Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 апреля 2010, 11:51 • Экономика

Доллар не выдержал напора нефти

Доллар упал на 22 копейки

Доллар не выдержал напора нефти
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Доллар завершает неделю в минусе. Сейчас валюты крупнейших экономик: американской, японской и европейской – находятся совсем не в лучшей форме. В связи с ростом цен на нефть активным спросом пользуются сырьевые активы. Вслед за ростом российских фондовых рынков укрепляется и рубль. Аналитики ожидают, что курс на рост национальной валюты продолжится и на следующей неделе.

Средневзвешенный курс доллара к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11.30 мск понизился на 22 копейки и составил 29,2194 рубля.

Состояние на рынках можно охарактеризовать как возвращение спроса на рисковые активы

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «завтра» на 11.30 мск понизился на 6,38 копейки до 39,6615 рубля. Стоимость бивалютной корзины уменьшилась на 15 копеек и составила 33,92 рубля.

В пятницу на российском валютном рынке продолжились тенденции, характеризующиеся медленным проседанием доллара. Факторы, влияющие на процесс, остались прежними. Сырьевые валюты растут в цене из-за высоких цен на нефть, которая выросла до максимума с октября 2008 года.

По итогам торгов в четверг майские фьючерсы на нефть марки WTI в Нью-Йорке поднялись в цене на 1,11 доллара и составили 84,87 доллара за баррель.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent в Лондоне подорожали на 1,31 доллара и составили 84,01 доллара за баррель.

«Если вычеркнуть евро из рассмотрения, то состояние на рынках можно охарактеризовать как возвращение спроса на рисковые активы. Единая же валюта, со своей стороны, остается под давлением, теряя позиции к швейцарскому франку и британскому фунту и показывая лишь небольшой прирост к доллару в течение четверга», – отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский отмечает связь резкого роста отечественного фондового рынка с укреплением рубля. Напомним, 1 апреля индекс РТС превысил годовой максимум, добравшись до отметки 1608,39 пункта (+2,28%), что является максимумом со 2 сентября 2008 года.

«С начала года индекс РТС вырос больше чем на 11%, что является наилучшим результатом среди всех мировых индексов. Очевидно, что поток иностранных инвестиций в страну не может не отразиться и на курсе национальной валюты. За последние семь торговых сессий рубль прибавил к доллару США 50 копеек. По нашим прогнозам, тренд на укрепление рубля будет продолжен, уже на следующей неделе уровень 29 рублей будет пробит вниз», – комментирует Алексей Вязовский.

Александр Купцикевич указывает на довольно любопытное обстоятельство. «Самая слабая валюта – японская иена (экономика № 2), затем следует американский доллар (№ 1), а потом и еврозона, чей суммарный ВВП превышает даже американский. Сейчас плохо быть большим. И, скорее всего, в ближайшем будущем тоже», – говорит аналитик.

..............