Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
10 июня 2010, 19:45 • Экономика

BP «похудела» вдвое

ВР подешевела в два раза

BP «похудела» вдвое
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Акции британского нефтяного гиганта BP достигли 14-летнего минимума: в среду они подешевели на 16%, в четверг – еще на 14%. Теперь компания оценивается всего в 91,4 млрд долларов – почти в два раза меньше, чем до катастрофы в Мексиканском заливе. И чтобы найти деньги на борьбу с последствиями разлива нефти, компания может пойти на крайние меры, в том числе на продажу своей доли в российской ТНК-BP.

«Ножницы» для BP

BP должна нести ответственность за весь ущерб

Над британским нефтяным гигантом BP сгущаются тучи. В среду акции компании на Нью-Йоркской бирже упали почти на 16% до 14-летнего минимума, а на торгах в Лондоне в четверг - на 14%. Это стало наихудшим показателем торговой сессии по этим бумагам за последние 18 лет.

Таким образом, с момента аварии в Мексиканском заливе британская ВР потеряла уже почти половину своей рыночной стоимости - 82 млрд долларов, в результате чего сегодня компания оценивается в 91,4 млрд долларов.

Столь масштабное падение акций произошло после того, как правительство США пригрозило компании новыми штрафами за экологическую катастрофу в Мексиканском заливе. В свою очередь исполнительный директор BP Тони Хейворд назвал это падение «объективно неоправданным», а саму компанию - «сильной».

Вся полнота ответственности

Напомним, давление на BP со стороны американской администрации постоянно растет. В среду Белый дом решил возложить на компанию абсолютно всю ответственность за последствия аварии на скважине в Мексиканском заливе. «BP должна нести ответственность за весь ущерб», - цитирует слова министра внутренних дел Кена Салазара Financial Times.

При этом в словосочетание «всю ответственность» администрация Обамы включила также миллионы долларов недоплаченных зарплат нефтяникам, лишившимся заработка из-за моратория на разработку глубоководных месторождений.

BP пока не отреагировала напрямую на новые требования Белого дома, однако она, вероятно, будет ссылаться на федеральный закон «О загрязнении моря нефтью» (Oil Pollution Act) от 1990 года. Согласно этому закону виновный отвечает только за устранение прямых последствий и экологического ущерба.

Мрачные перспективы

Однако и без этого потенциальные затраты BP на устранение последствий аварии и выплату компенсаций продолжают расти. Так, Goldman Sachs вчера оценил суммарные затраты BP на ликвидацию последствий инцидента в 33 млрд долларов в течение 10 лет.

Кроме того, потенциальные затраты британского энергохолдинга могут возрасти еще и в связи с тем, что компанию обязали к концу следующей недели собирать по 28 тыс. баррелей нефти в день с места утечки. Это значит, что утечка нефти превышала предыдущие оценки ученых, которые составляли от 5 тыс. до 19 тыс. баррелей в день.

На фоне этих мрачных финансовых перспектив поползли слухи о том, что BP может быть поглощена конкурентами. Британская пресса, например, в последние дни все чаще говорит о том, что BP достаточно ослабла, чтобы стать объектом интереса со стороны ведущих игроков рынка. Среди корпораций, потенциально способных приобрести ВР, называют Royal Dutch Shell и Exxon Mobil.

«Поглощение ВР нереально»

Однако аналитики не особо верят в подобный сценарий развития событий. «Поглощение ВР нереально. Пока не выяснятся суммы исков и суммы претензий, которые будут предъявлены ВР, никакая компания не будет брать на себя такие риски», - полагает аналитик УК «КапиталЪ» Виталий Крюков. Скорее всего, предполагает эксперт, подобные разговоры ведутся для того, чтобы поддержать падающие акции компании.

В свою очередь Алексей Кокин из ФК «Метрополь» считает, что чисто теоретически поглощение ВР может стать реальностью. «Например, той же Exxon Mobil, ведь капитализация компании сейчас находится на уровне порядка 280 млрд долларов. Однако это все теория. На практике антимонопольные структуры вряд ли разрешат слияние этих нефтяных гигантов», - рассуждает аналитик.

Скорее всего, полагает Кокин, для того чтобы найти финансы на ликвидацию последствий аварии, ВР потихоньку начнет распродавать свои активы. Причем эксперт не исключает, что британская компания может избавиться от своей доли в ТНК-ВР. «Почему нет? Подобная ситуация возможна, если есть покупатель. А покупатель наверняка в России найдется. Может быть, даже сами российские акционеры», - заключил Кокин.

«ВР - ценный партнер»

Последние между тем считают британскую BP «эффективным партнером» и намерены продолжить сотрудничество с британской компанией. Об этом в четверг заявил главный управляющий директор и совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман на встрече с представителями зарубежных СМИ.

«Мы считаем, что они (ВР) ценный, эффективный партнер, и мы хотели бы продолжить сотрудничество», - сказал Фридман, которого цитирует Wall Street Journal.

Бизнесмен подчеркнул, что российские акционеры не ожидают продажи британским концерном доли в ТНК-ВР для покрытия расходов, связанных с аварией в Мексиканском заливе. Он отметил, что авария на платформе ВР в США не повлияла на работу российско-британского СП.

Ранее и Виктор Вексельберг, исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР, выразил уверенность в том, что британская компания не станет продавать свою долю в проекте. «Я считаю, что ТНК-BP является блестящим активом в портфеле BP, продать который будет последним решением BP», - сказал он.

..............