Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
24 апреля 2008, 12:54 • Общество

Пойман ближайший соратник Хусейна

Арестован ближайший соратник Хусейна

Tекст: Мария Иванова

Сообщение о том, что арестован человек, похожий на Иззата Ибрагима аль-Дури, распространяется СМИ уже не в первый раз. Действительно ли на этот раз коалиционным войскам удалось задержать бывшего вице-президента и заместителя председателя Совета революционного командования Ирака, который предположительно возглавляет суннитскую партию «Баас», станет известно после проведения ДНК-тестов. Но у американских военных уже есть свое мнение на этот счет.

О задержании человека, похожего на Иззата Ибрагима аль-Дури (Izzat Ibrahim al-Douri), ближайшего соратника бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, сообщил телеканал «Аль-Арабия».

На ряде исламистских сайтов, в том числе той же «Аль-Арабии», уже было опубликовано сообщение о том, что аль-Дури умер от лейкемии

О поимке преступника в горном районе Хамрин доложил представитель иракских сил безопасности.

Аль-Дури ранее занимал должность вице-президента и заместителя председателя Совета революционного командования.

Сразу после задержания аль-Дури был транспортирован в Багдад для проведения теста ДНК, сообщает ИТАР-ТАСС.

Позднее информационное агентство КУНА со ссылкой на советника Многонациональных сил по связям с прессой Абделя Латифа Райана (Khaled Abdel-Latif) сообщило, что Американское военное командование не располагает оперативной информацией о задержании в Ираке ближайшего соратника Саддама Хусейна.

«До нас дошла распространенная СМИ информация о поимке аль-Дури, однако мы заявляем, что американскому контингенту в Ираке не передавали такого человека. Мы также не располагаем сведениями о том, что аль-Дури находится у иракских военных», – говорится в распространенном по этому поводу заявлении ведомства.

Однако чиновник добавил, что информация об аресте сейчас проверяется.

В свою очередь, представитель аль-Дури в Сирии Абу Мухаммед заявил, что сообщение об аресте помощника Хусейна сфабриковано: «Аль-Дури находится на свободе и в полной безопасности, он руководит силами сопротивления и джихадом в Ираке», – приводит его слова РИА «Новости».

Считается, что ближайший соратник Хусейна является одним из лидеров суннитской Партии арабского социалистического возрождения (сокращенно «Баас» – возрождение. – Ред.), не исключено, что даже возглавляет ее.

Баасовцы участвуют в сопротивлении коалиционным войскам. После вторжения американских войск в Ирак Иззат аль-Дури, скорее всего, бежал в Сирию.

В списке 55 разыскиваемых американским командованием лидеров бывшего иракского режима аль-Дури значился на 6-м месте, а в знаменитой колоде игральных карт, выпущенной для солдат армии США, он был королем треф, уточняет ИТАР-ТАСС. За его голову Вашингтон назначил награду в 10 млн долларов.

В 2003 году уже сообщалось об аресте аль-Дури под Тикритом. В 2005 году появлялась также информация о его смерти: на ряде исламистских сайтов, в том числе той же «Аль-Арабии», было опубликовано сообщение о том, что Иззат аль-Дури умер от лейкемии. Все это было потом опровергнуто.

Аль-Дури родился в 1942 году неподалеку от Тикрита, он не учился в школе, а помогал отцу – продавцу льда, пишет РИА «Новости».

Будучи ближайшим сподвижником Саддама Хусейна, он участвовал в организации и проведении баасистского переворота 1968 года, в результате которого Хусейн стал вторым человеком в Ираке. В 1970-х Иззат Ибрагим был министром сельского хозяйства, затем назначен главой МВД страны.

Посты вице-президента и заместителя председателя Совета революционного командования он занял в 1979 году при президентстве Хусейна.

На протяжении 1990-х аль-Дури представлял Ирак на арабских и мусульманских саммитах, поскольку являлся самым высокопоставленным чиновником хусейновского режима.