Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
10 августа 2009, 14:00 • Экономика

Долги довели до IPO

Русал намерен сократить долги с помощью IPO

Долги довели до IPO
@ laserstyle.ru

Tекст: Наталья Журавлева

В начале осени Русал намерен получить решения кредитных комитетов западных банков по реструктуризации долга. По условиям реструктуризации за четыре года компания должна сократить общий долг перед всеми кредиторами на 5 млрд долларов. Погашать задолженность Русал планирует за счет проведения эффективного IPO. Эксперты считают, что ситуация на рынке в целом позволяет на это рассчитывать. Однако «снять сливки» Русал все равно не сможет.

Объединенная компания «Российский алюминий» намерена сократить общий долг за счет IPO и операционного потока. Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказал директор по рынкам капитала Русала Олег Мухамедшин.

Русал будет в прекрасной форме и по-прежнему останется лучшей компанией отрасли. Мы проведем очень эффективное IPO

В конце июня компании удалось согласовать условия реструктуризации долга перед западными банками, общая сумма которого составляет 7,4 млрд долларов, с координационным комитетом кредиторов. Одно из условий реструктуризации – сокращение общего долга компании перед всеми кредиторами за четыре года на 5 млрд долларов.

«В качестве источника погашения основной части задолженности мы рассматриваем IPO, от идеи осуществления которого мы не отказались», – заявил Мухамедшин.

По его мнению, в течение ближайших двух лет это абсолютно реально. «Рынки будут восстанавливаться. Русал будет в прекрасной форме и по-прежнему останется лучшей компанией отрасли. Мы проведем очень эффективное IPO», – уверен Мухамедшин. Соответственно, второй источник погашения – операционный поток от деятельности компании.

Мухамедшин не исключил, что компания может подумать о продаже непрофильных активов, однако основная ставка будет сделана именно на IPO. А вот возможность продажи блокирующего пакета акций ОАО «ГМК «Норильский никель» вообще не рассматривается.

«В теории, опция продать этот пакет у Русала всегда была и остается. Однако в настоящее время Русал эту опцию даже не рассматривает. И пока не будет погашен кредит Внешэкономбанка (в обеспечение которого заложен блокпакет Норникеля, принадлежащий Русалу), о продаже этого пакета речи вообще быть не может», – сказал Мухамедшин.

При этом он добавил, что компания в своих прогнозах достаточно консервативна, поэтому «заложила на процесс снижения долга четыре года».

К середине сентября Русал рассчитывает получить решения кредитных комитетов западных банков по реструктуризации долга. После этого останется лишь подписать документы.

Также к середине сентября компания намерена договориться с российскими банками-кредиторами о реструктуризации задолженности. Мухамедшин пояснил, что сам процесс согласования условий реструктуризации отличается от согласования с западными кредиторами.

«Западных кредиторов было более 70, а российских (не считая ВЭБ) – четыре: Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, а также Альфа-банк, с которым мы тоже достаточно активно ведем диалог, – сказал он. – В этом случае не будет какого-то единого соглашения, мы с каждым из этих банков ведем переговоры, они в достаточно продвинутой стадии».

К началу следующего месяца Русал планирует оформить пролонгацию кредита Внешэкономбанка на 4,5 млрд долларов.

Эксперты разделяют надежды Мухамедшина на «эффективное» IPO, предупреждая, однако, что витать в облаках все равно не стоит. «Ситуация на рынке в целом позволяет рассчитывать на успешное IPO – сырьевая и макроэкономическая конъюнктура благоприятна», – сказал ВЗГЛЯДу заместитель начальника отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко.

Однако рассчитывать на «снятие сливок» Русалу не следует, считает эксперт. «О восстановлении докризисных условий говорить не приходится. На финансовых рынках пока лишь появились оптимистично настроенные инвесторы», – пояснил Фоменко.

Что касается объемов IPO, то, по словам аналитика, чтобы «собрать» 5 млрд долларов, придется разместить не менее 25% уставного капитала.

«В начале этого года Виктор Вексельберг (председатель совета директоров компании) утверждал, что тонна алюминия должна стоить 1,7 тыс. долларов, чтобы Русал мог платить по долгам и развивать новые проекты. Сейчас алюминий стоит около 2 тыс. долларов. Другими словами, у компании нет необходимости осуществлять IPO в этом году», – пояснил газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

По его словам, Русал хочет и вполне может дождаться более выгодной конъюнктуры для такого размещения в течение ближайших двух лет.

«Исходя из того, что возможная оценка Русал перед кризисом составляла 45 млрд долларов, компания при восстановлении экономики может пустить на IPO 20-25% акций. Однако IPO возможно и при меньшей чем докризисная оценке Русала. Если общая оценка компании составит 30-35 млрд долларов, для соблюдения графика соглашения с кредиторами компании будет достаточно пустить на IPO 15-20% акций», – считает Душин.

..............