Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 сентября 2009, 11:46 • Экономика

Дерипаску довели до IPO

Русал может принять решение об IPO на днях

Дерипаску довели до IPO
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Владельцы Русала на этой неделе могут одобрить IPO. Скорее всего, размещение пройдет на Гонконгской фондовой бирже, где уже торгуются многие металлургические компании. Русал надеется привлечь азиатских инвесторов. По некоторым предположениям, компания может привлечь 1,5–2,5 млрд долларов. Ожидается, что само IPO будет проведено еще в этом году. Консультантами в этом вопросе выбраны банки Credit Suisse и Goldman Sachs.

Ожидается, что на этой неделе владельцы Русала одобрят IPO. Правление компании на прошлой неделе дало условное одобрение процедуре, сообщают источники, знакомые с ситуацией. Размещение зависит от завершения оформления реструктуризации кредитов Русала в западных банках на 7,4 млрд долларов.

Первичное размещение акций пройдет в Гонконге и станет одним из крупнейших в этом году. В результате алюминиевый гигант может привлечь 1,5–2,5 млрд долларов, передает Reuters. По словам его источников, размещение акций может пройти в этом году.

Русал планирует разместить на азиатском рынке до 10% своих акций. Компания надеется привлечь надежных инвесторов, поддерживаемых государством, таких как крупнейшие инвестиционные фонды Китая или государственная инвестиционная компания Сингапура Temasek Holdings Pte.

В любом случае, такая сделка может стать хорошим знаком и ознаменовать собой улучшение на мировых финансовых рынках.

Консультантами в этом вопросе выбраны Credit Suisse и Goldman Sachs, которые готовы выпустить проспект ценных бумаг (официальный документ, содержащий информацию о компании) уже в конце недели, после того как правление даст зеленый свет. Двумя другими организаторами размещения, помимо Credit Suisse и Goldman Sachs, являются BNP Paribas и Bank of China International.

В то время как большинство компаний горнодобывающей и металлургической промышленности размещают эмиссию в Лондоне, Русал выбрал Гонконг частично из-за судебного процесса, который инициировал в столице Великобритании Михаил Черной, бывший партнер Олега Дерипаски, требующий возмещения 4 млрд долларов, сообщает The Times.

В Гонконге также торгуются другие крупнейшие металлургические компании, включая китайского алюминиевого гиганта Chinalco. Как сообщают источники, близкие к компании, Русал усилил контакты с Гонконгской фондовой биржей в самый разгар лета, пишет Wall Street Journal. По данным издания, Русал в ходе размещения может быть оценен в 30 млрд долларов, то есть 10% проданных акций смогут принести около 3 млрд долларов.

Вторичная эмиссия, по некоторой информации, может пройти в Париже.

Поначалу Русал планировал IPO в 2007 году, но отложил его, чтобы купить долю в «Норильском никеле».

..............