Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 июня 2010, 14:21 • Экономика

Плохая новость для BP

BP будет сжигать нефть в Мексиканском заливе

Плохая новость для BP
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Геослужба США обнародовала данные по утечке нефти в Мексиканском заливе. Специалисты утверждают, что до установки защитного купола в воду ежедневно могло попадать до 40 тысяч баррелей. Это примерно вдвое больше, чем считалось ранее. Для British Petroleum это еще одна плохая новость: чем больше нефти попадет в море, тем выше будут штрафы, наложенные на ВР. Последняя тем временем планирует сжигать часть нефти, чтобы остановить ее продвижение к берегу.

Специалисты из Геологической службы США подсчитали, что до установки 3 июня защитного клапана из аварийной скважины могло ежедневно вытекать около 40 тыс. баррелей нефти в день. При этом максимальная предыдущая оценка составляла 25 тыс. баррелей в сутки.

Компания надеется полностью остановить утечку в августе, завершив бурение двух разгрузочных скважин

Руководство компании BP, несущей ответственность за аварию на скважине в Мексиканском заливе, заявляло, что защитный клапан позволяет собрать около 16 тыс. баррелей в сутки.

Со времени взрыва буровой платформы 20 апреля в Мексиканский залив могло попасть до 2 млн баррелей нефти. Этот показатель в восемь раз превышает масштаб катастрофы танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году, отмечает Reuters.

Чем больше нефти попадет в море, тем выше будут штрафы, наложенные на ВР. «Агентство по охране окружающей среды рассчитывает штрафы исходя из объема утечки, так что новые данные - плохая новость для компании, на которую будет возложена ответственность», - сказал аналитик в Нью-Йорке, пожелавший сохранить анонимность.

По оценкам юристов, штрафы могут составить 4,3 тыс. долларов за каждый баррель утечки.

В администрации президента обеспокоены, хватит ли у компании средств для возмещения ущерба. Министр юстиции США Эрик Холдер предупредил, что Вашингтон «не заплатит ни гроша» за ликвидацию последствий экологической катастрофы. Так что BP предстоит нести ответственность за все убытки.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси обвинила руководство компании в «недостаточной честности» в предоставлении информации об утечке, передает BBC.

ВР тем временем с помощью купола, установленного неделю назад, улавливает все больше нефти. В среду компании удалось собрать 15,8 тыс. баррелей, а всего с момента установки системы - 73 тыс. баррелей.

В понедельник компания планирует установить вторую систему по улавливанию нефти, которая будет не собирать ее, а сжигать после подъема на поверхность. Таким образом ВР надеется избавляться еще от 10 тыс. баррелей в сутки.

Компания планирует полностью остановить утечку в августе, завершив бурение двух разгрузочных скважин.

Акции ВР в Нью-Йорке в четверг выросли на 12%, но торги закрылись до того, как была повышена оценка утечки.

С момента аварии в Мексиканском заливе компания потеряла уже почти половину своей рыночной стоимости - 82 млрд долларов, в результате чего сегодня британская ВР оценивается в 91,4 млрд долларов.

Руководство  ВР пытается «отмыться от нефти» с помощью Google и обещаний вернуть экологию Мексиканского залива в «первозданное состояние». Впрочем, сделать это будет очень трудно.

Загрязнению подверглись 190 километров побережья США на территории четырех штатов: Луизианы, Алабамы, Миссисипи и Флориды. Рыболовная и туристическая отрасли несут крупные убытки.

На следующей неделе президент США Барак Обама, которого все чаще критикуют за недостаточно активные действия по борьбе с разливом нефти, встретится в Белом доме с председателем совета директоров ВР Карлом-Генриком Сванбергом. Накануне Обама заявил, что совместно с конгрессом намерен пересмотреть законодательство о добыче полезных ископаемых и охране окружающей среды.

Между тем Росприроднадзор уже начал проверки шельфовых проектов в России в связи с аварией в Мексиканском заливе. Об этом в пятницу журналистам сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев.

..............