Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
18 апреля 2011, 11:28 • Общество

Запах свободы

Закрыто уголовное дело против владельца сети "Арбат Престиж"

Запах свободы
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

C экс-главы крупнейшего парфюмерного холдинга Владимира Некрасова и одиозного бизнесмена Сергея Шнайдера, также проходящего по этому делу, в понедельник сняты обвинения в неуплате налогов на миллионы рублей. Адвокаты уверяют, что состава преступления не было, но судиться с государством они не намерены по очевидной причине.

Главное управление МВД по Центральному федеральному округу закрыло уголовное дело в отношении владельца сети магазинов «Арбат Престиж» Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера, сообщили в понедельник их адвокаты.

Владимир Ильич потерял 1,5 миллиарда долларов. Сомневаюсь, что следователь сможет эти деньги вернуть

«Дело в отношении них прекращено в связи с отсутствием состава преступления», пояснили юристы ИТАР-ТАСС.

Ранее Некрасов и Шнайдер обвинялись в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

По словам адвоката Некрасова Александра Добровинского, которые приводит Российское агентство правовой и судебной информации, в планах его подзащитного в настоящее время нет требований о реабилитации. «Владимир Ильич потерял 1,5 миллиарда долларов. Сомневаюсь, что следователь сможет эти деньги вернуть», так он объяснил позицию клиента.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 октября 2010 года Тушинский суд Москвы принял решение вернуть дело о налоговых преступлениях, в котором фигурировали владелец «Арбат Престижа» Некрасов и бизнесмен Сергей Шнайдер (Семен Могилевич), в прокуратуру. Представитель государственного обвинения оспорил это решение, однако кассационная коллегия Мосгорсуда в конце ноября признала законным и обоснованным возвращение его в Генпрокуратуру.

А 8 октября 2010 года Московский арбитраж признал незаконным решение налоговой службы, которая обязала парфюмерный холдинг «Арбат Престиж» уплатить в бюджет 115 млн рублей налогов, пени и штрафов. Судья Игорь Корогодов полностью удовлетворил исковые требования «Арбат энд Ко» и отменил решение Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Москве от 31 декабря 2008 года «О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения». Уже тогда сообщалось, что есть высокая вероятность того, что обвиняемые по делу «Арбат Престижа» будут оправданы.

Руководитель правового департамента юридической компании «Налоговик» Алексей Львов отмечал тогда, что «если решение Арбитражного суда о незаконности налоговых претензий вступит в силу, то основания для дальнейшего уголовного преследования отпадут автоматически» и юридически «государством будет признан факт добросовестности налогоплательщика «Арбат Престиж».

Напомним, следствие считало, что бывший владелец компании Владимир Некрасов при пособничестве Сергея Шнайдера в 2005–2006 годах внес в декларацию не соответствующие действительности сведения о доходах и таким образом уклонился от уплаты налогов на сумму более 115 млн рублей. Изначально фигурантам дела вменялись шесть эпизодов уклонения от уплаты налогов, однако при предоставлении обвинительного заключения следствие исключило обвинение по одному эпизоду.

По данным следствия, подконтрольное Некрасову ООО «Арбат энд Ко» производило платежи за якобы поставляемую продукцию в адрес фирм-однодневок, после чего подавались документы на возврат НДС. В свою очередь фирмы-однодневки, выступавшие в роли поставщиков парфюмерной продукции, НДС не платили. Следствие подозревало, что на самом деле фирмы-однодневки не являлись независимыми поставщиками, а были подконтрольны бизнес-структурам Некрасова и создавались специально для уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость.

Фигуранты дела свою вину в течение всего периода следствия отрицали, считая, что целью атаки на них является уничтожение «Арбат Престижа». Летом 2009 года они были отпущены под подписку о невыезде.

Парфюмерный холдинг «Арбат Престиж» был основан в 1989 году и прекратил свое существование через некоторое время после ареста владельца Владимира Некрасова. Последнего задержали сотрудники главного управления МВД РФ по ЦФО возле Центра международной торговли на Красной Пресне 24 января 2008 года.

Также по делу об «Арбат Престиже» проходил «деловой партнер» владельца парфюмерной сети Сергей Шнайдер, известный как Семен Могилевич (всего же оперативники насчитали у него порядка 12 различных фамилий, в том числе Сайман, Суворов, Телеш, Палагнюк – прим. ВЗГЛЯД). Он был задержан следом за Некрасовым и оказался обладателем «захватывающей» биографии. Его более 15 лет разыскивали правоохранительные органы не только России, но и ряда зарубежных стран. В частности, в США его разыскивали по подозрению в мошенничестве, «отмывании» денег и рэкете, отмечала руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу Анжела Кастуева.

ФБР еще в 2003 году включило его в список наиболее опасных преступников. Сообщалось даже, что если он будет выдан американским властям, ему может грозить 390 лет тюрьмы и крупный штраф. Однако представители российских правоохранительных органов сразу отмели вариант выдачи его американцам, поскольку Шнайдер-Могилевич гражданин России.

..............