Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
1 июля 2008, 14:25 • Экономика

Нефть в обмен на откаты

Ирак обвинил зарубежные компании в откатах

Нефть в обмен на откаты
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Правительство Ирака подало иски против целого ряда компаний, включая нефтяного гиганта Chevron, обвиняя их в даче взяток режиму Саддама Хусейна. Сумма исков составляет более 10 млрд долларов. Основанием послужила деятельность этих компаний в рамках программы ООН «Нефть в обмен на еду». По утверждению истца, они выплачивали правительству Хусейна откаты за право поставлять в страну продовольствие, получая взамен иракскую нефть.

Правительство Ирака подало иск в федеральный суд в Манхэттене. Оно намерено возместить ущерб, нанесенный стране в ходе программы ООН «Нефть в обмен на еду», действовавшей с 1996 по 2003 год. Обвиняется целый ряд зарубежных компаний, в том числе нефтяная корпорация Chevron, банк BNP Paribas, производители лекарств GlaxoSmithKline и Roche Holding и другие.

Суть программы ООН заключалась в том, чтобы помочь иракцам с продовольствием в условиях санкций, которые были введены против Ирака в связи с захватом Кувейта в 1990 году. По этой программе Багдаду разрешалось торговать нефтью, чтобы покупать гуманитарную помощь. Однако вместо поддержки страна потеряла 67 млрд долларов, утверждает нынешнее правительство Ирака.

В иске говорится, что зарубежные компании практиковали откаты правительству Саддама Хусейна, которое распределяло заказы на продовольствие и продавало нефть. Среди лиц, упомянутых истцом, фигурирует техасский нефтяной магнат Оскар Уайат. Он лично встречался с Саддамом Хусейном.

«Коррупция в рамках программы ООН «Нефть в обмен на еду» называется самым крупным финансовым мошенничеством в истории человечества, но потери, которые понесли жители Ирака, больше, чем просто финансовые убытки. Коррупция в рамках этой программы оказала воздействие на жизнь и здоровье иракцев» – этими словами начинается иск.

Расследование, проведенное комиссией ООН под руководством бывшего члена совета Федеральной резервной системы США Пола Волкера, установило причастность 2200 компаний из 66 стран к коррупции в рамках программы. Ими было выплачено в качестве откатов за предоставление заказов 1,8 млрд долларов, передает Reuters. К примеру, крупнейший австралийский поставщик зерна AWB Ltd выплатил в качестве взяток 222 млн долларов чиновникам Хусейна. Chevron уже согласилась заплатить 30 млн долларов для того, чтобы разрешить дело в отношении ее до суда.

Напомним, это уже не первый коррупционный скандал, связанный с деятельностью зарубежных компаний в Ираке, который называется крупнейшим в истории человечества. По данным расследования BBC, около 23 млрд долларов пропало, было украдено или просто непонятно куда делось в Ираке. Целый ряд американских фирм воспользовались огромным финансированием программы по восстановлению Ирака после военных действий и устремились в страну. Сейчас в судах США рассматривается свыше 70 дел о коррупции и неэффективной трате средств.

..............