Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
6 июня 2010, 16:23 • Общество

«Я не боюсь, что меня арестуют»

ВР удалось значительно сократить утечку нефти

«Я не боюсь, что меня арестуют»
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Британская компания BP объявила о том, что с помощью установленного на поврежденную скважину в Мексиканском заливе купола собирает 10 тыс. баррелей нефти в день. Таким образом, объемы неконтролируемой утечки значительно сократились. По разным оценкам, ежесуточно из поврежденной скважины выбрасывается от 12 до 19 тыс. баррелей. Глава ВР Тони Хэйворт заверил, что BP вернет залив в «первозданное состояние» и что он не боится возможного тюремного заключения.

British Petroleum удалось значительно сократить утечку нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе. Как сообщил в воскресенье глава британской компании Тони Хэуорд, ВР с помощью установленного на поврежденную скважину купола достигла уровня откачки углеводородов в 10 тыс. баррелей в день.

Компания приведет экологию Мексиканского залива в первозданное состояние

Таким образом, была достигнута поворотная точка в объеме собираемой нефти. Напомним, каждый день в акваторию Мексиканского залива уже в течение полутора месяцев – с 20 апреля, когда в результате взрыва и пожара затонула нефтяная платформа Deepwater Horizon и погибли 11 рабочих, – согласно различным данным, выливается около 12–19 тыс. баррелей. Только сегодня ВР удалось повысить эффективность сбора до половины этого объема.

Глава ВР также подчеркнул, что компания будет работать до победного конца, пока не приведет экологию Мексиканского залива в «первозданное состояние», передает BBC.

Представитель сил береговой охраны США адмирал Тэд Аллен в свою очередь выразил надежду, что в ближайшие дни количество отводимой нефти увеличится. На вопрос, работает ли установленная на скважине заглушка, адмирал ответил: «Да. С оговорками».

В предстоящие несколько дней, пояснил адмирал, будут постепенно перекрываться отверстия в заглушке – по мере того как специалисты будут пытаться снижать давление в скважине.

Напомним, накануне президент США Барак Обама раскритиковал компанию ВР за то, что она намерена выплатить 10,5 млрд долларов в качестве дивидендов по результатам деятельности за квартал в то время, когда ей предстоят крупные траты в связи с ликвидацией последствий аварии. Президент полагает, что «пока еще слишком рано проявлять оптимизм» в связи с последними попытками компании ВР остановить разлив нефти в Мексиканском заливе.

А в минувший вторник генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил о начале уголовного расследования обстоятельств аварии на нефтяной платформе ВР в Мексиканском заливе. В случае если руководители компании будут уличены в утаивании правдивой информации от федеральных властей США, им может грозить тюремное заключение сроком на пять лет и более, пригрозил он.

Глава ВР Тони Хэйворт готов понести ответственность за случившееся (фото: Reuters)
Глава ВР Тони Хэйворт готов понести ответственность за случившееся (фото: Reuters)

В связи с этим Тони Хэйворт в интервью Daily Telegraph заявил, что не намерен подавать в отставку, несмотря на критику в его адрес, и не боится перспективы своего ареста в связи с уголовным расследованием.

«Я не боюсь, что меня арестуют, – сказал глава ВР. – Уголовное расследование будет продолжаться, и пусть оно придет к тем выводам, которые сочтет нужным. Единственное, что не дает мне спать спокойно, – это утечка нефти».

Вместе с тем Хэйворт признал справедливость критики в адрес компании в связи с аварией: «Я думаю, что реакция была вполне понятной, учитывая масштабы происшедшего. Я тоже разгневан и удручен этим».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом. В ночь на 24 апреля береговая охрана прекратила поиски 11 человек, пропавших без вести после взрыва. Аварийные службы США начали процесс контролируемого выжигания нефтяного пятна, образовавшегося в результате пожара и затопления нефтяной платформы.

Компания British Petroleum, полностью признавшая ответственность за произошедшее, уже предприняла несколько безуспешных попыток остановить утечку. Однако они не принесли должного результата.

Тем временем власти США предъявили компании BP первый счет в размере 69 млн долларов за ущерб, причиненный аварией. BP в свою очередь заверяет, что выплатит компенсацию всем, кто понес финансовый ущерб от разлива нефти.

..............