Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
12 июля 2011, 13:07 • Экономика

Центробанк произвел подсчет

В России 250 тысяч компаний не платят налоги

Центробанк произвел подсчет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Центробанк насчитал 250 тыс. коммерческих организаций, которые не платят налоги, и это притом что их оборот составил 4,24 трлн рублей. Но привлечь фирмы-пустышки к ответственности вряд ли удастся.

Во вторник Межрегиональный центр информатизации Банка России представил результаты анализа отчислений коммерческих организаций в бюджет России по отношению к объему их платежей, прошедших через платежную систему Банка России в 2010 году. В ходе исследования в выборку попали 2,064 млн  коммерческих организаций.

Такие фирмы не предоставляют декларации либо декларируют нулевые показатели, не находятся по своим адресам, «прогоняют» по расчетным счетам огромные суммы

Выяснилось, что порядка 12% компаний, попавших в выборку, имеют нулевые налоговые платежи при ненулевом платежном обороте. Так, общий оборот 249 тыс.  компаний, которые в прошлом году не перечисляли деньги в госбюджет, составил 4,24 трлн рублей. Причем около 66 тыс. из них имеют оборот за 2010 год более 1 млн рублей. У шести организаций оборот вообще превышает 10 млрд рублей.

Еще у 123 тыс. коммерческих организаций доля налоговых платежей ненулевая, но менее 0,1% от платежного оборота, такие данные были опубликованы на сайте Центробанка РФ.

В итоге общая доля компаний, которые отчисляют в бюджет менее 1%, составляет 31,02%. Общий оборот их платежей, проходящий через платежную систему Банка России, составляет 92,9 трлн рублей.

Доля компаний, которые платят в бюджет более 20% от своего оборота, составляет 21,23% – всего 438 тыс. компаний, их оборот насчитывает порядка 12 трлн рублей. Около 300 тыс. компаний, а это 14,5% от общего количества фирм, попавших в выборку, отчисляют в бюджет 4–5% от общего оборота в 43,4 трлн рублей.

В среднем по всем попавшим в выборку 2,064  млн коммерческим организациям доля платежей в бюджет России в платежном обороте, проходившем через платежную систему Банка России в 2010 году, составляет 5,16%.

Эксперты говорят, что нулевые налоговые платежи при ненулевых оборотах – ситуация довольно типичная.

«Речь идет не просто о компаниях, которые занижают прибыль с помощью налоговых схем, а о тех, кто самым наглым образом уклоняется от налогового контроля. Такие фирмы не предоставляют декларации либо декларируют нулевые показатели, не находятся по своим адресам, «прогоняют» по расчетным счетам огромные суммы и обналичивают их», – рассказал адвокат юридической компании «Налоговик» Антон Соничев.

То есть речь идет о фактах умышленного искажения данных налоговых деклараций, что при достижении крупных оборотов является преступлением.

Эксперт говорит о том, что такой схемой пользуются только фирмы-однодневки, поэтому привлечь к ответственности финансовых хулиганов не удастся.  «Поймать за руку такую фирму сложно, поскольку она зарегистрирована на подставное лицо, лишение свободы которого ничего не даст – тут же найдется другой «Фукс», который возглавит новые «Рога и копыта», – предупреждает Антон Соничев. Эксперт  видит только  одну-единственную возможную меру фискалов в отношении таких организаций – это приостановление операций по счету налогоплательщика. «Но в таком случае открывается новая фирма с новым расчетным счетом, средства с которого периодически выводятся вплоть до неснижаемого остатка (для оплаты банковских услуг)», – говорит эксперт.

Причем подсчитать обороты фирм-однодневок гораздо проще, чем подсчитать их реальное количество. «Все расчеты между юрлицами в России должны проводиться через банки, доступ к информации которых имеют фискальные органы. Но поскольку руководителя подставной компании привлечь к ответственности нельзя, однодневки регистрируются каждый день и используются для уклонения от уплаты налогов», – рассказал Антон Соничев.

И всякие попытки пересчитать фирмы-однодневки будут, скорее всего, безуспешны, поскольку их много, появляются они каждый день, а вновь созданное юрлицо с трудом можно оценить на причастность к уклонению от уплаты налогов. «По истечении пары лет это делать и вовсе бессмысленно, поскольку на то они и являются однодневками – их попросту бросают после проведения необходимого числа операций по обналичиванию денег», – заключил эксперт.

Необходимо отметить, что по статистике в целом через платежную систему Банка России проходит примерно 80% всех платежей в денежном выражении. Остальные проходят внутри банков, а также через взаимные корреспондентские счета банков. Эти платежи при анализе Банком России не учитывались.

..............