Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
4 июня 2010, 10:21 • Экономика

ВР предъявили счет

BP установила заглушку на устье аварийной скважины

ВР предъявили счет
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Правительство США направит британской компании British Petroleum счет на 69 млн долларов за ущерб, нанесенный разливом нефти в Мексиканском заливе. Такое заявление в четверг вечером сделал президент США Барак Обама, дав понять, что ВР в дальнейшем могут быть выставлены и другие счета. Тем временем специалисты компании предприняли еще одну попытку остановить утечку. Однако нефть продолжает просачиваться и приближается к песчаным пляжам Флориды.

Власти США в ближайшее время выставят компании British Petroleum счет на 69 млн долларов. Об этом в четверг вечером в эфире телеканала CNN заявил президент Барак Обама.

Критика в адрес ВР стала самой жесткой со стороны Обамы с момента утечки нефти в Мексиканском заливе

Эти деньги пойдут на покрытие правительственных расходов, связанных с последствиями аварии на принадлежащей BP нефтяной платформе Deepwater Horizon, уточнил Обама. При этом он дал понять, что компании в дальнейшем могут быть выставлены и другие счета, сообщает Associated Press.

Как отмечает агентство, критика в адрес ВР стала самой жесткой со стороны Обамы с момента утечки нефти в Мексиканском заливе. Президент США заявил, что «взбешен ситуацией».

«Это пример того, как некоторые не думают о последствиях своих действий», – сказал Обама, добавив, что такие действия грозят на долгие годы кардинально изменить образ жизни целого региона. По словам президента, он не увидел от BP «ничего похожего на быструю реакцию», которую он ожидал от компании.

Реакция на столь жесткую критику последовала незамедлительно. В пятницу утром специалисты компании отчитались, что на устье нефтяной скважины на дне Мексиканского залива удалось установить заглушку. Однако нефть продолжает просачиваться, сообщил адмирал береговой охраны США Тэд Аллэн.

В свою очередь шеф BP Тони Хэйворд заявил, что попытка поставить заглушку на устье скважины в Мексиканском заливе – это только начало длительного процесса, судить об успехе операции можно будет в течение суток. По некоторым оценкам, это может стать решающим шагом на пути к остановке утечки нефти.

«Мы сняли водоотделительную колонну с устья скважины, и сейчас наши специалисты работают над его очисткой, чтобы затем установить туда заглушку. Это очень важный шаг, хотя в каком-то смысле это только начало», – сказал глава BP, передает BBC.

Кроме того, руководство компании BP объявило, что готово оплатить возведение в Мексиканском заливе песчаных барьеров для сдерживания нефтяного пятна, образовавшегося в результате утечки.

Барьеры из песка соединят между собой несколько островов, расположенных недалеко от побережья штата Луизиана. Их назначение – защитить от повреждения нефтью уязвимую экосистему прибрежных заболоченных земель.

Тем временем американские ученые высказали предположение, что часть нефти в Мексиканском заливе из поврежденной скважины ВР может быть захвачена океанскими течениями и унесена в Атлантический океан.

По оценкам экологов, нефтяное пятно может достигнуть песчаных берегов штата Флорида уже к пятнице. Кит Уилкинс из местного совета округа Эскамбиа говорит, что нефть «неизбежно окажется на пляжах».

Вместе с тем ученые подчеркивают, что это всего лишь предположение, основанное на компьютерных экспериментах.

Напомним, нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом. В ночь на 24 апреля береговая охрана прекратила поиски 11 человек, пропавших без вести после взрыва. Аварийные службы США начали процесс контролируемого выжигания нефтяного пятна, образовавшегося в результате пожара и затопления нефтяной платформы.

В Мексиканском заливе близ района аварии появилось гигантское нефтяное пятно, а из пробуренных скважин на дне Мексиканского залива продолжало выливаться до миллиона литров нефти в сутки.

Компания British Petroleum, полностью признавшая ответственность за произошедшее, уже предприняла несколько безуспешных попыток остановить утечку. Однако они пока не принесли должного результата.

Суммарные расходы BP в связи с произошедшим в Мексиканском заливе по состоянию на конец апреля составили почти 930 млн долларов. Акции компании на мировых биржах резко упали в цене, а международные рейтинговые агентства понизили рейтинг BP.

..............