Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 января 2012, 17:50 • Экономика

Карбендазим не пройдет

В РФ проверят концентрат для апельсинового сока из Бразилии

Карбендазим не пройдет
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

В пятницу российские производители соков обязались усилить контроль за поставками апельсинового концентрата из Бразилии. В нем содержится опасный для человеческого организма пестицид. А между тем именно Бразилия является основным поставщиком апельсинового концентрата в нашу страну.

Повышенные меры принимаются в связи с тем, что, по данным Управления США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств, в соке, выработанном из бразильского концентрата, обнаружено химическое вещество карбендазим, который используется для защиты растений от «черной пятнистости» (плесень апельсиновых деревьев), передает «Интерфакс».

По прогнозам 2012 год должен стать самым урожайным за последние десять лет

Карбендазим – это вид пестицидов, с помощью которых сельхозпроизводители борются с вредителями и болезнями растений. В небольших концентрациях это вещество безвредно. Однако превышение уровня содержания карбендазима способно оказывать токсичное действие на организм, поражая центральную нервную систему, внутренние органы. Как и любой пестицид, карбендазим обладает мутагенным эффектом.

Как уверила президент Российского союза производителей соков Наталья Иванова, в России предъявляются очень высокие требования по содержанию этого токсичного вещества в соках.

Причем они более жесткие, чем в Евросоюзе. К примеру, в России норма по содержанию карбендазима в соках составляет 0,05 миллиграмма на 1 килограмм продукции, а в ЕС – 0,2 миллиграмма на 1 килограмм продукции. В концентрате из Бразилии был обнаружено 0,01 миллиграмма на 1 килограмм.

Как отметила Наталья Иванова, в таких малых дозах, которые были обнаружены, нет рисков для здоровья. Причем речь идет об апельсиновом концентрате, который впоследствии разводится водой для получения сока. То есть содержание карбендазима в готовом соке гораздо меньше.

В свою очередь Роспотребнадзор дал указания своим территориальным управлениям усилить контроль за качеством апельсинового сока и в случае обнаружения в нем превышения норматива содержания карбендазима изымать его из продажи.

По словам Натальи Ивановой, сами заводы – производители соковой продукции заинтересованы в проверке качества сырья. «Производитель соковой продукции, приобретая сырье у поставщика, тестирует в лабораториях образцы продукции и при несоответствии нормам отказывается от поставок. При выявлении контролирующими органами, в частности Роспотребнадзором, нарушений требований безопасности продукции изготовитель понесет колоссальные убытки, связанные с отзывом продукции с рынка», – пояснила Иванова газете ВЗГЛЯД.

Наталья Иванова пояснила, что шумиха, поднятая в США из-за присутствия карбендазима в концентрате, была вызвана тем, что к реализации в этой стране вообще не допускаются продукты, в которых содержатся любые дозы карбендазима. Вместе с тем в России и Европе таких ограничений нет.

Бразилия является основным поставщиком апельсинового концентрата в Северной Америке, Европе и России. На нее приходится более 60% поставок.

Вторым по величине производителем апельсинового сока выступают США. Производство продукта в основном сосредоточено во Флориде. Однако в этом регионе несколько дней была минусовая температура, в результате чего многие деревья пострадали.

Эксперты опасаются, что урожай апельсинов в этом году не будет большим. Поэтому в процесс уже успели включиться спекулянты, взвинчивающие цены на сок. Так, в конце декабря цены на апельсиновый сок подскочили на 8% – до 6,12 доллара за галлон.

Как уверила Наталья Иванова, повышения цен на апельсиновый сок в России в 2012 году не ожидается, несмотря на опасения из-за непогоды во Флориде. «По прогнозам 2012 год должен стать самым урожайным за последние десять лет, поэтому дальнейшего роста цен на апельсиновую соковую продукцию мы не ожидаем. Причем они даже могут незначительно снизиться. Предположительно, в первом квартале 2012 года цены останутся на том же уровне, что и в 2011-м, а в третьем и четвертом – снизятся. В целом ситуация останется стабильной», – прокомментировала Иванова.

..............