Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
11 сентября 2009, 11:14 • Экономика

Русал просят на выход

Гвинея посчитала своим завод Русала

Русал просят на выход
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Проблемы ОК «Русал» с боксито-глиноземным комплексом во Фрие в Гвинее продолжаются. На этот раз власти страны объявили о том, что местный суд принял решение аннулировать передачу завода компании. Иными словами, вернуть его в государственную собственность. По мнению властей, Русал заплатил за него гораздо меньше его реальной стоимости. В Русале по-прежнему считают завод своим и настаивают на законности покупки.

Министерство юстиции Гвинеи направило письмо ОК «Русал» с просьбой вернуть боксито-глиноземный комплекс во Фрие правительству страны. Об этом накануне заявил министр горнодобывающей промышленности Гвинеи Махмуд Тиам.

Это означает, что с настоящего момента этот завод на 100% принадлежит Гвинее

Зачем это письмо было направлено, непонятно, поскольку в четверг Гвинея просто отменила решение о продаже в 2006 году завода.

«Суд принял решение аннулировать передачу завода во Фрие», – сказал советник правительства страны по правовым вопросам Момо Сако. «Это означает, что с настоящего момента этот завод на 100% принадлежит Гвинее», – приводит его слова Reuters.

«Предприятие во Фрие было продано за 22 млн долларов, но, учитывая цену глинозема на момент сделки, его стоимость оценивается в 0,25–1 млрд долларов в зависимости от метода расчета», – заявил член вновь созданного комитета по аудиту Хабиб Ханн.

В середине апреля этого года стало известно, что военная хунта Гвинеи намерена в суде оспорить сделку с Русалом. Глава военной хунты капитан Мусса Дадис Камара тогда заявил, что Русал заплатил за активы 19 млн долларов, в то время как консультанты оценили их в 257 млн долларов. Не назвав имен консультантов, он добавил, что будет организовано расследование в отношении граждан Гвинеи, участвовавших в сделке.

Камара пришел к власти 23 декабря прошлого года после государственного переворота, последовавшего за смертью старого президента страны Лансаны Конте, правившего 24 года.

Между тем еще в апреле в Русале подчеркивали, что сделка по покупке завода «проведена на абсолютно законных основаниях и в полном соответствии с законодательством».

Новый запрос властей Гвинеи компания уже прокомментировала. «Мы приобрели боксито-глиноземный комплекс во Фрие с полным соблюдением гвинейского законодательства и считаем его нашей законной собственностью. В настоящий момент мы не получили официального решения суда. Дальнейшие действия компании будут определены в соответствии с применимым законодательством после его получения», – говорится в сообщении Русала.

Ранее в четверг правительство Гвинеи сообщило, что сняло запрет на экспорт продукции завода во Фрие, обязав Русал заплатить 500 тыс. долларов налога. На прошлой неделе Русал остановил производство на этом предприятии после того, как судно с грузом глинозема было задержано в порту Конакри по распоряжению министерства по защите окружающей среды.

Комплекс во Фрие является одним из крупнейших предприятий Гвинеи и ежегодно производит более 600 тыс. тонн глинозема и 1,9 млн тонн бокситов. На поставки за рубеж бокситов приходится 80% экспортной выручки страны.

..............