, так что они не испытывают глобальных трудностей от наличия санкций», – отметил Дворкович.

Глава Минпромторга Денис Мантуров в свою очередь также не видит особой проблемы для промышленности России из-за продления санкций, ожидая улучшения показателей промпроизводства в 3–4 квартале.

В Сбербанке также спокойно относятся к продлению санкций, если они, конечно, не будут усилены. По словам главы Роснано Анатолия Чубайса, санкции ЕС достаточно болезненны, однако ни один проект Роснано из-за них не рухнул.

Не стоит переоценивать влияние санкций, считает также глава «Северстали» Алексей Мордашов, напротив, европейские санкции стимулируют внутренний рынок и импортозамещение. Так что нет худа без добра. Однако для нефтегазового бизнеса это не пройдет бесследно. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской говорит, что продление ЕС санкций может привести к снижению запланированных объемов разведочного бурения в 2016 году.

..............