Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 июля 2009, 11:45 • Экономика

Шварценеггер на грани дефолта

Шварценеггер объявил чрезвычайное положение

Шварценеггер на грани дефолта
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил о чрезвычайном положении, в котором оказался бюджет его штата. Калифорния больше остальных пострадала от рецессии в США, что привело к росту дефициту ее бюджета до 26 млрд долларов. Штат дает до 13% ВВП страны, поэтому Белый дом очень озабочен происходящим. Впрочем, у остальных штатов дела не лучше. Нехватка средств имеет место в семи штатах, общий дефицит бюджета составляет 121 млрд долларов.

Калифорния терпит настоящее бюджетное бедствие. Штат сильнее остальных пострадал от рецессии, что привело к нехватке денег в казне.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил, что в целях сокращения расходов целый ряд государственных учреждений не будет работать в течение трех дней каждый месяц вплоть до июня 2010 года.

Кроме того, нехватка денег вынуждает штат расплачиваться по своим счетам долговыми расписками вместо денег. Эти меры Шварценеггер вводит после того, как законодатели штата не смогли принять бюджет на новый фискальный год, начавшийся 1 июля, передает Bloomberg. Это, по его словам, привело к тому, что дефицит бюджета штата вырос с 24 млрд долларов до 26.

«Каждый день промедления усугубляет проблему, дефицит растет, потому что сейчас мы тратим деньги, которых у нас нет», – сказал Шварценеггер по поводу задержки принятия бюджета.

Проблема в том, что Шварценеггер – республиканец, а законодательный орган штата контролируется демократами. Они не могут найти общий язык в том, каким образом следует сокращать дефицит.

Демократы выступают против чрезмерных сокращений расходов. «Когда люди в Калифорнии выбирали «Терминатора» на пост губернатора, они не предполагали, что их штат окажется его последней жертвой», – сказал член ассамблеи Чарльз Калдерон.

Калифорния, самый густонаселенный штат Америки, демонстрирует в данный момент безработицу на уровне 11,5%. Доходы штата упали за последние 11 месяцев на 13 млрд долларов до 73 млрд долларов.

Контроллер Калифорнии Джон Чианг сказал, что штат намерен выпустить долговых расписок на 3,4 млрд долларов. Без расписок, заметил Чианг, штат окажется неплатежеспособным еще до конца июля. «Это наш последний шаг перед дефолтом», – сказал он.

В общей сложности подобное положение наблюдается в семи штатах, совокупный дефицит бюджета составляет 121 млрд долларов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

..............