Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

10 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

5 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

4 комментария
26 августа 2009, 18:46 • Экономика

Merrill Lynch подбодрил Россию

Merrill Lynch ждет воостановления экономики России

Tекст: Галина Камнева

Экономисты Merrill Lynch увидели признаки восстановления российской экономики. Экспертов обрадовала макроэкономическая статистика за июнь и июль. Они также отметили, что индекс промышленного производства в июне замедлил скорость своего падения по сравнению с маем. Российские чиновники также отмечают признаки возобновления роста. Однако не все специалисты согласны со столь оптимистичными прогнозами.

После самого сильного спада в экономике среди всех стран БРИК, российская экономика начала показывать устойчивые признаки восстановления. Об этом говорится в отчете Banc of America Securities – Merrill Lynch (BoA-ML), посвященном анализу экономик развивающихся стран региона ЕМЕА.

После самого сильного спада в экономике среди всех стран БРИК, российская экономика начала показывать признаки восстановления

Макроэкономическая статистика за июнь и июль дает повод для оптимизма: впервые с начала этого года в июне был зафиксирован слабый рост 0,1%. Индекс потребительской уверенности во втором квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 3%.

По утверждению аналитиков BoA-ML, крайне важно то, что после падения индекса промышленного производства в мае этого года на 17,1% (по сравнению с маем 2008 года), скорость падения в июле снизилась до 10,8%. Рост ВВП в июле оказался довольно значительным, даже с учетом сезонного фактора он составил 0,8%, сообщает Финмаркет.

Из-за того, что правительство недостаточно быстро начало фискальное стимулирование экономики, реальный эффект ожидается не ранее четвертого квартала, отмечают эксперты.

По их мнению, рост кредитования во второй половине 2009 года маловероятен, однако, если не будет второй волны банковского кризиса, возобновление кредитования не станет первоочередным условием для начала восстановления. Поскольку необходимым условием для роста кредитования является постепенная стабилизация банковского сектора. Таким образом, кредитование несколько отстает от восстановления экономики и роль кредитования на первых этапах восстановления будет незначительной, считают в BoA-ML.

Напомним, не так давно Росстат опубликовал результаты своих исследований, из которых следует, что Россия обогнала страны БРИК по объемам падения ВВП и росту инфляции. Россия также стала лидером по падению экономики и в сравнении с крупнейшими развитыми странами: США, Японией, Германией, Францией, Великобританией, Италией.

По мнению экономистов, основная проблема заключается в том, что рост «плохих» долгов по кредитам парализует работу российского банковского сектора. Кроме того, бюджетные расходы России оказались социально ориентированными, в то время как в других странах правительства инвестируют деньги в экономику.

Однако в Merrill Lynch еще в начале августа заявляли, что российская экономика уже достигла дна. Главный экономист американского инвестиционного банка по России и СНГ Юлия Цепеляева сказала, что поквартальный рост ВВП можно будет наблюдать уже во втором полугодии.

В Merrill Lynch полагают, что восстановление экономики России начнется на фоне растущей цены на нефть, а также роста материальных запасов.

Напомним, что сейчас многие российские чиновники увидели признаки возобновления роста отечественной экономики.

«Пошел рост», - сказал недавно первый вице-премьер Игорь Шувалов.

О том, что страна начала выходить из кризиса заявил и зампред ЦБ Алексей Улюкаев. «В июне–июле уже стали происходить изменения тенденций в сфере реальной экономики. Сейчас можно сказать, что нижняя точка спада, видимо, была в мае. Так называемое дно уже пройдено», – сказал он.

Тем не менее, не все экономисты согласны с такими прогнозами по поводу российской экономики. По прогнозу специалистов МВФ, постепенное восстановление в России начнется не раньше 2010 года.