Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
28 апреля 2009, 19:20 • Экономика

Дерипаска сокращает алюминий

"Русал" потеряет первое место

Дерипаска сокращает алюминий
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

В 2009 году компания Rio Tinto обгонит «Русал», прогнозируют эксперты британской CRU. В российской компании с такими выводами не согласны. Аналитики считают, что «Российский алюминий» зависит от внешних цен на металл, которые сейчас низки и будут расти лишь на фоне общего восстановления экономики. К тому же российский гигант испытывает проблемы из-за большой кредитной нагрузки, составляющей около 14 млрд долларов.

В ближайшее время рейтинг мировых производителей алюминия может измениться. Прежде всего, это скажется на объединенной компании «Российский алюминий» («Русал»).

Для восстановления отрасли мир должен стать таким же спокойным, как пару лет назад

«Русал» в 2008 году стал крупнейшим в мире производителем алюминия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование британской компании CRU. «Российский алюминий» выпустил 4,184 млн тонн металла, в то время как главный конкурент компании Олега Дерипаски – англо-австралийская Rio Tinto – 4,056 млн тонн. Американская Alcoa осталась на третьем месте с 3,996 млн тонн.

Однако в 2009 году «Русал» потеряет свои позиции, считают эксперты CRU, мнение которых приводит Bloomberg. По мнению специалистов, весь рынок производства алюминия сократится на 8%, а увеличить производство смогут лишь игроки второго эшелона: Dubai Aluminium (ОАЭ), Aluminium Bahrain (Бахрейн) и China Power Investment (Китай). По прогнозам CRU, «Русал» останется вторым, уступив место лидера Rio Tinto. Общий объем производства, по данным Financial Times, может опуститься до 38 млн тонн.

Сама компания не согласна с такими выводами.

В «Русале» газете ВЗГЛЯД сообщили, что в отчете CRU приведены некорректные данные за 2008 год. По итогам 2008 года производство алюминия компании составило 4 424 тыс. тонн.

«Объявленные сокращения в размере 500 тыс. снизят производство «Русала» по итогам года до 3,9 млн тонн, а не до 3,7 млн тонн, как указано в отчете CRU, и это больше, чем запланировано к производству Rio Tinto». - рассказали в пресс-службе компании.

Образовавшаяся при слиянии алюминиевых активов Дерипаски, швейцарской Glencore и СУАЛа Виктора Вексельберга объединенная компания «Русал» претендовала на то, чтобы стать крупнейшим в мире производителем алюминия. Однако кризис сказался на «Российском алюминии» самым существенным образом.

Ее долги эксперты оценивают в 14 млрд долларов, причем 4,5 млрд пришлось занимать у ВЭБа под залог 25% акций «Норильского никеля». Сам владелец «Русала» Олег Дерипаска потерял, по оценкам экспертов, в кризис около 25 млрд долларов, в отношении ряда активов его холдинга «БазЭл» были поданы иски со стороны кредиторов. По поводу иска, поданного «Альфа-групп», пришлось высказываться даже президенту России Дмитрию Медведеву. Тогда глава государства раскритиковал кредитные учреждения, стремящиеся вернуть долги любой ценой.

Эксперты скептически оценивают перспективы «Русала».

«Действительно, есть все основания считать, что «Русал» перестанет быть лидером рынка», – отмечает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов. По его данным, компания намерена почти на 34% сократить производство бокситов и глинозема, на 11% – производство готового алюминия.

«Русалу» приходится идти на те меры, на которые не идут конкуренты, из-за большой долговой нагрузки компании», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик «КИТ Финанс» Кирилл Чуйко. «Если компании не удастся удачно реструктурировать свои долги, то в 2009 году «Русал» ждут убытки», – уверен Парфенов.

В «Русале» недеются, что компанию ждет другое будущее. «Русал» сохранит первое место в мире по производству и в 2009 году. - заявили в компании. - Кроме того, сейчас ключевым показателем в борьбе за лидерство является даже не объем производства, а себестоимость продукции. Себестоимость производства алюминия в «Русале» уже снижена по сравнению с прошлым годом на 23%. До конца года мы планируем снизить ее еще на 26%».

При этом эксперты признают, что трудности «Русала» напрямую вызваны проблемами всей отрасли.

«Стратегия «Русала» связана с внешними ценами на металл, которые низки и восстанавливаться пока не собираются», – утверждает Парфенов. Пока рынок переживает стадию рецессии, поэтому цены на алюминий не вырастут в ближайшей перспективе, уверен Чуйко.

«Для восстановления отрасли мир должен стать таким же спокойным, как пару лет назад», – заметил аналитик «КИТ Финанса». «Такой период настанет после 2010 года», – надеется Чуйко.

..............