Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
17 сентября 2010, 14:58 • Экономика

Путин ждет инвесторов

Путин назвал факторы стабильности экономики России

Путин ждет инвесторов
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу Владимир Путин выступил на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010». Большую часть своей речь премьер-министр посвятил состоянию российской экономики. Судя по приведенным им данным, на этом фронте все спокойно: ВВП растет, безработица сокращается. С дефицитом бюджета проблем нет.

Показательная статистика

Вот только несколько показателей, которые Владимир Путин привел на IX Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010»: текущий рост ВВП России составляет порядка 4%, промышленное производство с начала года выросло на 9,6%, реальные доходы населения – более чем на 5%.

Ощутимо сократилась безработица, сейчас она составляет 7% экономически активного населения

«Ощутимо сократилась безработица, сейчас она составляет 7% экономически активного населения, – заявил глава правительства. – В течение года создано более миллиона новых рабочих мест, и во многих секторах экономики вновь, как и до кризиса, ощущается нехватка рабочих рук».

Путин напомнил, что Россия уже отменила основные ограничения на привлечение в страну иностранных специалистов по высшим квалификациям. «Разрешение на работу в России выдается сразу на три года и без всяких квот, – уточнил премьер. – Оплатить подоходный налог по российской весьма умеренной ставке 13% иностранные специалисты теперь могут с первого дня после трудоустройства в России».

Следующим шагом должен стать отказ от визового режима поездок между Россией и странами Европейского союза. Который, как заметил Путин «является основным сдерживающим фактором в человеческих и деловых контактах». «Свою часть пути для отмены виз Россия готова пройти максимально быстро, дело за политической волей наших европейских партнеров», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Акцент на дорожные фонды

Возвращаясь к делам чисто экономическим, Путин напомнил, что в 2009 году бюджетный дефицит составил 5,9% ВВП. В текущем году он должен сократиться до 5,3%, «а может быть, даже ниже». В 2011 году этот показатель планируется на уровне 3,6% ВВП, а в обозримой перспективе Россия должна выйти на «нулевой дефицит», сказал премьер.

Дыры в бюджете власти намерены закрывать за счет выпуска рублевых облигаций на внутреннем и внешнем рынке. «Можно будет попользоваться российским долгом за рубли», – отметил премьер.

Другим фактором макроэкономической стабильности, по его словам, должна стать низкая инфляция – и не как разовое явление, а как устойчивая и долгосрочная тенденция. В этом году рост потребительских цен, по данным Путина, «немного» превысит 7%.

Возвращаясь к бюджету, премьер сообщил, что доходы казны в следующем году планируются из расчета 75 долларов за баррель, а расходная часть – из расчета 70 долларов.

Здесь же, на форуме, глава правительства затронул и вопрос возрождения в России системы дорожных фондов. Источниками их пополнения станут акцизы на нефтепродукты. «Мы увеличили их на 1 рубль, – напомнил Путин, – это принесет значительные ресурсы на цели дорожного строительства».

Для современных дорог «требуется все – от песка и щебня до сложнейших компьютерных систем», что создаст синергетический эффект, рассчитывает премьер-министр. Кроме того, в дорожное хозяйство могут придти частные инвестиций.

Не лучшее время для снижения налогов

Развивая тему инвестиций, Путин посоветовал иностранцам (на сочинский форум, к слову, приехали гости из 32 государств) строить в России заводы, которые будут поставлять конкурентоспособную продукцию в другие страны.

Необходимость сокращать дефицит бюджета стоит не только перед Россией, но и перед большинством стран мира

«Конечно, сейчас не лучшее время для их (налогов) снижения. Необходимость сокращать дефицит бюджета стоит не только перед Россией, но и перед большинством стран мира. Более того, у многих государств эти проблемы значительно острее. Наш подход заключается в том, чтобы избегать фронтального роста налогов», – цитирует Путина РИА «Новости». Он подчеркнул, что налоговые органы получили четкое указание помогать добросовестным налогоплательщикам грамотно использовать предоставленные им льготы, «а не придираться по пустякам и мелочам».

Он отметил, что в России по-прежнему сохраняется низкая ставка налога на прибыль для организаций - 20%, но в то же время в 2011 году произойдет повышение страховых взносов на соцобеспечение.

«Это вынужденное, неизбежное решение. Мы должны платить достойные пенсии нашим пожилым гражданам и иметь средства на модернизацию здравоохранения», - пояснил Путин.

Приоритет - микроэлектроника

Еще один важный аспект, на котором подробно остановился Владимир Путин - это ситуация с российской микроэлектроникой. Премьер-министр пообещал, что уже к концу года она будет соответствовать европейским стандартам.

«Мы будем вкладывать в развитие микроэлектроники ресурсы и деньги. Потому что без микроэлектроники, без наноиндустрии и технологии не будет современного ни авиа-, ни судостроения, тем более ракетостроения», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что все перечисленные составляющие крайне нужны России как для развития экономики, так и для обеспечения безопасности государства.

Как сообщалось ранее, до конца года СП Ситроникса и госкорпорации Роснано планирует выпустить опытные образцы интегральных схем на основе технологии с проектными нормами 90 нанометров (0,09 микрона). Стоимость проекта оценивается в 16,5 млрд рублей.

Все дело в доверии

Другой важный тезис, который обнародовал Владимир Путин во время своего выступления на инвестфоруме в Сочи - это то, что властям удалось успешно справиться с кризисом благодаря доверию населения к действиям руководства страны.

«Важнейший урок кризиса, который мы все пережили в 2008-2009 годах, заключается в том, что преодоление трудностей невозможно, если граждане не доверяют своим собственным властям, своему правительству», - сказал Путин.

«Наша экономика сравнительно быстро и без серьезных капитальных потерь смогла преодолеть спад именно потому, что люди в целом доверяли тем мерам, которые мы предпринимали, и чувствовали, что правительство защищает именно их интересы», - резюмировал премьер-министр.

..............