Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
4 июня 2009, 16:34 • Экономика

Русал не успеет договориться с кредиторами

Русал не успеет договориться об отсрочке долга

Tекст: Галина Камнева

Председатель совета директоров Русала Виктор Вексельберг сообщил на Петербургском экономическом форуме, что компания не успеет до 11 июня достичь соглашения с банками-кредиторами о реструктуризации задолженности. Именно в этот день истекает срок действия временного моратория на погашение долга алюминиевой компании. Переговоры активно ведутся, но пока Вексельберг только надеется, что отсрочка будет продлена.

«Русский алюминий», вероятно, не достигнет соглашения с банками-кредиторами о реструктуризации задолженности до 11 июня, заявил председатель совета директоров и акционер алюминиевой компании Виктор Вексельберг.

Всего Русал должен банкам 14 млрд долларов, 7,4 млрд долларов из них – иностранным

Напомним, именно в этот день должен истечь срок временного моратория на погашение.

«Как вы знаете, ВЭБ продлил сроки кредитов всем компаниям. С учетом этого мы и ведем переговоры с нашими зарубежными кредиторами. Переговоры сейчас очень активны, но я не думаю, что мы успеем договориться к 11 июня, хотя задержка с соглашением будет не очень большой», – сказал Вексельберг, выступая перед журналистами.

Он выразил надежду на то, что временный мораторий будет продлен после 11 июня.

Общий долг Русала составляет 16,8 млрд долларов. Эта сумма включает задолженность перед российскими банками в размере 2,1 млрд долларов, долг перед группой «Онэксим» Михаила Прохорова в размере 2,8 млрд долларов (по которому уже достигнута договоренность о реструктуризации), долг Внешэкономбанку в 4,5 млрд долларов и задолженность перед западными кредиторами на уровне 7,4 млрд долларов.

Основными российскими кредиторами алюминиевого гиганта являются Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ.

Среди вариантов реструктуризации задолженности перед международными банками, которая составляет 7,4 млрд долларов, рассматривается предложение о продлении периода погашения кредитов на 5–7 лет с момента истечения действия соглашения о временном моратории.

График погашения основного долга компания предлагала привязать к ценам на алюминий на LME. Но, прежде чем заключить это соглашение, кредиторы хотели бы понять, что будет с долгом Внешэкономбанка, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Русалу.

Как ранее утверждали экономисты, иностранных кредиторов Русала могла бы устроить пролонгация долга.

Осенью 2008 года компания взяла у ВЭБа кредит в 4,5 млрд долларов.

На днях Внешэкономбанк на заседании наблюдательного совета одобрил решение о продлении сроком на один год кредитов, предоставленных ранее ряду компаний на рефинансирование внешних займов.

Речь шла о Русале, Evraz Group и телекоммуникационном подразделении «Альфа-групп» – Altimo, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

«Некоторые компании испытывают затруднения с погашением в полном объеме ресурсов, которые были привлечены за счет использования золотовалютных резервов», – цитирует главу ВЭБа Владимира Дмитриева ИТАР-ТАСС.

По его словам, наблюдательный совет согласовал общие принципы подхода к заемщикам: «При необходимости кредиты будут пролонгированы на год с безусловным исполнением обязательств, которые брали на себя заемщики по этим кредитам».

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию с форума.