Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 сентября 2010, 17:32 • Экономика

«У «Сколково» большой потенциал»

Билл Келлехэр: Ирландия могла бы поспособствовать "Сколково"

«У «Сколково» большой потенциал»
@ skolkovo.ru

Министр торговли и коммерции Ирландии Билл Келлехэр рассказал о приоритетных секторах для сотрудничества России и Ирландии, прокомментировал возможную совместную работу по проекту «Сколково», а также культурный обмен между Москвой и Дублином.

В субботу, 11 сентября, заканчивается первый с момента установления дипломатических отношений между СССР и Ирландией в 1973 году визит президента этой страны в Россию.

Проект «Сколково» обещает быть захватывающим

«Мы рады, что у Ирландии есть возможность развивать наши отношения, отношения, которые уже очень хорошие, очень здоровые. Мы можем построить новые экономические связи, сильные экономические связи», отметила президент Ирландии Мэри Макалис на встрече с Дмитрием Медведевым.

По словам Макалис, Ирландия «может дополнительно помочь тем 200 компаниям, которые ведут бизнес в России, и привлечь дополнительные инвестиции из России в Ирландию». О том, в каких областях сотрудничество между российским и ирландским бизнесом наиболее перспективно, а также чем Дублин может помочь реализации проекта «Сколково», в интервью телеканалу Russia Today рассказал министр торговли и коммерции Ирландии Билл Келлехэр.

«Видим огромный потенциал у российского рынка»

Какое место занимает в вашей деятельности привлечение инвестиций из России в ирландскую экономику, и какую часть составляет внедрение ирландского опыта и ноу-хау в России?
Суть партнерства – поиск возможностей для ирландских компаний в России. Российская экономика стремительно развивается, в России очень много ресурсов и сырья. Государство обозначило серьезную программу модернизации. Поэтому мы видим огромный потенциал для ирландских компаний на  российском  рынке.

Мы видим возможности для сотрудничества не только в области коммерции, но также в образовании и многих других сферах деятельности. Мы также предлагаем российским компаниям, стремящимся выйти на международный рынок, рассмотреть возможности ирландской экономики.

Наша страна является членом Европейского союза, членом еврозоны, мы единственная англоязычная страна в еврозоне. Я думаю, что много есть причин к тому, чтобы развивалось сотрудничество между нашими странами. Какие секторы являются для вас приоритетными?
Конечно, обозначенная президентом и государством программа модернизации явно показывает нам направления развития в области высоких технологий, информационно-коммуникационных технологий, медицинского оборудования, естественных наук. Экологически чистые технологии и образование – это те области, в которых я вижу огромный потенциал для сотрудничества.

«Сколково» обещает быть захватывающим»

Что вы считаете наиболее привлекательным в плане сотрудничества?

Я в Москве уже третий раз, постепенно становлюсь завсегдатаем в этом чудесном городе. Вчера мы были в Роснано. Нам кажется, что здесь есть огромные возможности для сотрудничества между университетами и учеными. Так что это одна из ключевых областей. У нас большой опыт в области софта, IT и телекоммуникаций.

Министр торговли и коммерции Ирландии Билл Келлехэр уверен, что у Ирландии есть, чем помочь Сколково (фото: insideireland.ie)

Министр торговли и коммерции Ирландии Билл Келлехэр уверен, что у Ирландии есть чем помочь «Сколково» (фото: insideireland.ie)

Мы также видим большой потенциал для сотрудничества в области сельского хозяйства. Я говорю о партнерстве, потому что, как вы знаете, наша страна небольшая, с открытой экономикой, нам нужно экспортировать 80% производимой продукции. Нам важно выстраивать стратегические партнерства с предприятиями и компаниями в странах с развивающимся рынком.

Увидим ли мы ирландских ученых в «Сколково»?
Проект «Сколково» обещает быть захватывающим. Мы уже обсуждали, как мы могли бы способствовать его развитию. У нас есть большие возможности для сотрудничества: например, с компанией Intel и другими крупными компаниями по производству компьютеров и программного обеспечения, а также с фармацевтическими компаниями и фирмами, производящими медицинское оборудование. Мы можем предложить свои возможности в этих сферах, и я думаю, что у проекта «Сколково» большой потенциал.

«У вашей страны огромные ресурсы»

Интересует ли вас приход российских компаний на ирландский рынок? Например «Лада»?
  Да, мы очень заинтересованы. Автомобилестроение – не совсем наша сфера знаний, но совершенно ясно, что Россия и автомобильные компании со временем начнут искать выход на международный рынок в ближайшие годы. У вашей страны огромные ресурсы, и в мире многое поменяется.

У нас есть Центр финансовых услуг в Дублине с хорошо обученным персоналом, накопившим большой опыт благодаря работе с большим количеством международных компаний, чьи представительства расположены в Ирландии. По причинам, которые я вам изложил, мне бы хотелось, чтобы Россия рассматривала Ирландию как страну для инвестиций.

Когда вы приезжаете в Россию, скажите, не наблюдаете ли вы родство русских и ирландцев?
Мы очень рады, что в Москве празднуется День Святого Патрика. Я хотел бы поблагодарить всех, кто помогал в организации парада, помог перекрыть автомобильное движение, чтобы мы смогли отпраздновать наш национальный праздник. На мой взгляд, это хорошая возможность показать, какая мы открытая страна, и распространять нашу культуру во всем мире. А мы, в свою очередь, организуем русский зимний фестиваль у себя.

Правда?
Да, в Ирландии проживает русскоязычное население. Для них устраивается русский зимний фестиваль. И это так же важно, как отмечание ирландского праздника в России! Это не просто налаживание коммерческих взаимоотношений, но действительно культурный обмен и объединение наших народов. Обе наши страны будут принимать участие в чемпионате Европы по футболу. И мы ждем этого с нетерпением.

..............