Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 августа 2009, 09:52 • Экономика

С рецессией покончено

Goldman Sachs: Рецессия в США закончилась

С рецессией покончено
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Самая худшая со времен 30-х годов прошлого века рецессия в США почти завершилась. Такую мысль высказал главный экономист Goldman Sachs Group Inc. Эдвард МакКелви. Лучший сигнал тому, считает эксперт, – прирост промпроизводства в июле и вероятность того, что данный показатель продолжит расти. Мнение МакКелви подтверждают ожидания инвесторов. Оптимизм последних в отношении перспектив мировой экономики достиг максимума за последние шесть лет.

Наихудшая рецессия в США с 30-х годов, возможно, уже завершилась, считает старший экономист Goldman Sachs Group Эдвард МакКелви.

75% респондентов полагают, что в ближайшие 12 месяцев мировая экономика укрепится

Рост промышленного производства в июле впервые за девять месяцев и вероятность продолжения его увеличения в связи с необходимостью пополнения запасов продукции на складах являются наилучшим сигналом, что рецессия закончилась, приводит заявление аналитика «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Считается, что нынешний период экономического спада начался в декабре 2007 года, и если рецессия закончилась в июне, то его длительность – 18 месяцев – станет наибольшей со времен Великой депрессии.

По мнению МакКелви, повышение ВВП в этом квартале, стабильный рост общего объема продаж с учетом инфляции и дальнейшее увеличение промпроизводства помогут укрепить мнение о том, что рецессия закончилась.

Слова экономиста косвенно подтверждают результаты августовского опроса управляющих активами, проведенного Bank of America Securities – Merrill Lynch. Оптимизм инвесторов в отношении перспектив мировой экономики достиг наивысшей точки за последние шесть лет.

75% респондентов полагают, что в ближайшие 12 месяцев мировая экономика укрепится, а 70% ожидают роста прибылей корпораций. В прошлом месяце так считали чуть больше половины управляющих активами, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Оптимизм управляющих активами стал катализатором инвестиционной активности. Так, средняя доля наличных активов в портфелях упала до 3,5% с 4,7% месяцем ранее, что стало самым низким показателем с июля 2007 года. Доля вложений в акции в августе выросла, достигнув 34%, по сравнению с 7% в июле.

Впрочем, инвесторы все же сомневаются относительно устойчивости тенденции оживления экономики. Так, четверо из пяти опрошенных предсказывают в будущем году экономический рост ниже трендового.

Выводы о завершении рецессии пока что не подтверждает ситуация на рынке труда, которая продолжает ухудшаться, признает МакКелви. Именно поэтому прогнозировать начало и конец рецессии непродуктивно: большинство американцев по-прежнему будут переживать унылые времена из-за увеличения безработицы и сокращения заработной платы.

Обеднение американцев, правда, уже вследствие обвала доллара и инфляции, прогнозирует и знаменитый инвестор Уоррен Баффет.

Как и МакКелви, он считает, что экономика США пошла на поправку. Правда, теперь стране нужно готовиться к побочным эффектам от огромных доз «монетарного лекарства». В их числе Баффет называет потерю покупательной способности национальной валюты и инфляцию. Опасения у основателя Berkshire Hathaway вызывает растущий долг США.

Баффет уже предупредил американские власти о возможном превращении США в «банановую республику» и призвал конгресс ограничить рост дефицита бюджета относительно ВВП. По последним данным, дефицит бюджета США составит в текущем финансовом году, который завершится 30 сентября, 1,58 трлн долларов. Таких цифр ожидают представители административно-бюджетного управления Белого дома.

..............