Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 июня 2009, 15:01 • Экономика

Страсть к справедливости

В Петербурге определили справедливую цену на нефть

Страсть к справедливости
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Вице-премьер РФ Игорь Сечин на Петербургском международном экономическом форуме стал главным по нефти. На тематической конференции он выдвинул ряд идей, которые, по его мнению, могут улучшить ситуацию на рынке сырья. С его точки зрения, этот рынок имеет архаичную структуру, которую стоило бы поменять. Но все-таки самым интересным был вопрос о том, сколько же все-таки должна стоить нефть. Решили провести голосование.

Самой популярной конференцией на Петербургском международном экономическом форуме стала дискуссия «Сколько стоит нефть?», где выступал вице-премьер Игорь Сечин. Позже туда заглянул президент России Дмитрий Медведев.

Игорь Сечин не стал мелочиться и предложил свои идеи по улучшению архитектуры рынка. По его словам, для этого нужно решить три задачи: изменить категории товарной нефти, торгующейся на рынках, улучшить механизм ценообразования, снизить системные риски.

«Нам представляется, что на рынке нефти равновесная цена должна определяться в первую очередь экономически обоснованными показателями: долгосрочным спросом и т. д.», – сказал Сечин.

Среди дестабилизирующих факторов Сечин назвал колебания на валютном рынке, приводящие к непредсказуемым скачкам цены на рынке. «Необходимо создать механизмы для того, чтобы обезопасить рынок нефти от нестабильности на валютном рынке», – сказал Сечин, отметив, что необходимо уйти от привязки цены нефти к одной валюте.

Кроме того, Сечин предлагает создать систему долгосрочных поставок нефти. Она имеет преимущества, поскольку позволяет производителям лучше планировать инвестиции и исключить ненужных посредников. Она, по словам Сечина, «может привести к более полному балансу производства и потребления». Подобные контракты могли бы регистрироваться на бирже, добавил он.

Также Сечин сказал, что Россия готова участвовать в обсуждении создания глобального нефтяного агентства, предложение о котором выдвинул глава Eni SpA Паоло Скарони.

Но самый большой интерес собравшихся вызвал вопрос, сколько же все-таки должна стоить нефть. Тема «справедливой» цены на нефть оказалась очень захватывающей.

Сечин сказал, что для России самой приемлемой ценой является 75 долларов за баррель.

Президент Лукойла Вагит Алекперов был осторожнее. По его словам, на рынке нет фундаментальных причин для падения цен на нефть ниже 40 долларов и повышения выше 70 долларов за баррель.

В конце концов решили провести голосование. Голосующих разделили на две части: простые участники форума и главы энергетических компаний. Большинство тех и других проголосовали за цену 70–80 долларов за баррель.

Потом президент РФ Дмитрий Медведев вышел на сцену для вручения премии «Глобальная энергия». И сказал, что пообещал донести эту справедливую цену на нефть до наших партнеров по «двадцатке».

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию с форума.

..............