Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
7 мая 2008, 11:54 • Общество

Обнародованы дневники Саддама

Озвучены последние идеи Саддама Хусейна

Обнародованы дневники Саддама
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Записи экс-президента Ирака Саддама Хусейна, о которых ранее ничего не было известно, опубликовала на этой неделе арабская газета Al-Hayat. В рукописных выдержках Хусейн не раскаивается в содеянном и призывает иракский народ объединиться против американской оккупации. В этом году может быть опубликована книга о жизни Саддама, в которую войдут его тюремные заметки.

Часть опубликованных записей из дневника Хусейна рассказывает об условиях, в которых жил диктатор в американской тюрьме. Как пишет Al-Hayat, за время пребывания в заключении первый президент Ирака написал пять томов.

Хусейн называет Иран гораздо более опасным врагом Ирака, чем другие страны в районе Персидского залива и Израиль

В рукописях Хусейн часто приводит цитаты из Корана, а также называет Иран гораздо более опасным врагом Ирака, чем другие страны в районе Персидского залива и Израиль.

Казненный президент до последнего дня не раскаивался в содеянном и призывал иракский народ объединиться и противостоять американской оккупации. Под большинством текстов он подписывался как «Саддам Хусейн, президент и главнокомандующий вооруженными силами».

Кроме политических призывов Хусейн писал на лирические темы. В мемуарах найдены любовные стихотворения диктатора, которые он адресовал анонимной женщине.

Как пишет газета, особенно трепетно экс-президент относился к личной гигиене. Опасаясь заразиться СПИДом, Хусейн сам занимался стиркой и просил не вешать его белье на одну веревку с вещами американских солдат.

Все подробности о жизни Саддама и последних днях его пребывания в тюрьме могут выйти в свет уже в этом году. По словам адвоката Хусейна Халиля Дулайми, к публикации готовится первая книга трехтомника о бывшем президенте Ирака, куда, в частности, войдут и его дневники.

«Я записывал все, что он мне диктовал. Кое-что пришлось восстанавливать по памяти, потому что часто американцы не давали мне вынести из тюрьмы рукописи Саддама Хусейна», − рассказал адвокат, который, по собственным словам, посетил бывшего иракского лидера в тюрьме 144 раза, пишет ВВС.

В первый том войдут разговоры с Саддамом Хусейном во время его нахождения в тюрьме, во второй − его рукописные тексты, в третий − подробности уголовного дела и процесса, в результате которого он был приговорен к смерти и повешен 30 декабря 2006 года.

Дулайми пообещал, что в готовящейся к публикации книге будут раскрыты некоторые секреты о жизни Саддама Хусейна, однако он отказался пояснить, о чем именно идет речь.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, бывший иракский президент был казнен 30 декабря 2006 года на одной из площадей Багдада в присутствии многочисленных свидетелей.

Хусейн был признан виновным в убийстве почти 150 мусульман-шиитов в городе Дужайл в 1980-е годы.

Американские военные задержали диктатора в декабре 2003 года, через восемь месяцев после захвата Багдада. Бывший иракский президент был обнаружен в подвальном помещении неподалеку от своего родного города Тикрит. Почти три последних года жизни свергнутый президент провел в заключении.

Саддам Хусейн был похоронен в родном селении Уджа рядом с Тикритом, где нашли последний приют и два сына Хусейна, Удей и Кусей, убитые американцами в 2003 году.

В январе прошлого года были казнены соратники экс-президента Ирака Саддама Хусейна – его сводный брат, занимавший пост главы военной разведки Ирака, Барзан ат-Тикрити, и бывший председатель иракского революционного суда Аввад аль-Бандар.

..............