Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 июня 2010, 10:54 • Экономика

Конгрессмены давят на ВР

От British Petroleum потребовали за аварию 20 млрд долларов

Конгрессмены давят на ВР
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Американские сенаторы предложили британской компании British Petroleum внести в фонд по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе 20 млрд долларов. Президент США Барак Обама во вторник встретится с руководством ВР. Ожидается, что на этой встрече он потребует от компании немедленного создания такого фонда. На фоне этих сообщений акции британской компании потеряли в понедельник еще 9%.

Американское правительство не собирается оплачивать работы по очистке Мексиканского залива из своих ресурсов и компенсировать потери жителям прибрежных районов. Так, сенаторы-демократы призвали британскую компанию ВР немедленно внести 20 млрд долларов в фонд, из которого будут выплачиваться компенсации пострадавшим от разлива нефти.

BP достаточно ослабла, чтобы стать объектом интереса со стороны ведущих игроков рынка

Предполагается, что фонд будет управляться независимым администратором, что необходимо, по мнению авторов этой идеи, для оперативной выплаты компенсаций всем пострадавшим от утечки нефти, передает «Интерфакс».

Один из конгрессменов предложил администрации рассмотреть также возможность введения в компании внешнего управления, чтобы защитить ее активы, так как в итоге BP может оказаться в состоянии банкротства.

Этот вопрос, как сообщает агентство Bloomberg, президент США Барак Обама обсудит с руководством BP во вторник в Белом доме. Накануне американский лидер уверял, что администрация Белого дома «конструктивно» пообщалась с нефтяной компанией на тему компенсаций.

Еcли Вашингтону удастся возложить всю вину за взрыв на нефтяной платформе на BP, для компании это станет тяжелым ударом. Она уже отказалась от выплаты дивидендов, а ее акции падают с каждым очередным заявлением о размерах утечки и стоимости очистных работ.

Так, в понедельник акции британской компании потеряли еще 9%. А в минувшую среду стоимость акций ВР опустилась до самого низкого уровня за последние 14 лет. С момента аварии, которая произошла на буровой платформе в Мексиканском заливе 20 апреля, компания потеряла  в цене уже порядка 90 млрд долларов.

На фоне этих мрачных финансовых перспектив поползли слухи о том, что BP может быть поглощена конкурентами. Британская пресса, например, в последние дни все чаще говорит о том, что BP достаточно ослабла, чтобы стать объектом интереса со стороны ведущих игроков рынка. Среди корпораций, потенциально способных приобрести ВР, называют Royal Dutch Shell и Exxon Mobil.

Тем временем руководство  ВР старается всеми силами «отмыться от нефти» с помощью Google и обещаний вернуть экологию Мексиканского залива в «первозданное состояние». Впрочем, сделать это будет очень трудно. Загрязнению подверглись 190 километров побережья США на территории четырех штатов: Луизианы, Алабамы, Миссисипи и Флориды. Рыболовная и туристическая отрасли несут крупные убытки.

Эксперты Credit Suisse оценивают общий масштаб затрат на ликвидацию последствий утечки нефти и выплату компенсаций пострадавшим в сумму до 37 млрд долларов. Другие оценки варьируются от 17 до 60 млрд долларов, пишет The New York Times. Пока BP потратила на эти цели 1,6 млрд долларов.

На выходных BP сообщила, что за счет установки новой заглушки на подводной трубе собирает сейчас около 15 тыс. баррелей нефти в сутки. В то же время общий объем утечки нефти оценивается сейчас американскими экспертами уже в 35-40 тыс. баррелей в сутки.

К настоящему времени уже ясно, что полностью остановить утечку нефти удастся только после бурения дополнительной скважины. На это может потребоваться один-два месяца.

..............