Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
30 сентября 2005, 11:33 • Общество

Пожары Шварценеггера

Огонь идет на людей 16-километровой стеной

Пожары Шварценеггера
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Сотни американцев покидают свои дома из-за пожаров, вплотную приближающихся к черте Лос-Анджелеса. Уже выгорело 7000 га территории. Пока под контроль удалось взять лишь мизерную часть бушующей стихии - 5% территории. Эвакуированы сотни домов и более 600 местных жителей.

На борьбу с огнем мобилизованы около 3 тысяч пожарных и сотни единиц спецтехники

«Ситуация очень серьезная», - заявил представитель противопожарной службы Лос-Анджелеса Джим Уэллс. Он рассказал, что некоторые люди не успевали забрать свои вещи и вынуждены были бежать, так как огонь шел 16-километровой стеной. Это произошло в 45 км к северо-западу от центра Лос-Анджелеса, сообщает телеканал Sky News.

«Огонь не остановится, пока не дойдет до побережья Тихого океана», - заявил один из пожарных. Кроме того, ухудшилась экологическая обстановка – в воздухе много опасных примесей из-за пожаров. На борьбу с огнем мобилизованы около 3 тысяч пожарных и сотни единиц спецтехники, которым удалось спасти сотни зданий. Пока есть сообщения только об одном пострадавшем пожарном.

фото Reuters
фото Reuters
Огонь, начавшийся в среду, мгновенно распространился по сухой территории Калифорнии. Впрочем, ветер в этом регионе начинает стихать, и власти выражают сдержанный оптимизм. Причина изначального возгорания до сих пор не установлена.

Чтобы остановить распространение огня, с 11 пожарных вертолетов на охваченную огнем территорию сбрасывается вода и специальные химикаты. Осложнение при тушении вызывают непростой калифорнийский ландшафт, ветер и высокие температуры.

На данный момент огонь уничтожил одно здание, еще четыре пострадали менее серьезно. Не исключено, что жителям всего региона все же придется перебраться в безопасные районы, если огонь не удастся в скором времени взять под контроль.

«Если нам повезет с погодой и если жители будут идти с нами на контакт, все может закончиться хорошо, однако погода в этом крае непредсказуема», - заявил агентству France Presse представитель властей графства Лос-Анджелес Зев Ярославски.

Власти города готовы объявить чрезвычайное положение, которое позволит им получить доступ к дополнительным средствам, которые будут направлены на борьбу с огнем.

Напомним, что в 2003 году в Калифорнии уже бушевали рекордные по своей силе пожары. Тогда огонь уничтожил 300 тысяч гектаров, а эвакуировано было около 100 тысяч человек.

..............