Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
10 августа 2009, 09:46 • Экономика

МВФ против девальвации рубля

МВФ советует России избегать риска девальвации

МВФ против девальвации рубля
@ britannica.com

Tекст: Наталья Журавлева

По прогнозу специалистов МВФ, постепенное восстановление российской экономики начнется не раньше 2010 года. Пока же руководству страны следует отказаться от стимулирования спроса масштабными бюджетными расходами, сменяя «пожарную», «недальновидную» политику на более предусмотрительную. Центробанку эксперты настоятельно рекомендуют позаботиться о рубле. Регулятору придется поддерживать нацвалюту во избежание девальвации.

По итогам ежегодных консультаций с Россией специалисты Международного валютного фонда подготовили оценку текущей ситуации, а директора опубликовали выводы, сообщает Reuters.

Приоритеты политики следует ориентировать на достижение средне- и долгосрочных целей

По мнению исполнительного совета МВФ, экономическая политика российских властей недальновидна. России следует как можно скорее сократить гигантский дефицит бюджета, решить проблему «плохих» банковских долгов, обуздать инфляцию, отпустить валютный курс и реформировать экономику.

«Несмотря на наметившиеся в последнее время предварительные признаки возможного начала улучшения экономической ситуации, ожидается, что подъем произойдет лишь постепенно в 2010 году», – говорится в докладе МВФ.

Неотложной задачей эксперты фонда считают стабилизацию банковского сектора.

«Директора отметили, что более жесткие денежно-кредитные условия усугубили проблемы в банковском секторе, и теперь состояние кредитных портфелей банков ухудшается заметно быстрее», – отмечается в заключении исполнительного совета МВФ. Он рекомендовал провести стресс-тесты российских банков и усилить за ними надзор.

Попытку российских властей тушить пожар деньгами, раздувая бюджетный дефицит и расходуя резервные фонды, МВФ называет опасной.

«Большинство директоров высказали сомнения относительно величины и обратимости осуществляемой программы стимулирования экономики. Директора выразили опасения, что этот крупномасштабный стимул может приобрести постоянный характер, что после преодоления спада в экономике приведет к новому витку чрезмерного повышения реального курса и снижения конкурентоспособности», – пишет МВФ.

Пока же рубль подвержен риску ослабления, полагают специалисты фонда, призывая власти избегать девальвации.

«Предстоящие вливания ликвидности в результате монетизации бюджетного дефицита в сочетании со снижением процентных ставок могут вызвать переориентацию на иностранную валюту, что создаст чрезмерное понижательное давление на обменный курс», – подчеркивается в докладе. В этом смысле Центробанку следует быть готовым поддержать рубль, «если непредвиденные события приведут к дестабилизации ожиданий в отношении обменного курса».

На этапе восстановления экономики эксперты МВФ советуют РФ отказаться от стимулирования спроса масштабными бюджетными расходами, не подтвержденными доходами, и в целом сменить «пожарную» политику на дальновидную.

«После того как закончится текущий кризис, приоритеты политики следует ориентировать на достижение средне- и долгосрочных целей. К ним относятся: перенацеливание налогово-бюджетной политики на достижение уровня дефицита без учета нефти и ее привязка к целевому показателю, который является устойчивым в долгосрочной перспективе; переориентация денежно-кредитной политики на сдерживание инфляции, подкрепляемое гибким обменным курсом; активизация структурных реформ», – говорится в заключении МВФ.

О возможной девальвации рубля эксперты говорят давно, споря о том, чем может обернуться ослабление рубля для экономики РФ.

В числе сторонников девальвации член Национального банковского совета (НБС), депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Он предложил обрушить рубль на 30–40%, поддержав тем самым отечественную промышленность и дав толчок для развития экономики.

..............